itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Безграничная русская любовь к генералу Младичу

Делегация Общества друзей Ратко Младича побывала на родине генерала в Республике Сербской

Новости Москвы  Ратко Младич 
0
1365
Время на чтение 31 минут

Единственное в мире Общество друзей генерала Ратко Младича основано на Кубани, в Краснодарском крае в городе Армавир в 2011 году. Его учреждение стало реакцией на захват легендарного сербского генерала и его заключение в тюрьму гаагского судилища. Там его обвиняют якобы в преступлении геноцида, а на самом же деле судят за то, что он сражался против инспирированной НАТО исламистской оккупации сербской земли. Судилище над Младичем продолжается и по сей день.

Основная цель Общества состоит в том, чтобы знакомить население южного казачьего края с подлинной историей братского сербского православного народа, чтобы объяснять сущность безмерной всенародной славы генерала Ратко Младича, любви и уважения к его образу, делу и наследию.

Достаточно быстро Общество стало Межрегиональным движением. Затем при особом участии Сергея Лукаша состоялся Учредительный сбор казачьей молодежи Лабинского отдела Кубанского казачьего войска по организации общественного движения «Молодежь Кубани в поддержку генерала Р. Младича» в Армавире. Поддерживая «сербского Жукова», они выражают поддержку и уважение всем несправедливо обвиненным сербским патриотам.

Многие переписываются с генералом, обмениваются фотографиями и подарками.

Участники Движения мечтали навестить генерала в тюрьме. Однако тюремное начальство этого не позволило.

Но в конце июля они посетили Сербию и Республику Сербскую в качестве гостей Сербского комитета защиты генерала Младича и города Калиновика - малой родины генерала, Ветеранской организации Республики Сербской, молодежного Общества «Дрина-Уна» посольской казачьей станицы в Сербии для участия в народном празднике сенокоса «Кошевина. Гвозно-2015».

Россия - свет, озаряющий нам путь

Уже третий год подряд на скалистых склонах Трескавицы, где в 90-е годы шли жестокие оборонительные бои за Калиновик с усташами и душманами, проводятся эти мероприятия в память о боевых днях, когда Армия Республики Сербской (АРС) и народ с оружием в руках защищали свободу, когда они вместе боролись за само выживание своих семей.

В своеобразном фестивале (традиционном славянском празднике сенокоса) 'Дани кошевине», в программе которого - косьба (Серб. - Кошевина), спортивные состязания, фольклорные номера - принимают участие ветераны войны, местные жители и молодежь.

Насколько прочны братские связи русского и сербского народов почувствовалось при первой же встрече гостей из России с сербами, особенно в Калиновике, на родине сербского героя Ратко Младича.

Так, в переполненном зале Дома культуры на торжествах в честь генерала и русско-сербского братства, гостеприимная хозяйка, руководитель Общины Калиновик Милева Комленович в приветственном слове с воодушевлением сказала:

Зал ДК Калиновика

«Россия это свет, идущий с востока и озаряющий путь всем нам. Самим присутствием здесь русских братьев и сестры Натальи этот свет спустился на наши места, которые дали миру великого и славного полководца. Русский народ никогда не бросал сербов, он не делает этого и в такое тяжелое время для нас, для наших героев и командиров. Пусть память о храбрых русских людях, отдавших жизнь за сербский народ, будет вечным напоминанием об этой братской любви между нашими народами, которые так близки по вере и крови. Только под единственным крылом сербский народ может найти защиту от мировой несправедливости - под крылом России».

Эти слова вызвали бурю аплодисментов в зале.

О генерале Младиче было сказано много. И все сказанное встречали с нескрываемым одобрением:

«Если и есть какой-то вопрос, по которому все сербы согласны - это то, что Армия Республики Сербской - это общая сплоченная и сплачивающая сила сербского народа, его самая уважаемая часть, моральный ориентир и ось сербского государства. Самый большой вклад в то, чтобы она такой стала и оставалась, внес ее командующий, герой сербского народа генерал Ратко Младич. Строгий и решительный на фронте, непоколебимый и храбрый воин, синоним чести, героизма и справедливости. И даже когда он стал командующим Армии, генералом, известным всему миру, он не переставал оставаться тем, кем и был - сыном Калиновика. Настолько же мощный дух ныне продолжает жить в его ослабленном теле в гаагской тюремной камере, как будто судилища для него не существует. Он величаво живет в Республике Сербской, в Сербии, в родных Божановичах и сегодня, здесь, среди нас».

Огромную радость и гордость вызвало знакомство с гостями, казалось, что вся братская Россия обращается к присутствующим с любовью и уважением защитницы.

