Не попугая заморского...

Ко дню Военно-Морского Флота

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
836
Время на чтение 5 минут

Только что вернулся из Кисловодска, где отдыхал с супругой в санатории. Здесь, в один из дождливо-холодных дней, в знаменитой Нарзанной галерее мне повстречался молоденький морячок, видимо празднующий ДМБ (так на флотском языке обозначают увольнение в запас). И, скажу честно, стало мне, бывшему моряку, от этой встречи как-то грустно и даже стыдно. Передо мной был не моряк российских вооружённых сил, а попугай. Или папуас с островов Новой Гвинеи. Белая бескозырка украшена гвардейской лентой, на груди государственная награда - медаль, воротник стянут тремя золотыми петлями, на манер гусарских, эполеты на плечах, аксельбант на груди, а сбоку офицерский кортик. Плюс какие-то нашивки-эмблемки на рукавах, белый ремень и всё такое.

Такой была форма в наши дни...

Нет, конечно, и мы в своё время украшали свою ДМБовскую форму. И клёши на брюках, и бляхи на ремень наборные, и ленточки были склеены из двух, чтобы подлиннее, и краб на бескозырку особый. Но до попугайства не доходило, клянусь. Более того, если у морячка на груди кроме знака «За дальний поход», значков классности и «Отличника ВМФ» красовались ещё значки и самопальные медальки, это считалось пижонством, недостойным высокого звания советского моряка. От такого, фу, стоило отворачиваться, как от последнего «карася», позорящего флот. Таких презрительно именовали «сапожарами» (от слова сапог) или «плужарами» (соответственно от слова плуг).

Стоп, стоп, стоп, - скажет мне иной либерал-душелюб. Каждому времени свои правила. В далёкие и проржавевшие уже восьмидесятые были одни флотские стандарты, теперь совсем другие. Может быть, так сейчас действительно принято одевать российских морячков? Что ж, давайте разберёмся. Попробуем проследить «боевой» путь каждого ДМБовского аксессуара молодого «героя» из глубины времён до его героической груди.

Итак. На гусарском доломане грудь была расшита пятнадцатью рядами шнуровых петель. Только у офицеров. Из золотистого или серебристого шнура(по присвоенному полку цвету приборного металла). Подчёркиваю, только у офицеров. Кроме того, гусары, как известно, были кавалеристами. Ничего подобного на флоте никогда не существовало.

Аксельбант впервые появился в русской императорской армии в 1762 году. В 1763 году для различия полков пехоты были введены аксельбанты для мушкетёрских и гренадерских батальонов. В вооружённых силах XIX - начала XX века аксельбант был принадлежностью формы одежды генералов, флигель-адъютантов, офицеров Генерального штаба, адъютантов всех родов войск. В Вооруженных Силах России аксельбант является принадлежностью парадной формы одежды личного состава почётного караула, парадной формы одежды парадных расчётов. Предположим тем не менее, что наш юный герой всё-таки имеет право носить аксельбант. Предположим, что он адъютант его Превосходительства, как легендарный Кольцов из советского телевизионного сериала. Помните, Павел Андреевич Кольцов единственный в этом фильме носил подобный форменный аксессуар. Хорошо, но как тогда быть с эполетами юного героя?

В России эполеты до 1854 года были единственным видом наплечных знаков различия для ОФИЦЕРОВ И ГЕНЕРАЛОВ, причем с 1827 года, с введением эполетных звёздочек, по ним можно было определить чин обладателя. В 1943 году обсуждался вопрос введения эполет в состав парадной формы офицеров и генералов Красной Армии, однако предложение было отвергнуто из-за дороговизны производства эполет, а также из-за того, что на мундире середины XX века эполеты смотрелись уже слишком архаично. Так что уж этот атрибут ДМБовщины является прямым нарушением формы одежды, за что нарушителя неплохо было бы, согласно Уставу Вооруженных Сил Российской Федерации, посадить на десять суток на гарнизонную гауптвахту, подумать о жизни, о службе, о защите родного Отечества.

