Чтобы государственная идеология была основана на традиционных ценностях, она должна опираться на религию

Как осознать и обосновать Традицию

0
812
Время на чтение 6 минут

В последние годы стали чаще говорить о традиционных ценностях в контексте создания государственной идеологии и для противодействия либеральному разложению. И это хорошо. Одно только плохо: для большинства населения «традиционные ценности» пока что не более чем фигура речи, обозначающее крайне размытые духовные понятия и обычно означающая что-то привычное. Такое положение является неудовлетворительным. Во-первых, привычным может быть разное, и на Западе стало уже привычным ТАКОЕ, что к традиционным ценностям никак не относится. А во-вторых, чтобы противостоять сатанизму Запада, ценности Традиции должны быть выражены так же четко и ясно, как либеральная пропаганда продвигает свои зловещие понятия. Ведь без ясного осознания Традиции воспитать в ее духе следующие поколения невозможно.

Пока, к сожалению, традиционные ценности - это зачастую общая чиновничья фраза, которая не наделяется никакой конкретикой, а потому под ее маской протаскивается и всякое непотребство. Значит, задача активных людей, имеющих доступ к СМИ или напрямую к слушателям, - наполнять декларируемые традиционные ценности живым содержанием, служащим руководящей нитью в реальной жизни. Но для этого их нужно обосновать. Да, именно обосновать. Обычно мы не отдаем себе в этом отчета, считая их очевидными и понятными для всех. Но это не так. Они НЕПОНЯТНЫ сейчас большинству людей на Руси, поскольку живая связь с Традицией в последние 100 лет во многом была утрачена, а коммунистическая идеология, отчасти хранящая в себе вечные ценности в прогрессистском варианте, рухнула. Большинство людей оказались в мировоззренческом вакууме.

На уровне интуитивных ОЩУЩЕНИЙ - да, подавляющее большинство разделяет ценности Традиции. Но на уровне рационального сознания - и это парадоксально - многие воспринимают их весьма критически, считая тормозом «прогресса». Ведь с петровских времен доминирующий дискурс у нас - прогрессистский, а значит, западнический. Поэтому путь только один - ПОДНЯТЬ Традицию с уровня бессознательного на уровень сначала ясно осознаваемый, а затем - государственный. Наивно ожидать, что государство спустит «идеологию традиционных ценностей» сверху, коль скоро сам народ ясно не осознает, что это такое.

Итак, как обосновать Традицию? Традиция - от лат. traditio «предание», буквально «передача». В латинском языке это глагольное имя от tradere «передавать», производного с помощью приставки trans «пере-» (с потерей согласных ns) от глагола do, dare «давать». То есть Традиция - это передача. Но передача чего? Не просто обычаев, обрядов и привычек. Это передача всего мировоззренческого поля вместе с понятийным аппаратом и способами его толкования. Это передача модели мышления вместе с инструментарием и заложенными в него выводами. Традиция - это передача жизненного уклада и жизненных ценностей в духе полноценного бытия, стоящего НАД текучестью времени. Так как идеи могут быть либо в духе Традиции, либо нет, то Традиция стоит над идеями и над идеологиями. Традиция - это парадигма, и это куда важнее, чем просто передача знаний, которая является частной задачей.

Традиция относится к традиционным ценностям, как язык к речи, содержа в себе всю совокупность всех возможных традиционных ценностей. Традиция относится к традиционным ценностям, как хронос к хронологии. Все традиционные ценности заключены в традиции, как западная философия заключена в западном логосе. Традиция - отец всех традиционных ценностей, которые берут свое начало в Традиции, но последняя начинается не с них. Тогда откуда?

Здесь мы подходим собственно к обоснованию Традиции. Мы черпаем представление о ней от отцов, те - от дедов, деды - от прадедов и т.д. В своей последовательности человечество восходит к началу. Поэтому ключевым является вопрос, что бы вначале. Если мы стоим на почве атеизма, т.е. ведем род человеческий от животных, то Традиция смысла НЕ имеет. Скорее наоборот, она имеет отрицательный смысл: передача Традиция - это пережиток прошлого, доставшийся от обезьяноподобных предков, и чем сильнее Традиция, тем больше человек находится в животном состоянии. Таким образом, придерживаться Традиции - это значит подавлять в себе творческое начало животным. Следовательно, традицию нужно ПРЕОДОЛЕТЬ, ибо это страшный тормоз «прогресса», препятствующий развитию человечества. Этот вывод с кристальной ясностью НЕИЗБЕЖНО следует из эволюционных представлений, и его нужно ясно осознавать. Мы или за «прогресс», или за Традицию. Одно радикально исключает другое, и стремление одновременно к двум этим целям является шизофреническим симптомом.

