Хороводы вокруг митинга

12 июня власти Новосибирска чуть не сорвали акцию НОД «День зависимости»

Новости Москвы 
0
521
Время на чтение 7 минут

В последнее время мой родной город не раз становился объектом интереса различных средств массовой информации. И это было бы совсем неплохо, если бы вниманию к нему не предшествовали события со скандальным оттенком. То люди, еще не разучившиеся отличать черное от белого, выходят протестовать против гастролей заезжих рок-сатанистов и вызывают хорошо организованную истерику местных и не местных оппозиционеров, вплоть до создания в городе «антиправославного движения». То «молодое дарование», ничтоже сумняшеся перекраивающее мировую и отечественную классику, с той же дерзостью и отвагой замахивается уже на само Имя и Личность Спасителя. И, получив отпор от все той же нравственно здоровой части новосибирцев, с детской обидой заявляет: «А что тут такого?»

Вот и 12 июня не обошлось без скандала. Точнее, кому-то, видимо, очень хотелось, чтобы он состоялся. Небольшой такой, локальный скандальчик, который затем можно было бы посмаковать, например, на известных своей махровой желтизной местных сайтах НГС.Новости и Тайга.инфо. А потом подкинуть информацию о нем и на другие, общероссийские медиа-ресурсы.

Дело в том, что в День России мэрия ухитрилась согласовать проведение в Первомайском сквере города в одно и то же время двух совершенно разных мероприятий - праздничную программу фестиваля художественных ремесел «Артания» и митинга Национально-освободительного движения «День зависимости». Вожделенного кем-то скандала не произошло лишь потому, что и с той, и с другой стороны организаторы - нормальные, адекватные люди, которые сумели договориться между собой и не стали портить настроение собравшимся как на митинг, так и на «дефиле сарафанов».


Впрочем, на первый взгляд может показаться, что никакой осознанной провокации и не было. Ну, обычное головотяпство чиновников мэрии, что ж, бывает... Хотелось бы верить в то, что так оно и есть, но мешают два обстоятельства.

Дамский поединок

Фестиваль «Артания», который его основательница Анна Наволоцкая каждый раз превращает в настоящий праздник народного творчества, с некоторых пор стал вызывать сильнейшее раздражение у «продвинутых» сотрудников городского департамента культуры, спорта и молодежной политики. У тех самых, кто благословлял и всячески приветствовал приезд в Новосибирск М. Гельмана с его, мягко говоря, неоднозначными выставками, группы «Синие носы», эпатажного перформансера О. Кулика и прочих представителей современного, прости, Господи, «искусства». Я уже не говорю о трепетной поддержке департаментом «невинно оскорбленного» Тимофея Кулябина, прославившего (вернее, ославившего) наш город на весь мир. Так что сделать в День России неприятность Анне Валерьевне, неутомимому пропагандисту традиционной культуры, - вполне в духе «мэрских» защитников «свободного творчества». И дело тут даже не в личной неприязни к Наволоцкой ее тезки Терешковой, главы этого департамента. Причина гораздо глубже и гораздо серьезнее: Анна Валерьевна и Анна Васильевна являются проводниками совершенно разных идеологий.

Если первая кладет все силы на то, чтобы приобщать людей к русским традициям, возвращать их к родным истокам, то вторая не менее активно работает на продвижение западных ценностей, воспитание новосибирцев (особенно молодых) в духе идей контркультуры. В нынешнем противостоянии председателя Фонда «Культурно-просветительский и выставочный центр художественных ремесел «Сибирский Вернисаж» и бывшего директора Новосибирского общественного фонда «Сибирский центр современного искусства» слышны отзвуки все того же, давнишнего, двухсотлетнего спора славянофилов и западников. Сегодня, как мы знаем, этот спор возобновился с новой силой, поскольку Россия начинает постепенно приходить в себя от морока западничества и ощупью ищет дорогу, ведущую на столбовой, русский путь.

Но - не у нас в Сибири. Уже много лет Новосибирск исподволь готовят к «особому», НЕ русскому пути. Да, есть энтузиасты, кто, как и Наволоцкая, стремятся привить людям вкус к истинной культуре, истинному искусству, возродить любовь к русским культурным традициям. Их немало, и они проводят очень большую работу. Но рычаги власти не у них. И не они определяют политику в этой сфере жизни огромного мегаполиса. Сегодня у Терешковой и ее команды, продолжающих медленное, но неуклонное превращение Новосибирска в «заповедник» чужеземных культурных и нравственных ценностей, гораздо больше возможностей добиться своей цели, чем у их идеологических противников. И они, естественно, вовсю пользуются предоставленным им правом, получая, в итоге, неплохой результат. Тем более что местные СМИ в этих вопросах на стороне власти, а не «православных экстремистов», устраивающих митинги против приезда культовых (для определенного круга почитателей) рок-музыкантов и современных прочтений устаревших опер.