Ну, и совсем возмутительным, на мой взгляд, является ношение юным «героем» офицерского кортика. Кортик - предмет форменной одежды в военно-морских флотах и сухопутных подразделениях, а также полиции различных государств. В российском ВМФ входит в состав форменной одежды АДМИРАЛОВ, ГЕНЕРАЛОВ, ОФИЦЕРОВ, МИЧМАНОВ. Носится по особому указанию при парадно-выходной форме, на парадах. Могу точно сказать, встреченный мною в Кисловодске «салажонок» адмиралом не является. Да и на генерала похож маловато.

Теперь о георгиевской, гвардейской ленте на бескозырке. Действительно, и в моё время такие ленты носили моряки гвардейских кораблей. Таких как «Красный Крым» и «Красный Кавказ». Во время Великой Отечественной войны, в ВМФ ВС СССР решили учредить свой гвардейский знак (народное название - «Морская Гвардия»). Начальник организационно-строевого управления НК ВМФ капитан 2-го ранга Б. М. Хомич предложил использовать прямоугольную (применявшуюся в русской армии и на флоте) пластину, обтянутую чёрно-оранжевой лентой, а также использовать гвардейскую ленту на бескозырках матросов. Нарком ВМФ адмирал Н. Г. Кузнецов своим приказом N 142 от 10 июня 1942 г. утвердил эти знаки отличия. В этом приказе она носит название «Гвардейской».

Но дело в том, что гвардейских кораблей в составе современного российского флота почти не осталось. На Краснознамённом Черноморском Флоте, на сегодняшний день есть только Гвардейский ракетный крейсер «Москва». Не думаю, что наш адъютант его превосходительства служил именно на этом славном (ранее крейсер «Москва» носил имя «Слава») флагмане Черноморского флота.

Что же касается медали на груди «героя», то, по моему глубочайшему убеждению, он достоин за все свои ДМБовские изыски лишь медали от историка моды Васильева за оригинальное дефиле в стиле «Недели высокой моды». Но при чём же здесь Флот?

На одном из сайтов, где обсуждалась современная ДМБовская форма нашёл шикарный коммент. По-моему, добавить к этому нечего. «Да-а-а-а! Это что современные моряки России?!!! Они больше напоминают гомосеков! Киношка «Полицейская академия» с кафе «Голубая устрица». Детский сад. Им чё на службе морской заняться нечем, как переделывать форму??? А может снова надо хотя бы 3 года службы сделать и годковщину настоящую?».

Ну, и в заключение приведу выдержку из статьи 17.12 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (от 30 декабря 2001 г. ).

«Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.

1. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов».

В последнее воскресенье июля все моряки, служившие или продолжающие нести действительно нелёгкую, а порой и героическую службу на кораблях, подводных лодках, морской пехоте и береговых частях ВМФ России, будут отмечать День Военно-Морского Флота. Не попугая заморского, не вождей индейских племён будем мы чествовать в этот день, а людей романтической и героической профессии, чьей формой навсегда останутся просоленная голландка, согревающая душу моряка тельняшка и бескозырка - символ матросской доблести и отваги. А всё остальное, согласитесь, от лукавого.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Ответ на 2., /Абазинский:

Времена меняются. Сегодня форма другая. Да, у нас она была поскромнее. Но и моряки были разные. Для одних значок за дальний поход, другие словно попугаи цепляли на себя все подряд. За классность и прочую атрибутику. Для одних "сопли" на погонах даром не были нужны. Для других лишня лычка радость душевная на всю оставшуюся жизнь. Смотрел сегодня морской парад в Балтийске. Родная гавань. Там начиналась моя служба. Там в первый раз вышел в море. И вода та же, и берега те же, и флаги расцвечивания на мачтах. Молодые ребята на новых кораблях. Они продолжают нас. Чего мы к ним прискребаемся? Что, служба у них стала легче? Рубон (в смысле еда) сытнее? Нормальные пацаны. Пожелаем им попутного ветра и семь футов под килем. ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАШ РОССИЙСКИЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ ФЛОТ!