Но есть и другая опасность. Ели мы придерживаемся эволюционных, прогрессистских, модернистских и постмодернистских представлений, то наше параллельное следование духу «прогресса» и Традиции является лишь временным, пока эволюционизм, прогрессизм и модернизм не вытеснят Традицию как «реакционность», «косность» и «ретроградство». Потому что параллельное сохранение Традиции и продвижение прогрессизма является просто торможением модернизма, не более. Модернизм все равно наступает, только медленнее, потому что есть тормоз - Традиция. В этом случае Традиция действительно тормоз, т.к. прогрессизм ИСКЛЮЧАЕТ Традицию. «Прогресс» несовместим с Традицией, сам концепт «прогресса» возник как анти-Традиция, как восстание против нее, не терпящее никакого компромисса. Наша беда именно в том, что с петровских времен мы пребываем в этом шизофреническом состоянии, одновременно и интуитивно держась Традиции, и хватаясь за модернизм, а теперь и постмодернизм Запада. Но этот путь ошибочен! Он лишь заставляет Россию идти по пути Запада, только медленнее. И на самом Западе это воспринимается как «отсталость» от «прогресса». Мы сами в этом виноваты, не решаясь отринуть западный путь

Поэтому нужно вылечить прежде всего наше сознание. Только здоровое сознание может полноценно воспринять Традицию. Более того, только то сознание является здоровым, которое воспринимает Традицию полноценно, т.е. целиком и полностью, а не как ностальгический довесок к «прогрессу». Нужно понять, что Традиция имеет смысл ТОЛЬКО в том случае, если мы считаем, что изначальное состояние человека не было животным и поэтому от него не нужно отдаляться. Значит, Традиция радикально не принимает прогрессизм. Это очевидный логический вывод, который обязан сделать каждый, а тот, кто его уже сделал, должен помочь в этом другим. Попытка совместить Традицию с «прогрессизмом» есть выбор в пользу «прогрессизма», ибо последний ОТРИЦАЕТ Традицию. Правда, и Традиция отрицает «прогресс», но это лишь ее частное следствие, она не делает это отрицание своим смыслом, в то время как отрицание Традиции является ПРОГРАММОЙ «прогресса».

Ценность Традиции вытекает из того факта (для носителей Традиции он очевиден), что 1) изначальное состояние человека было благим. Если бы это было не так, Традиция противоречила бы самой себе. Этот факт, в свою очередь, вытекает из того, что 2) изначальное состояние человека НЕ было животным, но, напротив, вначале было Нечто, память о чем хранить Традиция и что необходимо передавать из поколения в поколения. Далее, рассуждая логически, приходим к выводу, что 3) это Начало не могло иметь человеческого происхождения. Если бы оно имело человеческое происхождение, то Традиция также была бы не нужна, ибо Начало в таком случае теряет свою особость, а человек мог бы придумать все нужное для себя в другие моменты своего существования. Но Традиция восходит именно к Началу, которое, как необходимо понимать, есть Бог. Вначале своего существования человек был с Богом, от которого отпал по грехопадению. Вот истинное обоснование Традиции - религиозная система координат, и никакая другая!

Все традиционные ценности являются ценностями ТОЛЬКО в религиозном обосновании. Отрицая Бога, мы выбиваем из-под них единственную аутентичную опору, они по инерции повисают на какое-то время в воздухе и затем НЕИЗБЕЖНО рушатся. Конечно, грех можно запретить, как, например, была запрещена содомия при Сталине. Это было правильно. Почему грех убийства должен преследоваться по закону, а содомский грех не должен? Все это так. Но обосновать-то греховность можно только в религиозном мировоззрении. Да и само слово «грех» означает нарушение воли Божией. Поэтому, отрицая Бога, отрицается и грех как таковой. Тот, кто ясно это понимает, должен помочь окружающим понять, что мы находимся в эпохе судьбоносного выбора: или мы останемся с Богом, или увлечемся обольщениями сатаны. Поэтому для оздоровления общества нужно непременно продвигать религиозный дискурс!

Таким образом, Традиция обосновывается просто. Предание имеет смысл только в том случае, если вначале было то, что нужно передавать. Так обосновывается изначально райское состояние человека, пребывающего с Богом, и сатанинский характер прогрессизма, удаляющий его от этого состояния, а значит, и от Бога. К такому выводу должен прийти каждый русский человек, каждый гражданин России, каждый житель Русского Мира. Так мы быстрее и более осознанно станем на путь спасения и возрождения России.

Евгений Чернышёв, Донецк

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

19. Ответ на 18., рудовский :

Лусиану так и я вообще!Вообще не принимайте - не будет у потомков астмы.

