itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Болгария, 9 Мая. День Победы и День Европы

По материалам болгарских СМИ

9 Мая День Победы  Новости Москвы  70-летие Победы в Великой Отечественной войне 
0
1235
Время на чтение 7 минут

9 мая в Болгарии - День Победы и День Европы. Не двойной праздник, а праздничная раздвоенность. Или же - попытка вытеснить одно другим. Безуспешная. На торжественном митинге у памятника Советской Армии в Софии людей больше, чем в прошлые годы, больше молодых людей, детей и очень много цветов. Так же и в других городах Болгарии. Ощущение праздника - настоящего праздника Победы.

9 Мая Болгария шествие

„Если бы был мировой День морали, день победы правды над неправдой или, если хотите, добра над злом, то им был бы день 9 мая" - пишет молодой болгарский юрист Петр Кичашки в статье „ 9 мая под прицелом исторических пиратов и моральных рейдеров."

http://avtorski.pogled.info/article/64408/9-ti-mai-pod-pritsela-na-istoricheskite-pirati-i-moralnite-reidari

9 Мая Болгария караулИсторические пираты, злопыхатели „на содержании" или/и по убеждению, понятное дело, не дремали и к празднику подготовились. Кому не хватило места на экранах телевизоров, в газетах и блогах, воспользовались данной для читателей и зрителей возможностью слить желчь в комментариях. Кто-то даже от души пожелал всей России утонуть ...в водке.

„В годы социализма каждый, кто хотел получить какую-то премию, избирал в качестве темы для своих писаний жизнь и деятельность Георгия Димитрова. Сейчас у нас есть новое гарантировано выигрышное направление, даже два: хуление социализма и России" - так отзывается офицер запаса Христов на представление в передаче „Вера и общество" Болгарского национального телевидения новоизданной „проевропейской" книги. „Можно ли назвать по-другому, кроме как великим открытием сказанное автором? Что Европа вышла на „океанские просторы" через свою атлантизацию (понимай: через членство в НАТО), и что православие не восточное, то есть „русифицированное", христианство, а вселенское! Что Европа - она неоднозначная и разнообразная и т.п. - все сказанное облечено в изящное словоблудие, однозначно лишь открытие, что Россия - зло".

http://bnt.bg/part-of-show/evropa-pametta-tsa-rkvata-2

9 Мая Болгария старичокНо... „Именно из-за истерии, которой пропагандистские рупоры и исторические пираты подожгли общество, 9 мая во многих болгарских городах (у памятников Советской Армии - прим пер.) собралось столько тысяч людей, которые ясно и громко сказали: „Спасибо!" (из вышеуказанной статьи П. Кичашки). А сколько болгар вышло на просторы интернета, чтобы в комментариях к праздничным статьям, к песням военных лет написать на русском, ломаном русском и болгарском: „Спасибо!" и „Мы с вами! Ничего, что наш президент сегодня, в День Победы, не в Москве". Кстати.

Вот коротенькое сообщение под заглавием: "Плевнелиев опять перепутал направление - будет чествовать 9 Мая в Польше". (http://bulgarski.pogled.info/news/64267/Plevneliev-pak-obarka-posokite-shte-chestva-9-mai-v-Polsha).

По поводу чествований и направлений сам президент дал пространное интервью в передаче БНТ „Панорама". Сокращенный вариант этого интервью в статье мэтра болгарской публицистики Велиславы Дыревой предлагаю русским читателям в полном объеме. По рейтингам передачи и статьи нетрудно определить, что второй вариант народным массам ближе.

9 Мая Болгария венки

Интервью

8 мая. Передача "Панорама" БНТ. Росен Плевнелиев - президент.

Велислава Дырева, газ. „Дума", 11 .05.2015

- Почему вы не в Москве?

- Бла-бла-бла ... я как государственный глава... фью-фью-фью... Европа.

- Понимаете ли, что именно ваше отсутствие, отсутствие в Москве болгарского государственника, будет заметно?

- Бла-бла-бла ... верть -верть-верть ... 16 республика... круть-круть-круть...ЕС...Васил Левски (национальный герой Болгарии - прим. пер.)...

- Что мешало вам осуществить хотя бы символический визит в Москву- даже не на парад?

- Бла-бла-бла... я как демократ... я как президент... я как государственный глава... бла-бла-бла...

- Не можем ли мы все-таки понять беспокойство русских по поводу того, что НАТО уже подступило к границам России? Если Америка имеет право на сферы влияния, так может и у России есть такое право?

