Чтоб грозное молчание не обратилось лишь «злобным мычанием»

В.В. Путин сделал Киеву последнее предупреждение

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1270
Время на чтение 4 минуты

Константин Щемелинин начал публиковаться на Русской Народной Линии относительно недавно: его первый (на нашем ресурсе) комментарий был опубликован всего полгода назад. Однако, публикации Константина вызывают неизменный интерес у читателей, что обусловлено, прежде всего, тем, что тексты лишены политкорректной лакировки, граничащей с двусмысленностями и дипломатическим туманом.

Сегодня мы предлагаем вниманию читателей обсуждение некоторых последних высказываний Президента, непосредственно связанных с решением «Донбасского вопроса».

Павел Тихомиров:

- Константин, на днях Президент публично заявил (в интервью для фильма «Миропорядок» телеканала «Россия 1»), что Россия не может «отдать на съедение» украинским националистам русскоязычных жителей Донбасса. Путин, напомню, выразил недоумение, связанное с тем, что общим местом западноевропейской политики в отношении нашей страны является увязывание Минских соглашений с антироссийскими санкциями. В числе прочего, было сказано буквально следующее: «Ну, слушайте, мы что ли должны принять изменения в Конституцию (Украины для выполнения «Минска-2»)? Нет, конечно». <Все это прекрасно понимают>, «но думают, что нужно немного поднажать на Россию, чтобы она еще чему-то где-то уступила». «Да это вообще не наше дело наступать там где-то или на чем-то настаивать. Но мы-то исходим только из одного: что мы не можем отдать на съедение националистам тех людей, которые на юго-востоке страны проживают. И не только русских, но и русскоязычное население, которое ориентируется на Россию»

В связи с этим возникает вопрос: а стоит ли что-то за этими словами? Ведь 4 марта прошлого года тоже много чего говорилось на высочайшей пресс-конференции, и многие десятки тысяч людей жестоко поплатились за то, что слишком серьёзно отнеслись к словам, тогда прозвучавшим.

Как-то к словам веры всё меньше и меньше, тем более, мы уже имеем опыт того, когда внезапно оказывается, что вроде бы ясные и недвусмысленные слова имели множество вариантов толкования?

Константин Щемелинин:

- Сейчас Путин использовал однозначно недипломатичную лексику: не «отдать на съедение националистам» «не только русских, но и русскоязычное население, которое ориентируется на Россию». Уверен, это означает гарантии защиты от преследований со стороны противников дружеских отношений с Россией всему населению Юго-Востока Украины, которое желает дружбы с Россией.

П.Т.: - Но ведь уже были и грозные слова, и грозное молчание, а люди продолжают гибнуть. И все эти грозные слова вкупе с грозным молчанием начинают восприниматься как какое-то, пардон, «мычание»... М.б. дело в том, что полтора года назад никто не ожидал от Киева решительных и беспощадных действий, а сам механизм военного противодействия не был отработан?

К.Щ.: - Что бы там не зубоскалили недоброжелатели, сказанные недавно слова Путина в целом это напоминают последнее предупреждение Киеву - «одумайтесь!» и «давайте, наконец-таки, дружить».

Так как это предупреждение одно из последних, то после его игнорирования вполне могут заговорить пушки. Это не будет давно ожидаемая в Киеве война между Украиной и Россией - отнюдь нет: например, Россия вполне может продать в ЛДНР, допустим, 1000 танков, 100 боевых самолетов плюс комплексы «Искандер» и С-300, вместе с соответствующими боеприпасами, причем по очень-очень дешевой цене как «для своих». Такой сделки вполне будет достаточно, чтобы перевес на фронте сместился в сторону ВСН, которые самостоятельно смогут устроить разгром ВСУ.

П.Т.: - Итак, весной 2014-го Кремль не имел рычага воздействия на Киев, надеясь на всемогущество пресловутой «геоэкономики Трубы» (поскольку прямой ввод войск оказался нецелесообразным на том этапе), а теперь, зимой 2015-го, такой рычаг есть. Это - подразделения Отдельных районов Донецкой и Луганской областей, укомплектованные, для верности, военными спецами.

К.Щ.: - И тут уместно вспомнить еще одну фразу, озвученную Президентом: «Мы никогда не говорили, что там нет людей, которые занимаются решением определённых вопросов, в том числе в военной сфере, но это не значит, что там присутствуют регулярные российские войска. Почувствуйте разницу».

Иными словами, Президент подтвердил, что на Донбассе есть граждане России, которые решают определенные вопросы в пользу России - это могут быть советники по экономике, социальным вопросам, а также по военной сфере.

Впервые это было сказано на такой высоком уровне: раньше говорилось только о том, что на Донбассе есть граждане РФ, которые добровольно воюют за ДНР и ЛНР.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Чтоб грозное молчание не обратилось лишь &quot;злобным мычанием&quot;.

Прежде, чем чего-то рассказывать, хорошо бы было, некоторым журналистам, более ответственно подходить к тому, чего берутся освещать. Рассказывает тележурналист Евгений Димитраш. «Недавно 114 городов и сёл Закарпатья провели съезд и объявили о создании Венгерского национального района. В общем, речь идет о национальной автономии, которая Конституцией Украины вроде как не предусмотрена… …например, венгерские флаги, вывешенные на зданиях государственных учреждений Закарпатья — это уже, практически, норма. Нет, украинские флаги тоже там висят, но рядом с венгерскими… И в киевских верхах по этому поводу, заметьте, никто не возмущается, никто не кричит о сепаратизме и возможной венгерской аннексии Закарпатья.