Не только самому надо перестать антибиотики есть, но и мясо не вкушать - поскольку пичкают антибиотиками безбожно коров, например. Мне знакомая доярка из донецких беженок рассказывала, по профессии медсестра, не послушалась меня, пошла на ферму. Ну там ей навыки пригодились, говорит, пока стоит на ногах коровёнка - колют и доят, ну а уж как упадёт - на бойню везут. Потом, правда, особо бдительные СЭСы заворачивают мясо за превышение норм, но не всегда...

18. Re: Чтобы государственная идеология была основана на традиционных ценностях, она должна опираться на религию

Лусиа ну так и я вообще! Вообще не принимайте - не будет у потомков астмы.
рудовский / 07.06.2015, 11:27

17. Re: Чтобы государственная идеология была основана на традиционных ценностях, она должна опираться на религию

Противопоставление Традиции и прогресса вряд ли продуктивно. Подробнее на эту тему здесь: "Сергей Кургинян и Александр Дугин - этюды пессимизма" http://vsurikov.ru/clicks/clicks.php?uri=2015/2015p0319k-d.htm
vsurikov / 07.06.2015, 08:05

16. Ответ на 15., рудовский:

Luciaну так не принимайте лекарства, какие проблемы-то?..

Мы вообще обсуждаем данную тему. Ну и манеры у Вас.
Lucia / 30.05.2015, 12:31

15. Re: Чтобы государственная идеология была основана на традиционных ценностях, она должна опираться на религию

Lucia ну так не принимайте лекарства, какие проблемы-то?..
рудовский / 30.05.2015, 10:27

14. Ответ на 11., Павел Михайлович:

Помните как лечили Прокла ("Мороз Красный нос")? Способов 6, кажется, испробовали, да без толку. А сейчас - вкололи бы пенициллин и все дела. :-)

а потом у всех потомков -аллергия. Астма, гормоны, ингаляторы, псориаз.....
Lucia / 29.05.2015, 23:36

13. Re: Чтобы государственная идеология была основана на традиционных ценностях, она должна опираться на религию

"...для оздоровления общества нужно непременно продвигать религиозный дискурс!" Тезис, определяющий название статьи и её содержание, не подлежит никакому сомнению и дискуссия на эту тему бесплодна за исключени-ем моментов практического воплощения этого тезиса.А потому только на путях реального формирования государственной идеологии на постулатах православной Церкви возможен пло- дотворный и полезный разговор с обязательным участием всех духовных авторитетов. А пока, как бывший преподаватель, могу лишь с болью в сердце сказать: сколько миллионов детских душ мы загубили и губим ещё сегодня, не воспитав их в духе Традиции, Предания, Веры правос-лавной...
Николаев. / 29.05.2015, 14:26

12. Творецъ истории - Господь Богъ.

Авторъ говоритъ о томъ, на что намъ надо УПОВАТЬ – на Бога, а не на что-либо другое въ этомъ мiре. Когда НЕВОЛЬНО начинаютъ уповать въ основномъ на прогрессъ, тогда духовное развитие приостанавливается, врагъ рода человеческого получаетъ силу и обильно рассеиваетъ плевелы. Молитва, надо полагать, тогда теряетъ большую часть своей силы. Я мысль статьи понимаю какъ воспоминание Христовой истины: «Ищите прежде царствия Божия, и всё остальное приложится вамъ». То есть, сместить акценты всей деятельности въ сторону подъёма веры, отойдя, въ своёмъ уповании, немного отъ политики. Упование на политические ходы, мне кажется, знакъ нашихъ дней. Надежды, скорее всего, безумные.
Борис В. / 28.05.2015, 16:58

11. Ответ на: 8. Lucia

Помните как лечили Прокла ("Мороз Красный нос")? Способов 6, кажется, испробовали, да без толку. А сейчас - вкололи бы пенициллин и все дела. :-)

10. Re: Чтобы государственная идеология была основана на традиционных ценностях, она должна опираться на религию

Любая государственная идеология в России, кроме Православия есть и будет отступлением от Бога. Но даже если мы и объявим Православие государственной идеологией, то мало что изменится в нашем государстве, если продолжим жить по "политике", а не по Совести.
Георгий / 28.05.2015, 08:22
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Чернышев
«Счастье – это когда в подвале есть вода»
Самый характерный образ дончанина – человек, идущий по улице с несколькими пластиковыми бутылями
08.08.2022
Приватизация информации и «цифровой плебс»
Вопрос сохранения духовной субъектности человека является и вопросом выживания человека как биологического вида
29.03.2021
Матерям – капитал, отцам – закон о «семейном насилии»?
Идеология извращений и агрессивного феминизма эксплуатирует образ угнетенной женщины с целью уничтожения семьи
04.05.2020
Скромная семья – счастливая Россия
Почему люди жалуются на жизнь, на страну, на власть – на что угодно, только не на свои непомерные амбиции
20.05.2019
Все статьи Евгений Чернышев
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02