Огоньки в геополитическом мраке

Какие ветры дуют в Болгарии в годовщину её освобождения от Османского ига

0
436
Время на чтение 5 минут

Этот праздник, эта победа - наши общие. Хотя для болгар он значит несравненно больше. Третье марта 1878 года, подписание мирного договора между Россией и Османской империей в Сан-Стефано - триумф Освобождения, возрождение из пепла и возвращениe Болгарии на географическую и политическую карту Европы.

Однако, Санстефанская Болгария - свободная страна с площадью в 170 тыс. кв. километров, имеющая выход к двум морям - Черному и Эгейскому, которая могла бы стать воплощением национального идеала, уже спустя три месяца разрезается по живому на три части на Берлинском конгрессе. Западноевропейские державы вынуждают освободительницу-Россию пересмотреть Сан-Стефанский мирный договор и принять новые условия, заложив тем самым предпосылки для будущих братоубийственных войн на Балканах.

Прошло более ста лет, и вот уже пересмотру подвергается то, что казалось незыблемым, на века: само понятие «освобождение Болгарии от османского рабства». Теперь слово «рабство» заменяют политкорректным «владычеством», «присутствием» и даже «представительством». Неугодным становится борец против духовной экспансии Запада святой благоверный князь Александр Невский, во имя которого 90 лет назад освящен центральный престол главного собора страны - храма-памятника русским воинам-освободителям. Появляются горячие радетели за переименование собора. В недавней (3 марта 2012 г.) праздничной речи президент страны ни словом не обмолвился о России, о поминаемом во всех болгарских православных храмах за каждой литургией «блаженопочившем освободителе нашем императоре Александре Николаевиче и всех воинах, павших на поле брани за веру и освобождение Отечества нашего». А для выпусков новостей этого дня праздничные интервью с народом уже традиционно нарезаются так, чтобы телезрители остались с впечатлением будто своей свободой Болгария обязана одним только ополченцам. Которые - цитирую совсем свежее высказывание известного журналиста, все-таки признавшего некоторое участие русских в освободительной русско-турецкой войне, - «спасли честь русского оружия». Как именно - журналист не уточнил.

Болгария март-01

Вот и в эти праздничные и предпраздничные дни ведущие каналы ТВ, включая национальный, существующий на средства налогоплательщиков, мобилизовали свои лучшие, хоть и уже изрядно приевшиеся «грантовые» интеллектуальные силы для очередного сеанса «освобождения от памяти» зрительской аудитории. Достаточно взглянуть на темы телепередач, чтобы понять, откуда ветер дует: «Поработители или освободители?» - это телепередача из репертуара 3 марта 2015 года. Или: «Русофилы и русофобы» - 2 марта, когда в ТВ студии одному историку-русофилу предлагалось противостоять четырем русоненавистникам, да еще под руководством ведущего, уверенно сплавляющего все в нужное русло, очерченное словами Георгия Раковского в эпиграфе к передаче: «Каждый раз, когда проклятая Россия сражалась с Турцией, она обманывала бедных простодушных болгар, что идет их освобождать! Ее всегда интересовала только собственная политика» (1881 г.). И, тем не менее, - это утверждалось даже в этой воинственной студии, - феномен русофильства в Болгарии всё ещё живёт и здравствует. Нет нужды подтверждать это примерами - их слишком много. И отнюдь не случайно, говоря о Болгарии, принято приводить примеры не русофилии, а русофобии - именно она считается в этой стране «нетрадиционной ориентацией».

В качестве же доказательства того, что теперь Болгария под надёжной и якобы желанной опекой тех, кого совершенно не интересует собственная политика - праздничная «честитка» (поздравительная открытка) в других СМИ: «В течение следующих четырех месяцев США расширят свои обязательства в учениях «Атлантическая твердость", расположив бригады в Румынии и Болгарии». В народе в последние недели вообще слово «война» на слуху. И причиной тому не только устроившая переполох недавняя и единственная за последние 25 лет проверка военных резервистов.

И все же праздник есть праздник... Для кого-то - только дополнительный выходной, а для кого-то - совсем иначе. Создаётся впечатление, что болгарское общество, по слову одного современного писателя, «равнодушное и мелочное», в последние два-три года, несмотря ни на что, становится всё неравнодушнее к тем великим и бессмертным событиям 1877-1878 годов.

В этом году в соборе святого Александра Невского на Патриаршем благодарственном молебне и панихиде по погибшим «за веру и освобождение» присутствовало больше богомольцев, чем в прошлом. Штормовой ветер и снежная метель не помешали тысячам людей преодолеть 894 ступени к памятнику Свободы на Шипке. Под проливным дождем сплелись в огромный праздничный хоровод (хоро - народый танец) варненцы. Музеи в этот день работали бесплатно и открыли множество новых, посвященных событиям тех лет, выставок. Море цветов было возложено к памятникам освободительной войны и к братским могилам.

Многотысячное (10 000 по сведениям организаторов - партии «Атака») шествие под лозунгом «От турецкого рабства нас освободила Россия, а не ЕС» в центре Софии не попало, однако, в поле зрения столь озабоченного проблемой «русофилы и русофобы» Болгарского Национального телевидения и множества других средств массовой (дез)информации.

«В наши дни - пишет болгарский публицист Александр Симов в статье «Новые поработители» - дата 3 марта ставится под сомнение организованно, профинансированно и подло, потому что она остается непреходящим знаком того, что Болгария вовсе не сделала «цивилизационный выбор», как нас в том пытается убедить оплаченная извне интеллигенция. Этот праздник продолжает мерцать, как огонек, в геополитическом мраке, снова и снова показывать нам, что наша цивилизация совсем другая, что мы принадлежим к другому пространству культуры и к обществу, где дружба измеряется не торговыми интересами и борьбой за новые рынки, а подлинным благородством и любовью» (http://www.duma.bg/node/96243).

Болгария март-02

Праздники проходят, наступают будни, а с ними - новые испытания и новые сомнения. И все-таки, отрывая в календаре страницу этого дня - 3 марта 2015 года, - можно, думаю, предположить, что День освобождения Болгарии, вне зависимости от всяких «фильств» и «фобств», запечатлен в вечности, - там, где никто перечеркнуть его уже не сможет. И он еще вернется и скажет на земле свое веское слово.

4 марта 2014 г., София, Болгария

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1., Екатерина Домбровская:

Спасибо и Вам, дорогая Екатерина. Ваше мнение мне очень дорого. И за ссылку спасибо! Интересный материал.
Иоанна / 06.03.2015, 17:02

1. Re: Огоньки в геополитическом мраке

Спасибо автору, столь живо и правдиво рассказывающему нам о том, чем дышит родная когда-то Болгария. Отрадно, что есть огоньки... Однако Россию на празднование не пригласили: http://www.rb.ru/article/rossiyu-ne-priglasili-na-prazdnovanie-osvobojdeniya-bolgarii-ot-osmanskogo-iga-reaktsiya-bolgar/7449597.html
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Янина Алексеева
Все статьи Янина Алексеева
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 21:54
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35