Если мы потеряем веру, мы не будем едины...

О новой смене форума «Селигер» рассказывает его участница с Сахалина

0
209
Время на чтение 6 минут

Завершилась очередная смена всероссийского молодежного форума «Селигер - 2014». Ее особенность - впервые организованная в рамках форума смена «Духовные основы России». От Сахалинской области ее участницей стала студентка Эльмира Мамедова, представительница региональной общественной организации «Братство Александра Невского». Августовская смена «Селигера-2014» традиционно проходила на озере Селигер в Тверской области, недалеко от города Осташкова и длилась с 3 по 10 августа. Своими впечатлениями от форума Эльмира Мамедова поделилась в интервью «Русской народной линии».

Эльмира, «Духовные основы России» - смена для Селигера новая. Какие задачи она призвана решить?

Задача этой смены - поднять патриотический, исторический дух молодежи. Нам рассказывали о духовных, нравственных основах жизни, поведали о том, что сейчас в мире царит разобщенность, от которой нужно избавляться. У нас проходило много разных лекций, мы встречались с историками, политиками, философами.

Ты была на Селигере первый раз. Как добиралась, как тебя встретили?

Поездка стала возможной благодаря островному министерству спорта, туризма и молодежной политики, а также сахалинской епархии. Путь на форум был не простым, мы ехали туда около 8 часов. Приехали уже поздно вечером, пропустили открытие форума, но застали салют. Не смотря на смену часовых поясов, спать не хотелась, всю ночь знакомились с ребятами, а утром пошли на первое построение и лекции. Так как форум всероссийский ребята были со всех уголков нашей страны Хабаровск, Владивосток, Калининград, Кемерово и многих других городов.

Ты говорила, что у вас было очень много встреч. Можешь назвать самую яркую и интересную?

Все встречи были интересными и запоминающимися. Сложно выделить какую-то одну. Больше всего запомнилось то, что нам рассказывал протоиерей Михаил Васильев - руководитель сектора воздушно-десантных войск Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. Он показывал много видео, отснятого в горячих точках, кроме этого, отец Михаил организовал нам приезд на форум целого отряда бойцов ВДВ.

Свое выступление отец Михаил начал со слов: «Когда нам трудно - мы обращаемся к Богу». Он рассказал нам, что практически все, кто служит в армии и считает себя атеистом, после участия в боевых действиях обращались к вере.

Еще отец Михаил говорил о том, что мы живем в неспокойное время, о том, что нужно закаляться не только физически, но и духовно, все время совершенствоваться. Нужно помнить, что Россия это страна-цивилизация, и разобщенность, которая еще порой сохраняется, нужно обязательно устранять. Для этого, наверное, нужно больше разговаривать с подрастающим поколением, объяснять, почему мы должны быть едины. Каждый может создать небольшую группу и проводить беседы с теми, кто помладше. Было приятно осознавать, что мы этим давно занимаемся в «Братстве Александра Невского».

Еще запомнились встречи с митрополитом Тверским и Каширским Виктором, с российским историком, социологом и публицистом Андреем Ильичем Фурсовым, с начальником управления государственно - патриотического воспитания Главного управления по работе с личным составом вооруженных сил РФ Николаем Борисовичем Акбердиным, с председателем Синодального отдела по Церковной благотворительности и социальному служению епископом Орехо-Зуевским Пантелеимоном, с членом общественной палаты РФ Дмитрием Александровичем Чугуновым, с членом Общественной палаты РФ протоиереем Всеволодом Чаплиным, с председателем синодального отдела Русской Православной Церкви по делам молодежи епископом Выборским Игнатием.

Представляли форумчанам и военно-исторические реконструкции со старым и современным оружием, ведь даже в бою людям помогает вера. Приезжали к нам и сотрудники МЧС. Мы не только видели показательные выступления, но и учились тушить пожар, выбираться из вагона с искусственным дымом.

Одна из главных задач Селигера - дать возможность молодым защитить и обнародовать свои проекты. В рамках вашего направления такая работа проводилась?

