itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Молодежь Кубани в поддержку Генерала Младича!»

В России создано ещё одно общественное объединение солидарности с генералом Ратко Младичем

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Ратко Младич 
0
992
Время на чтение 10 минут

Для жителей южного русский города Армавир Сербия уже давно «не далёкая заграница». Именно здесь, с 2011 года работает Межрегиональное общественное движение «Общество друзей Генерала Ратко Младича». В настоящее время его представители есть в Москве, Ростове-на-Дону, Краснодаре и других городах России.

10850934_750250691732566_228987985_n

Движение возникло не на пустом месте. Для русских патриотов, натовская агрессия против братской страны - личная боль и трагедия. Потому, для нас, судьба узников Международного трибунала по бывшей Югославии не может быть просто горьким фактом из новостей средств массовой информации.

Обычным людям, не имеющим властных полномочий и больших денег, трудно влиять на события в Швенингене. Структура ООН, пафосно заявившая, что её задача «восстановление справедливости в отношении жертв военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида, совершённых во время войн в Югославии в 1991-2001 годах», на деле поставила чёткую идеологическую установку на осуждение сербских участников процесса как военных преступников.

По макиавеллевски коварная организация работы Трибунала не даёт нам возможности знать истинное положение дел в суде. Но, даже те информационные крупицы, которые мы получаем, достаточны, чтоб понять глубину падения западной демократии и величие подвига сербских гаагских сидельцев. Не зря, никто из честных людей России не называет этот дьявольский фарс «судом». Для нас это «судилище», цель которого ясна: навязать миру своё видение югославских войн. Переписать историю, в которой сербским героям достанется только чёрный цвет. Навязать миру страшную ложь о коллективной вине всего сербского народа.

Но, Гаага, вместе со своими заокеанскими хозяевами не сможет уничтожить вечное стремление русской души к поиску истины. И никогда не заставит нас молчать. Потому и летят из Армавира в Нидерланды письма, с моральной поддержкой Генералу Ратко Младичу, который там, в зале Трибунала продолжает борьбу за торжество правды, справедливости и чести своей многострадальной Родины.

В задачи движения «Общества друзей Генерала Ратко Младича» входит различная деятельность. Но самое главное, то, что мы считаем своим святым долгом - нести людям в России слово правды о нашем Генерале. Что мы и делаем в своих публикациях, выступлениях перед общественностью и на научных конференциях. Общество объединяет людей разного возраста, политических взглядов и социального статуса. В большинстве, это Православные христиане, которые молитвами о здравии Генерала, приближают час его скорейшего освобождения. К нам идут люди, которым правда нужна как воздух, для которых понятия «честь и долг» совсем не пустые слова. Недавно, помогая одному из добровольцев, нам удалось поговорить с Православным священником из Новороссии, который, узнав кто мы, сказал: «Каждодневно буду молиться о здравии Ратко Младича. Он ведь с нами, здесь есть и его сербы»

В этом году члены Общества встречали сербского общественного деятеля, пламенного публициста, журналиста и писательницу Лилиану Булатович-Медич. В марте, в Краснодаре и Армавире состоялась презентация её новой книги «Сербский генерал Младич. Судьба защитника Отечества». А в октябре Наша Лиля, показала армавирцам снятый по собственному сценарию документально-публицистический фильм «Ангел с горы Заглавак». Эти события - вовсе не обычные протокольные встречи с известным и титулованным человеком. Это часы сопричастности с Сербией, с её лучшим сыновьями и героями. Это прожитые вместе мгновения гордости за нашего Командира, за «сербского Жукова», за его честную и праведную битву. Рассказ Лилианы о Генерале вызвал в сердцах слушателей горячий отклик, и желание включится в общественное движение по поддержке Генерала, а в его лице - всех незаслуженно обвинённых сербских патриотов.

И вот недавнее знаковое событие: в России создано ещё одно общественное объединение солидарности с нашим героем. 5 декабря 2014 года «Общество друзей Генерала Ратко Младича» приобрело новых соратников: юные казаки Армавира создали движение «Молодежь Кубани в поддержку Генерала Младича».


Накануне Дня святого благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя казачества в актовом зале Армавирской казачьей школы-интерната № 1 собралось дорогие гости: юноши и девушки из трёх учебных заведений края, расположенных на территории Лабинского отдела Кубанского Казачьего Войска и студенты из Армавирской государственной педагогической Академии. Проехав почти 70 километров, вместе со своим директором Лидией Васильевной Елисеевой, из старинной станицы Вознесенской прибыли ученики средней школы № 28. Школы удивительной, носящей имя Героя России Сергея Богданченко, имеющей официальный титул лучшей казачьей школы Кубани.

От «Общества друзей Генерала Ратко Младича» на празднике присутствовали координатор движения Алексей Юрьевич Петрик и член правления Юрий Александрович Лях. Как и положено у казаков, собрание началось с торжественной молитвы. Затем, приветственное слово сказали директор Армавирской казачьей школы-интерната Владимир Николаевич Зинковский и руководитель детского культурного центра «Казачок» Ольга Алексеевна Пономаренко.

