«Всех врачей наставниче...»

В Москве прошла фотовыставка «Святитель Лука»

Новости Москвы 
0
645
Время на чтение 6 минут

В канун дня памяти Святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, который отмечается 11 июня, в Москве в Центральном доме культуры железнодорожников (ЦДКЖ) в рамках научно-практической конференции «Производственная медицина - XXI век. Современные аспекты», посвященной 170-летию российской железнодорожной медицины, прошла фотовыставка «Святитель Лука», подготовленная ОАО «РЖД» совместно с Фондом Андрея Первозванного.

Вице-президент ОАО «РЖД» О.Ю.Атьков

Выставка посвящена одному из самых удивительных людей ХХ века - профессору медицины, хирургу с мировым именем Валентину Феликсовичу Войно-Ясенецкому, который вошел в историю Русской Православной Церкви как Святитель Лука. Среди экспонатов - архивных фотодокументы и фотографии, рассказывающие о почитании Святителя в наши дни. На многих иконах он изображен с хирургическими инструментами. Его научные труды по гнойной хирургии до сих пор остаются настольными книгами хирургов.

«Скорый и безмездный врач»

Выставка отражает лишь ключевые эпизоды биографии Святителя Луки, по которой можно изучать историю и географию нашей страны. 84 года его жизни вместили Русско-японскую войну, революции, две мировые войны, Гражданскую войну, гонения на Церковь, годы лагерей и ссылок.

Став легендой XX века, он объединил высокую образованность гениального хирурга и глубокую веру православного архиерея. Еще при его жизни ему был установлен бронзовый бюст в московской галерее знаменитых хирургов Советского Союза.

Как автор «Очерков гнойной хирургии» в 1946 году он был удостоен Сталинской премии первой степени. Среди других наград - медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и право носить на клобуке алмазный крест. Большую часть денежной премии врач отдал детям. Он никогда не брал платы за лечение людей.

Святитель, названный в честь святого апостола Луки - врача и художника-иконописца, - в разные годы был епископом Ташкентским и Туркестанским, епископом Елецким, викарием Орловской епархии, архиепископом Красноярским и Енисейским, Тамбовским и Мичуринским, Симферопольским и Крымским. В Симферополе сердце святого врача перестало биться 11 июня 1961 года - в День Всех Святых, в земле Российской просиявших.

Хозяин Крыма вернул его России

Решение о проведении выставки «Святитель Лука» было принято 18 марта 2014 г., в день обретения мощей архиепископа Симферопольского Крымского и в день возвращения Крыма в Россию. Накануне этого события в одном из греческих монастырей паломники стали свидетелями чуда: из глаза на иконе Святителя выкатилась слеза. Он плакал о многострадальной судьбе украинцев.

Святитель Лука стал символом, объединяющим не только науку и религию («Наука без религии - небо без солнца», - говорил он), но и народы разных стран независимо от вероисповедания.

В апреле 1951 г. в проповеди «К иноверцам» архиепископ Лука говорил жителям Крыма: «Не верьте тем, кто ссорит между собой народы... От этих ссор выигрывают только наши враги. Для нашей же Матери-Церкви несть ни эллина, ни иудея».

На одной из фотографий выпускники Крымского медицинского университета во время церемонии освящения белых халатов на раке с мощами Святителя Луки обещают идти по его пути самоотверженного, бескорыстного служения простым людям. Своей жизнью он учит врачей видеть в пациенте не медицинский случай, а страдающего человека. Решением Священного Синода Русской Православной Церкви за утверждение православных традиций в медицине и милосердное отношение к больным врачи отныне награждаются Орденом Святого Луки Крымского.

Поезд «Доктор Войно-Ясенецкий»

Выставка - это второй после поезда «Доктор Войно-Ясенецкий (Св. Лука)» проект ОАО «РЖД», напоминающий нам об одном из самых почитаемых канонизированных святых РПЦ. Два стенда выставки посвящены передвижному консультативно-диагностическому центру, который по инициативе вице-президента ОАО «РЖД» О.Ю. Атькова был назван именем выдающегося архиепископа-хирурга. Олег Юрьевич лишь со временем понял, насколько близок ему по духу Святитель Лука, который заканчивал свою медицинскую и пастырскую деятельность в Крыму - там, где будущий врач-космонавт начинал свою учебу.

