itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

ГУЛАГ в горах Кодарского хребта

30 октября - День памяти жертв политических репрессий

Бывший СССР 
0
379
Время на чтение 3 минуты

Наверно, в каждой семье есть родственники, безвинно пострадавшие в советские времена. Большая их часть реабилитирована, многие посмертно, ну извините, ошиблись!

Чтобы нам, потомкам, хоть немножко представить себе жизнь заключенных, посмотрим фотографии. Сделаны они в конце 80-х и начале 90-х годов на месте Борского исправительно-трудового лагеря ГУЛАГа в горах Кодарского хребта на севере Забайкальского края. В Мраморном ущелье, а точнее, в цирке на высоте свыше 2000 метров, в середине прошлого века геологи нашли месторождение урановых руд. Решение о разработке последовало незамедлительно по личному указанию Сталина. Постановление Совмина СССР обязало МВД обеспечить рудоуправление рабочей силой и организовать исправительно-трудовой лагерь на 1700 чел. заключенных. Рабочую силу собрали быстро, благо опыт был. Доставили в Чару, поселок у подножия Кодарского хребта, оттуда в Мраморное, в каменный мешок, откуда и без охраны убежать было невозможно. Зимой двухметровые снега и морозы под 50, а летом достаточно одной вышки с пулеметом на выходе из ущелья.

Штольни для добычи руды были пробиты на высоте около 2300 метров, чуть ниже, за колючей проволокой, стояли палатки для заключенных.

Ближе к выходу из ущелья построили несколько деревянных домой для начальства и охраны. С Чарой лагерь связала автомобильная дорога, пробитая в ущелье реки Средний Сакукан.

Лагерь был закрыт осенью 1951 года, не подтвердились прогнозные запасы уранового сырья на читинском Севере. А вскоре и времена наступили другие.

В конце 80-х в горы потянулись туристы, лагерь стал посещаемым. Каждый считал долгом взять что-то из найденного с собой.

Интенсифицировался и естественный процесс разрушения построек. С каждым годом все меньше и меньше свидетельств о недавнем, слава Богу, прошедшем, времени..

На снимках:

1 На пути к лагерю

2 Разрушенный мост через Средний Сакукан

3 На снимке с вертолета виден вход в Мраморное ущелье и бывшая дорога /горизонтальная линия чуть выше середины снимка

4 Могила Нины Азаровой, инженера-геолога, альпинистки, выпускницы Новочеркасского института. Она погибла в 1949 году на вершине восточного перевала Связка, высотой 2810 метров, во время разведки угольного пласта для нужд лагеря.

5, 5а, 5аа Остатки лагерных построек

6 На первом плане вышка, далее жилье для охраны. Со стороны зрителя, а так же слева и справа неприступные отвесные скалы, впереди, где кончается тень, очень крутой спуск, почти обрыв, к реке Средний Сакукан. Дальше, освещенное солнцем другое ущелье, на противоположном берегу.

7 На первом плане виден рельсовый путь из урановой штольни

8 В штольне, пробитой к залежам руды. Сталагмиты как фигурки узников...

9 Респиратор, забытый узником.

10 Снимок сделан в октябре 1989 года. Бывший узник Михаил Шилкин посетил лагерь через четыре десятка лет.

11 Кружку, черпак и обрывок колючей проволоки я взял с собой... Полезно поставить на стол во время трапезы, былое становится ближе...

