Откуда пошла Вера Русская

Воссоединение Крыма с Россией 
1 Победа45 
980
Время на чтение 5 минут

Возвращение Крыма-древней Тавриды в родные пенаты - это исправление исторического недоразумения. Для России оно имеет важное геополитическое значение. В духовном смысле оно возвращает русский народ, включая крымчан, к истокам христианской проповеди и крещения нашего любезного Отечества.

Благовествование Христова учения началось в наших пределах с апостольских времён. Святому апостолу Андрею Первозванному выпал жребий проповедовать северным народам. Во времена Римской империи это были земли Причерноморья, Тавриды и Кавказа. Апостол Андрей предпринял несколько миссионерских путешествий по городам греческих колоний Крыма, а также в Абхазии и Алании (Осетии). Он обратил к Вере Христианской правительницу Сванетии. «Повесть временных лет» сообщает о прохождении апостола Андрея вверх по Днепру, где он благовестил о предстоящем проявлении Славы божией на Киевских горах, и последующей проповеди в Новгородских землях.

Некоторые учёные подвергают сомнению факт андреева путешествия, не найдя тому весомых подтверждений. Однако, добросовестные исследователи (и церковные и светские) такие подтверждения (письменные и материальные) всё же обнаружили. Наиболее полно эти свидетельства собраны в труде митрополита Макария (Булгакова) «История Русской Церкви». Первый том его истории целиком посвящён апостольской проповеди и крещению Руси. В результате глубоких и всесторонних исследований митрополит Макарий подтвердил реальность апостольского служения в Причерноморье и сделал однозначный вывод о том, что: «нет основания отвергать безусловно или принимать за одну идею» путешествие Андрея Первозванного в русских землях.

Надо иметь в виду, что нашими «доброжелателями» подвергаются сомнению практически все важнейшие ключевые события нашей истории. Причём, если не удаётся их «научно» опровергнуть, то применяются домыслы, «сомнение в достоверности», или откровенная ложь. В то же время легенда об основании Рима братьями, вскормленными волчицей, принимается благосклонно. А «легенда» о происхождении человека от обезьяны и вовсе принята «цивилизованным миром» за научную аксиому.

Оставив сомнения будем опираться на принятые нашей Церковью писания, придания, духовные изыскания и документальные свидетельства.

Проповедование апостола Андрея в Причерноморье, Тавриде и на Кавказе подробно описали ещё во III веке Ориген и Ипполит Пертуенский, получавшие информацию из «вторых уст», то есть от учеников самих апостолов. Согласно апокрифическим рукописям (подтверждённым светскими учёными) в Тавриде и Причерноморье проповедовали апостолы Петр, Матфей, Иуда и Симон Зилот. Апостолы Андрей и Варфоломей благовествовали на Кавказе. Здесь святой апостол Варфоломей принял свой мученический венец.

Писания и предания признают Андрея Первозванного, именуемого в апокрифах «просветителем южных, восточных и северных берегов Черного моря», «апостолом Севера».

Апостольская проповедь положила начало христианизации этих земель. Священномученик Климент, апостол от 70-ти, епископ Римский, ученик апостола Петра, сосланный в Херсонес Таврический, нашёл здесь до ста церквей (в основном катакомбных). Ссыльный Климент работал на Инкерманских каменоломнях не оставляя проповеди, и крестил множество херсонесцев. Разгневанный император Траян приказал его утопить. Святой Климент был первым в сонме крымских мучеников. В первые века здесь совершили свой подвиг за Веру херсонесские епископы священномученики Ефрем, Василий, Евгений, Елпидий, Агафодор, Еферий и Капитон. Здесь же приняли венец мученичества Мартин исповедник и Параскева Римская. В XIX веке на месте её кончины был основан Топловский монастырь во имя святой мученицы Параскевы.

Апостольская проповедь и кровь мучеников укрепили основание Церкви Христовой в Северном Причерноморье и на Кавказе. В первые века Христианства были образованы Херсонесская, Боспорская, Готская и Сугдейская епархии в Тавриде и Скифская (самая ранняя) на Дунае. Паству этих епархий в основном составляли православные греки, жители древнегреческих городов, а к тому времени Византийской провинции, а также наши предки славяне.

С IV века в Тавриде началось строительство православных монастырей. Одним из первых был вырублен в скалах недалеко от Херсонеса Инкерманский Климентовский, где первоначально хранились мощи Климента. Пещерный монастырь в Качи-Кальоне был основан в VI веке, Успенский (пещерный) в урочище Мариам-Дерей в VIII, Балаклавский Георгиевский в IX веке.

Не удивительно, что многие называют Крым - русским Афоном.

Особое место в истории Православной Церкви в наших землях занимает Боспорская епархия. Пантикапей - один из древнейших городов мира, основанный в VII веке до Рождества Христова, в годы римского правления назывался Боспор. Он и стал ядром епархии, которая объединяла земли восточного Крыма и Тамани. В IX-XII веках эти земли входили в состав Древнерусского Тмутараканского княжества. Таким образом город Керчь - Тмутаракань (Таматарха) - Боспор - Пантикапей является преемником Древнерусского Мира, раннехристианской Церкви, античной цивилизации и доисторических времён. Здесь обнаружены неолитические стоянки 5 тысячелетия до н.э.

Кстати, на Таманском полуострове находится и древний город Фанагорея (V век до н.э.) откуда и были фанагорейцы - любимые солдаты А.В. Суворова.