Да, ребята из разных регионов защищали свои проекты, рассказывали, что хотят внедрить в своих городах. Лучшие из проектов озвучивали в присутствии руководителя синодального отдела владыки Игнатия. Я, например, рассказывала о том, что мы занимаемся детьми-сиротами, поздравляем их на Рождество, на Пасху. А теперь хотим поздравлять не только ребят, которые находятся в детских домах или приютах, но и тех, кто растет в малообеспеченных семьях. Были ребята, которые планируют проводить в своем регионе слеты православной молодежи. У нас на Сахалине такие слеты уже проводятся. Другие форумчане планируют в своих городах рассказывать школьникам о семейных традициях, проводить курсы для молодых семей. Одна из девушек говорила о том, что, несмотря на то, что день Петра и Февронии является государственным праздником, все праздничные мероприятия в их городе организует не администрация, а активная православная молодежь. Им пришлось долго бороться, чтобы организовать в этот день крестный ход. Наверно, было бы прекрасно, если бы такой крестный ход прошел и у нас в Сахалинской области. Многие проекты касались строительства храмов и воскресных школ. Но в нашем регионе такие проекты давно воплощаются в жизнь: и воскресные школы работают, и храмы возводят.

Я понимаю, что нужно быть более активным и реализовывать разные проекты на территории своего региона. Мне очень хочется, чтобы Сахалинская область была примером в этом. Хоть мы и далеко, но участвуем везде и во всем. Главное, как мне кажется, - нужно растормошить молодежь, живущую в районах нашего островного края. Ведь в небольших городах она не такая подвижная, как хотелось бы.

А какие общефорумские мероприятия проходили на Селигере?

К нам на Форум приезжали православные байкеры из организации «Мотобратья во Христе». Это была очень запоминающаяся встреча. Они рассказывали разные истории, катали нас на мотоциклах.

Президент «Мотобратьев во Христе» Алексей Маслов начал свое выступление перед ребятами со словами: «В основе нашей деятельности лежит не клубная обособленность, а общее христианское начало всех православных байкеров-мотоциклистов. Есть желание охватить нашим движением всю Россию. Мы собираем под своими знамёнами верующих, людей воцерковленных, которые и составляют костяк нашего мотообъединения».


Казаки по вечерам устраивали вечерки с песнями и танцами, казачьи джигитовки. Иногда удавалась попасть на их лекции, на которых они рассказывали о своей истории, культуре. При том, это были не престарелые казаки, а молодежь. У каждого из них была футболка, на которой написан их девиз «Казак служит Богу и Отечеству». Они объясняли, что порой о казаках у людей складывается неверное впечатление. Казаков преподносят театрально, но на самом деле под этим скрывается история, культура, традиции о которых они хотят рассказать нам.

А еще каждый вечер на Площади Возможностей для всех участников форума творческая студия «Мастер Поделкин» устраивала мастер-классы. Любой мог сделать собственными руками оригинальную вещицу для себя или в подарок родным и друзьям. Ну и, конечно же, все мы оставили отпечатки своих рук и пожелания на Панно Дружбы.

Как выстраивался день на Селигере?

Каждое утро у нас было построение. А каждый вечер все три тысячи участников форума пели гимн России. Ну а у нас день начинался и завершался молитвами. Отец Михаил привез с собой мобильный алтарь, который путешествует в горячие точки вместе с ВДВшниками, и дважды за неделю у нас проходила Божественная литургия.

А экскурсии, турпоходы у вас были?

Конечно! Был у нас день туризма, мы катались на байдарках, выезжали за пределы Селигера на велосипедах, ныряли с аквалангами, катались на конях, проходили тропу выживания.

Мне запомнилась экскурсия в Нилову пустынь. Там расположен православный мужской монастырь. Пустынь находилась буквально в 20 минутах ходьбы от нашего лагеря. Когда утром мы выходили на пробежку, открывался вид на озеро и храм. Как-то вечером все три тысячи человек, приехавшие на форум стали участниками крестного хода со свечами. Мы шли к храму и молились о том, чтобы на Украине наступил мир. А в ночь с 7 на 8 августа, в 6-ую годовщину начала конфликта в Южной Осетии, в Осташковском районе Тверской области прошло памятное шествие.

Особенно запомнилась мне акция «Мы помним». Можно было, по своему желанию, конечно, надеть форму и отстоять час памяти о погибших на Войне у костра в виде звезды, который символизировал Вечный огонь. Замечательная акция шла всю смену, и каждый час находились люди, которые шли в караул... Очень здорово, что ребята придумали это!

Скажи, что из усвоенного и узнанного на Селигере ты считаешь самым важным для себя?

Практически на всех встречах поднимались вопросы про Украину. Нам объяснили, и мы теперь очень ясно понимаем, что гражданская война на Украине является следствием духовной разобщенности, активной деятельностью различных сект и иностранных фондов. И в России такое тоже возможно, если мы не будем едины, если потеряем веру.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35