Юные казаки доложили результаты своей исследовательской работы, посвященной жизни, борьбе и трудам святого благоверного князя Александра Невского. Но, ядром праздника было выступление профессора Армавирской государственной педагогической Академии, депутата городской Думы, заместителя атамана Лабинского казачьего отдела Кубанского Казачьего войска Сергея Николаевича Лукаша. Необыкновенные слова о трагической судьбе Югославии, о такой близкой нам Сербии и России - никого не оставили равнодушными.

На собрании казачьей молодёжи был показан фильм «Ангел с горы Заглавак». Невозможно передать словами, то глубокое впечатление, которое он произвел на юных зрителей. И словно, подхватив праздничную эстафету, юный казак - самобытный поэт и певец Дмитрий Жанаев прочитал свое стихотворение, посвященное Лилиане Булатович-Медич:

10846835_750250398399262_1790063328_n

Любимый мой цветок
Тебя в красивый сад я посажу
К ногам твоим пущу я ручеёк
Присяду рядом и про Кубань все расскажу.
Поведаю тебе, чем мы сильны
Как мы горой стоим за свой народ
Как в трудный час, мы сил полны
И если нет уж сил, идем мы все равно вперед.
Увидел в Лилии свою сестру и мать
За добрые глаза, бездонные озера
Готов был вам я в зале честь отдать
Немного не хватило мне задора.
Вы есаул, а я - младший урядник
Смотрел на вас и вспоминал ваш фильм
Я думал, после войны ведь будет праздник
И мы в нём радостно бежим,
Бежим, чтобы успеть увидеть новую
Твою страну, Сербию твою
Судьбу красивую, на мою Родину похожую
Теперь ты мне расскажешь про жизнь свою.
Похожи мы с тобой как две руки
На страже Родины, стоят полки
И говорим как брат с сестрой
Мечтаем одинаково порой.
Славяне мы с тобой и побратимы
Моя Кубань и Сербия твоя - неповторимы
И ты, и я мы Родине верны.
Богаты мы с тобой и сил полны.
Быть может, мы увидимся с тобой
Поведаем, чем жили, что творили
Работаем, не снится нам покой
Мы просто жизнь с тобой любили.

Потом, слово взял координатор межрегионального движения «Общество друзей Генерала Ратко Младича» Алексей Юрьевич Петрик. Он сказал простые, но очень важные слова, о том, что ни один народ на Земле не любит нашу Родину так, как её любят сербы - «На небе Бог, а на земле Россия». Алексей Юрьевич, который стоял у истоков создания движения рассказал о жизни и подвиге Генерала Младича, о делах и перспективах «Общества».

Идея создать новое движение «Молодежь Кубани в поддержку генерала Младича» было принято собравшимися с огромной радостью и единодушным одобрением. Ребята определили ближайшие цели, поставили задачи, избрали руководящие органы. Новая молодёжная казачья организация начала свою жизнь.

Гимном движению прозвучали стихи юного поэта, посвященные нашему общему герою, Генералу Ратко Младичу:

Рапорт генералу Ратку Младићу!!!

Мы общество в защиту генерала,
Нам Сербия теперь родною стала
Сам Ратко Младич - патриот, герой,
За Сербии народ всегда стоял горой.

Судьба не пощадила генерала:
Тюрьма - злодейка ему домом стала.
Гаагский суд несправедливо так решил,
Свободы ни за что его лишил.

Он офицерский долг свой выполнял,
Господь его в боях благословлял.
За дело правое сражались казаки,
Свою свободу защищали, как могли.

Они стреляли только лишь в ответ:
Врагам Отчизны ведь пощады нет.
К ним незаконные приемы применяли,
Они в свою защиту так же отвечали.

Мы просим генерала оправдать,
Законную свободу человеку дать.
Все казачата на далекой Вам Кубани
Стеной в защиту генерала Младич встали.

Протесты, возмущенья устраивать всем надо,
Чтобы оправдан был судом Гааги
Тот, кто в борьбе друзей не подводил,
За мужество и храбрость уваженье заслужил.

Желаем генералу здоровья и терпенья,
А на суде Гаагском справедливого решенья.
Казачество Кубанское рядом с ним идет,
Как и вся Сербия, освобождения ждет.

И не может быть по-другому! Потому что, Все МЫ РАТКО МЛАДИЧИ!

Армавир, Ростов-на Дону, Россия

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Петрик
Все статьи Алексей Петрик
Наталья Пичурина
Скорбный юбилей
К пятилетию со дня ареста генерала Ратко Младича
25.05.2016
Символы Хорватии
Прохождение олимпийских команд перед трибунами - не просто традиция
26.02.2014
Все статьи Наталья Пичурина
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Ратко Младич
На Видовдан
Посвящается битве на Косовом поле (1389 г.) и сербскому витязю Ратко Младичу
27.06.2023
Краснодар – Белград – Гаага
В память о почившей Лилиане Булатович и генерале Ратке Младиче
20.06.2023
В Белграде скончалась Лиляна Булатович
Вечная память мужественной женщине и блестящей журналистке
04.05.2023
Обращение к С.В. Лаврову по Караджичу и Младичу
Участники встречи с русским добровольцем в Сербии Б.Ю. Земцовым направили обращение Министру иностранных дел России
25.04.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40