itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Русский Мир Сергея Бабурина

«Возвращение русского консерватизма»

Бывший СССР  Александр Сергеевич Пушкин 
0
524
Время на чтение 6 минут

«Мы долго молча отступали.»

М. Лермонтов

Институт русской цивилизации выпустил книгу выдающегося деятеля русского национального движения Сергея Николаевича Бабурина «Возвращения русского консерватизма». В книге правоведа, твердого государственника, депутата Верховного Совета РСФСР и Государственной Думы ФСРФ (1990-2000), символа русского национально-патриотического движения 1990-х годов, идеолога русского консерватизма, основной взгляд и деятельность сводится к сохранению Великой России. Сергей Бабурин был единственным депутатом открыто выступившим против ратификации «беловежского соглашения» и передачи Крыма Украине. В январе 1992 года именно Сергей Николаевич оказывает поддержку адмиралу Игорю Касатонову, воспротивившемуся передаче Украине Черноморского флота.

Именно Бабурин в 1993 году, в уже горящем здании парламента вел последнее заседание расстрелянного Съезда народных депутатов, предложил текст прощального Обращения Съезда к народу. Этот документ сохранил свое нравственное и политическое значение и сегодня.

Именно Бабурин в 1996 возглавил группу депутатов «АнтиНАТО», выступившую против «козаревщины в МИДе» и утверждения Виктора Черномырдина главой Правительства. Он постоянно озвучивал необходимость импичмента Ельцину, утверждая, что чем быстрее уйдет ЕБН и компрадорская буржуазия либералов, тем быстрее в России начнется обновление. В статье «Станет ли Владимир Путин русским Бисмарком?» (2000г.) С. Бабурин поддержал отчетливо авторитарные заявления и действия победившего на президентских выборах В.В. Путина, заявив, что: «авторитарность Путина - это далеко не «самодержавность» Ельцина как по сути, так и по форме.» Тогда он свою статью закончил следующими словами: «Хочу верить, что осознав всю тяжесть исторической ответственности, Путин дерзнет строить Великую Россию с эффективной экономикой и счастливым процветающим народом. И мы готовы подставить свои плечи, разделить с ним ответственность подобного выбора. И да пребудет с нами Бог!» Думаю это и объясняет его поступок, вместе с другими консерваторами: Н. Михалковым, О. Рогозиным, В. Медведчуком вступить в КОМАНДУ ПУТИНА.

Посмотрим некоторые мысли Сергея Николаевича на Россию вблизи. Русская идеология. Доминантой русского мировоззрения, считает Бабурин, было и есть Православие как скрепа общества и народа. Православие, это не только христианские заповеди, но и снятие этнических различий. Русский - если ты православный человек, если говоришь на русском языке, если признаешь уклад, который сложили наши предки.

Именно Пушкинской языковой доминанте грозит опасность, эта опасность является сегодня проблемой русской цивилизации, особенно, как утверждает Бабурин - украинизация Юго-Западной России: Малороссии, Слобожанщине, Новороссии, Землям войска Донского... «Родной язык Украины - это русский язык. Галичина играет роковую политическую роль, играет роковую цивилизационную роль для Русской цивилизации, потому что толкает Украину к забвению своей сущности.»

Главной особенностью Русской цивилизации Сергей Николаевич считает соединение достоинства Востока и Запада. В Русской цивилизации присутствует гармония и симфония власти и общества, присутствует понятие справедливости. Чем Русская цивилизация отличается от Западной: это справедливость превыше закона. В Западной цивилизации закон превыше справедливости. Бабурин так же считает отличительной чертой Русской цивилизации - реальное братство народов. В России никогда не было насильственной ассимиляции, не было резерваций. Правда при большевиках, для развития других «национальностей» у нас принудительно записывали новорожденных: кого в украинцы, кого в белорусы, исходя из того в какой «республике» родился...

Нравственность, нестяжательство - ключевые ценности русского народа, где было ощущение соборности и социальной солидарности. Ведь русский мир, который живет в нас, считает Бабурин, не предполагает классовой борьбы. Социальные расслоения были и есть, но в классическом русском обществе никогда не доходило до такого социального размежевания, как в ХХ веке. Посягательства на нравственные православные ценности определили масонскую революцию и Октябрьский переворот 1917 года. Отсутствие духовного стержня в себе предопределило трагедию в 90-е годы ХХ века.

