Дорога

Быль

0
321
Время на чтение 4 минуты

Мне шесть лет. Однажды в парке рядом с домом я увидел, как взрослые ребята поймали маленького вороненка. Птенец испуганно каркал, пытаясь взлететь, но летать он еще не научился, и спастись от ребят с камнями и палками не мог. Я стоял за кустами и с ужасом смотрел, как они поймали его и принялись мучить: связали ноги веревкой, вырывали перья, и, смеясь, засовывали в клюв окурки. Когда пытать вороненка надоело, они бросили его в реку и забросали камнями. Это было первый раз в жизни, когда я по-настоящему плакал. Никогда в жизни я не чувствовал себя таким несчастным, как тогда.

Украденный любимый велосипед, молоко с пенками, ссора с подружкой Иринкой и все поломанные игрушки на свете были ничем по сравнению с этим настоящим большим горем, сжигавшим мое маленькое сердце. Я ревел, и не мог остановиться.

Мне двенадцать. Когда мы плыли с родителями на теплоходе «Федор Достоевский» из Астрахани в Пермь, в ресторане, где мы обедали за красиво сервированным столом, появился странный пассажир. На нем была старая заношенная одежда, мятая кепка и стоптанные ботинки. Мама сказала, что он бедный. Бедный человек запинающимся голосом попросил у официанта воды. Тот брезгливо оглядел его с головы до ног, но все-таки принес. Он не хотел ему ничего давать, но надеялся так поскорее от него избавиться. Но неудобный пассажир не пошел на палубу, где в то время дул сильный ветер, а достал из котомки кусок хлеба, повернулся к окну и стал есть, запивая водой из принесенного стакана. Я смотрел на сидящих вокруг красиво одетых людей, аппетитно уплетающих разные вкусные блюда, и человека в мятом костюме, который аккуратно ел хлеб, стараясь не просыпать ни крошки. Я спросил у родителей, а можно я отдам ему свой обед? Родители запретили. Тогда я отодвинул тарелку, есть мне совершенно расхотелось. Даже если стали бы пытать, ни крошки бы не съел. Он выглядел каким-то недоразумением, нелепой кляксой на праздничной открытке, которую уже поздно стирать, и поэтому стараются не замечать. Но это была не клякса, а живой человек, что было во сто крат хуже.

Забравшись на верхнюю палубу, я спрятался за шлюпкой, людей видеть не хотелось. Этот странный неухоженный человек стоял у меня перед глазами и чем больше я о нем думал, тем больше хотелось дать кому-нибудь по шее и зареветь, словно бы мы сделали что-то очень постыдное. Было так плохо, что слезы потекли у меня из глаз. Я размазывал их кулаком по лицу и ненавидел себя. Когда отец меня нашел, то ничего не сказал, а просто обнял за плечи. Мы стояли, смотрели на чаек и молчали.

Когда мы оканчивали школу, занимались в спортзалах и качалках, дрались за правду на дискотеках и целовались с девочками в подвалах, погиб Виктор Цой. В те времена мы слушали его сутки напролет, потому что у каждого была группа крови на рукаве, и ты должен быть сильным, а он вдруг разбился, это было настоящим горем для всех пацанов страны. Мы с друзьями взяли дюжину бутылок какого-то плохого вина, молча пили его в старой школьной теплице и слушали «Кино». Потом я лежал у себя в комнате, смотрел на плакат с Цоем на стене и знал, что песен больше не будет. Пришла мама и строго спросила, в чем дело. Не глядя ей в глаза я ответил: Цой погиб. Моих слез тогда никто не видел, этого еще не хватало!

А потом была первая молитва. Это как голод за праздничным столом, когда все есть, но чего-то очень сильно не хватает. У тебя есть друзья, знакомые девушки, хорошие книги, музыка и отцовская «Нива», но для счастья этого оказывается мало. Сначала ты думаешь, что это деньги. Но с деньгами обязательно появляются проблемы, а я не знаю ни одного человека, которого проблемы сделали счастливым. И тогда ты смотришь вверх и начинаешь молиться. Я начал гораздо раньше, чем пришел в Церковь и покрестился.

Это получилось как-то само собой. Мне попался в руки старый молитвослов, я его открыл и стал читать. Крестик нашелся у бабушки среди пуговиц. Он был железный и самодельный. Конечно, я его сразу надел. Икон у меня не было. Я просто вставал лицом к окну и молился. А когда ты молишься, Бог всегда отвечает. И когда Он отвечает, ты плачешь. Ты знаешь, что происходящее с тобой это правда, и это хорошая правда. Птицы летают, рыбы плавают, а когда блудный сын возвращается домой, он плачет.

Когда я переступил порог кельи моего будущего духовного отца, схиархимандрита Власия в Пафнутьевом монастыре, в келье он был не один. На диване напротив сидел духовник монастыря, батюшка Нил. А отец Власий сидел на низенькой табуреточке в углу под образами. Иконы кругом, книги, гора писем на столе, внизу бутылки со святой водой. Я сначала робел, а когда оказалось, что батюшка служил в Тобольске, а отец Нил вообще из Талицы, что недалеко от моего родного Камышлова, робеть перестал. Сижу, ножками болтаю, о жизни рассказываю. И вдруг раз - Господь коснулся моего сердца, и я уже лежу на полу перед иконами и рыдаю, но не от горя, а от того, что Господь здесь. Сердце таяло от радости как свечка, и готово было выпрыгнуть из груди. Батюшки смотрели на мои слезы и улыбались. Потом отец Власий поднял меня, поцеловал в лоб и положил мою голову себе на колени. Было так хорошо и спокойно, как никогда до этого не было. Наверно так чувствуют себя родившиеся младенцы, когда первый раз попадают на руки матери. Когда я вернулся домой, настоятель нашего храма спрашивает у меня: Ну что? Батюшка сильно обличал? В ответ я только пожал плечами.

Где-то на другом конце земли маленький мальчик горько плакал над сломанным цветком. Он был смелым и добрым, и как и все мальчики на свете знал, что мужчины не плачут. Но сломанный цветок был таким невинным и прекрасным, что от жалости слезы сами потекли у него из глаз. Если бы сейчас его увидели друзья или взрослые, то наверняка бы расстроились, а может быть, даже назвали плаксой. Но взрослые были заняты своими делами, и мальчику явился ангел с хрустальным сосудом, в котором были его слезы. Ангел посмотрел ему в глаза и тогда мальчик засмеялся. Он увидел дорогу, на которой мальчики становятся мужчинами.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Денис Ахалашвили
Он ушёл на Казанскую…
На день рождения схиархимандрита Власия (Перегонцева)
09.02.2022
«Мы 19 раз в Москву ездили, чтобы Церкви Покровский собор вернули»
Беседа с протоиереем Игорем Балабановым. Часть 1
16.11.2020
Не забывай, ты счастливый!
Записки православного журналиста
23.08.2019
Все статьи Денис Ахалашвили
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 06:22
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07