Революция неизбежна

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1687

В 2012 году я написал статью о прозе Николая Дорошенко. В «Российский писатель», где Николай Иванович служит главным редактором, по этическим соображениям отправлять ее не стал, предложил другим изданиям, и везде получил отказ - из-за заголовка. Называлась статья так: «Предчувствие Гражданской войны». Редакторам сия мысль показалась кощунственной и нереальной.

Спустя два года началась Гражданская война на исконно русской земле, в Новороссии, и теперь никто не может исключить ее продолжения в том же Крыму или на Кавказе. То, что эта война имеет этнический оттенок - не новость, почти сто лет назад на руинах Российской империи происходило то же самое. Нынешние советские развалины еще долго будут рушиться, погребая под собой границы, территории и народы.

Опирался я, делая тогда прогноз, не на интуицию, экономический или политический анализ, а исключительно на художественную прозу и поэзию - все-таки по своей основной специальности я критик.

И русская литература, и литературная критика во все времена, как бы кто ни возмущался, - это еще и идеология, и политика.

Впрочем, в России все - политика.

Рискну и сейчас предстать Кассандрой, следуя той же «методе»: революция в России неизбежна, ее уже много лет подряд предрекают многие наши поэты, от Николая Зиновьева до Марины Струковой.

Давайте, все-таки, рассуждать еще и логически.

Только ли экономические, политические, финансовые и конспирологические причины могут быть виной очередной катастрофы? Неужели исключительно их имели ввиду Горький, Чехов и Блок, предсказывая революцию в образах бури, алмазного неба и весны? Неужели некие «технические» детали, наподобие того же технологического уклада, определяют человеческую судьбу? А куда мы денем голос свыше?..

Думается, и тогда, сто лет назад, и ныне движущей силой революции были не рабочий класс и не интеллигенция, как сейчас считают многие, а вопиющая несправедливость. Не рутинная, свойственная обществу вообще, а именно вопиющая, взывающая к Небу.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский писал: «Земное отечество страдает за грехи царя и народа...» (http://istina.ucoz.ru/dnevnik_kronshtadtskogo.html).

Стоит ли говорить о том, что сейчас сложилась не менее революционная ситуация?

И не надо только приводить довод, что большинство обывателей не хотят революционных событий и не призывают их - в 1917 году 95 процентов населения даже не заметили поначалу, что «власть переменилась».

Во-первых, перевороты происходят обычно в столицах.

Во-вторых, революция - это стихийное бедствие, землетрясение, потоп, страсть, и она не станет спрашивать нашего с вами согласия.

В-третьих, враг рода человеческого, как показывает история, использует обывателей в своих целях с не меньшим успехом, чем пассионариев.

Мы слишком нагрешили, и вряд ли заслуживаем лучшей участи, хотя молитвами праведных и можем отдалить неизбежное.

Когда это произойдет? - Было бы соблазнительным назвать 2017-й, подогнав дату «под век двадцатый», тем более что столетний юбилей Первой мировой уже приобрел зловещий оттенок.

Дело не в сроках, а в нас самих.

Человеческая история знает лишь один великий миг, когда на всей земле не было войн и революций - Рождество Христово.

Мир лежит во зле, но это не значит, что мы не сможем подняться к вершинам Духа.

Просто некоторые смертные грехи можно искупить только кровью.

Виктор БАРАКОВ, г. Вологда

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: Революция неизбежна

В Россси ныне возможны только две революции - революция патерналистов-олигархов и революция компрадоров-олигархов. Но и те, и другие - конченные секуляристы, ибо олигархи. И тем, и другим материя (деньги) намного дороже духа.
Лебядкин / 24.07.2014, 08:15

2. Виктор Бараков: Революция неизбежна

Виктор Бараков - один из лучших, если не наилучший, из авторов "Российского писателей". Потому, вероятно, и нечасты его выступления там. Мы и в самом деле воспринимаем восстание Новороссии не просто как движение за единство Русского Мiра, но и мощный протест против социальной и духовной неправды, преобладающей в государстве.
Юрий Серб / 21.07.2014, 09:10

1. Re: Революция неизбежна

Надо признать,что сами православные подменивают само православное мировоззрение,в источнике,когда утверждая,что Дух только от Отца,вместе с этим признают равенство сотворения и материи,отождествляя творчество Духа и материи. Надо видеть последовательность. Материя - идеал,вложенный Богом в дух человека и дух мира равно. Но это произошло не вначале.А - после Потопа. Это два разных мира - Сад Едема и мир после Потопа. Это идеалы Духа и идеалы Материи. Нельзя их отождествлять. Отождествление их и есть - революция. Протест. Немецкий Протест - прорыв от идеалов Материи к идеалам Духа : поиск первичности,но не нахождение утверждение такового. Зато немцы четко отделили идеалы Духа от идеалов Материи. Но - не объяснили. Зато четко отделили. А объяснить это должны православные. Когда православные объяснят это,тогда и американский Протест станет понятен: русские объяснят первичность Духа немцам,а немцы - американцам. Но,пока у нас на словах - одно,а на деле - мы остаемся в Протесте.Поэтому немцы и американцы нас не понимают.
Бондарев Игорь / 21.07.2014, 04:44
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Бараков
«Жить в любви и чистоте…»
Не стало Людмилы Григорьевны Яцкевич
27.01.2022
«И Господь возлюбил непонятной любовью…»
О книге Людмилы Яцкевич «Детство на Шексне»
13.04.2021
Первокурсники
Заметки преподавателя
25.12.2020
«Огромный мир по-прежнему не тих...»
19 января - день памяти Н.М. Рубцова
17.01.2018
Мне стыдно…
Видимо, на следующей Олимпиаде российские спортсмены выступят уже не под белым, а под радужным флагом
13.12.2017
Все статьи Виктор Бараков
Новости Украины
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21