Патриотизм - это любовь. Именно по этому, утверждает Сергей Николаевич, истинные патриоты не могут сеять ненависть. Любовь плодотворна, а ненависть - это смерть. Но патриотизм должен быть деятельным. Именно любовь к Родине делает человека гражданином. Рождается человек, но не факт, что он станет гражданином. Потому что им он становится только через любовь - «К отечественным гробам, к родному пепелищу...» Патриотизм в разных языках называют не только патриотизмом но и «национализмом» - это синонимы, пишет Бабурин. «И в этом нет ничего странного. Можно путать национализм и патриотизм, но нельзя путать национализм и шовинизм. Потому что, национализм - это тоже любовь к своей нации, а шовинизм - это ненависть к другим нациям и народам, а ненависть - это яд, это то, что будет отравлять и убивать, причем не только другие народы, но и свой.» Примером воинственного шовинизма является сегодняшняя Украина с загаженными Киевом, с Козьем болотом и баррикадами в областных городах Галичины...

Относится к другому человеку так, как ты хочешь, чтобы другой человек относился к тебе. Если бы этим принципом руководствовались политики, мечтает С. Бабурин, рай на земле приблизился бы к раю небесному. Потому для оценки деятельности политиков он выдвигает три критерия. «Главным показателем является - принес ли политик пользу своему народу - а народ приумножился численно при нем или нет, а народ стал счастливей при нем или нет, а духовное здоровье народа возросло или нет?» И если политик получает три нет, как «шароварные президенты державы», то такие политики заслуживают проклятия...

Книга С. Н. Бабурина (822стр.) составлена с его работ начиная с 1990 по 2011 годы, где основные взгляды сводятся к сохранении территориальной целостности, национальной культуры и национального духа Великой России. Автор яростно борется своей жизненной позицией с мазепенцами, отщепенцами, либералами, русофобами всех мастей. При этом утверждает, что можно быть русским не только по крови, но по духу, по мировоззрению, по культуре, по состоянию души. (Багратион, Барклай-де-Толли, Левитан, Абрам Ганнибал.) В книге ясно прослеживается, по работам после 2000 года, как автор становится Путинцем. Подтверждая слова евразийца Константина Душенова: «Следует всячески помочь Путину. Кроме нас - некому. Надо вернуть себе свою собственную страну». Высказанную им в стихах:

«Когда подонки и ворье

Как крысы брызнут врассыпную -

Ты не оставь страну родную,

Сынок, ты сбереги ее.

Храни ее, люби ее -

Не в дни побед, не в блеске славы -

В позоре, тьме, в беде кровавой,

Под стоны, хохот и вранье

Люби ее душой горячей...»

Для С. Бабурина проблема естественных границ государства, напрямую связана с этносом создающим политический союз. Игнорирование этого фактора зачастую приводит к появлению искусственных грани, возникающих по воле случая или чьих-то конъюнктурных решений. Пример, когда большевики в «революционно-русофобском бреду» рисовали границы с Украиной, Казахстаном... Именно это порождает неисчерпаемые источники напряженности, именно эта мысль имеет прямое отношение к сегодняшней ситуации «в державе» сложившейся после распада СССР.

«Россия с ее просторами и глубинной историей - одна из загадочных стран человечества, отшлифовавшая грани русского национального идеала: самодержавие народа, солидарное благополучие, единение с Богом в праведном подвижничестве, именно в этом лежит наше спасение.» Я согласен с С.Н. Бабуриным, что только пробудив в русском человеке понимание перечисленных ориентиров, можно сохранить и развить русскую цивилизацию. Да и отступать уже некуда...

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: Русский Мир Сергея Бабурина

Русского, природного Нет здесь ничего. Подлые свободные Размножают зло. И сердца народные В ужасе дрожат... Где же - благородные?! А в земле лежат.
РодЕлена / 14.02.2014, 13:22

2. Ответ на 3., Калужанин:

Да, всё верно. К сожалению, Сергей Николаевич слишком увлёкся общением с внесистемной оппозицией и, тем самым, сам дал повод своим недругам начать войну против него с молчаливого согласия Кремля и лично Путина. Мне сразу не понравилась эта дружба с удальцовыми, гудковыми, каспаровыми и проч. героями будущей Болотной. Пару раз я говорил с ним лично на эту тему, высказывал свои опасения, но он отвечал, что знает, что делает и всё под контролем, так надо. Увы, всё оказалось немного иначе.

