Переговорные кадры в Донецке: символ запущенности или искра надежды?

Новости Москвы  Петр Порошенко 
0
220
Время на чтение 4 минуты

Появление среди переговорщиков трех новых фигур может быть свидетельством настоящего положения дел как в российско-украинских отношениях, так и в деле прекращения кровавого конфликта на Юго-Востоке. А значит - дела печальны.

В связи с отсутствием контрагентов Киева в Москве и наоборот, видимо, собрали по сусекам все, что есть. Роль наблюдателя и гаранта безопасности играла спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини. Не более.

Итак, фигура первая - бывший президент Украины Леонид Кучма, последний «многовектор самостийности», автор манифеста отторжения под названием «Украина - не Россия», тихий ликвидатор русского образования в стране и фактический вдохновитель первого почти военного конфликта России и Украины (Тузла). Не стоит забывать и то, что Кучма и его окружение нашли себе достойную замену в виде Януковича, размер государственной воли которого никак не сочетался с размерами его туловища.

При всем этом Кучма «взасос» обожал Черномырдина, стриг купоны на газовой стабильности и до 2004 года был символом некой «эпохи стабильности».

Нельзя забывать, что полевые командиры уличных протестов 2004 года, фактически сбросившие его с вершины власти, сегодня находятся у власти, но, по сути, вынуждены обратиться к нему как к фигуре, с которой могут считаться и в Москве, и в Новороссии.

Самому Кучме, изрядно покрывшемуся забвением, разумеется, хочется стать мировым судьей, что в дальнейшем вновь позволит ему стать влиятельной и авторитетной фигурой со всеми вытекающими политическими последствиями, вплоть до очередной схватки за президентство.

Переговорную тройку объединяет ее отношение к партии СДПУ(о), где Медведчук был руководителем, Кучма - одним из вдохновителей, а Шуфрич - активным менеджером и партбилетным депутатом.

Появление последнего в роли миротворца в этой компании и в это время вполне закономерно. Он тоже выпал из обоймы, но его амбиции и опыт могут повлиять не только на ситуацию вокруг перемирия, но и на его дальнейшую политическую судьбу.

Шуфрич вызывает на Юго-Востоке куда меньше омерзения, чем опытный «иудиных дел мастер»... Но голос его носит исключительно совещательный характер. Для Шуфрича участие в переговорах - скорее всего, адреналиновая тусовка, хотя как человек, близкий к телу Тимошенко, он может выступать и носителем неких особых месседжей Юлии Владимировны, плетущей новую паутину интриг.

Если Кучма и Шуфрич представляют интересы своих вчерашних врагов, но сегодняшних союзников, то для отстаивания интересов «противоположной стороны» миру явлен Виктор Медведчук, чья загородная резиденция под Киевом сгорела под майданное и автомайданное улюлюканье. Однако официальные лица СНБОУ и администрации президента Украины уверяют, что Порошенко на переговорах представляет лишь Кучма, да и сам Медведчук активно отнекивался.

Официально Россию представляет посол Зурабов, но вполне очевидно, что это лишь «крыша». Потому, невзирая на то, что Медведчук тоже объявлен «представителем украинской стороны», его роль понятна. Уговаривать будет именно он.

Дело в том, что Порошенко и Медведчук довольно тесно связаны опять же по партийной линии, ведь свою политическую карьеру в 1998 году Петро Алексеевич начинал как депутат от партии СДПУ(о) генсека Медведчука, которая была правой рукой президента Кучмы.

При этом на Юго-Востоке, да и среди русских Украины в целом фигура Виктора Медведчука ассоциируется с его руководством администрацией президента Кучмы.

Именно в этот период государство накрыла волна ликвидации русских школ, началась активная травля русских партий и общественных организаций. Последний всплеск политической активности Медведчука и его «Украинского выбора» вызывал больше удивления и недоумения, чем внятного понимания. Ведь ныне даже мрачные постмайданные улицы украинских городов заставлены баннерами и лайтбоксами, рекламирующими «Украинский выбор», даже с намеками на федеративные призывы. Какие-то они неприкасаемые...

