Сияние слова Василия Белова

Итоги 2-х Всероссийских Беловских чтений

Бывший СССР 
0
468
Время на чтение 7 минут

Прошедшие в конце октября 2-е Всероссийские Беловские чтения в Вологде были насыщенными и разнообразными. Пожалуй, ещё рано давать исчерпывающую оценку, она впереди. Но, думаю, имеет смысл сказать об узловых моментах яркого литературного события.

***

Художественный мир Василия Ивановича Белова поистине огромный, как великий океан, который не окинешь взглядом.

И он, этот мир, вместил в себя наиболее значимые социальные проблемы, решать их выпало на долю русскому народу в ХХ веке.

Теперь, когда писателя нет с нами без малого три года, мы ещё только начинаем по-настоящему осозновать мощь и правду беловского слова, близость к народной жизни, искупительное значение для нас.

Об этом говорил глава Вологды Евгений Шулепов, когда открывал 2-е Беловские чтения в областном театре для детей и молодёжи.

Кстати, дом, где много лет прожил Василий Иванович, стоит рядом с театром.

Если быть точным, то чтения начались даже не с официальной церемонии, а раньше - серией различных мероприятий, в общей сложности их было более сорока.

Накануне, на малой родине писателя - в Харовском районе, прошла премьера документального фильма «Дорога к дому. Разговор Василия Белова с земляками». Эту картину харовчанам представили народный артист РФ Юрий Назаров и заслуженная артистка РФ Людмила Мальцева.

Фильм сняла московская студия «Река-Лена» под руководством Елены Колесниковой; в нём прозвучали в исполнении Юрия Назарова отрывки из беловских произведений «Лад», «Бобришин Угор», «Плотницкие рассказы».

И ещё накануне были два памятных события.

«Беловский центр», созданный при жизни писателя в Централизованной библиотечной системе г. Вологды, получил новую прописку.

-Мы очень рады подарку от властей города, - поделилась Надежда Кузнецова, методист библиотечной системы. - Новое помещение по площади больше прежнего, и это позволило нам разместить экспонаты, которые из-за стеснённости были недоступны читателям. У нас появилась комната «Лад», где представлены предметы деревенского быта, «Кабинет Белова» с его личными вещами. Думаю, «Центр» с ещё большим усердием будет пропагандировать творчество нашего замечательного земляка.

В эти же дни средней школе N 21 г.Вологды, первой среди школ Вологодской области, присвоили звание: «Школа имени Василия Ивановича Белова». Такой высокой чести учащиеся и педагогический коллектив удостоены за большую работу по изучению творчества писателя.

Выступая на сцене театра, главный редактор журнала «Наш современник», известный писатель Станислав Куняев, друг и соратник Белова по литературе, говорил о том, с каким бесстрашием Василий Иванович защищал интересы русских писателей во время разрушительных революционных событий 1991- 1993 годов. Тогда В.И.Белов, будучи депутатом Верховного Совета, с мужеством и достоинством отстаивал свою позицию перед Горбачёвым и другими руководителями СССР.

Станислав Юрьевич отметил также, что и в его литературном пути Белов сыграл исключительную роль - всегда поддерживал, и вот уже 27 лет он руководит одним из ведущих литературных журналов.

-Теперь в России два великих литературных праздника, - отметил Станислав Куняев. - Это - «Сияние России» в Иркутске и «Беловские чтения» в Вологде. Думаю, «Беловским чтениям» уготована долгая и яркая судьба.

Высоко оценили организацию чтений и другие гости, прибывшие из Москвы - Владимир Крупин, сопредседатель Союза писателей России,

Сергей Небольсин, доктор филолигических наук из Института мировой литературы, Капитолина Кокшенева, доктор филологических наук, Михаил Голубков, доктор филологических наук из МГУ, Полина Рожнова, известная поэтесса, и другие.

После пленарного заседания участников и гостей чтений ожидал замечательный сюрприз - открытие мемориальной музея-квартиры Василия Ивановича Белова на лице Октябрьской, в доме, где он жил. Это долгожданное и радостное событие не только для вологжан, но и для всей читающей России, для всех, кто любит и ценит русскую литературу.

Квартира Василия Ивановича, где он провёл четверть века, была выкуплена у вдовы писателя Ольги Сергеевны на средства федерального бюджета, и сам новый музей стал филиалом Кирилло-Белозерского музея-заповедника, учреждения культуры федерального уровня.

Музей открыла Ольга Сергеевна Белова.

Она искренне поблагодарила Президента В.В.Путина за личное содействие в открытии музея, а также известных писателей Валентина Распутина, уже ушедшего из жизни, и Владимира Крупина, Вологодскую писательскую организацию, которые также приложили немалые усилия к благому делу.

Научным сотрудником музея-квартиры назначен писатель и историк Сергей Тихомиров.

