Россия, Украина и Европа

Рецензия на сборник избранных работ Василия Шульгина

Русская цивилизация  Украинский кризис 
0
698
Время на чтение 9 минут

Василия Витальевича Шульгина (1878-1976) сегодня, пожалуй, уже нельзя отнести к числу политических деятелей «старой России», чьи имена пребывают в забвении. Удивительная биография этого неординарного человека, прожившего долгую, почти вековую жизнь, охватывающую несколько эпох - от императора Александра II до Л. И. Брежнева, в последние два с половиной десятилетия приковывает к себе пристальное внимание как профессиональных историков, так публицистов и писателей. Количество, написанных о нем статей исчисляется десятками[1], издаются дневники и мемуары политика[2], достоянием гласности становятся засекреченные документы[3] и переписка[4], раскрывающие некоторые малоизученные страницы его непростой жизни, делаются первые опыты по написанию книг[5], посвященных Шульгину. И такой пристальный интерес к его персоне не удивителен, ведь жизнь Василия Витальевича, как точно заметил один из его биографов, похожа на легенду. Одно лишь краткое перечисление основных жизненных вех Шульгина заставляет наших современников с интересом присматриваться к этой личности: участник черносотенного движения и один из лидеров русских националистов; депутат Государственной думы трех созывов и один из ее выдающихся ораторов; непосредственный участник Февральской революции, лично принимавший отречение из рук императора Николая II и один из самых ярких идеологов Белого движения; активный деятель Русского зарубежья, а затем - узник Владимирского централа; главный герой советского кинофильма «Перед судом истории» и гость XXII Съезда Коммунистической партии... А если к этому впечатляющему списку добавить еще и то, что Шульгин был прекрасным публицистом, работы которого читать и сегодня, по прошествии времени, ничуть не менее интересно, чем его современникам, то станет понятно, почему этот исторический деятель притягивает к себе и исследователей, и читателей как магнит.

В связи с этим выход в издательстве «Посев» сборника избранных работ В. В. Шульгина «Россия, Украина и Европа»[6] является вполне закономерным (и, забегая вперед, отметим, что весьма достойным) продолжением неисчерпаемой «шульгинианы».

Василий Витальевич Шульгин

Чем же интересно новое издание или, точнее, переиздание работ Шульгина? Ведь в данный сборник не вошли новые архивные документы или совершенно неизвестные историкам тексты, принадлежащие перу этого политика? На такие вполне закономерные вопросы читатель частично найдет ответ, раскрыв содержание сборника. Первое, что он увидит, будет вступительная статья известного исследователя жизни и творчества Шульгина А. В. Репникова. Перед нами полноценный и самодостаточный очерк, в котором перед читателем живо и красочно, но при этом не в ущерб научности, предстанет увлекательная биография правого политика. Основанный на большом источниковом и историографическом материале, очерк написан добротно, а авторские оценки представляются объективными и аргументированными. Единственное, с чем хотелось бы поспорить, так это с утверждением А. В. Репникова, что к 1917 году, «позиционируя себя как монархист, Шульгин постепенно переходил на позиции национал-демократии» (С. 23). Думается, что точнее определить взгляды Шульгина-оппозиционера как национал-либеральные, так как, несмотря на свое явное полевение, политик оставался чужд демократизма, как и раньше являясь защитником элитаризма в политике.

Избранные труды В. В. Шульгина открывают стенограммы его наиболее ярких выступлений в Государственной думе Российской империи (1907-1916 гг.). Опубликованные до революции, позже они републиковались лишь выборочно и современный читатель с этими речами знаком лишь по коротким цитатам, приведенным в работах историков и публицистов. А между тем, едва ли какой другой источник позволит лучше соприкоснуться с Шульгиным-оратором и прочувствовать как этот, по свидетельству современников, всегда корректный и безукоризненно вежливый, но при этом ироничный и «ядовитый» депутат произносил свои речи «вкрадчивым буравящим голоском», и «хитро поблескивая глазами херувима» выводил из себя представителей либеральной оппозиции и революционного лагеря. Помимо того, что публикуемые в сборнике речи позволяют, хотя бы частично, соприкоснуться с манерой устных выступлений Шульгина, они ценны еще и тем, что в них затрагивается множество важных вопросов, продолжающих волновать нас и сегодня: о роли государства и неприкосновенности личности, о свободе и русском и инородческом национализме, о патриотизме и об отношении к власти и т.д. Кроме того, публикация думских выступлений Шульгина позволяет увидеть эволюцию, которую он проделал к 1917 году: начав как представитель крайних правых, стоявших на страже самодержавия и закончив как лидер прогрессивных националистов, бичующий царское правительство.

