Девять (и более) причин, по которым мы должны возблагодарить Господа за евромайдан

Вспомним «чередование чёрного и белого» за последние полтора месяца

Новости Москвы  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
993
Время на чтение 9 минут

В воскресенье, 22 декабря 2013 года, присутствуя на воскресной литургии мы могли слышать фрагмент из 17-й главы Евангелия от Луки. В центре повествования было то событие из жизни Христа, где Он - по своему милосердию - на расстоянии исцеляет 10 прокажённых. Девять из них, ощутив, что они очистились, тут же в эйфории побежали радоваться жизни. И лишь один из исцелившихся, опешив от произошедшего с ним явного чуда, возвратился ко Спасителю и пав пред Ним на колени возблагодарил Господа за своё чудотворное выздоровление.

«Не десять ли очистились? А где же остальные девять?» - недоуменно спросил Христос. Неблагодарность девяти возмущает. Но умилительность сего момента заключается в том, что единственным благодарным человеком из числа прокажённых оказался... язычник-самарянин. Но язычник совестливый, чьё благодарное движение сердца подвигло Господа простить ему все его грехи.

А теперь спроецируем это событие из Священного писания на наши украинские реалии последней поры. В водовороте последних смутных событий на Украине, когда дьявольские силы остервенело и нагло рвутся к верховной власти, пытаясь укрепить свои позиции в деле расчленения Святой Руси и насадить нам своё евросодомское иго, мы как-то автоматически ропщем на попущенный нам Свыше бандеровский безпредел, забывая о промыслительности всего происходящего.

Однако если всмотреться в эту вакханалию с ясной головой и благочестивым рассуждением, то нам, испуганно-эгоистичным (и вроде бы русским по духу) людям, впору было бы усиленно каяться пред Христом за нашу вопиющую неблагодарность пред Ним и Горним миром за их вмешательство и милосердную защиту, явленную нам в эти грозные дни.

Анализ поочерёдности отрицательных и положительных новостей с конца ноября 2013 года на Украине наглядно подтверждает то, что Господь своим неизреченным милосердием (как говорил когда-то Паисий Святогорец) «удерживает тормоз» в распространении евросмуты. ОН конкретно не даёт евробандерлогам, несмотря на все их бесчинства, ворваться на вожделенный властный «олимп». Весь вопрос в том: сумеем ли мы всё это благодарно оценить? Хотя бы задним числом.

Вспомним «чередование чёрного и белого» за последние полтора месяца.

1. Ноябрь, 2013 года.

Чёрное. Вся православная Украина находилась в трепетном ожидании (и даже в унынии) от намерения президента Януковича и премьера Азарова подписать договор об Ассоциации с ЕС 28 ноября в Вильнюсе (причём назло России и президенту Путину, с которым у Януковича, в силу амбиций, сложились скверные отношения). Все приготовления к этому предательскому деянию продвигались всей системой украинских СМИ, зомбировавших народ краснобайством о намечающемся «историческом шаге» стремящейся в евроцивилизацию «самостійної держави».

Белое. 21 ноября, в Праздник Архистратига Божия Михаила и всех Небесных сил безплотных в Киеве собирается 10-тысячный крестный ход православной общественности, куда приехали - и за свой счёт - малоимущие верующие из разных концов Украины (от Закарпатья и Львова до Луганска и Крыма). Крестный ход с мужчинами и женщинами, папами-мамами и грудными детьми, бабушками и внуками, активистами и казаками трижды (!) огибает собой Верховную Раду, проходит по ряду улиц Киева, делает остановки у стен Генпрокуратуры, Кабмина и Администрации президента. По ходу непрерывно читаются молитвы и акафист Святому Архистратигу Михаилу.

Главная новость приходит неожиданно. После 17.00 (когда крестоходцы уже отходили от Администрации президента и расходились по автобусам, чтобы ехать домой) стало известно, что премьер-министр Азаров выступил с официальным заявлением о приостановлении руководством страны подписания соглашений с Евросоюзом (что казалось просто немыслимым ещё несколько часов назад). Подписание рокового соглашения всё-таки срывается!