Уникальность музея в том, что в нём сохранена обстановка, вещи, которые были у писателя.

Как известно, первый небольшой частный музей в память о Василии Белове создал в Санкт-Петербурге известный фотомастер Анатолий Пантелеев - в кинофотолаборатории Ленинградского университета. Здесь писатель часто останавливался, когда приезжал в город на Неве. К слову, Анатолий Пантелеев был участником этих чтений.

В ходе же самих чтений прозвучало около 70 докладов, выступлений, сообщений, исследований. Каждое из них в той или иной мере затрагивало либо творчества Василия Ивановича, либо его личность. Тематическое разнообразие чтений снова подтвердило всё возрастающий интерес к современному классику русской литературы.

Было много различных выставок, в частности, в областной научной библиотеке открылись две экспозиции - «Книги и картины В.И.Белова» и «Пленэрная живопись из мастерских вологодских художников», а также работы фотомастеров.

Интерес у вологджан вызвала встреча с народным артистом России, кинорежиссёром Николаем Бурляевым. Он привёз экранизацию романа Белова «Всё впереди». Фильм был показан зрителям, а потом началось горячее его обсуждение. «Есть чувство правды в сердце человека, - сказал на встрече со зрителями Николай Бурляев. - И Василий Иванович Белов жил с этим чувством».

На одной из площадок, отведённых под чтения, руководитель Вологодской писательской организации Михаил Карачёв и редактор Александр Цыганов представили публике альманах «Литературная Вологда», выпуск которого был приурочен к Беловским чтениям. Средства на книгу писатели собирали, что называется, с шапкой по кругу. А вот на бюджетные средства вышел другой - «Вологодский альманах», который пестовала администрация областного центра.

В эти же дни были подведены итоги литературного конкурса современной прозы им. В.И.Белова «Всё впереди»- 2015, организаторами его выступали правительство области и Союз писателей России. На конкурс поступило более трехсот работ, но первое место в литературном состязании никому не присудили, награды получили за вторые и третьи места.

В заключение чтений, участники и гости отправились в г. Харовск, а оттуда - в Тимониху, где на небольшом кладбище у озера покоиться прах Василия Ивановича Белова рядом с могилой его матери Анфисы Ивановны.

Священник отец Анатолий из Харовска отслужил заупокойную литию, участники побывали в Никольском храме, который восстановил своими руками и на собственные средства Василий Иванович Белов.

А потом была ознакомительная экскурсия в дом Белова, где им созданы самые известные произведения.

Хорошее впечатление от чтений всё же было несколько смазано от посещения кладбища. После похорон тут ничего не изменилось.

За минувшее время правительство области так и не установило великому писателю надгробие и памятник на могиле. Говорят, что и то, и другое уже готово, но у правительства - «нет денег».

Ох, уж эта пресловутая причина!

Приходится так же сожалеть и о том, что в Вологде до сих пор ещё нет улицы имени В.И.Белова.

То же что ли «нет денег»?

ФОТО АВТОРА:

1. Приехали в гости к Василию Белову

2. На могиле В.И.Белова

3. Вологодский писатель Роберт Балакшин на могиле В.И.Белова.

4. Ольга Сергеевна Белова на кладбище


5. Храм, восстановленный В.И.Беловым


6. Родные места В.И.Белова


7. Пешком к дому В.И.Белова


8. Участники чтений у дома В.И.Белова в Тимонихе


9. фрагмент стены дома В.И.Белова в Тимонихе:

справа - фото отца писателя - Ивана Фёдоровича

слева - портрет матери писателя Анфисы Ивановны

внизу - Василий Иванович с женой Ольгой Сергеевной

10. Фотомастер из Санкт-Петербурга Анатолий Пантелеев в доме В.И.Белова в Тимонихе.

ВОЛОГДА, 4 ноября, 2015 г.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Геннадий Сазонов
Торжество Православия
11/24 марта
22.03.2024
«…Стать с веком наравне»
Обзор журнала «Берега» № 6 (58) 2023
16.03.2024
Матери
Стихи
08.03.2024
На грани уродства
О русофобии, принявшей крайние форы
01.03.2024
«Чужая рубашка» ближе к телу…
А.С. Пушкин развенчивал «влияния чужеземного идеологизма», пагубного для нашего Отечества. К годовщине гибели поэта
10.02.2024
Все статьи Геннадий Сазонов
Бывший СССР
День памяти Великой княгини Софии Палеолог
Сегодня мы также вспоминаем историка Н.И.Костомарова, философа П.Е.Астафьева, графа П.П.Шувалова, генерала Н.И.Глобычева, князя С.К.Белосельского-Белозерского, Великую княгиню Ксению Александровну и художника С.В.Герасимова
20.04.2024
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35