Гости из России первым делом показали видео с приветствиями участников Движения юных друзей генерала и обращение необыкновенно талантливого 12-тилетнего казака, поэта Дмитрия Жанаева. Среди русских гостей были: генерал-майор Советской Армии Валерий Евгеньевич Кузнецов из Москвы, координатор Межрегионального движения друзей генерала Младича, преподаватель Православного института из Армавира, майор в отставке Алексей Юрьевич Петрик, доктор педагогических наук, депутат городского собрания Армавира, директор Фонда казачьей культуры с Кубани Сергей Николаевич Лукаш, почетный архитектор России Андрей Ефимович Безручко из Сочи, эпидемиолог, кандидат медицинских наук Наталья Львовна Пичурина из Ростова-на-Дону и спортсмен Юрий Михайлович Петрик из Москвы. Все они лично преподнесли свои подарки.

В ходе встречи

Первый день, полный впечатлений, завершился общим ужином в новой гостинице с неслучайным названием «Москва».

Общее фото гостей и приглашающей стороны в Калиновике
Пользуясь моментом, мы обсудили административные процедуры объявления городами-побратимами Армавира и Калиновика, о чем высказывал желание генерал Младич, которое встретило горячий отклик в Армавире. Мы договорились о новых сторонах сотрудничества и встреч - экономических, общественных и спортивных.

Дорогами сербских держав

В путевых заметках наших дорогих братьев-гостей остались записи о тех местах и святынях, которые мы посетили, о тех маршрутах, которые мы прошли. Вероятно, они напишут об этом подробнее, что-то мы поместим в сербско-русской книге, я же расскажу об основных деталях.

Мы начали наше паломничество с посещения Храма Святой Петки на Пяти озерах возле Биелины. Этот храм, построенный в 2013 году, уникален в своем роде - он очень похож на русские церкви. Он украшен великолепными фресками, посвященными русским святым - Серафиму Саровскому, Матроне Московской, Сергию Радонежскому, Александру Невскому и святым царственным мученикам...

Храм Св Петки

Монастырь Папрача. Он находится на пути к Шековичам и монастырю Ловница. Его построил еще в 12 веке король Драгутин, брат святого сербского короля Милутина. В монастыре сохранились фрески 16 века, а прежние сгорели или были уничтожены войнами и пожарами. Монастырю большое зло принес Ферхад бег. В Попраче нашла спасение семья Ферхада после поражения у Буды от австрийской армии в войне 1717-1723 гг. Ферхад бег вместо благодарности обвинил перед султаном монахов в том, что они отняли у него детей и жену. Тогда турки сожгли монастырь и убили 40 монахов. Из окрестностей монастыря Попрача происходят бабка и мать Ивана Грозного.

Монастырь Ловница построили короли династии Неманичей в 1320 году. Старейшие сохранившиеся иконы и иконостас относятся к 1576 году. Десять лет назад монастырь был отреставрирован. В год его посещает более пяти тысяч человек. У Ровницы располагался военный командный пункт Ратко Младича.

Далее наш путь лежал через Власеницу, Хан Пиесак, Соколац и Лукавац. Мы добрались до Сараева, прошли через его центр, я показала печально знаменитую площадь Маркале, прошли по Доброволячкой улице, где погибли ни в чем не повинные солдаты ЮНА. На здании бывшей казармы ЮНА имени маршала Тито красуется вывеска американского посольства. На другой половине «Глобал университет» с названием „Кампус". За оградой виднеется сохраненный памятник Иосипу Броз Тито, возле которого можно сфотографироваться.

...По лесным тропинкам идем к Калиновику. На входе в город показываю гостям ограду военной казармы, оставшуюся еще с австро-венгерских времен. До последней войны здесь находились подразделения ЮНА, во время войны - АРС, теперь здесь полное запустение.

Уже наступает ночь, но нас в Калиновике ждет народ во главе с Милевой Комленович. В Доме культуры мы принимаем участие в упомянутых торжествах, посвященных русско-сербской дружбе.

В День сенокоса (Дан Кошевине) идем на литургию в единственную местную церковь. Она построена в 1888 году на фундаменте намного более старой. Была отслужена панихида по солдатам АРС, погибшим на Трескавице и в Боснии и Герцеговине. В мемориальной комнате, посвященной бойцам знаменитой Гвардейской бригады и всем погибшим в борьбе за оборону Калиновика, мы возложили цветы и расписались в Книге памяти.

Венок погибшим Калиновик
Праздник сенокоса
Дарко Младич и гости на празднике
Сергей Лукаш Милева Комленович Дарко Младич

На второй день мы посетили Божановичи, родное село Ратко Младича. От отчего дома генерала остались лишь следы фундамента. Наши гости взяли здесь горсти земли, которые они отвезут во все те четыре города России, из которых они прибыли. Там она с любовью будет развеяна «как символ единства наших народов», говорит Наталья Львовна. Так в Вышеграде на Городском кладбище делегация положила землю, привезенную из России по идее Сергея Лукаша, на могилы и у Памятника русским добровольцам, погибшим за свободу сербского народа в Республике Сербской.