Владимир Саяпин, фотокорреспондент, член Союза журналистов СССР/России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

20. 13. рудовский

"Потомок, неужели так сложно понять, что нет смысла в индустриализации, если при этом утрачивается культура и традиция???" Опять лжет! Все время лжет,причем, насквозь ,многоуровнево. Ну не культура и традиция рудовского волнует.Во-первых потому,что не волнует, а во-вторых потому, что не понимает рудовский,что это такое! рудовский. Вы не принадлежите ни к традиции этой, ни к культуре! Вы не понимаете,что это очевидно?
электрик / 04.11.2014, 15:14

19. Re: ГУЛАГ в горах Кодарского хребта

А-а. День памяти жертв.. А я то думаю, что-то десталинизаторы активировались в последнее время на всех фронтах и до сих пор не утихают.Уж было подумал, опять началось...
электрик / 04.11.2014, 13:15

18. Re: ГУЛАГ в горах Кодарского хребта

Анна де Бейль, спора нет. Есть недоумение. А так противно, конечно... потомок, я ж говорил: не надо читать между строк и заниматься приписыванием.
рудовский / 04.11.2014, 12:03

17. ребята,

Потомок и рудовский, о чем у вас, собственно, спор? Самим не противно? Что один, что другой - ей-богу, как Паниковский с Балагановым (сами разберитесь, кто из вас кто)...
Анна де Бейль / 03.11.2014, 15:26

16. Ответ на 15., рудовский:

Потомок подданных Императора Николая II,конечно, утратил. И вы тоже.Я знаю лишь пару народных танцев, да и те исполнить-то толком не могу.Выученные(! именно выученные, а не переданные из уст в уста) народные песни мне практически не с кем и негде петь.Моя одежда совсем не похожа на то, что носили мои предки 150 лет назад. Это не означает, что я мечтаю о тотальной кафтанизации-тулупизации населения, но хотелось бы видеть некие черты, некую преемственность, а тут же вообще ничего общего!..Моя речь, мой словарный запас - все это весьма средненького уровня, и это я еще старательно читаю авторов 18-19 веков и выписываю кое-что во время чтения.И так далее, и тому подобное, и прочее...

Ну, ладно - начинаю читать между строк ) Вы благодарны товарищу Сталину за проведённую индустриализацию и спасение Православной веры и России, дарованное ему Господом по неизвестной точно нам причине. Мы имеем возможность читать русскую классику, говорить на русском языке и, при желании, восстановить многое из того, что утратили.

15. Re: ГУЛАГ в горах Кодарского хребта

Потомок подданных Императора Николая II, конечно, утратил. И вы тоже. Я знаю лишь пару народных танцев, да и те исполнить-то толком не могу. Выученные(! именно выученные, а не переданные из уст в уста) народные песни мне практически не с кем и негде петь. Моя одежда совсем не похожа на то, что носили мои предки 150 лет назад. Это не означает, что я мечтаю о тотальной кафтанизации-тулупизации населения, но хотелось бы видеть некие черты, некую преемственность, а тут же вообще ничего общего!.. Моя речь, мой словарный запас - все это весьма средненького уровня, и это я еще старательно читаю авторов 18-19 веков и выписываю кое-что во время чтения. И так далее, и тому подобное, и прочее...
рудовский / 03.11.2014, 13:15

14. Ответ на 13., рудовский:

Потомок, неужели так сложно понять, что нет смысла в индустриализации, если при этом утрачивается культура и традиция??? http://ruskline.ru/a...nej_svyazuyuwaya_nit - читайте тут об этом.

Рудовский, ну что Вы так тупо подставляетесь? Вы лично утратили культуру и традицию? Скажите спасибо, что знаете не только четыре действия арифметики, которыми только и предполагалось просвещать оставленных жить славянских рабов. И спасибо скажите товарищу Сталину, лучшему другу советских детей. Остановитесь, рудовский. Вы, вроде бы, не похожи майданутого десталинизатора. Если же Вы сознательно не обратили внимание на моё главное замечание о "царском пути", когда не искажается истина, но и сказанная горькая правда не работает на Госдеп и вообще на врагов России, то тогда, конечно, моя надежда пробиться через Ваши демократические фильтры напрасна.