- Бла-бла-бла ... 19 век... Хм-хм-хм... ЕС...

- Если Россия откажется от сфер влияния, откажутся ли другие?

-Бла-бла-бла ... глобальные интересы... 21 век... тяф-тяф-тяф ... чмок-чмок-чмок...

- Не думаете ли вы, что самая устойчивая формула внешней политики такова: всегда с Европой, но никогда - против России?

- Бла-бла-бла ...гав-гав-гав... возрожденцы (т.н. Болгарское возрождение - конец 18-19 век - прим. пер.)... революционеры... Левский (снова)... ЕС... я как проевропейский президент... Левский (опять)...я как инженер... ЕС... чмок!...НАТО...чмок-чмок-чмок!..

- Господин президент, благодарю вас за это интервью.

- Тяф!

http://www.duma.bg/node/100368

9 Мая Болгария трубачи

За три дня до праздничного парада в Москве прошел военный парад в Софии. Приуроченный ко Дню храбрости - так стали величать бывший День Болгарской армии, и в этом есть логика: чтобы рискнуть избавиться от армии нужно иметь недюжинную храбрость, или...

„Нет ни одного настоящего болгарина, который сегодня не проронил ни одной слезы, глядя на военный парад в Москве и прекрасный концерт на Красной площади вечером - размышляет филолог Христина Христова в своей статье от 9 мая. „Это невозможно, чтобы из нас исторглась вся историческая память, как невозможно нам не сделать жесткие для себя выводы. И я сегодня проронила свою слезу. Триумф братского народа наполнил мою душу. Триумф истории, духа и народной памяти. Триумф веры, надежды и любви. Россия - великая страна, потому что сохранила свой дух. И сегодня снова судьбы всего мира зависят от силы этого духа, от его способности устоять перед огромным натиском и отстоять свое право быть собой" (http://avtorski.pogled.info/article/64376/A-nam-uzhe-nuzhna-odna-pobeda ).

9 Мая Болгария дама в шляпке

День 9 мая получился наполненным до краев. И не было ощущения, что я не дома - не в России. Ближе к вечеру позвонили друзья-болгары, сказали, что они у памятника Советской Армии, что там опять собралось много людей. Они долго держали включенным мобильник, чтобы я могла слышать, как толпа скандирует: „България-Русия - веч-на друж-ба, веч-на друж-ба!". А в моей электронной почте оказалось письмо:

„И вот наконец-то День Победы. Поверишь ли, для нас, таких далеких от войны во времени и в пространстве, этот день значит очень много. Я всегда чувствовала его всем сердцем. Потому ли, что папа был офицером, а мама так любила русские книги, фильмы и песни, которые мы вместе читали, смотрели и пели, и все это так вошло в мою душу, что сделало ее болгарской и русской одновременно? Но в Болгарии не я одна такая. Знаешь, сколько смс-ок мне прислали друзья? Со словами, дышащими любовью к России. Один так просто написал:"Да здравствует Россия!!!"

9 Мая Болгария монументДа, этот праздник - наш общий. Мы, болгары, тоже ожидаем его с трепетом, скорбим о павших, но восхищаемся подвигом, силой Русского духа и радуемся Победе! Это очень светлый юбилей. Гордись своей Родиной и своими предками!

Празднуй, празднуй, моя дорогая Русская берёзка, и да даст нам Бог новую победу! Теперешний враг особенно страшен тем, что он - духовный, а не материальный. Но русская душа так велика, что с Божией помощью может победить этого врага".

9 Мая Болгария заключительная

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1., ерусалимецъ:

Спасибо, дорогая Иоанна! Христос воскресе!

Воистину воскресе! Спасибо и Вам, дорогой Евгений, поклон Святой Земле!
Иоанна / 16.05.2015, 20:29

1. автору

Спасибо, дорогая Иоанна! Христос воскресе!
ерусалимецъ / 16.05.2015, 14:12
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Янина Алексеева
Все статьи Янина Алексеева
9 Мая День Победы
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
70-летие Победы в Великой Отечественной войне
«С какой целью Новосибирск разработал собственный брендбук празднования Дня Победы?»
Новосибирский Координационный Совет в защиту общественной нравственности обратился к мэру города А.Е. Локтю в связи с размещением на улицах в качестве символов Победы красных маков и перевернутой звезды
07.05.2019
Все статьи темы
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25