Как это ни печально, но правда в том, что жители города, и в первую очередь молодежь, в основной своей массе тяготеют сегодня не столько к патриотизму, сколько к либерализму и космополитизму. Не столько к нравственным идеалам, сколько к свободе от моральных установок и толерантности к извращениям. Не столько интересуются духовной жизнью, сколько испытывают равнодушие - если не открытую неприязнь, - к православной вере. Все это - плоды неустанной многолетней деятельности предшественников Анны Васильевны на властном Олимпе, а также ее самой и ее единомышленников на ниве «современного окультуривания» горожан. Ежегодные «безобидные» шествия «монстрантов» по главной улице Новосибирска и веселые посиделки юных и не очень юных хэллоуинских «упырей и ведьм» в ночных клубах не могли пройти даром, как и приглашения в столицу Сибири на гастроли практически всех сколько-нибудь известных отечественных и зарубежных «голубых» певцов и музыкантов, проведение пусть немногочисленных, но знаковых мероприятий типа ЛГБТ-фестиваля «Бок о бок» (2012 г.), выставок «Когда художник берет фотоаппарат» (2011 г.), «Родина» (2012 г.) и др. «Творческие эксперименты» режиссера Тимофея Кулябина на площадках городских театров - из той же серии.

Действуя в полном соответствии с поговоркой «капля камень точит», новосибирская культурная элита в добром согласии с властями предержащими постепенно переформатировала сознание наиболее образованной, интеллектуальной части новосибирцев. Оттого-то сегодня различные неформальные «тусовки», все те же пресловутые «монстрации» и публичные выступления противников традиций (моральных, культурных - любых), вызывают у местных жителей гораздо больше сочувствия, чем митинги и пикеты защитников нравственности. Поэтому и акции национально-освободительного движения собирают максимум пару-тройку сотен человек. Вот о причинах этого мы и поговорим, поскольку они и являются тем вторым обстоятельством, которое мешает считать провокацию 12 июня случайной «накладкой».

События, которых не было...

Непопулярность НОД в Новосибирске вытекает из целого ряда причин. Одна из них, - и, наверное, самая важная, - заключается в том, что некоторые чиновники не последнего ранга, являясь членами оппозиционных партий, не испытывают, мягко говоря, симпатии не только к курсу правительства, но и к главе государства, который является неформальным лидером национально-освободительного движения. Среди них - вице-мэр Новосибирска, председатель комитета постоянного представительства мэрии города в Москве Иван Валентинович Стариков. Тот самый, бывший депутат Госдумы и член Совета Федерации, бывший заместитель министра экономики РФ, бывший дважды кандидат на пост губернатора Новосибирской области и единожды - на пост мэра, бывший активный участник «оранжевой революции» в Киеве, а в настоящее время - член Федерального политсовета Объединенного движения «Солидарность» и кандидат в депутаты Законодательного собрания от партии «Яблоко». Он еще известен у нас в городе своим участием в антиправославном митинге, организованном ОПД «РЕформация» летом прошлого года в ответ на выступление противников проведения концерта М. Мэнсона.

Вторым ярким оппозиционным политическим деятелем в стенах мэрии является все та же Анна Васильевна Терешкова, бывший руководитель региональной организации партии «Правое дело», бывший член федерального политсовета и экс-глава Новосибирского отделения партии «Гражданская платформа», вышедшая из «ГП» вслед за его лидером М. Прохоровым в знак протеста против участия членов партии в акции «Антимайдана». Так что уповать на то, что чуть было не сорвавшийся митинг НОДа «День зависимости» - результат несогласованности действий чиновников администрации города, не приходится. Политика и идеология определяют культуру, а начальник департамента культуры наглядно определила свои политические и идеологические приоритеты: протестовать против иностранного влияния можно, но - за счет фестиваля, пропагандирующего русские национальные традиции...

Впрочем, организаторы провокации не учли одного весьма важного обстоятельства. По большому счету, и митинг НОД, и фестиваль художественных ремесел «Артания» - события одного порядка. Было очень трудно посчитать, сколько людей присутствует на политической акции, а сколько пришли полюбоваться красотой истинно русских женских нарядов. Георгиевские флаги развевались и возле транспарантов с лозунгами национально-освободительного движения, и возле находящегося в 20 метрах от них импровизированного подиума, ограниченного тюками с сеном, по которому прохаживались сударушки в сарафанах.

Терпеливо дождавшись окончания дефиле, а потом и совместного хоровода его участников и гостей праздника, с опозданием на полчаса, организаторы «Дня зависимости» все-таки провели митинг.

P.S. Упомянув в самом начале о том, что, случись скандал, его осветили бы местные «желтые» СМИ, я несколько погорячилась. Ни НГС.Новости, ни Тайга.инфо, ни прочие новосибирские средства массовой информации ни словом не обмолвились как о проведенной нодовцами акции, так и о самом фестивале. И эта полная информационная блокада оказалась красноречивее всяких слов. Замалчивание патриотических мероприятий - тоже элемент политики, еще один штрих в тщательно создаваемом либеральной оппозицией образе Новосибирска. Впрочем, это тема отдельного большого разговора, к которому мы еще вернемся.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Пырх
Мигранты и их дети
Свои среди своих, чужие среди нас…
02.04.2024
О жертвах ювенального Молоха помолимся!
В Новосибирске у многодетной матери отнимают детей
11.12.2023
Кто стоит за беспределом?
История мытарств многодетной матери вышла на новый виток
09.08.2023
Карательная психиатрия – новое оружие ювеналов
В Новосибирске продолжается измывательство над многодетной матерью
19.07.2023
Беспредел в законе
В Новосибирске в тюрьме умирает человек, и никому до этого нет дела
06.06.2023
Все статьи Галина Пырх
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06