13. Re: ГУЛАГ в горах Кодарского хребта

Потомок, неужели так сложно понять, что нет смысла в индустриализации, если при этом утрачивается культура и традиция??? http://ruskline.ru/analitika/2014/11/03/porvalas_dnej_svyazuyuwaya_nit - читайте тут об этом.
рудовский / 03.11.2014, 09:16

12. Ответ на 11., рудовский:

Мне кажется, вы должны (не мне должны, а вообще должны) иметь мужество написать - разрушение церквей - это преступление - репрессии - это преступление - некоторые социалистические стройобъекты - это кровавые раны на теле нашей страны. Имейте мужество признать это, потомок. Будьте смелым и честным. ------ Это же просто примитивное школярство - брать и приписывать человек слова или деяния, которые он не говорил/не совершал. Это же, потомок, глупо.

Рудовский, Вы разбушевались, как Фантомас. Но должен Вас проинформировать - мне не нужно мужество, чтобы "признать это". "Это же просто примитивное школярство - брать и приписывать человеку слова или деяния, которые он не говорил/не совершал." А я никогда "не говорил/не совершал" такой глупости, как отрицание вымогаемых Вами у меня утверждений. Вот тут и выявляется, чего стоят Ваши заботы "о тех, кто погиб в годы репрессий". Вы и Вам подобные эти "заботы" пытаются использовать для того, чтобы вообще зачеркнуть Россию. А кроме "репрессий" была индустриализация, благодаря которой (как выражению сталинского гения) Россия одержала Победу и продолжила своё существование. Вот это и бесит всех борцов с "кровавой сталинской тиранией".

11. Re: ГУЛАГ в горах Кодарского хребта

Потомок подданных Императора Николая II, бедный? Мне хватает! Но причем тут Новороссия?.. Ваша мысль мечется по траекториям, мне неведомым и мною непознаваемым... А ваша клевета просто лишена смысла. Я много раз подчеркивал, что, например, бомбежки Белграда - это военное преступление. Что же до Хусейна, то он сам военный преступник (курды, Кувейт, Иран - он чуть ли не против всех подряд соседей агрессию проявлял). Не надо врать, потомок, не надо. Ни к чему это. Наговаривать не надо - неправильное это занятие, неправильное, потомок. Так что давайте вы просто прекратите эту бессмысленную демагогию и честно напишите от своего лица простые фразы, осуждающие преступления 1930-ых годов. Мне кажется, вы должны (не мне должны, а вообще должны) иметь мужество написать - разрушение церквей - это преступление - репрессии - это преступление - некоторые социалистические стройобъекты - это кровавые раны на теле нашей страны. Имейте мужество признать это, потомок. Будьте смелым и честным. P.S.и имейте мужество перестать мне приписывать поклонение западным ценностям. Это же просто примитивное школярство -брать и приписывать человек слова или деяния, которые он не говорил/не совершал. Это же, потомок, глупо. Мне не нравится американская система выборов, мне не нравятся французские миграционные законы, мне не нравятся система адм.-терр.деления Соед.королевства, мне не нравятся однополые, потомок, браки в Испании... Вот так-то, потомок! Не тратьте время на такую ерунду, потомок. Подумайте лучше о тех, кто погиб в годы репрессий.
рудовский / 02.11.2014, 12:17
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Саяпин
«Вознеслась на небеса молитва»
Фоторепортаж со дня памяти архимандрита Кирилла (Павлова)
20.02.2024
«С высоты своего духовного состояния он был снисходителен к немощам людей»
Фоторепортаж об отпевании и погребении архимандрита Илии (Рейзмира)
11.01.2024
Много лет ти, честный отче Иоанне!
Фоторепортаж с праздника в Сергиево-Посадском Успенском кафедральном соборе
03.01.2024
Святые радонежские новомученики молите Бога о нас!
Фоторепортаж о поездке в Троице-Сергиеву лавру и её Благовещенское подворье
11.12.2023
Свет Христов просвещает всех!
Подвижники нашей Церкви, разные и непохожие, но вместе составляют полноту Церкви Христовой
13.11.2023
Все статьи Владимир Саяпин
Бывший СССР
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04