Старинная Готская епархия, основанная ещё в IV веке, во время турецкого владычества, спасаясь от преследований мусульман, почти в полном составе переселилась в Мариуполь в XVIII веке. И, соответственно, тоже передала Русской Земле раннехристианские традиции.

Древнюю историю имеет и Феодосия, основанная в VI веке до Р.Х. (в средние века это был крупный генуэзский город-порт Каффа) и Судак-Сурож-Сугдея. Несколько веков Сугдея была центром Сугдейской (Сурожской) епархии. Отсюда можно начинать отсчёт русских правителей, принявших Святое Крещение. В житии Стефана Сурожского приводится рассказ о походе князя Русов Бравлина в конце VIII века, который завоевал многие греческие города и после десятидневной осады захватил и Сурож, в Софийском соборе которого находились мощи святого Стефана. Когда князь попытался разорить могилу святого, чтобы отыскать клад, то лицо его «обратилось назад». Князь Бравлин вернул всё награбленное, но только после крещения исцелился. Это было первое зафиксированное крещение русского правителя и его присных. В 866 году состоялось крещение русских князей Аскольда и Дира. Поход на Византию завершился гибелью киевского флота и принятием крещения обоими князьями со «болярами».

Примерно в то же время в Крыму проповедовали братья Кирилл и Мефодий. На обратном пути из Хазарии Кирилл остановился в Корсуне-Херсонесе. Здесь он обрёл мощи священномученика Климента. Здесь же обнаружил «Евангелие и Псалтирь, русьскими письмены писана», а также человека, говорившего на том же языке. Об этих письменах тоже ведутся споры не одну сотню лет. Мы не станем вступать в эти споры. Они требуют специального рассмотрения. Оставим так как они записаны черноризцем Храбром «русские письмена».

Священное Писание, переведённое на славянский язык равноапостольными Кириллом и Мефодием, было представлено папе Римскому Адриану II вместе с мощами священномученика Климента. Адриан благословил богослужение на славянском языке, и переведённые книги приказал положить в римских церквях.

Следующей важной вехой просвещения Руси Светом Христовым было крещение правительницы Древней Руси княгини Ольги и её приближённых. Будет уместным вспомнить, что крещение последней русской правительницы Императрицы Александры Фёдоровной было совершено в Крестовоздвиженской церкви Ливадийского дворца.

Многовековое созревание Веры в русском народе привело к общенародному крещению при князе Владимире. И вновь важное событие нашей истории было связано с благословенной Крымской землёй. В очередной раз русами был совершён поход на византийские владения. На этот раз в Корсуне-Херсонесе Владимира ждала военная победа и ослепление. С чем пришло исцеление? Опять с крещением! Таинство Крещения Великого князя Владимира совершил митрополит херсонесский в сослужении цареградских священников. Вслед за князем крестилась и его дружина. По слову преподобного Нестора Летописца Владимир «крестился в церкви святого Василия, а стоит церковь та в городе Корсуни посреди града, где собираются корсунцы на торг».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Ответ на 1., М.Яблоков:

"Здесь же обнаружил «Евангелие и Псалтирь, русьскими письмены писана», а также человека, говорившего на том же языке. Об этих письменах тоже ведутся споры не одну сотню лет. Мы не станем вступать в эти споры. Они требуют специального рассмотрения."Так это самое интересное. Остальное все более-менее ясно.

А вот это: Согласно апокрифическим рукописям (подтверждённым светскими учёными) в Тавриде и Причерноморье проповедовали апостолы Петр, Матфей, Иуда и Симон Зилот.
Победа45 / 26.03.2018, 11:50

3. Ответ на 2., РодЕлена:

"Здесь же обнаружил «Евангелие и Псалтирь, русьскими письмены писана», а также человека, говорившего на том же языке. Об этих письменах тоже ведутся споры не одну сотню лет. Мы не станем вступать в эти споры. Они требуют специального рассмотрения."Так это самое интересное. Остальное все более-менее ясно.... вот именно, с учетом того, что Христос был светловолос и голубоглаз, а Ольга собирается вернуться в Константинополь...

Лен, я не так сильно в теме )
М.Яблоков / 15.01.2016, 18:53

2. Ответ на 1., М.Яблоков:

"Здесь же обнаружил «Евангелие и Псалтирь, русьскими письмены писана», а также человека, говорившего на том же языке. Об этих письменах тоже ведутся споры не одну сотню лет. Мы не станем вступать в эти споры. Они требуют специального рассмотрения."Так это самое интересное. Остальное все более-менее ясно.

... вот именно, с учетом того, что Христос был светловолос и голубоглаз, а Ольга собирается вернуться в Константинополь...
РодЕлена / 15.01.2016, 18:15

1. Re: Откуда пошла Вера Русская

"Здесь же обнаружил «Евангелие и Псалтирь, русьскими письмены писана», а также человека, говорившего на том же языке. Об этих письменах тоже ведутся споры не одну сотню лет. Мы не станем вступать в эти споры. Они требуют специального рассмотрения." Так это самое интересное. Остальное все более-менее ясно.
М.Яблоков / 15.01.2016, 13:32
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Анищенков
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Париж наш!
К 210-летию вхождения русских войск в столицу Франции
30.03.2024
Смерть шпионам и диверсантам
Сами по себе диверсии не прекратятся, их надо предотвращать
25.03.2024
Все статьи Владимир Анищенков
Воссоединение Крыма с Россией
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35