Европа и фашизм: история повторяется

Бывший СССР  Новости Москвы  70-летие Победы в Великой Отечественной войне 
0
694
Время на чтение 6 минут

27 марта в Большом конференц-зале мэрии Новосибирска состоялось общее годичное собрание Новосибирского регионального отделения Петровской академии наук и искусств (НРО ПАНИ) «Наука и искусство в годы войны», посвященное 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

После вступительного слова мэра Новосибирска А.Е. Локотя почетными грамотами мэрии, медалью ЦК КПРФ и грамотами ПАНИ за заслуги перед городом были награждены более десяти членов Петровской академии.

В ходе заседания участники собрания заслушали доклады академиков ПАНИ А.В. Пинаева («Роль науки в достижении Победы»), Е.Ф. Мартышева («Литература и искусство на фронте и в тылу»), а также члена-корреспондента ПАНИ В.Н. Гетманова «Демографические и национальные особенности ВОВ».

В последнем выступлении докладчик коснулся темы, до сих пор весьма неохотно обсуждаемой и потому мало известной широкой аудитории, а именно участия европейских государств - таких как Франция, Бельгия, Испания и др., в войне против Советского Союза на стороне гитлеровской Германии. Приведенные в докладе сведения в некоторой степени проливают свет на причины упорного нежелания лидеров ЕС присутствовать на праздничных мероприятиях и Параде Победы в Москве 9 мая 2015 года.

«Истинная роль Европы

Огромность военных потерь Советской России во многом объясняется тем, что наша страна была вновь, как и во времена Наполеона, подвергнута совместному нашествию объединенных сил Европы, имевших благословение католического первоиерарха Пия XI (1930 год) на покорение «безбожной», на его взгляд, России. В целом европейские государства выставили на войну с СССР 1,8 млн солдат. Всего гитлеровский поход поддержали около 20 стран Европы, общей численностью населения около 300 млн человек. Не воевали с Россией только православные народы: сербы, болгары, греки.

Только брошенным оружием английских войск при их бегстве через Ла-Манш в конце мая 1940 года (Дункерк, 240 тысяч бойцов), вместе с вооружением капитулировавшей армии Франции, были оснащены 90 дивизий вермахта. 27 германских дивизий получили оружие из Бельгии.

Вот как об этом пишет Ярослав Бутаков в своем обзоре «Истинная роль Европы»:

«... В советской историографии было хорошим тоном отмечать заслуги движения Сопротивления в странах Европы. В результате создавалось впечатление, будто чуть ли не все народы Европы сопротивлялись нацистской агрессии и оккупации. Это тоже был политический посыл.

На этом искусственно созданном фоне как-то терялись истинные характер и масштаб Великой Отечественной войны, которая на самом деле была войной России против почти всей Европы, дружно шедшей завоевывать «варварский Восток».

Кроме Германии, официально воевали с нами Италия, Румыния, Венгрия, Финляндия, марионеточные правительства Хорватии и Словакии. Испания, не объявляя войны, прислала на Восточный фронт дивизию добровольцев. А сколько было в вермахте добровольцев других наций Европы! В СС создавались дивизии и бригады французские, валлонские, голландско-фламандские, скандинавские, хорватские, албанские, прибалтийские, западно-украинские...

Английские историки давно подсчитали, что число французов, воевавших в рядах вермахта, вплоть до лета 1944 года, то есть до освобождения Франции, было больше, чем в движении Сопротивления и в «Сражающейся Франции» генерала де Голля.

Даже страны, где не было сколько-нибудь заметных коллаборационистских движений, как Польша и Чехия, тоже поставили немало рекрутов в нацистскую армию. Конечно, вызвано это было, главным образом, тем, что поляки, жившие на территориях, формально приписанных к рейху, призывались в вермахт на общих основаниях как граждане Германии. Точно так же 5 призывались в вермахт и жители «протектората Богемия и Моравия» (Чехия). Но заметно, что они не особо уклонялись от призыва, хотя, возможно, на фронте скорее, чем немцы, сдавались в плен. Во всяком случае, поляков и чехов со словаками в советском плену оказалось больше, чем даже итальянцев, с кем мы воевали официально и чья 8-я армия была полностью уничтожена на Дону в декабре 1942-го. Если итальянцев мы с 22 июня 1941 года по конец войны взяли в плен в общей сложности 49 тысяч человек, то служивших в вермахте поляков - 60 тысяч, а чехов и словаков вместе - 70 тысяч.

Сейчас уже нет необходимости делать политические реверансы Европе, преувеличивая вклад ее народов в антифашистскую борьбу и преуменьшая степень их добровольного сотрудничества с гитлеровским режимом. Наоборот, необходимо восстановить всю правду о масштабах европейского коллаборационизма, чтобы яснее были видны как истинная роль Европы, так и характер Великой Отечественной войны, и чтобы понять, какой противник нам противостоял».

http://www.stoletie.ru/territoriya_istorii/nastalo_vrema_rezko_govorit_pravdu_2009-08-31.htm