Второй блок материалов, вошедших в сборник, составляют публикации В. В. Шульгина в газете «Киевлянин». Как и стенограммы думских заседаний, они мало знакомы широкой аудитории, а между тем, благодаря им перед читателями «во всей красе» раскрывается Шульгин-публицист, с пером в руках сражающийся за свои национально-государственные идеалы в условиях их крушения - в дни революций 1917 года и Гражданской войны. Здесь читатель познакомится и с эволюцией взглядов Шульгина на Временное правительство, и с его попытками примирить консерватизм с «новаторством»; увидит, как происходило разочарование политика «достижениями» 1917 года и обществом, не способным «переварить» свалившиеся на него свободы. Уже в начале апреля 1917 года он с горечью напишет: «Не надо делать себе лишних иллюзий. Свободы, настоящей свободы не будет. Она придет только тогда, когда человеческие души напитаются уважением к чужому праву и чужому убеждению. Но это будет не так скоро. Это будет, когда души демократов, как ни странно это звучит, станут аристократическими» (С. 124). Слова эти, к сожалению, не утрачивают злободневности и сегодня. Не менее актуальными являются и полные тревоги строки Шульгина, вызванные набиравшим силу «украинствующими», стремившимися отречься от русского имени и превратиться «в гайдамака без роду, без племени» (С. 125).

Василий Витальевич Шульгин

Очень показательна и интересна публикуемая в третьей части сборника брошюра В. В. Шульгина «Монархисты», увидевшая свет во время Гражданской войны - в 1918 году. Если с 1915 года Шульгин, примкнув к либеральной оппозиции, жестко критиковал власть, а в 1917-м принимал у царя отречение, то потом, выражая уверенность в непременном конечном торжестве монархического принципа в России, он вынужден констатировать, что после того, что произошло со страной в 1917-1918-м, «никто уже не отважится, кроме разве самых тупых, говорить о Штюрмере, Распутине и т. д. Распутин окончательно померк перед Лейбой Троцким, а Штюрмер был патриотом и государственником по сравнению с Лениным, Грушевским, Скоропадским и прочей компанией» (С. 144-145). И тот «старый режим», который год назад представлялся Шульгину невыносимым, теперь, после ужасов революции и гражданской войны, «кажется чуть ли не райским блаженством» (С. 166). И разве не то же самое мы наблюдаем в современном нам мире, когда после «цветных» революций оказывается, что свергнутые в протестном угаре режимы при всех своих недостатках и пороках оказываются в сравнении пришедшими им на смену властителями не так уж и плохи?

В этом же разделе книги представлен ряд работ Шульгина, в которых развивается актуальная для него как уроженца Малороссии украинская тематика. Это и его «Записка» об отказе от украинского гражданства, поскольку «многочисленными кропотливыми добросовестными исследования установлено совершенно непреложно, что Украинской державы никогда не существовало» (С. 171), а термины «Украина, украинцы, украинский язык, Украинская держава имеют одно назначение - вытравить в умах местного населения, что этот край русский, что жители его - самые русские из русских» (С. 174). Это и статья «Украинский народ», в которой публицист стремится доказать искусственность такого понятия, полагая, что никаких украинцев в природе «нет и не будет», а есть лишь народы, живущие на Украине - русские, поляки, евреи и др. Это открытое письме Петлюре, в котором Шульгин гневно обличает украинских националистов и знаменитая брошюра 1939 г. «Украинствующие и мы!», в которой наиболее подробно и системно представлены взгляды Шульгина на «украинский вопрос».

Василий Витальевич Шульгин

Нельзя также пройти мимо такой малоизвестной работы публициста как «Аншлусс и мы!», написанной Шульгиным под впечатлением присоединения к гитлеровской Германии Австрии (1938), а также практически неизвестных нашим современникам объемных очерков (по сути - фантастических утопий) - «Нечто фантастическое» и «Нечто без окончания», в которых Шульгин пытается спроектировать Россию будущего с учетом ошибок и достижений как царского, так и советского времени. Чего, например, стоит только его предвидение появления в Советской России вместо «прежней декаденствующей интеллигенции» «здорового сильного класса созидателей материальной культуры», способных, в отличие от его современников, проигравших Первую мировую войну отбить очередной Drang nach Osten!