. Не поверхностно - сиюминутно, хватаясь за "нужное", немного, хотя бы посмотреть, чуть-чуть назад, во времени. Венгерский национальный "район", такие же "районы" - нац. меньшинств словак, чехов, "остатков" от Австро-Венгерской монархии на территории Закарпатья, а с границей с Польшей - поляков Конечно, венгерское национальное меньшинство самое многочисленное, но не вчера или сегодня "создался" этот "район", а точнее, венгры очень давно добиваются автономного венгерского территориального объединения. Этому процессу, как минимум, более 20-ти лет. Такие же давние "вопросы" Украинскому руководству задают словаки и чехи. Про законодательные меры, принятые в этой связи, могу сказать, более конкретно, только о венгерских. В начале 90-х годов 20-го века венгерскими законодателями был принят закон о национальных меньшинствах, который позволял нац. меньшинствам избирать своих депутатов, представляющих интересы этих меньшинств, в гос. собрание - парламент. Главным критерием для определения, какую национальность, проживающую в Венгрии считать за национальное меньшинство - был временной статус постоянного проживания этой национальности на территории Венгрии - 100 лет, не трудно догадаться, что "стояло" под этими - 100 лет, а точнее, что представляла из себя территория Венгрии, точнее Австро-Венгерской монархии до Первой Мировой войны, тем более, как национальное меньшинство были признаны - внимание (!) - украинцы, а не малороссы. У меня, лично, нет сомнений, кто и зачем это лоббировал. За сценой политической жизни В Венгрии в то время, были "режиссёры" из различных НПО и официальные организации из Европарламента, к которому ни Венгрия, ни Чехия, ни Словакия, ни Польша ещё никак не относились. А борьба за венгерскую автономию на Украине идёт все эти 20-ть, с лишним лет, с переменным успехом. Согласна: А это уже пошла политика. Не все просто.

.
вода / 22.12.2015, 16:02

2. Re: Чтоб грозное молчание не обратилось лишь «злобным мычанием»

Такой сделки вполне будет достаточно, чтобы перевес на фронте сместился в сторону ВСН, которые самостоятельно смогут устроить разгром ВСУ.

Не смогут. Без планирования операций российскими спецами это будет просто бойня, а не наступление. К тому же для 100 боевых самолетов нужны летчики, аэродромы, обслуживающий персонал. Дешевле использовать инфраструктуру с территории России. А это уже пошла политика. Не все просто.
Анатолий Пронин / 22.12.2015, 09:29

1. Re: Чтоб грозное молчание не обратилось лишь «злобным мычанием»

Вспоминая слова и действия руководства РФ в последние полтора года не покидает опасение, что эта риторика - сугубо тактический, возможно в преддверии выборного марафона, ход, целевой аудиторией которого опять являются люди, отождествляющие себя с Русским миром. Но сегодня, имея опыт реального отношения к нуждам и защите этого цивилизационного пространства со стороны властей РФ, даже то, что первое лицо употребило понятие "русский", может вдохновить на этом портале возможно г.Саулкина и нескольких принципиальных почитателей первого лица из числа священнослужителей и генералитета. А вот как, к примеру, тихим сапом, при полном одобрении всевозможных "партнеров" происходит РЕАЛЬНОЕ покровительство другому этнообъединению в лоскутном пространстве Украины (которая получила эти "лоскутки" исключительно благодаря Русскому миру) : Рассказывает тележурналист Евгений Димитраш. «Недавно 114 городов и сёл Закарпатья провели съезд и объявили о создании Венгерского национального района. В общем, речь идет о национальной автономии, которая Конституцией Украины вроде как не предусмотрена… …например, венгерские флаги, вывешенные на зданиях государственных учреждений Закарпатья — это уже, практически, норма. Нет, украинские флаги тоже там висят, но рядом с венгерскими… И в киевских верхах по этому поводу, заметьте, никто не возмущается, никто не кричит о сепаратизме и возможной венгерской аннексии Закарпатья. А теперь представьте себе, скажем, российский триколор, реющий над каким-нибудь госучреждением да в той же Одессе! Хотя, чего представлять? Достаточно просто вспомнить. А заодно вспомнить, чем это дело закончилось 2-го мая… …Всё на том же Донбассе, к слову, российские паспорта так массово никому не выдают: всё решают где-то там (мы догадываемся, где) выдавать или не выдавать. А венгры уже давно всё решили, но киевскую власть это, похоже, нисколько не беспокоит. И правда, чего уж там: сгорела хата, нехай забор догорает!... …Дело всё в том, что Венгрия — член НАТО и Евросоюза, в который все мы так стремимся. И, судя по всему, те киевские политики, которые неустанно волают про руку Кремля на Донбассе и в Крыму, решили, что ничего страшного не произойдет, если Закарпатье окажется в вожделенной Европе чуточку раньше остальной Украины», — говорит Димитраш. https://youtu.be/sFJJTf_RDlU
зиф / 22.12.2015, 09:05
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Тихомиров
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
А так же о «Христианах без Христа»
17.04.2024
Американские христиане выбирают из двух зол
«Евангелизм трампистов или католицизм байденистов?»
16.04.2024
«Десантный батюшка»
О новой книге нашего постоянного автора
12.04.2024
Все статьи Павел Тихомиров
Константин Щемелинин
Все статьи Константин Щемелинин
Новости Украины
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29