Эксперты возлагают большие надежды на традиционные религиозные конфессии и Президента

О результатах социологического опроса экспертов с целью выявления особенностей осуществления молодёжной политики в РФ

0
315
Время на чтение 7 минут
Молодёжная политика, как деятельность направленная на социализацию, воспитание и социальное развитие молодёжи, является одним из важных направлений деятельности различных государственных, религиозных, общественных институтов в любом отдельно взятом обществе и государстве. Так как от эффективности её осуществления напрямую зависит и будущее того или иного общества и государства.

Продолжающиеся трансформационные процессы и системный кризис, в котором находится современное российское общество и государство, остро ставят вопрос о необходимости совершенствования различных моделей, форм и механизмов осуществления молодёжной политики в Российской Федерации. Но для того, чтобы что-то улучшить, необходимо иметь представления и соответствующие знания по состоянию дел и проблемам в данной сфере деятельности.

В этом ключе, на наш взгляд, весьма интересны и полезны будут результаты проведённого с 10 по 17 ноября 2013 года на кафедре истории и теории социологии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова под руководством автора (при научном консультировании профессора В.И. Добренькова) экспертного опроса с целью выявления специфических особенностей и оценки эффективности осуществления различных моделей реализации молодёжной политики в Российской Федерации.

В анкетном опросе приняли участие 30 специалистов и экспертов в сфере образования, работы с молодёжью и молодёжной политики из самых разных регионов страны.

Одной из основных задач исследования являлось выяснение представления экспертов об уровне охвата современной российской молодёжи программами и мероприятиями по молодёжной политике в масштабах государства, региона, города и села.

Диаграмма 1. Представления экспертов об уровнях охвата современной российской молодёжи программами и мероприятиями по молодёжной политике

таблица-1

Большая часть экспертов высказали мнение о среднем (от 20 до 50%) уровне охвата молодёжи программами и мероприятиями по молодёжной политике на федеральном уровне (37,9%), региональном уровне (48,3%), городском уровне (37,9%). На селе уровень охвата молодёжи программами и мероприятиями по молодёжной политики, на взгляд большинства экспертов (57,1%), является крайне низким (менее 5%). Однако несмотря на подобного рода, в целом, достаточно высокие оценки, эффективность осуществления молодёжной политики, как показали последующие ответы экспертов на вопросы, оставляет желать лучшего.

Другой, не менее важной задачей исследования являлось выявление отношения экспертов к деятельности различных государственных, религиозных и социально-политических институтов.

Диаграмма 2. Отношение экспертов к деятельности государственных, религиозных, политических и социальных институтов

таблица-2

Анализ результатов исследования показал, что среди государственных, религиозных и социально-политических институтов, наибольшее доверие, одобрение действий и деятельности у экспертов вызывают: традиционные для России религиозные конфессии (православие, ислам, буддизм, иудаизм) и организации (73,3%); Президент РФ (66,7%); армия (56,7%), общественные объединения (46,7%); Совет Федерации Федерального Собрания РФ (33,3%). Крайне неодобрительно эксперты относятся к деятельности институтов: СМИ (73,3%); Правительства РФ (50%); Государственной Думе Федерального Собрания РФ (43,3%); профсоюзам (43,3%); крупным хозяйственным объединениям (корпорациям) (41,4%); политическим партиям и движениям (41,4%); руководству субъектов РФ (36,7%); правоохранительным органам и судам (по 34,5%).

Помимо уже упомянутых задач, к основным задачам исследования относились: выяснение приоритетных, на взгляд экспертов, направлений работы с молодёжью, определение факторов, способствующих и препятствующих повышению уровня эффективности осуществления молодёжной политики в Российской Федерации, а также выявление оценки деятельности различных субъектов молодёжной политики в Российской Федерации.

Диаграмма 3. Представления экспертов о приоритетных направлениях работы с молодёжью

таблица-3

К приоритетным направлениям работы с молодёжью эксперты и специалисты, прежде всего, отнесли: образование (86,7%); трудоустройство (76,7%); духовное воспитание (60%); доступное жильё (50%); патриотическое и гражданское воспитание (43,3%). Менее популярными оказались такие направления работы с молодёжью, как: качество здравоохранения (36,7); борьба с преступностью (30%); культура и искусство (16,7%); молодёжное предпринимательство (16,7%); туризм и спорт (13,3%); досуг и отдых (10%).