P.S. Как знать: если бы крестоходцы в день Архангела Михаила обошли вокруг ещё и здание Киевской мэрии, может оно впоследствии и избежало бы захвата со стороны «съехавшей с катушек» прозападной толпы?

2. Чёрное. Несмотря на заявление Азарова, многие посчитали, что сам Янукович, испугавшись будущего давления, на саммите «Восточного партнёрства» в литовской столице 28 ноября всё-таки подпишет так лелеемый Западом (и «западенцами») документ.

Белое. Увы, 28 ноября президент НЕ подписывает кабальной «угоды». А в Киеве в этот же день происходит мистический (по своей сути) ритуальный акт - «Торжественные похороны Ассоциации с ЕС». Этот, вызвавший бум в прессе, забавный перфоманс был посвящен третьему саммиту «Восточного партнёрства» в литовской столице, где должно было состояться подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Костюмированная похоронная процессия представителей украинского народа (возглавляемая гражданским активистом из Запорожья В.Роговым) в костюмах различных социальных и профессиональных групп, в сопровождении игравшего траурный марш духового оркестра принесла и поставила под входными дверями представительства Евросоюза на Украине, укрытый гей-лесбийским, «радужным» флагом гроб евро-ассоциации, оставив на нём и муляж большого авиабилета в Брюссель.

3. Белое. Устами экс-регионалки, испугавшейся назревающей смены политического курса страны, И.Богословской произносится символичная тирада. Она обвиняет православных верующих Московского Патриархата в усиленных молитвах против вступления Украины на путь евроинтеграции. По сути, сам дьявол сознался в том, что официально втянуть Украину в евросодом 28 ноября ему помешали... православные (которые слишком активно молились против этого пакта).

4. Белое. Подставленные нечистоплотными политиканами и чиновниками из МВД ребята из спецподразделения «Беркут», не имея приказа, что называется «в полную силу», разогнать нападающую на них обезбашенную маргинальную нечисть всё-таки не дали совершиться конкретному государственному перевороту 1 декабря 2013 года. По какой-то, не поддающейся логике причине бойцы-срочники не дрогнули (а ведь против них применялись не только цепи, камни и файеры, но и железные «якорьки» на верёвках, разрывавшие им спины и плечи, и даже боевая граната, брошенная под беркутовский автобус). Разве не чудо, что «беркутовцы» ВЫСТОЯЛИ в массовой схватке с многократно превосходящей по количеству евромайданской сворой, решившей штурмом захватить Администрацию президента.

Немаловажный нюанс: на ребят оказывалось и усиленное моральное давление. Их «окучивали» цветами, слезами, попыткой подкупа и прочей мишурой специально подготовленные провокаторы-»миротворцы», профи по деморализации силовых структур. Не укрепляла ли «беркутовцев» в эти минуты невидимая помощь Свыше?

5. Белое. Неожиданную моральную поддержку «Беркуту» и Единству Русского Мира высказали депутаты из Московской мэрии. По инициативе депутата Московского горсовета Елены Ткач, муниципальные депутаты Москвы (в ярость рыкающим евромайдановцам) высказали своё восхищение действиями «Беркута» и официально предложили переименовать одну из улиц Москвы в честь подразделения украинского спецназа «Беркут». По их мнению «Беркут» заслужил это тем, что проявив недюжинную стойкость, не позволил захватить здание администрации президента Украины на Банковой улице 1 декабря 2013 г.

Как считают московские муниципальные депутаты, переименование улицы в российской столице позволит по достоинству оценить подвиг граждан дружественной Украины и продемонстрирует, что москвичи не безразличны к ситуации в соседней стране и готовы при необходимости оказать помощь братскому народу.

6. Белое. 17 декабря в Москве происходит ещё недавно маловероятное, И, как оказалось, рубежное событие. А именно: политическая кульминация несогласия Януковича с планами ЕС и ультиматумами проплаченных евромайдановцев. В Кремле Путин и Янукович подписывают целый пакет соглашений, увенчанный 15 миллиардной (в долларах) помощью России по отношению к Украине и 30-процентным снижением цен на российский газ для украинских граждан. Политическая инициатива у евромайдана, Божией милостью, была перехвачена. Но только ли ловкостью обоих президентов?..