1. Re: Русский Мир Сергея Бабурина

Автор немного преувеличивает степень путинизма уважаемого Сергея Николаевича, с которым я лично знаком, чем искренне горжусь, и в чьём университете (которого, увы, больше нет) получал высшее образование. В середине 2000-х он отошёл от безусловной поддержки Путина, начал участвовать в "Русских маршах", приглашать в РГТЭУ Зюганова, Удальцова. На президентских выборах-2008 он открыто поддержал Зюганова, который выступил в ходе предвыборной кампании перед студентами РГТЭУ в актовом зале. Я лично присутствовал на этом выступлении. Зюганов тогда привёз в РГТЭУ шаолиньских монахов и они после его предвыборной речи устроили показательные выступления. В общем, Бабурин резко "поправел" и "полевел" одновременно. Особенно не понравилось в Кремле и на Старой площади то, что он пригласил в РГТЭУ Удальцова, который прочитал студентам лекцию об организации уличных протестов. Именно после этого влиятельные силы решили "убрать" Бабурина и РГТЭУ. Шестёрка Ливанов послушно выполнил этот приказ в декабре 2012 года, когда самым наглым и беззаконным образом Сергея Николаевича сняли с поста ректора РГТЭУ, а сам университет слили в прямом и переносном смысле с академией Плеханова. Мне до сих пор тяжело и обидно вспоминать об этой грязной кампании, которую тогда устроили против нашего университета. Насколько там был сильный преподавательский корпус свидетельствует хотя бы тот факт, что Теорию государства и права читал профессор Анисим Иванович Экимов, обучавший этому предмету молодого студента Володю Путина в ЛГУ. И вот такой университет с таким профессорским составом объявили "заборостроительным" и уничтожили! Мерзавцы! Конечно, это сделал не сам Путин, а могущественная либеральная группировка, засевшая как в Белом доме, так и на Старой площади. Но Путин не стал заступаться за Бабурина именно из-за того, что Сергей Николаевич в определённый момент начал чересчур сильно контактировать с оппозицией, как системной (Зюганов), так и внесистемной, настроенной агрессивно-антипутински (Удальцов, Гудков,русские националисты), и последнее стало решающим фактором. Но я, конечно же, не осуждаю Сергея Николаевича. Он опытный политик, настоящий патриот России. Видимо, кто-то дал ему гарантии, а потом кинул и подставил. Но я верю, что правда в итоге восторжествует, и РГТЭУ возродится, и Сергей Николаевич вернётся и в политику, и в свой родной университет, который он поднял на очень высокий российский и международный уровень за годы своего ректорства.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Яременко
Читая Владимира Бурцева
Об уроках Октябрьской революции 1917 года
31.10.2017
Анатомия американских провокаций
Писатель из Украины Николай Яременко считает, что провокации и двойные стандарты будут одной из причин падения американской империи
30.10.2017
Превращение Малороссии в Украину
Сочинение на конкурс «Революция в России: есть ли предпосылки, реальны ли угрозы?»
13.08.2017
«Читать ее надо с карандашом в руках»
Рецензия Николая Яременко на монографию Виктора Медведчука «Гражданское общество: Украинский выбор»
14.10.2016
Все статьи Николай Яременко
Бывший СССР
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
«Наша работа, создание канона может подвигнуть нас к подлинным открытиям»
Советский период может быть интерпретирован как одна из форм нетерпеливого стремления русского народа к Царствию Небесному
26.03.2024
Все статьи темы
Александр Сергеевич Пушкин
Ноль часов
Вне времени и пространства
22.03.2024
Сокровенная глубинка
Рецензия на фильм политолога Л.В. Савина «Глубинка»
21.03.2024
Праздник Курско-Коренной иконы Божией Матери
Сегодня мы также вспоминаем Ивана Сусанина, архиепископа Виталия (Максименко), поэта А.Н.Майкова, художника И.И.Шишкина, композитора А.К.Глазунова, балерину Г.С.Уланову и генерала В.Я.Петренко
21.03.2024
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«…Стать с веком наравне»
Обзор журнала «Берега» № 6 (58) 2023
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59