О «поезде здоровья», который курсирует по Красноярскому краю и Хакасии, в Греции знают с 2011 года. Атьков рассказал о поезде на II Международной научно-практической конференции в Афинах, посвященной 50-летию со дня праведной кончины Святителя Луки.

Один из главных организаторов конференции игумен монастыря Преображения Господня Сагмата архимандрит Нектарий (Антонопулос), ставший осенью 2013 года митрополитом Арголидским, включил рассказ об уникальном поезде в трехтомник «Путь вместе со святым Лукой». Богато иллюстрированное издание и фотоальбом о Святителе Луке греческий монах подарил русскому врачу-космонавту в Москве.

Подарок монаха врачу-космонавту

Посетившие выставку митрополит Мадагаскарский Игнатий и митрополит Арголидский Нектарий вместе с заведующим Второй хирургической клиникой Центральной государственной клинической больницы «Евангелизмос» г. Афины профессором Георгием Папагеоргиу были участниками VI научно-практической конференции «Духовное и врачебное наследие Святителя Луки (Войно-Ясенецкого)», которая прошла 5 июня в г. Железнодорожный в филиале N 3 ГВКГ им. академика Н.Н. Бурденко.

Трудами митрополита Нектария за последние 15 лет Святитель Лука стал одним из самых почитаемых в Греции святых. Более 30-ти греческих храмов названы именем русского врача. В Фивах в монастыре Преображения Господня Сагмата есть частица мощей и чудотворная икона Святителя, создан музей, фото которого представлено на выставке.

110 экспедиций совершил владыка Нектарий, посетив практически все места, связанные с именем любимого святого. По его стопам монах шел вместе с греческими детьми. Добрались они даже до поселка Большая Мурта, где врач отбывал ссылку. Не раз были в Красноярске, где установлен памятник Святителю Луке, где его именем названа Медицинская академия, а при школе N 10, в здании которой в годы войны был эвакогоспиталь 1515, создан музей. Сотрудники музея любезно прислали фотографии для выставки.

Юбилеи

Выражая благодарность всем, кто внес свою лепту в создание выставки, хочется верить, что по молитвам Святителя Луки Господь поможет провести международную передвижную фотовыставку, которую увидят жители разных стран, в том числе и врачи.

14 ноября 2014 года мы будем отмечать 15-летие со дня прославления Святителя Луки Красноярской епархией. В августе 2015 года отпразднуем 15-летие со дня причисления его к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских для общецерковного почитания. В 2016 году исполнится 100 лет со дня защиты докторской диссертации «Регионарная анестезия» и 20 лет со дня канонизации Святителя Луки Симферопольской и Крымской епархией.

По словам О.Ю. Атькова, выставку, приуроченную к этим датам, ОАО «РЖД» готово поддержать совместно с другими организациями, осознающими роль Святителя Луки не только как эталона бескорыстного служения людям, но и как объединяющее и примиряющее начало в наше тревожное время всеобщей вражды и нестроений.


Фото Ивана Шаповалова

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: «Всех врачей наставниче...»

Если бы Святитель Лука воскрес на одну минуту и увидел бы всю корысть настоящей медицины, то он не пожалел бы и секунд, чтобы побыстрее вернуться обратно. То, что делает либеральная хунта в Москве с здравоохранением не поддается никакому описанию.
Валерий65 / 11.06.2014, 18:33
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Ахундова
Три правила преподобномученицы Елисаветы
Беседа с Еленой Крыловой, директором Музея истории общин сестер милосердия
02.11.2023
«Здесь Элвис пел “Боже, Царя храни!”»
Беседа с Юрием Тизяевым, ктитором храмового комплекса в честь святого Цесаревича Алексия
15.10.2023
Россия была, есть и будет под Покровом Пресвятой Богородицы – Непобедимой Воеводы
Интервью с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко
18.09.2023
«Судьба царя – судьба России…»
В Санкт-Петербурге откроется фотовыставка «Царский венец»
15.09.2023
«Царский Венец»
В историческом районе города Гатчина Мариенбурге открылась фотовыставка
25.08.2023
Все статьи Ирина Ахундова
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Апографъ
19.04.2024 19:06
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05