Рыцарь духа и долга

О книге монаха Лазаря (Афанасьева) «Ставка на сильных». Жизнь и мученическая кончина П.А. Столыпина

0
503
Время на чтение 5 минут

Только что прочитал книгу «Ставка на сильных», которую написал монах Лазарь (Афанасьев). Она повествует об одной из самых ярких личностей русской истории, о пламенном патриоте нашего Отечества, для которого ее безопасность, процветание и могущество составляли смысл всей его жизни. П. А. Столыпин является прекрасным примером для каждого русского человека, особенно для тех, кто стоит у руля государства, - вот как нужно работать, вот как нужно заботиться о нуждах русского народа, вот как нужно решать задачи государственного строительства, вот как нужно радеть о спасении Отечества, вот как нужно карать предателей и изменников, вот как нужно изводить революционную крамолу!

Петр Аркадьевич нес свой крест в смутное тяжелое время, у него было множество (это сказано слишком мягко) врагов, которые желали его смерти; на него было предпринято восемнадцать (!) покушений; он, можно сказать, ходил по острию ножа. Когда его спрашивали, как может он спокойно жить в виду постоянной опасности, он отвечал с чарующей простотой и откровенностью: «Каждое утро, когда я просыпаюсь и творю молитву, я смотрю на предстоящий день как на последний в жизни и готовлюсь выполнить все свои обязанности, устремляя уже взоры в вечность. А вечером, когда опять возвращаюсь в свою комнату, то благодарю Бога за лишний дарованный мне в жизни день. Это единственное следствие моего постоянного сознания о близости смерти как расплаты за свои убеждения. Порою, однако, я ясно чувствую, что должен наступить день, когда замысел убийцы, наконец, удастся».

Будучи председателем Совета министров и одновременно министром внутренних дел Столыпин решал самые главные, самые насущные вопросы нашей страны. Первым на повестке дня стоял земельный вопрос, жизнь русского крестьянина - кормильца России. Петр Аркадьевич еще со студенческих лет знакомился с проблемами сельского хозяйства и хорошо изучил их. Но книги - одно, а реальная жизнь - совсем другое, поэтому Столыпин частенько покидал свой рабочий кабинет и посещал села и деревни, чтобы лучше узнать жизнь крестьянин, их быт, заботы и нужды. В конце лета 1910 года он с главноуправляющим землеустройством и земледелием А. В. Кривошеиным совершил длительную поездку по Западной Сибири. Самара, Челябинск, Омск, Павлодар, Пермь, Казань, Саратов, а также другие места - поездка была очень насыщенной. Понятно, что глава правительства знал деревню не понаслышке. Это дало ему возможность делать правильные выводы.

«Все силы и законодателя, и правительства должны быть обращены к тому, чтобы поднять производительные силы единственного источника нашего благосостояния - земли, - говорил Столыпин. - Применением к ней личного труда, личной собственности, приложением к ней всех, всех решительно народных сил необходимо поднять нашу обнищавшую, нашу слабую, нашу истощенную землю, так как земля - это залог нашей силы в будущем, земля - это Россия» (выделено нами - Н. К.).

Крестьянин должен получить землю в частную собственность, только тогда он будет заинтересован в своем труде, и только тогда Россия будет получать хорошие урожаи. Надо сделать ставку на крепких, сильных, трудолюбивых крестьян - от этого зависит успех дела, доказывал глава правительства. И он добился своего: земельный закон был принят и подписан Государем.

Вот почему автор назвал свою книгу «Ставка на сильных»; в названии, кстати, есть подтекст: в управлении государством, тем более такого государства, как Россия, нужно делать ставку на сильных, волевых, предельно честных, неподкупных, верующих, могучих духом людей.

В беседе с редактором саратовской газеты «Волга» Столыпин сказал: «Главная задача - укрепить низы. В них вся сила страны. Их более ста миллионов! Будут здоровы и крепки корни у государства, поверьте, и слова русского правительства совсем иначе зазвучат перед Европой и перед всем миром. Дружная, общая, основанная на взаимном доверии работа - вот девиз для нас всех русских! Дайте государству двадцать лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России!» (выделено нами - Н. К.).

В другом месте он высказал одну из своих самых любимых мыслей, свое заветное желание: «Мы все должны соединить, согласовать свои усилия, свои обязанности и свои права для поддержания одного исторического высшего права России - быть сильной!»

Террористы охотились за Столыпиным каждый день и каждый час, он знал об этом, но не боялся этих отщепенцев. Запугать Петра Аркадьевича было невозможно - это был человек редкого мужества и отваги; казалось, он был создан из стали.