А вот что пишет историк Максим Кустов в своей книге «Наёмники фюрера». «Кузницей немецкого оружия» назвал автор Чехию. Отмечая участие чешских патриотов в борьбе против Гитлера, автор обращает внимание и на тот факт, что «сдавшаяся без боя в 1938-1939 годах немцам Чехия в годы Второй мировой войны стала настоящей оружейной мастерской для Третьего рейха. Мощная военная промышленность, квалифицированные чешские рабочие и инженеры производили авиамоторы, оружие и боеприпасы для Германии и ее союзников. Особенно заметный вклад внес протекторат Богемия и Моравия в производство бронетехники для Гитлера... От чехов немцы получили более 1,4 млн винтовок и пистолетов, свыше 62 тысяч пулеметов, около 4 тысяч орудий и минометов. Чешскими трофеями еще в 1939 году было оснащено 5 пехотных дивизий вермахта, в 1940 году - еще 4... Отдельные акции саботажа и диверсии общей картины не меняют» (Максим Кустов «Наёмники фюрера», с. 100-101, http://www/rpmonitor.ru/detail_m.php?id=9287)

Вермахт воевал на 60% чешским оружием! Немецкие самоходки, легкие танки, ПП «МР-40», винтовки «Маузер МК98», абсолютно ВСЕ минометы и боеприпасы к ним, авиабомбы и противотанковые снаряды к 88 мм орудиям «тигров» - все это штамповалось на чешских заводах.

Лояльность чехов к немцам была такова, что на этих заводах не было даже немецкой охраны. Только представители военной приёмки вермахта.

«Финны не строили газовых камер. Но массовый своз мирного населения в концентрационные лагеря был возведен ими в систему... Память тысяч умерших от голода, холода и жестокого обращения в финских концлагерях пока еще должным образом не увековечена, при том, что репрессиям на оккупированной финнами территории подвергались только русские...»

Оборону рейхстага вели исключительно эстонские СС. Немцев в рейхстаге уже не было на момент штурма. Перед началом штурма вокруг рейхстага были установлены артиллерийские расчеты противотанковых орудий и зениток ПВО. Они состояли на 70% из «легионеров» Чехии, Венгрии, Италии... Орудийные расчеты состояли из немцев. В СССР интернациональный факт обороны рейхстага никогда не вспоминали по понятным причинам, предпочитая говорить об интернационале исключительно в рядах Красной армии. Так родился миф, что «плечом к плечу»... народы воевали против Гитлера. Не вспоминая, как эти самые народы, плечом к плечу, воевали против СССР вместе с Гитлером. В реальности, 80% войск, штурмующих Берлин, состояли из русских, и 20% - других национальностей СССР, просто по количеству призванных и дошедших до Берлина». (Там же)

Самый фанатичный противник!

Так автор охарактеризовал Хорватию, чьи вооруженные силы продержались дольше германских и окончательно прекратили сопротивление только 15 мая 1945 года. (Так же поступили и некоторые германские дивизии.)

«Хорватские фашисты-усташи (усташ - дословно повстанец) были каким-то уникальным зверьем, на фоне коих даже эсэсовцы с их душегубками и концлагерями выглядели нудными бухгалтерами от убийства. Могли, скажем, в качестве отчета о проделанной работе прислать немцам двадцать килограммов человеческих глаз» (с. 45).

«Политика геноцида сербского населения находила обоснование в расовом законодательстве независимой Хорватии, согласно которому к «арийцам» причислялись, наряду с католиками-хорватами, также боснийские мусульмане. Советские историки как-то не акцентировали внимание на этих фактах, предпочитая больше писать о «совместной борьбе народов Югославии против оккупантов».

«Хорватский добровольческий полк воевал в составе вермахта на Восточном фронте (причем недостатка в добровольцах не было), атаковал Москву, и был полностью уничтожен нашими войсками под Сталинградом (так же, как и 2-я венгерская армия)».

В своих воспоминаниях германский подполковник Китель «самыми жестокими людьми во всем мире» называет латышей, указывая, как пример, сцены проводимых ими массовых расстрелов мирных жителей в Латвии, вблизи Дюнабурга, когда совместно расстреливались сотни женщин, мужчин и детей. Картину расстрела детей не смог вынести даже сам Китель». («Послушные солдаты Гитлера». - «Die Zeit», Германия. - http://www.inosmi.ru/world/20121022/201235353.htm)»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Европа и фашизм: история повторяется

Европа сегодня : https://youtu.be/S1kwUfHtdr0
зиф / 08.04.2015, 10:59
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Пырх
Мигранты и их дети
Свои среди своих, чужие среди нас…
02.04.2024
О жертвах ювенального Молоха помолимся!
В Новосибирске у многодетной матери отнимают детей
11.12.2023
Кто стоит за беспределом?
История мытарств многодетной матери вышла на новый виток
09.08.2023
Карательная психиатрия – новое оружие ювеналов
В Новосибирске продолжается измывательство над многодетной матерью
19.07.2023
Беспредел в законе
В Новосибирске в тюрьме умирает человек, и никому до этого нет дела
06.06.2023
Все статьи Галина Пырх
Бывший СССР
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
«Этот проект был исторически необходим нашей стране»
Поздравление Президента России по случаю 50-летия БАМа.
24.04.2024
День памяти генерала А.П.Ермолова
Сегодня мы также вспоминаем адмирала М.П.Лазарева, профессора А.С.Архангельского, писателя и публициста И.Л.Солоневича, поэтессу Е.А.Благинину, героев Великой Отечественной войны Ф.Г.Коробкова, Н.А.Острякова и Н.А.Журкину, реставратора И.В.Ватагину
24.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
70-летие Победы в Великой Отечественной войне
«С какой целью Новосибирск разработал собственный брендбук празднования Дня Победы?»
Новосибирский Координационный Совет в защиту общественной нравственности обратился к мэру города А.Е. Локтю в связи с размещением на улицах в качестве символов Победы красных маков и перевернутой звезды
07.05.2019
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40