Чёрное и белое

К теме составления на Украине двух списков деятелей культуры

Бывший СССР  Украинский кризис 
0
338
Время на чтение 6 минут

За последние несколько лет Запад обрушил на Россию такое количество обвинений, что хватило бы на полмира. Вообще-то началось это довольно давно. Россия со времён Ивана IV виновата всегда и во всём. Преступления нашей страны одно страшнее другого. И если послушать западную пропаганду и подпевающую ей украинскую, вообще становится непонятно, как до сих пор нас земля носит.

На сегодня всему миру известно, что Россия - страна агрессивная по отношению к соседям и тираническая к собственным гражданам. Коррупционнее России страны нет. В России преследуется инакомыслие. Оппозиционных политиков убивают на улицах. Несогласных с режимом артистов хватают прямо в Божиих храмах. Гомосексуалистов не то четвертуют, не то бросают медведям, после чего Путин, зомбированные им граждане и медведи, на клыках которых ещё не остыла гомосексуальная кровь, пляшут в обнимку прямо на Красной площади под звуки праздношатающейся балалайки. Ах да! В перерывах между плясками бандиты сбивают гражданские самолёты и глумятся над останками несчастных. А потом господин Чуркин подло использует право вето, не дозволяя цивилизованному человечеству осудить варварскую распоясавшуюся Россию. И что самое интересное, самим русским такая жизнь нравится, иначе они бы не поддерживали Путина. Впрочем, по другой версии Путин пригласил на работу в Кремль Кашпировского, которому удалось зомбировать 4/5 населения страны. И теперь эти 4/5 наивно верят в несуществующих украинских фашистов, американский милитаризм и европейское лицемерие. Конечно, на самом деле, Украина - страна счастливых детей; Европа - то самое уникальное место на планете, где слово никогда не расходится с делом; а Соединённые Штаты и вовсе всем известные миротворцы. Так что Барак Обама хоть сейчас может спеть о себе: «Мне нравятся птички и рыбки / Все знают мою доброту...»

Как бы то ни было, зомбирована Россия или нет, а Украина с некоторых пор уже не воспринимается сама по себе, но исключительно в связке с ЕС и США. Даже происходящее в этой стране интересно прежде всего реакцией её опекунов. Например, то, что Донбасс разрушен, всем хорошо известно. Разрушенный Донбасс - это факт. А восторги посла США на Украине Дж. Пайетта по поводу разрушений - это уже оценочное суждение. Факт - это данность и непреложная истина. Оценочные суждения могут быть разными. Всё происходящее на Украине - это факт совершившийся или факт совершающийся. Но оценочные суждения приходят извне.

Другой пример. Украина составила «чёрные» и «белые» списки деятелей культуры. Удивила? Нисколько. Заинтересовала? Да ни боже мой! И так всё ясно: Макаревич, Ахеджакова, далее везде. Хотя Сергей Юрский выразил недоумение относительно включения его фамилии в «белый» список. Зато мы искренне рады за Милу Йовович, Арнольда Шварценеггера и Джорджа Клуни, которым Министерство культуры Украины гарантирует свою всестороннюю поддержку и максимальное содействие в их творческой деятельности на территории Украины. А это, несомненно, именно то, чего им как раз и не доставало в земной жизни. И всё же стране, в которой «нетникакихфашистов», не к лицу делить культуру на чёрное и белое. А уж тем более стране, отвоевавшей наконец право вернуться в европейскую семью народов. Ведь Европа любит оттенки и полутона - вон, одного серого насчитали пятьдесят оттенков. Так что Украина со своим чёрно-белым мышлением рискует выглядеть свиным рылом в калашном ряду. Но история со списками Кириленко - а именно так зовут министра культуры Украины - всего лишь факты. Каковы же оценочные суждения? Какова реакция мирового сообщества, а точнее - цивилизованных стран? Цивилизованные страны молчат как рыбы.

Однако помнится, несколько лет назад, когда группа молодых женщин с дурной репутацией, называвших себя «панк-рок группой», отличилась в Москве хулиганской выходкой, цивилизованные страны встали на дыбы.

О! Это были благословенные времена. Украина ещё не сошла окончательно с ума, и «майдан» ассоциировался не иначе как с прокажённым паном Ющенко. Европейцы продавали нам свои безвкусные помидоры и вкусный пармезан. У либеральной оппозиции сохранялся смысл жизни в виде испанского хамона и греческой клубники. А США, как кошка с мышкой, играли с нами в «перезагрузку». Тотчас после исполненного в церкви канкана выяснилось, что у нас огромное количество правозащитников, появляющихся, правда, только в тех случаях, когда можно обратить на себя всеобщее внимание. Мадонна, в смысле Луиза Чикконе, бродила тогда по московской сцене в чёрном лифчике и бормотала что-то такое о свободе, которую, видимо, и символизировал знаменитый чёрный лифчик. Сэр Пол Маккартни чуть было не пропел «Yesterday», что и понятно, потому что на фоне мордовской колонии, где отбывала наказание гражданка Толоконникова, действительно «all my troubles seemed so far away» (все мои проблемы казались таким далёкими). Стинг опубликовал открытое письмо в защиту «женщин-художниц». А профессор Оксфордского университета Питер Оппенгеймер заявил, что западные деятели культуры и искусства объединились, потому что «у них сработал нормальный человеческий инстинкт на несправедливость». Словом, цивилизованный мир кипел и прямо-таки бурлил.