В Государственной Думе, явно враждебной государству и правительству, ему приходилось вести ожесточенные баталии с недоброжелателями всех мастей. Каждая его речь, каждое его слово, сказанное со властью, каждое новое предложение, направленное на оздоровление народной жизни, встречалось дикими воплями, криками, топотом. Однако сломить этого гиганта мысли было невозможно, всем завистникам, откровенным и злобным врагам он давал железный отпор. Они его боялись, даже один вид его внушительной фигуры, его смелый и бестрепетный взор приводил их в трепет; их страшил этот богатырь духа, умный и талантливый правитель, неустрашимый патриот, рыцарь долга.

Всего шесть лет стоял он во главе правительства, но сколько успел сделать! Сколько новых идей воплотил в жизнь! Какие великие задачи успел решить! Насколько быстро и эффективно потушил разгорающийся пожар революции! Какой толчок дал России в ее экономическом, культурном и хозяйственном строительстве! Какие открыл для нее захватывающие перспективы!

«Им (врагам России) нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия!» - эти слова великого реформатора разнеслись по всей необъятной стране, став знаменем ее лучших людей, ее патриотов, ее честных тружеников.

Убийство Петра Аркадьевича Столыпина потрясло всю Россию. Это была невосполнимая потеря. Оборвалась великая жизнь - оборвалось возрождение России. Враги ликовали, они взяли реванш. Заменить фигуру Столыпина было некому.

15 октября 1911 года в Государственной Думе ее председатель М. В. Родзянко произнес краткую речь, посвященную памяти Столыпина. «Мы все хорошо знаем, что лично для себя усопший министр никогда ничего не искал, - сказал он. - Этот рыцарь без страха и упрека жил лишь стремлением ко благу Родины так, как он понимал его своей глубокой русской душой... Захватывают душу его последние минуты. «Я рад умереть за Царя», - говорил он. Угас великий русский гражданин, угас крупный русский государственный ум, покинул нас твердый и опытный государственный зодчий. Да не угаснет память о нем и да будет его служение Царю и Отечеству, увенчанное мученическим венцом, примером доблестного исполнения своего долга грядущим поколениям».

О значении личности Столыпина (уже гораздо позже) точно и сильно сказал Г. Е. Рейн: «Многие думают, и я в том числе, что если бы не было преступления 1-го сентября, не было бы, вероятно, и мировой войны, и не было бы революции с ее ужасными последствиями. Столыпину приписывают многократно повторенное им утверждение: «Только война может погубить Россию». Если с этим согласиться, то убийство Столыпина имело не только всероссийское, но и мировое значение».

Очень хорошую книгу написал монах Лазарь (Афанасьев); она наверняка не залежится на полках книжных магазинов. Пафос этой книги близок и дорог каждому верному русскому христианину, каждому патриоту нашей Родины, которая находится сейчас в еще более сложном и трудном положении, чем в начале двадцатого века, - на кон поставлено ее само существование, - революция, еще более коварная, еще более жестокая, еще более изобретательная подтачивает корни России, ослабляя ее скрепы. Поэтому нам необходим новый Столыпин, новый кормчий, который бы железной рукой искоренил революционную заразу, гниль во всех порах российского государства и вывел бы нашу многострадальное Отечество на фарватер новой, здоровой, творческой жизни.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ответ на 2., М.Яблоков:

Лебядкин, ты - жидовин?

Миша, ты уж заанафемствовал меня - ни, не жидовин. И крещёный. Но ни национальность, ни вера не обязывают - не так ли? Смени пластинку, дорогой - трави по делу, а не ругайся безаргУментно.
Лебядкин / 28.05.2015, 19:20

2. Ответ на 1., Лебядкин:

Лебядкин, ты - жидовин?
М.Яблоков / 28.05.2015, 18:54

1. Re: Рыцарь духа и долга

Столыпин - голимый либераст. Конченный. И не надо из него делать чучелку мученичества. Образ Столыпинп вельми помог в своё время нашим перестройшиеам. Засим и отношение к нему следует быть....
Лебядкин / 28.05.2015, 18:29
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Кокухин
«Если не покаетесь, все так же погибнете»
Евангельское поучение, которое никто не должен забывать
30.03.2024
Ядовитый источник
Заметки о романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»
18.03.2024
«Я вам жить завещаю...»
О стихотворении А.Твардовского «Я убит подо Ржевом»
25.01.2024
Духовное солнце России
Возвращение Казанской иконы Божией Матери
21.12.2023
«Я услышала зов Христа…»
Репортаж из Храма Христа Спасителя
21.11.2023
Все статьи Николай Кокухин
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
19.04.2024 11:09
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 11:07
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:51