Появление этой коалиции за столом переговоров демонстрирует желание внешних сторон найти горизонтальные связи для общения. Конфликт зашел уже так далеко, что заинтересованные стороны обращаются даже к таким «сомнительным узелкам». Это в любом случае - позитивная тенденция, ибо впервые с начала конфликта состоялось хоть что-то переговорное.

В то же время вполне очевидно, что данный формат свидетельствует о непонимании между российскими посредниками и лидерами ДНР и ЛНР дальнейшей судьбы региона.

Первые лица ополчения и Новороссии скептически относятся как к перемирию, так и к результатам переговоров. Они отчетливо понимают - их не считают субъектами процесса, хотя сам факт начала переговоров с их участием о чем-то говорит. Даже с учетом того, что в день переговоров в украинских СМИ сообщили о судебном решении удовлетворить инициированное и согласованное с Генпрокуратурой ходатайство взять под стражу «лидеров сепаратистов». А среди окружения Порошенко большинство предлагает огнем и мечом «вымести с Донбасса всю эту нечисть». Еще несколько дней назад уполномоченный представитель Порошенко на Донбассе Ирина Геращенко заявляла: «Каких-либо переговоров с представителями ДНР и ЛНР не может быть». Не правда ли, хорошее стимулирование переговорного процесса?

Согласно коротким заявлениям и информации «Украинского выбора», вся команда прибыла в Донецк уговаривать мятежников сложить оружие для реализации «мирного плана Порошенко по урегулированию ситуации на Востоке Украины» и оставаться в «Едыной краине».

Все трое, не считая Зурабова и представителя ОБСЕ, не являются оппонентами, значит, будут дудеть в одну дуду. Пока не слишком понятно, в какую именно.

Уже заявлено, что встреча не является переговорами в чистом виде, а будет всего лишь консультацией перед возможными переговорами. Пока главное - остановить бойню, а она продолжается...

Вполне вероятно, что для Порошенко она послужила лишь поводом для заявления: «Диалог о реализации президентского плана мирного урегулирования на Донбассе начался». Для того, отметил он, чтобы «демилитаризировать конфликт», «восстановить контроль над российско-украинской границей»... и привлечь страны ЕС и США к реализации «программы создания новых рабочих мест на Донбассе».

Впервые опубликовано на сайте Одна Родина

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Переговорные кадры в Донецке: символ запущенности или искра надежды?

И состав переговорщиков от Украины, и формат переговоров, и ставка на "угова-ривание сложить оружие" не оставляют никаких надежд на конструктивные и пер-спективные переговоры, ибо принцип "уго-варивания и устращенияни ни есть признак переговоров. Разрекламированный т.н. "мирный план Порошенко" есть на самом деле пустая свистулька: ни Порошенко, ни его новые хозяева никогда не пойдут на признание независимости и самостоятель-ности ДНР и ЛНР: не для того американцы вложили немалые деньги в "Майдан". А поэ- тому "искра надежды" только в одном: в признании пророссийских республик их ма- терью-родиной Россией и другими странами.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Шестаков
Все статьи Виктор Шестаков
Новости Москвы
Все статьи темы
Петр Порошенко
Непрошедшие выборы на Украине, новые
укрепрайоны ВСУ и удар Израиля по иранскому консульству
02.04.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
Укрорейх перешел к жёсткой политике уничтожения Православия в преддверие срока окончания полномочий Зеленского
Выступление на Круглом Столе движения «Русская весна» 13 марта 2024 го года
16.03.2024
Русский суверенитет, русский миллиард, русская Победа!
Комментарий Союза православных граждан
29.02.2024
«Главным итогом Майдана стал полный отказ от суверенитета»
Что от Украины останется и останется ли хоть что-нибудь, истинным организаторам киевского путча абсолютно все равно
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 18:21
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 15:40