У памятника русским добровольцам
Могилы русских добровольцев

«Тем самым мы шлем послание сербам и русским о том, что мы едины, как бы нас в истории не пытались чужаки и иноверные делить. Мы принесли в Республику Сербскую русскую землю, и здесь она останется вечно, соединившись с сербской», сказал Алексей Петрик, добавив, что оставит горсть русской земли и на русском кладбище в Белграде, чтобы так часть России осталась по всей Сербии.

Республика Сербская - земля героическая, это сербский Сталинград!

Делегация два дня гостила в Андричграде, наслаждаясь красотами и рассказами о судьбе этого города. Руководство Ветеранской организации Республики Сербской познакомило гостей с трагической историей событий недавнего военного времени на территории Боснии и Герцеговины, рассказало о массовых убийствах мусульманами сербов в Сребренице, Братунце и других городах в 1992-1995 годах.

Над Дриной
В ветеранской организации

Возвращаясь в Белград, мы посетили монастыри Добрун и Дражевина. Всего лишь день в Белграде - это было слишком мало для того, чтобы просто коснуться тех мест, которые мы предусмотрели для гостей: новый памятник царю Николаю Второму, храм Святого Савы, Русское военное кладбище, Русский некрополь воинов Первой мировой войны, Мемориал воинам-освободителям Белграда во Второй мировой войне. Мы были гостями Спортивного общества и футбольного клуба «Црвена звезда».

Делегация в Белграде
В ск Црвена звезда

Программа пребывания делегации получила особое значение, когда ее принял заместитель градоначальника Белграда Андрей Младенович. У него и гостей состоялся долгий сердечный разговор.

Ну и наконец. Верхом воодушевления стал неожиданный телефонный разговор Ратко Младича со всеми членами делегации. В гостинице «Москва» пред расставанием после заключительной здравицы и последнего пожелания счастливого пути вдруг зазвонил телефон у Дарко Младича. Это звонил генерал своему сыну, чтобы узнать, как проходит Кошевина и как дела у «наших братьев». Я взяла трубку и, сообщая о каждом отдельно, стала поочередно передавать им трубку для разговора с генералом... Они все встали, и стоя отвечали на вопросы генерала, выслушивая его пожелания и напутствия. По окончании все они - даже генерал Кузнецов - были буквально ошеломлены тем, что с ними только что произошло.

При расставании Наталья Пичурина подвела итог:

'Это была мощная программа, в которой абсолютно все было важно. Но самое важное - необыкновенная страна. Республика Сербская - земля героическая, это Сербский Сталинград! И Младич в этой войне - великий победитель, имя и дело которого спасло не только Сербию, но и весь славянский мир. Побывав в республике Сербской, понимаешь многое! Младич - фигура эпохальная, он плоть от плоти этой Земли. Потому и исторический долг России - «вытащить» Генерала из гаагской тюремной камеры».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Безграничная русская любовь к генералу Младичу

Господи, спаси Новороссию, Россию и Сербию!
Натали / 23.08.2015, 13:56

1. Re: Безграничная русская любовь к генералу Младичу

Бог помощь Вашим благородным делам.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Лиляна Булатович-Медич
Некоторые сербы боятся признаться в любви к России!
Впечатления членов сербской делегации Воина Гушича и Лиляны Булатович от Юбилейного Всеславянского съезда
07.06.2017
Балканы очищают от православных сербов?!
Более двадцати лет спустя якобы раскрыто преступление в Штрпце. В Боснии возобновлена кампания «охоты на ведьм»
12.12.2014
Лилиана Булатович:«Я рассказываю правду о генерале Младиче»
В Союзе писателей России состоялась презентация книги «Сербский генерал Младич. Судьба защитника Отечества»
20.03.2013
Все статьи Лиляна Булатович-Медич
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Ратко Младич
На Видовдан
Посвящается битве на Косовом поле (1389 г.) и сербскому витязю Ратко Младичу
27.06.2023
Краснодар – Белград – Гаага
В память о почившей Лилиане Булатович и генерале Ратке Младиче
20.06.2023
В Белграде скончалась Лиляна Булатович
Вечная память мужественной женщине и блестящей журналистке
04.05.2023
Обращение к С.В. Лаврову по Караджичу и Младичу
Участники встречи с русским добровольцем в Сербии Б.Ю. Земцовым направили обращение Министру иностранных дел России
25.04.2023
Все статьи темы
Последние комментарии