itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Обзор августовского номера газеты «Православный Санкт-Петербург» (N 284, 2015 г.)

Бывший СССР 
0
324
Время на чтение 4 минуты

- Я веду речь о том, что выиграть идеологическую войну, опираясь на современные средства пропаганды, мы, православные люди, не сможем.

С таким решительным заявлением выступил в августовском номере нашей газеты Сергей Евгеньевич Васильев, директор всеми любимого «Православного радио Санкт-Петербурга». Его материал посвящён современной идеологической войне, и выводы, которые делает Сергей Евгеньевич, порою парадоксальны:

- Мы не можем биться с нынешним врагом его же оружием, - это я вам говорю, как человек, много лет руководящий «Православным радио Санкт-Петербурга». Сейчас мы понимаем, что роль радио уменьшается с каждым днём... Наши передачи нередко выходят пресными, однообразными... В наших церковных глянцевых журналах тоже не прочтёшь ничего душеполезного: там одни цветные картинки да отчёты о заседаниях «политбюро» - теперь уже православного. Сейчас в школах ввели уроки православной культуры. Честно говоря, я не знаю, радоваться этому или огорчаться. Кто ведёт эти уроки? О чём говорится на этих уроках? Не выходит ли в некоторых случаях так, что нет ни Православия, ни культуры? А что в воскресных школах творится - этого понять и вовсе невозможно... Никто с людьми не работает словом. Бьются за материальное, бьются за землю, за строительство храмов... Но вот построили храм - теперь нужно привести в него людей! Как? Через телевидение, через радио, через живое слово, через газету, через живое общение с народом, через воспитание детей, через работу в школе, в армии... Но этого никто не делает.

Тем не менее, выступление С.Е. Васильева отнюдь нельзя назвать пессимистическим и безнадёжным. Директор Православного радио несмотря ни на что видит способ, как достичь победы в идеологической войне, и готов объяснить его читателям в своей статье «СТАРОЕ, НО ГРОЗНОЕ ОРУЖИЕ».

...И всё-таки, прежде, чем заполнить храм, надо его построить. Более полувека назад в Ленинграде был взорван знаменитый храм Спаса-на-Сенной. Сегодня гость редакции - настоятель несуществующего храма, прот. Михаил Малюшин. Он говорит, в частности, о том, что было найдено археологами на месте взорванного храма:

- Мы наткнулись на могилы людей, похороненных под храмом... Взрыв 1961 года не пощадил и их - археологи раскопали только разрозненные косточки, около 600 фрагментов... Что это были за люди? Клирики храма, его прихожане, благотворители? Как теперь узнать? Мы со всей бережностью сложили останки в особый ковчег, отслужили над ними панихиду и... - Предали земле? - Нет, оставили в нашей часовне. Там они лежат в ковчеге и ждут того часа, когда храм будет восстановлен. Вот тогда-то мы и вернём их на место, в землю, под церковным алтарём. Вы только подумайте: эти люди, умирая, были уверены, что именно отсюда, из Успенской церкви они выйдут на зов Архангельской Трубы, на суд Божий... Нельзя, чтобы их последние чаяния были обмануты... Это святое. Так что, видите: теперь и сами кости человеческие вопиют к небу о скорейшем восстановлении Спаса-на-Сенной. Каждому мало-мальски сведущему в экономике человеку ясно, что на средства прихожан такой храм не восстановить. Да, нам нужен жертвователь, - но это должен быть Жертвователь с большой буквы. Если храм возродится, будет исполнена историческая и Божеская правда, - правда тех людей, на чьи деньги этот храм строился, тех людей, которые ни минуты не сомневались в том, что будут лежать здесь до конца мира. И вдруг история им сказала: «Этого не будет, вы зря надеялись!» А мы верим, что они надеялись не зря. Их предстательство пред Господом выше сиюминутных решений, сиюминутных мнений. Тот человек, кто возьмёт на себя подвиг Жертвователя, - а это действительно подвиг - он никогда об этом не пожалеет.

Материал о Спасе-на-Сенной называется «КТО УВИДИТ НЕЗРИМЫЙ ХРАМ?»

Ещё один гость редакции - диакон Владимир Василик, наш давний и любимый автор. В эти дни он отмечает двойной праздник: выход в свет его книги «КРЕСТ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ», и своё 45-летие. О своей книге рассказывает сегодня он сам и другой замечательный петербургский историк, профессор М.И. Фролов, так что у нас даже не один, а два дорогих гостя. Говоря о книге отца Владимира, Михаил Иванович, в частности, сказал:

- Современные фальсификаторы любят болтать о том, что фашистский меч ковался в СССР, а сами забывают о том огромном вкладе, который внесли Англия, Бельгия, США... Очень хорошо, что этот вопрос всесторонне освещён в «Кресте Великой Отечественной войны». Именно Запад подготовил Гитлера, привёл его к власти, и толкал на войну с нами! Ведь Ротшильд, например, помогал Гитлеру уже после начала Второй мировой, - до тех пор пока США не вступили в войну. А некоторые американские фирмы продолжали поддерживать фашистов и в 1944 году, и, фактически, до конца войны! Положение было таково, что Сталин просто вынужден был заключить пакт с Гитлером, - в противном случае, СССР оказался бы в одиночестве перед лицом объединённых сил Запада. Я некогда пустил в ход чрезвычайно интересный исторический документ, в котором рассказывается о том, что ответили Англия и Франция чехам, когда те решили заручиться помощью Советского Союза. Западные послы прямо заявили Чехословакии, что в этом случае может начаться крестовый поход против СССР, от которого Англии и Франции будет очень трудно воздержаться. То есть, прямо было сказано, что они со всей Европой пойдут с войной на Россию. Вот от чего уберёг пакт Молотова-Рибентропа: он не спас от войны, но значительно изменил её характер в нашу пользу.

Беседа М.И. Фролова и отца Владимира Василика называется просто: «ЗА ПРАВДУ!..»

И как всегда в свежем номере «Православного Санкт-Петербурга» вы найдёте очередную былинку Александра Ракова. На этот раз Александр Григорьевич рассказывает читателям о своей первой любви: «...Однажды ты предложила мне вместо физкультуры прогуляться до ближайшего леска. Конечно, мы о чём-то болтали, целовались и промокли до нитки. В школе уже ждали нашего возвращения. Наташкин отец-прапорщик увёл её домой и, говорят, сильно поколотил. А меня на глазах школы избил её новый поклонник. Перенесённое страдание стало моей первой расплатой за юношескую любовь...»

Эта былинка называется «БЕРЕГИТЕ СВОИХ НЕВЕСТ». Её, и многие другие интересные материалы, вы сможете прочесть в августовском номере газеты «Православный Санкт-Петербург».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30