itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Небес избранница

Из записок паломника. На родине княгини Ольги

0
559
Время на чтение 4 минуты

Псковская земля. Погост Выбуты. Лишь малозаметный указатель у шоссе приводит в это благословенное место в 12 километрах от Пскова. Сами-то псковичи чаще лишь понаслышке знают про него. Здесь, на берегах реки Великой, по летописным данным, 11 веков назад родилась княгиня Ольга - будущая жена рюрикова сына Игоря, мать Святослава, бабушка Владимира-Крестителя Руси. Простор, тишина. Всё так просто и значительно...

Празднично из-за деревьев белеет небольшой каменный храм со звонницей, стоит памятный крест, на большом валуне установлена табличка, говорящая, что здесь родина святой, равноапостольной княгини Ольги. А в глубине незаметно стоит маленькая деревянная церковь. Здесь легко достать рукой до потолка, всё так скромно, но чувствуется присутствие благодати. Иконы здесь какие-то необычные. Особенно одна, где испуганная юная княгиня с надеждой смотрит на крест, который держит справа перед собой. Взор её направлен не как обычно, на зрителя, а именно на крест, в котором она видит всё своё упование.

Так и не удалось точно узнать имя иконописца, но как верно он передал удел и состояние молодой княгини, вдовы растерзанного мужа, оставшейся с малолетним сыном. Каково же ей было, одинокой женщине, оставшейся наедине с готовой разразиться кровавым пожаром огромной, ещё не сформировавшейся страной?.. На что ещё ей можно было надеяться? Но как прочна и верна оказалась эта надежда! И как сумела она пронести этот крест и воздать ему!

Окунёмся в обстановку того времени. Только что древляне, соседи киевских земель, убили князя Игоря, мужа Ольги, и вот приехали свататься ко вдове убитого ими же... Какова наглость, каково самомнение! Здесь и демонстрация своей силы, и дерзость, и пренебрежение. А ведь от подобного же недавно погиб и Рюрик, и не от этого ли вскоре после прихода сгинули два его брата?.. Так что немало смутной, разрушительной силы было тогда ещё в русских землях.

Обстановка, доставшаяся на княжение Ольге, была очень опасной. В любой момент могло проснуться неповиновение молодой женщине, да ещё и некняжеского происхождения, да ещё и с маленьким сыном... Местные вояки, конечно же, видели в нём дальнейшую угрозу для себя.

Чтобы загасить даже потенциал подобных угроз, сохранить своё чадо и полученное от Рюрика княжеское достояние, Ольге надо было авторитетно, мощно и твёрдо повести свои дела. И молить Господа. И Ольга с проникновением, с честью и мудростью, достойной великих государственных мужей, выполнила эту задачу. По нравам того времени она для начала учинила впечатляющую расправу с обнаглевшими убийцами-разрушителями древлянами. Затем, на протяжении 17 лет своего княжения, неоднократно объезжая свои обширные владения, установила твёрдый государственный налог с подвластных земель, введя единый порядок определения дани, а также основала погосты - места её сбора, ставшие экономическими центрами земель.

Да, несмотря на непростую обстановку внутри страны и агрессию соседей хазар и печенегов Ольге сопутствовала удача. И как же такое могло быть? Нет, не могло бы быть такого успеха у правительницы Ольги без нисхождения благодати, которую она восприняла ещё задолго до принятия крещения в Константинополе. Ведь поехала она туда, уже давно возводя церкви, стараясь привить христианство своему сыну, а затем внукам.

Непросто ей было это делать в обстановке господства языческого многобожия. Сын Святослав так и не принял истинной Веры, да и внук Владимир тоже на деле воспринял христианство лишь после тяжких уроков. А вот Ольга - она, видно, сызмальства, даже в той, жестокой обстановке по избранничеству получила и приняла Благодать и пронесла её сквозь весь свой жизненный путь. Она, как светоч в тяжёлой мгле, несла спасительный евангельский свет по своей земле и сама была охраняема им. Оттого и носит она сан святой, равноапостольной.

Правильно изобразил её тот безвестный иконописец.

Вернёмся в этот дивный уединённый псковский край. Путаются неточные даты и места из летописей и иных источников, обрастают легендами. Но именно здесь или где-то в ближней округе была та деревенька, где жила девушка Ольга из незнатного варяжского рода, которая подрабатывала трудом перевозчика через полноводную тогда реку, где и встретил её на охоте молодой княжич Игорь. Понравилась она Игорю, стал он нагло приставать к ней. Она же не поддалась княжескому соблазну, а скромно, целомудренно и твёрдо, с глубокой мудростью понимания человеческой натуры остановила его. Остался он ей благодарен за такой верный шаг, запала она ему в душу, и, возмужавши, взял её себе в Киев в жёны. Недолго продолжалось их счастье, не по силам Игорю была его же дерзость. Оттого тяжки были его неудачи и постигла бесславная гибель. Не каждому, как, скажем, Олегу, наречен великий дерзкий успех. На таких вот, как Ольга, и держится после правительских авантюр Русская Земля, держится по Промыслу Господа о Руси.

