Второй штурм Зимнего дворца

Ноябрь 1917 года

0
738
Время на чтение 6 минут

Мысль написать «революционную статью» пришла мне в голову, когда я сегодня поутру заглянул в «зеркало русской революции». Лев Николаевич и подсказал мне начало: Все великие революции похожи друг на друга, каждая непохожая на них революция не может называться великой. Например, такого возвышающего термина в современной историографии не удостоена Английская революция XVII века. Так в чём похожесть «великих» и их отличие от обычных? С поверхности нашего школьного уровня видится среди первых Великая французская революция и Великая Октябрьская социалистическая революция. Между ними около 130 лет. Каждая из них настолько индивидуальна, что можно говорить лишь о схожести отдельных признаков. Но сегодня на глаза мне попалась старая запись, в которой я неожиданно нашёл ключик к вопросу. Вот эта запись - вам, дорогие читатели, тест на сообразительность:

«Задумаемся над французским праздником День взятия Бастилии (L'anniversaire de la prise de la Bastille), отмечаемый ежегодно 14 июля с 1880 года. Посвящён он Великой французской революции в конце XVIII века. Ну, скажите на милость, о каком «взятии» идёт речь? Пальнули с двух сторон для возбуждения. Комендант ветхой крепости сдал дрожащими руками ключи нападавшему люмпену, к этому времени уже взявшему штурмом винные погреба столицы. И узники (числом аж 7 душ!!!) нежданно получили свободу. Временную. Ибо вскоре им начали рубить на гильотине головы, так как узилище в центре Парижа предназначалось для высшей аристократии, ни о какой революции, тем более великой, не мечтавшей. И (на тебе!), в память бессмысленного разрушения памятника французской истории «День взятия Бастилии (Bastille Day)» отмечается как национальный праздник Франции. И не только на родине гильотины. Отмечается во многих странах. Традиция, никуда от неё не денешься».

Не спешите, уважаемые, тянуть руки, не угадали! Я не намекаю на ничтожность (с военной точки зрения) потасовки на Дворцовой площади в Петрограде и на мародёрство победившего народа внутри дворца в ночь с 7 на 8 ноября 1917 года. Это взятие «Русской Бастилии», «штурм», так называемый, и преследование врага по коридорам царского дворца стоила обеим сторонами что-то около 10 жизней, поломанной мебели, исчезнувших вещей и выколотых глаз на портретах. Не роднят обе великие революции и другие схожести между «освобождёнными» сидельцами знаменитых архитектурных сооружений. Упомянутых узников Бастилии освободили из камер для последующего отсечения голов, а освобождённых от занимаемых должностей членов Правительства Керенского отправили в казематы Петропавловки ждать расстрела. Как вы понимаете, между стальным ножом доктора Гильотена и свинцовой пулей есть разница в материале и технологии изготовления.

Ладно, не буду томить читателей. Обратите внимание на фразу в процитированной выше записи из моей папки, в которой упомянуты герои взятия Бастилии, к этому времени взявшие штурмом винные погреба столицы. Нет, нет, я знаю не хуже вас, что Зимний дворец брали (т.е. брали в Зимнем, что под руку попадалось) ещё трезвые рабочие и солдатские революционеры. Пьянка началась несколькими днями позже. И отнюдь не по случаю «победы на дурняк» трудового народа над ротой отчаянных баб, четырьмя десятками инвалидов - георгиевских кавалеров и горсткой юнцов во главе с безногим капитаном. Историческая пьянка, отмеченная отечественными и зарубежными наблюдателями, началась со Второго штурма Зимнего дворца, точнее, его винных погребов, длившаяся с перерывами на опохмеление весь ноябрь. Не верите? И я не верил. Но вот Максим Горький, наш пролетарский буревестник, друг вождей всего трудового человечества, включая угнетённых итальянским король'измом беззаботных жителей о.Капри, свидетельствует, как очевидец величайшего события в истории народов (всех, разумеется):

«Вот уже почти две недели, каждую ночь толпы людей грабят винные погреба, напиваются, бьют друг друга бутылками по башкам, режут руки осколками стекла и точно свиньи валяются в грязи, в крови. За эти дни истреблено вина на несколько десятков миллионов рублей и, конечно, будет истреблено на сотни миллионов.

Если б этот ценный товар продать в Швецию - мы могли бы получить за него золотом или товарами, необходимыми стране - мануфактурой, лекарствами, машинами. Люди из Смольного, спохватясь несколько поздно, грозят за пьянство строгими карами, но пьяницы угроз не боятся и продолжают уничтожать товар, который давно бы следовало реквизировать, объявить собственностью обнищавшей нации и выгодно, с пользой для всех, продать. Во время винных погромов людей пристреливают, как бешеных волков, постепенно приучая к спокойному истреблению ближнего. В "Правде" пишут о пьяных погромах как о "провокации буржуев",- что, конечно, ложь, это "красное словцо", которое может усилить кровопролитие» (чит. «Несвоевременные мысли»).