А кто не помнит Charlie Hebdo? Самих европейцев, под лозунгами «Je suis Charlie» заполонивших улицы городов, более всего в этой истории возмутило покушение на свободу слова. Кстати, особенно расстаралась тогда Украина. Так что непонятно, чего там было больше: желания понравиться Европе или цепная реакция: «подражание европейцам - ощущение себя европейцем - гордость от ощущения себя европейцем». Пана Порошенко, прошедшего по парижскому переулку в одной колонне с фрау Меркель и мсье Олландом, от гордости распирало, и вид у него был торжествующий. При одном только взгляде на президента Украины становилось понятно: вот равный среди равных! Так они походили, поулыбались и разошлись, дав понять всему миру, что не позволят. Не позволят покушаться на свободу слова и самовыражения. Но тут под крылышком пана Порошенко деятелей культуры разделили на «чёрных» и «белых».

Когда на Украине призывали убивать русских (политолог Юрий Романенко: «Я знаю, как решить проблему уменьшения внимания и вывести проблему медиа на новый уровень. ВСУ должны избирательно и тщательно уничтожать российских журналистов, которые освещают ситуацию на Донбассе. Нужно дать указание снайперам ВСУ, что люди в касках с надписью Press являются приоритетом на уничтожение»), Европа и США молчали. Мы было подумали, что для Запада не так важна жизнь человеческая, как завоевания демократии. Но вдруг о завоевания демократии вытерли ноги. И что же? У Мадонны порвался лифчик? Сэр Маккартни охрип? У Стинга отключили wi-fi за неуплату? И куда подевался «нормальный человеческий инстинкт на несправедливость»?

Западный человек устроен таким образом, что видит зло там и тогда, где и когда это удобно. Много раз мы слышали, как Запад обвиняет Россию в нарушении международного права в связи с присоединением Крыма. Но тот же самый Запад перестаёт понимать, что такое «международное право», если только ему так выгодно. Венская конвенция о дипломатических сношениях (глава 41, пункт 1) гласит: «Без ущерба для их привилегий и иммунитетов, все лица, пользующиеся такими привилегиями и иммунитетами, обязаны уважать законы и постановления государства пребывания. Они также обязаны не вмешиваться во внутренние дела этого государства». Но разве чтили Венскую конвенцию западные политики, толкавшиеся на майдане в феврале 2014 г.? Что уж говорить о цветных революциях, о Ливии, Ираке, Югославии, Вьетнаме...

А вот пример из прошлого. За пакт Молотова-Риббентропа СССР обвиняют чуть не в развязывании II Мировой войны. Но в то же время США и Англия продавали Гитлеру оружие, самолёты и прочую военную технику. 15 июля 1933 г. в обход международных соглашений Англия, Франция, Италия и Германия подписали «пакт четырёх». 18 июня 1935 г. было подписано англо-германское морское соглашение, ставшее двусторонним нарушением Версальского договора. 19 ноября 1937 г. на встрече в Оберзальцберге с Гитлером лорд Галифакс говорил о готовности Англии согласиться с притязаниями Германии на Австрию, Чехословакию и Данциг в обмен на безопасность для Британской империи. 30 сентября 1938 г. в Мюнхене при участии Англии, Франции, Италии и Германии было подписано соглашение о разделе Чехословакии. После Мюнхенской встречи Германия согласилась подписать договора о ненападении с Англией и Францией.

Не нужно думать, что всё это осталось в прошлом. Тут уж, как говорится, «что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем» (Еккл 1:9). Когда Западу выгодно нарушать конвенции и международное право, он так и поступает, когда выгодно защищать артистов - защищает, а когда невыгодно - не защищает. Но это не значит, что он позволит кому-то ещё жить по тем же самым правилам. Своими на Западе ни Россия, ни Украина никогда не будут. Чтобы влезть в этот кружок, нужно согласиться на роль холопа или мальчика для битья. В России, хочется надеяться, это начали понимать. Но Украина до сих пор живёт иллюзиями. Иллюзии эти, а по сути, украинствующая болезнь в стадии обострения, всякий раз опустошают страну и заставляют смотреть на Украину, противопоставляющую себя России, как на самое трагикомическое общественное движение в истории человечества.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Светлана Замлелова
К столетию Ю.В. Бондарева
Памяти русского писателя (15.03.1924 — 29.03.2020)
14.03.2024
«Нет, весь я не умру…»
Из книги «Пушкин. Русский гений»
11.02.2024
«Человек свободен ощущать себя счастливым»
Беседа с писательницей Светланой Замлеловой о ее книгах, творчестве и духе времени
28.01.2024
Все статьи Светлана Замлелова
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 05:51
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07