При определении факторов, способствующих повышению уровня эффективности осуществления молодёжной политики в Российской Федерации, эксперты отметили:

- необходимость оздоровления духовно-нравственной среды в обществе;

- необходимость выработки полномасштабной стратегии развития общества и осуществления молодёжной политики;

- разработка и совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы в сфере осуществления молодёжной политики;

- регулирование деятельности СМИ, пропаганда духовно-нравственных ценностей;

- поддержка талантливой молодёжи и молодёжных инициатив;

- создание новых рабочих мест для молодёжи;

- обеспечение доступности жилья и качественного образования молодёжи;

- качественная подготовка специалистов в сфере работы с молодёжью.

Среди причин препятствующих эффективности осуществления молодёжной политики в Российской Федерации, эксперты выделили:

- отсутствие политической воли и национальной идеи;

- отсутствие полномасштабной стратегии национального развития и осуществления молодёжной политики;

- «офшоризация» правящей элиты;

- недостаточность финансирования;

- отсутствие реально действующих молодежных организаций, вроде комсомола в масштабах страны;

- отвратительное отношение государства к образованию, отсутствие социальных лифтов для молодежи;

- «вся политика государства направлена не на будущее, а после нас - хоть потоп».

Крайне интересной и заслуживающей внимание является оценка экспертами и специалистами деятельности различных институтов и субъектов по осуществлению молодёжной политики. Среди различных моделей осуществления молодёжной политики в Российской Федерации (как государственной, так и общественных её составляющих) наиболее эффективной, по мнению экспертов, является конфессиональная общественная молодёжная политика.

Диаграмма 4. Оценка экспертами роли традиционных для России религиозных конфессий (православия, ислама, буддизма, иудаизма) и организаций в осуществлении молодёжной политики

таблица-4

Большинство экспертов (56,7%) положительно относятся к деятельности традиционных для России религиозных конфессий (православия, ислама, буддизма, иудаизма) и организаций в осуществлении ими собственных моделей конфессиональной общественной молодёжной политики. Рядом экспертов были высказаны определённые пожелания по её совершенствованию и улучшению эффективности осуществления. Да и в целом (что корреллируется с ответами на иные вопросы анкеты), среди опрошенных экспертов наблюдается в достаточной степени доброжелательное отношение к деятельности традиционных религиозных конфессий и организаций, что резко контрастирует с отрицательной оценкой осуществления различных моделей государственной молодёжной политики, молодёжной политики политических партий и движений, молодёжной политикой крупных хозяйственных объединений (корпораций).

Диаграмма 5. Оценка экспертами деятельности политических партий и движений по осуществлению молодёжной политики

таблица-5

Большинство экспертов высказали свое однозначно отрицательное отношение к деятельности: политических партий и движений (50%); крупных хозяйственных объединений (корпораций) (43,3% - отрицательно, одновременно с 10% ответов констатирующих факт отсутствия такого рода деятельности); различных органов государственной власти и местного самоуправления (напрямую - 33,3%, в заувалированной форме - ещё более 10%)) по осуществлению ими различных моделей молодёжной политики.

Диаграмма 6. Оценка экспертами деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по реализации государственной молодёжной политики

таблица-6

Диаграмма 7. Оценка экспертами деятельности крупных хозяйственных объединений (корпораций) по осуществлению молодёжной политики

таблица-7

Диаграмма 8. Оценка экспертами деятельности общественных организаций и объединений по осуществлению молодёжной политики

таблица-8

Более положительно, в сравнении с этими моделями, эксперты оценивают деятельность общественных организаций и объединений по осуществлению ими собственной модели молодёжной политики. 33,3% - однозначно положительно; 30% - отрицательный; хотя среди экспертов давших свои ответы в значительной степени преобладают негативные её характеристики.

Таким образом, полученные по ходу исследования результаты, ещё раз подтверждают тезис о необходимости совершенствования моделей, форм и механизмов осуществления молодёжной политики в Российской Федерации.

Елишев С.О., доцент кафедры истории и теории социологии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат социологических наук

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Елишев
От мятежей к революциям: Главное ремесло Англии
по Бисмарку и её кровавый след в нашей истории
19.04.2024
«Имперская государственность - судьба
и миссия России». Лекции преподавателей МГУ. Оптина пустынь
11.03.2023
Эпоха Просвещения и ее идеология
Начало эры социального манипулирования
03.03.2023
Исследования манипулятивного воздействия на российскую молодёжь
В имперский период отечественной истории
07.03.2022
Все статьи Сергей Елишев
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35