Напоминаю: в погребах зимней резиденции царей и их демократических наследников хранились на несколько миллионов золотых рублей столетние коньяки, испанские, португалькие, венгерские и другие раритетные вина, пятая часть всего запаса алкоголя в Петербурге. О них писала Лариса Рейснер, подтверждая правдивость нашего буревестника: «Их заваливали дровами, замуровывали... - ничего не помогает. Каждую ночь где-нибудь пробивают дыру и сосут, вылизывают, вытягивают, что можно. Какое-то бешеное, голое, наглое сладострастие влечёт к запретной стене одну толпу за другой. Со слезами на глазах рассказывал мне фельдфебель Криворученко, которому поручили защищать злосчастные бочки, о том отчаянии, о полном бессилии, которое он испытывал по ночам, защищая один, трезвый, со своим немногочисленным караулом против настойчивого, всепроникающего вожделения толпы... Вызвали пожарных. Включили они машины, накачали полные подвалы воды и давай всё выкачивать в Неву. Потекли из Зимнего мутные потоки: там и вино, и вода, и грязь - всё перемешалось... День или два тянулась эта история, пока от винных погребов в Зимнем ничего не осталось».

Будем справедливы к новой власти: через неделю оно осознало всю опасность развития народной винно-водочной революции с русским оттенком души, чья загадочность усиливается с накачкой алкогольными парами. По воспоминаниям людей из ленинского окружения, Владимир Ильич находился в эти дни в полной растерянности, "судорога подергивала его лицо". Понять умом Россию, впавшую в массовый, глубокий, длительный запой, по случаю избавления от власти дворян и помещиков, отрядили Луначарского, бывшего дворянина и помещика - борца против своего класса эксплуататоров и, выходит, с самим собой. Спешно поставили его на пост начальника Дворцового управления. Там ему доложили ситуацию: «Преображенский полк, охранявший Зимний дворец, пришлось убрать, ввиду массового хищения вина, и заменить Павловским полком. У многих (даже часовых) обнаружено по несколько бутылок вина. Многие были пьяны». Но и через месяц после Первого штурма Зимнего, Второй штурм, не на жизнь, а на смерть от белой горячки за Власть Советов не ослабевает. Звучит призыв: «Все, как один умрём в борьбе за Это!» Теперь уже пьют, по словам Луначарского, «большинство участвующих в этой работе» (т.е. новая стража и сами участники антиалкогольной компании: одну бутылку - в канализации, вторую бутылку - в себя). Наконец Петроградский Ревком принимает гениальное, как всё что задумывают большевики, решение: «Послать телефонограммы во все районные Советы и предупредить товарищей, чтоб не пили и вообще следили за трезвым состоянием революционных масс». А как уследишь, когда у самого в глазах двоится и языком лыка не вяжешь?».

В конце концов троцкисты-ленинцы навели порядок штыком и пулей, поскольку нет таких препятствий, которых они не преодолели бы большевики: Чтобы пресечь безобразия, ВРК обещал ежедневно выдавать представителям воинских частей спиртное из расчета по две бутылки на солдата в день. Скоро винные погреба опустели: что продали в Швецию, что в Неву спустили прямиком в канализацию или через мочевые пузыри победившего пролетариата, а что припрятали для вождей всех рангов в ожидании свойственного для революций голода и продразвёрсток. Ещё в марксистских кружках, говорили ветераны тайных посиделок в подполье, что шампанское «Вдова Клико» очень хорошо идёт под 200-граммовую пайку чёрного хлеба с кусочком конины, которая даже в жаренном виде мяукает.

О неизбежности в то время пьяных погромов писали многие исследователи. Состояние развращённого вседозволенностью общества, бездельной солдатской массы с ружьями тому способствовали. Народу было всё едино, какой объект штурмовать. Лишь бы безопасно и обещало «трофеи». Но преимущество штурма винных складов вне сомнений, когда наступил период безвластия. Пока новая власть не стала жёсткими методами бороться с погромами и пьянством, сладу с ними не было. Пришлось вводить сухой закон. Но он запустил на всю мощь самогоноварение. В деревне на изготовление самогона использовали в основном зерно. А это усугубило продовольственный кризис и привело к военному коммунизму и красному террору, вызвавшему в ответ террор белый. Вот какие последствия имел Второй штурм Зимнего, о котором даже сегодня как-то неудобно вспоминать рядом с беспредельно раздутым величием первого.

Из сказанного выше логически исходит объяснение, почему же, в отличие от великих французской и русской революций, английская революция не названа великой. Видимо, революционным массам там просто не повезло: дальновидный король успел вывести из страны всю свою коллекцию редких вин, и революционеров встретили пустые погреба. А возможно, всё дело в шотландском виски, благодаря которому англичане (и аристократы и плебеи) научились пить одинаково в меру даже лак и политуру, и прочие суррогаты. В любом случае, сами виноваты.

http://www.liveinternet.ru/users/bolivarsm/post299016075/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Сокуров
Ночная забава
Историйка близкого завтра
04.03.2021
Хрупкий самоцвет
Непридуманная история
01.03.2021
Маленькая девочка с большими зелёными глазами
Рассказ из Альбома по рисованию
25.02.2021
Все статьи Сергей Сокуров
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 15:58
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:41
Давайте вспомним всех павших!
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 14:49
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 14:42
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 14:27