Суммируя вышесказанное остается лишь поздравить читателей с тем, что такая книга увидела свет и выразить надежду, что переиздание публицистического наследия Василия Шульгина будет продолжено.

Неизвестных современному читателю статей, написанных Шульгиным в России и эмиграции - множество. Значительная их часть, разбросанная в газетах и журналах самого разного политического направления еще ждет своего часа, чтобы как в свое время и сам Шульгин предстать перед судом истории.

Андрей Александрович Иванов, доктор исторических наук, профессор кафедры русской истории РГПУ им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург). С сокращениями опубликовано в журнале «Посев» (2015, № 8).



Примечания:

[1] Наиболее полную библиографию работ, посвященных В. В. Шульгину см.: Репников А.В., Христофоров В.С. Шульгин Василий Витальевич // Русский консерватизм середины XVIII - начала ХХ века: энциклопедия. М., 2010. С. 598. Среди статей, вышедших о Шульгине после 2010 г. следует выделить следующие: Пученков А. С. «Историк» против Василия Шульгина: О фильме «Перед судом истории» Фридриха Эрмлера (1965) // Русский сборник. 2011. № 10. С. 361-378; Иванов А.А., Михайлов В.В., Пученков А.С. В.М. Пуришкевич и В.В. Шульгин: два полюса «черной сотни» // Клио. 2011. № 7. С. 124-127; Репников А.В. Василий Шульгин: жизнь как легенда // Практический журнал для учителя и администрации школы. 2012. № 1. С. 30-41; Репников А.В. Долгая жизнь Василия Шульгина // Przegląd Wschodnioeuropejski. 2013. № 4. С. 135-168.

[2] См., напр.: Шульгин В.В. 1917-1919 // Лица: Биографический альманах / Предисл. и публ. Р.Г. Красюкова; коммент. Б.И. Колоницкого. М.; СПб., 1994. Т. 5. С. 121-328; Шульгин В.В. Последний очевидец: Мемуары. Очерки. Сны. / Сост., вступ. ст., послесл. Н.Н. Лисового. М., 2002; Шульгин В.В. 1921 год / Предисл. Е.А. Осмининой // Континент. 2002. № 4 (114); 2003. № 3 (117), № 4 (118); Шульгин В.В. «Создалось положение просто дьявольское...» (Дневник февраля 1918 года) / Вст. ст., публ. и коммент. А.С. Пученкова // Русское прошлое. 2010. № 11. С. 98-109 и др.

[3] Тюремная одиссея Василия Шульгина: Материалы следственного дела и дела заключенного / Сост., вступ. ст. В.Г. Макарова, А.В. Репникова, В.С. Христофорова; Коммент. В.Г. Макарова, А.В. Репникова. М., 2010.

[4] Спор о России: В.А. Маклаков - В.В. Шульгин. Переписка 1919-1939 гг. / сост., автор вступ. ст. и примеч. О.В. Будницкий. М., 2012.

[5] Бабков Д.И. Государственные и национальные проблемы в мировоззрении В.В. Шульгина в 1917-1939 годах. М., 2012; Рыбас С.Ю. Василий Шульгин: судьба русского националиста. М., 2014.

[6] Шульгин В. В. Россия, Украина и Европа: избранные работы / сост., авт. вступ. ст. и коммент. А. В. Репников. М.: Содружество «Посев», 2015. - 416 с.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Иванов
Первая Пасха Первой мировой войны
Как отмечали Светлое Христово Воскресение в 1915 году
17.04.2023
«Это был очень искренний человек»
Вместе с тем, история В.М.Пуришкевича — назидательный рассказ о том, как незаурядный, одарённый человек в силу личных амбиций невольно стал одним из могильщиков того дела, которому служил
24.01.2020
Все статьи Андрей Иванов
Русская цивилизация
«Большевики и "родили" современную русскую нацию»
О русском национализме и русском мире
24.04.2024
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
В Москве прошла научно-практическая конференция из цикла «Собиратели земли Русской»
24.04.2024
История капитализма в России. Куда идем?
Генезис русского буржуазного человека
23.04.2024
Росс непобедимый
Святой праведный воин Феодор Ушаков и писатель Валерий Ганичев – 50 лет рядом!
22.04.2024
Маяк в развитии человека!
О проблемах миграционной политики России…
22.04.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:33
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:12
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44