itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Домик батюшки Валентина

Памяти протоиерея Валентина Амфитеатрова (1836-1908)

Новости Москвы 
0
504
Время на чтение 5 минут

Статья о домике, где в последние годы своей жизни жил великий Московский молитвенник, утешитель и чудотворец протоиерей Валентин Амфитеатров, заветная могилка которого находится на Ваганьковском кладбище, среди Братского мемориала, на участке N21

Впервые юношей, полным сил и окрылённым благочестием, будущий маститый и благороднейший протоиерей Валентин Амфитеатров (1836-1908) посетил Первопрестольную красавицу - Москву, когда принял решение поступить в Московскую Духовную Академию (во второй половине XIX века). Поступил в Академию он в возрасте 23-х лет.

Уроженец Орловской губернии, чистый сердцем и впечатлительный по натуре, он буквально влюбился в град Сорока Сороков. Москва в те годы была сказочно красива и дышала Православием, веселя и утешая души колокольными перезвонами церквей. Батюшка называл её «целительницей душевных недугов».

По окончании Академии, спустя лишь 15 лет протоиерей Валентин получил свой первый приход в Москве, в самом центре града - в Кремле (в 1874 г.), это был храм святых равноапостольных царей Константина и Елены, что в Тайнинском саду Кремля. Храм был небольшим и располагался так, что похож был на белую голубицу, таящуюся в раскидистых ветвях насаждений сада.

Этому храму отец Валентин отдал душу и сердце, прослужив в нём 18 лет, собрав под кров храма огромную паству своих духовных деток. В 1892-м году батюшка был переведен в Архангельский собор Кремля настоятелем и, конечно, вся его паства последовала за ним в собор.

По переезде в Москву в 1871 году, семья батюшки с супругой и детьми вела образ жизни, напоминающий кочевой. Своего собственного жилья (недвижимости) в столице у отца Валентина не было до конца жизни.

Служа священником в Москве, он проживал некоторое время на Пятницкой улице, вскоре переехал на Пречистенку, позднее проживал на Зубовском бульваре, в доме Придворного духовенства. Потом на Дмитровку, Воздвиженку. В 1899 году семья Амфитеатровых переселилась на Воронухину гору, в дом Рыбаковой.

В 1880-м батюшка овдовел. Супруга Елизавета родила ему четверых детей: Александра, Александру, Любовь и самую младшую - Верочку. Сестра жены благочестивая Мария Ивановна Чупрова (ск. 1904 г.) взяла всё хозяйство и воспитание детей на себя. Конечно помогали батюшке и его духовные чада, беззаветно его любившие. Ведь основное время пастырь посвящал служению Богу и ближним.

Что же представлял из себя домик, в котором провел последние свои годы протоиерей Валентин? Дом, где, несмотря на постигшую его великую скорбь (потерю зрения в 1902 году), он не переставал окормлять возлюбленную паству...

Это был обычный одноэтажный дом на Воронухиной горе (позднее переименованной в Смоленскую набережную) в котором батюшка занимал небольшую квартирку. На протяжении от Дорогомиловского (Бородинского) моста до Проточного переулка на набережной стояло небольшое количество домов. Домик отца Валентина был самым длинным (в одиннадцать окон), далее от домика в сторону Дорогомиловского моста как будто шагал наверх пятиярусный щитовой деревянный забор, поднимаясь в гору и сразу заворачивал в Шубинский переулок. Само это строение с выбеленным фасадом и скатной кровлей выглядело со стороны набережной очень скромно. Вид же со двора был более уютным, со стрельчатыми удлиненными окнами в готическом стиле и симпатичным входом в покои, к которому вела небольшая лестница и предворяла входная площадка.

Новомученица Анна Зерцалова - духовная дочь протоиерея Валентина в своей книге о пастыре «Подвижник веры и благочестия» (впервые изданной до революции) писала: «На берегу Москва-реки, за Смоленским рынком, стоит маленький одноэтажный домик. Простенький, невидимый, он теряется среди прилегающих к нему грандиозных строений фабрики».

Фабрика, о которой писала Анна Зерцалова - шерстоткацкая, торгового дома «Вдова М. Рыбакова и К». Со стороны реки над зданием фабрики возвышалась высокая готическая башня (в наши дни строение фабрики частично сохранены и видоизменены. Теперь здесь находится типография «Наука»). Здание домика, где жил батюшка, также принадлежало купцам-фабрикантам Рыбаковым.

Заканчивая повествование о домике, где последние годы жил и почил в Бозе протоиерей Валентин Николаевич Амфитеатров, отдавший священническому служению в Москве 28 лет, предложу читателям отрывок из воспоминаний о батюшке духовного сына отца Валентина В. Н. Зверева, которые были опубликованы в Америке в 1950-м году.

«Вернувшись как-то из заграничной поездки, проездом через Москву, я отправился повидать батюшку. Стояла весна. В маленьком домике, с цветущей сиренью палисадника, все окна были настежь. Отца Валентина я застал полулежащим в большом кресле. Он был слаб, но по-прежнему бодр духом. Посещение моё его порадовало. Отпустив бывших у него и на сей раз посетителей, он усадил меня за стол, поил чаем, расспрашивал обо всех родных и моем путешествии и вспоминал, как он знал нас с братом еще маленькими. Вера Валентиновна хлопотала около больного отца, поправляла ему подушки и старалась предупреждать его желания. (...)

За беседой я обратил внимание, что с улицы, где нескончаемой вереницей растянулись вдоль набережной подводы ломовых извозчиков, в раскрытые окна доносилась безсмысленная ругань толпившихся ломовиков. (...)

- Отчего бы, Батюшка, не закрыть окна? - Предложил я.

- Это ты, деточка, про ломовых? Не обращай внимания. В глупости вслушиваться не стоит. А гвалт этот самый я даже люблю. Весна. Люди веселы, здоровы... ну и дерут горло. Так... от полноты бытия. Бог с ними! Отец Валентин задумался. - Вот я часто думаю, - Заговорил он опять, - Что люди всегда недовольны настоящим, а того не замечают, что жизнь такова, как она есть, и есть счастье... Послушай этот гвалт. Солнце. Рекой пахнет. Смолой, мокрым канатом... Люди сыты. При деле. Дома, видимо, у всех благополучно... пусть их веселятся, дай им Бог здоровья!.. Прощаясь и попросив благословение, я благодарил батюшку за всё, чем он украсил наше детство и молодость. Отец Валентин был тронут и сказал как-то нерешительно: - Вот! Вы уж теперь большие... Не любят молодые, чтобы их учили... Но вы с братом поймёте... Не забывайте Бога! Всегда благодарите Бога... За всё, за всё... (...)»



На берегу Москвы-реки стоит белый одноэтажный домик. Фотография 1884 г. За домиком еще не видно больших каменных строений фабрики Рыбаковых, очевидно они возникли позже. Сама же постройка домика просуществовала вплоть до советской власти.

Елена Валерьевна Бочарова

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Бочарова
Помяните Игнатия...
На Братском Мемориале воинов Великой Отечественной войны Ваганьковского кладбища
06.12.2016
Последние годы жизни протоиерея Валентина Амфитеатрова и его кончина
К 180-летию со дня его рождения (1/14 сентября 1836 года)
13.09.2016
Колыбель любви
К 100-летию со дня блаженной кончины подвижника благочестия, московского пастыря Валентина Николаевича Амфитеатрова
05.08.2008
Все статьи Елена Бочарова
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59