Господину Абазинскому очень хотел бы напомнить, что воинская служба (от слова СЛУЖЕНИЕ) предполагает в том числе и соблюдение установленной формы одежды, а тот, кто её извращает по своему усмотрению - извращает и весь высокий смысл воинского СЛУЖЕНИЯ ОТЕЧЕСТВУ и радует только лукавого! Жаль, что Вы так и не поняли, что такое воинский долг, совесть, честь, достоинство и в чём смысл воинского служения и доблести, как и "герой" этого повествования! Возможно, у Вас ещё всё впереди! Я поддерживаю мнение автора по отношению к таким "воякам", от себя добавлю - например, во время Великой Отечественной войны отношение к военной форме было трепетное, по тому, как ты к ней относишься судили и о тебе, и об армии и флоте, да и как иначе, ведь в ней шли в бой и многие в ней погибали, а перед боем надевали всё чистое, лучшее. Даже не вижу смысла добавлять что-то ещё, стыдно за Ваши такие комментарии, особенно за "нормальных пацанов", в армии и на флоте не оперируют таким лексиконом.
князь Владимир / 28.07.2015, 13:52

4. Ответ на 2., /Абазинский:

Рубон (в смысле еда) сытнее? Нормальные пацаны.

Ох, уж эти либерал-власовцы... Абазинский и в детстве советской властью был обижен "рубоном", и на службе. А ведь от питания в детстве зависит развитие интеллекта человека. Поневоле поверишь, что либерал-власовцы в детстве недоедали. Отдельно нужно бы отметить "пацанство" Абазинского. По словарю Фасмера, вроде бы, пацан - поросёнок. Но есть такое мнение, что это словечко - уменьшительно-пренебрежительная форма слова поц. В любом случае эту "феню" приличному человеку использовать не годится.

3. Re: Не попугая заморского...

Что же касается медали на груди «героя»

Отчего же это автор решил, что медалька самопальная? У меня приятель есть, оттарабанивший 5 лет по контракту на северном флоте. И у него тоже есть медаль за борьбу с пиратами. Вполне настоящая.
Сергей Швецов / 26.07.2015, 18:39

2. Re: Не попугая заморского...

Времена меняются. Сегодня форма другая. Да, у нас она была поскромнее. Но и моряки были разные. Для одних значок за дальний поход, другие словно попугаи цепляли на себя все подряд. За классность и прочую атрибутику. Для одних "сопли" на погонах даром не были нужны. Для других лишня лычка радость душевная на всю оставшуюся жизнь. Смотрел сегодня морской парад в Балтийске. Родная гавань. Там начиналась моя служба. Там в первый раз вышел в море. И вода та же, и берега те же, и флаги расцвечивания на мачтах. Молодые ребята на новых кораблях. Они продолжают нас. Чего мы к ним прискребаемся? Что, служба у них стала легче? Рубон (в смысле еда) сытнее? Нормальные пацаны. Пожелаем им попутного ветра и семь футов под килем. ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАШ РОССИЙСКИЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ ФЛОТ!
Абазинский / 26.07.2015, 15:00

1. Re: Не попугая заморского...

Слава ВМФ России!
М.Яблоков / 26.07.2015, 12:44
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Селедцов
Мой папа
О самом дорогом и сакральном
16.01.2018
Ксения Собчак как зеркало погибшего русского генофонда
Перед глазами российского избирателя возникли страшные кадры всех посаженных лидеров несистемной оппозиции России
18.12.2017
Презумпция невиновности
О заявлении перебежчика информатора ВАДА Григория Родченкова и попытке опорочить Олимпиаду в Сочи 2014 года
28.11.2017
Командир
К 30-летию подвига советских моряков в Черном море (12.02.1988). Светлой памяти Александра Петрова
12.11.2017
Все статьи Олег Селедцов
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24