Не очень-то популярно это святое место на речном берегу, здесь нет ни хорошей дороги, нет маршрутов по многим ольгиным достопримечательностям, не приезжают сюда большие экскурсионные автобусы. Но всё же, как говорят местные, пусто здесь тоже не бывает. Это мы и сами видим. Небольшими группами энтузиасты-паломники едут сюда за сотни и тысячи километров чтобы поклониться Ольге, воспринять запечатлённый её дух. А ещё, к счастью, её регулярно посещают и даже иногда помогают вести работы наши воины-десантники.

Будем жить!


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

11. Ответ на 8., РодЕлена:

Спасибо! Дай Бог! От нас прямой самолет на Питер есть только летом.
Иоанна / 14.10.2015, 11:21

10. Ответ на 9., Натали:

Приезжайте, я отвезу Вас на святой ключ Леночка, спасибо. Может и приеду - это уже без шуток. Однажды только была на Псковской земле и забыть не могу. Дивная, неземная, одухотворенная красота.Ловлю на слове. И Марию возьмем. Дай Бог, весной или летом (дороги лучше). Буду ждать.А можно с вами? :-)

Не могу пока сказать :)
РодЕлена / 13.10.2015, 22:04

9. Ответ на 8., РодЕлена:

Приезжайте, я отвезу Вас на святой ключ Леночка, спасибо. Может и приеду - это уже без шуток. Однажды только была на Псковской земле и забыть не могу. Дивная, неземная, одухотворенная красота.Ловлю на слове. И Марию возьмем. Дай Бог, весной или летом (дороги лучше). Буду ждать.

А можно с вами? :-)
Натали / 13.10.2015, 19:49

8. Ответ на 7., Иоанна:

Приезжайте, я отвезу Вас на святой ключ Леночка, спасибо. Может и приеду - это уже без шуток. Однажды только была на Псковской земле и забыть не могу. Дивная, неземная, одухотворенная красота.

Ловлю на слове. И Марию возьмем. Дай Бог, весной или летом (дороги лучше). Буду ждать.
РодЕлена / 13.10.2015, 06:20

7. Ответ на 6., РодЕлена:

Приезжайте, я отвезу Вас на святой ключ

Леночка, спасибо. Может и приеду - это уже без шуток. Однажды только была на Псковской земле и забыть не могу. Дивная, неземная, одухотворенная красота.
Иоанна / 12.10.2015, 20:56

6. Ответ на 1., Иоанна:

Позавчера была на международной научно-богословской конференции в Софии, где профессор Великотырновского университета г-н Пламен Павлов сказал, что святая равноапостольная великая княгиня Ольга родилась в Преславе (в Болгарии то есть) и сомнения этот факт у него не вызывает. Якобы версия о болгарском происхождении св. княгини Ольги появилась в России в 15-17 вв. и "русской образованной элите" это хорошо известно.

Иоанна, Миша очень эмоциональный :). Это неплохо для мужчины, но не при людях. Ольга, конечно же, родилась в Выбутах под Псковом. Приезжайте, я отвезу Вас на святой ключ, искупаетесь и Миша это сразу почувствует. Ольга всегда рядом. А сегодня - ни на минуту не отходит. О чем и статья почему.
РодЕлена / 12.10.2015, 13:37

5. уточнение

Простите, профессор сказал, не Преслав, а Плиска. Якобы потому, что раньше Плиска писалось как Плъсков. А никакой не Псков :)))
Иоанна / 12.10.2015, 13:33

4. Ответ на 3., Иоанна:

:) - ирония так обозначается?

Главное, чувство юмора не терять )
М.Яблоков / 12.10.2015, 13:28

3. Ответ на 2., М.Яблоков:

Простите, я наверное неясно обозначила иронию своего комментария. Но вам тоже не мешало быть повежливее. Кстати. Святые братья Мефодий и Кирилл в Болгарии на всех уровнях именуются "знаменитыми болгарами". И попробуй возразить! А тут - профессор, историк:) :) - ирония так обозначается?
Иоанна / 12.10.2015, 13:00

2. Ответ на 1., Иоанна:

Прекращайте чушь всякую распространять.
М.Яблоков / 12.10.2015, 12:10
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Мусин
Скандинавы и Русь
Лингвистический очерк
04.06.2016
Пророк Илия - небесный защитник
Героические страницы блокадных будней
25.01.2016
70 Хиросим на голову русских!
К 70-летию принятия американского плана атомных бомбардировок Советского Союза
02.12.2015
Все статьи Владимир Мусин
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30