7. Чёрное. 29 декабря многотысячная колонна потерявших карт-бланш в конфликте с властью «евромайданутых» двинулась на поместье президента в Межигорье, по ходу переворачивая автомобили ГАИ.

Белое. Но в очередной раз столкнувшись в Межигорье с подразделением «Беркута» бесноватая толпа поутихла (видимо, страх перед «беркутами» прочно засел со времени их первой схватки на «майдане»).

8. Чёрное. 1 января 2014 г. В первый день Нового года бригады «свободовских» отморозков прошли антирусским факельным шествием по улицам Киева в честь очередного дня рождения своего кумира Бандеры. Ко входу престижной столичной гостиницы «Премьер Палас» ими была брошена зажигательная смесь. Вспыхнувший огонь оперативно потушила охрана заведения.

Белое. Как заметил нардеп от «ПР» М.Чечетов, что по этому нервозному демаршу украинских «нациков» явно прослеживалось то обстоятельство, что Запад потихоньку начинает «сливать Тягнибока» и его «бандерлогов». Ибо в отличие от «евромайдана», где засветились многие заокеанские и европейские политики, никто из заморских эмиссаров не почтил память Бандеры в 105-ю годовщину со дня его рождения, проигнорировав негласное пожелание лидера «Свободы» видеть их на сей акции.

Если сюда добавить ещё и поджог в Харьковской области нескольких машин, принадлежавшим местным массовикам-затейникам из числа «еврореволюционеров», то станет очевидно, что наиболее населённые центр, восток и юго-восток Украины, оправившись от 2-месячного пассивного наблюдательства начинают на местах своё тактическое противодействие майданному беспределу.

9. Белое. И в это же время в самих странах ЕС - причем, элитных - начинаются серьёзные внутренние социально-политические нестроения. Во Франции местные аграрники, недовольные результатами евросоюзной политики своего правительства, устраивают свой «тракторный марш», заблокировав все дороги, ведущие к Парижу. Великобританию начинает лихорадить от своевольного желания Шотландии получить «независимость» от лондонского центра и отколоться от Англии. 21 декабря в германском Гамбурге происходят массовые безпорядки (кстати, «майданного» формата) между местной молодёжью (оккупировавшей здание центра «Роте флора») и водомётной полицией. Данные столкновения стали самыми массовыми в Германии за последнее время по результатам арестов и применения полицейских мер к демонстрантам. Грецию постоянно сотрясают многотысячные антиевросоюзные акции протеста и т.д., и т.п.

P.S. Перечень подобных аналитических перечислений, свидетельств и заключений можно продолжать и дальше. Но хочется спросить самих себя: неужели в этих непреложных фактах мы так и не уследим неизреченной Божией помощи нам, то есть тем украинцам, которые не мыслят своего будущего без воссоединения с Великой и с Белой Русью в единое мощное православное государство? Конечно, не все из нас нашли в себе смелость, силы и деньги для поездок в столицу на крестные шествия, чтобы поддержать киевских братьев (в том числе «беркутовцев») и сестёр во Христе. Но по Господнему внушению свою молитвенную помощь бедствующим собратьям в Киеве и на Западной Украине, многие верующие в регионах оказывали с чёткостью московских курантов.

По всей стране православные люди возвели деятельный молитвенный щит. Часто это происходило (и происходит до сих пор) при зажжённых, мощных Сретенских свечах. Каждый вечер, в 21.00 десятки тысяч не афиширующих себя молитвенных воинов читали и читают молитвы (и акафисты) по соглашению об укрощении евросодомской смуты на Украине. Да, ошалевшая от своей мнимой безнаказанности прозападная клика до сих пор свирепствует (до поры, до времени), чередуя хулиганские выходки на улицах столицы и прочих украинских городов. Но очевидно и другое: евросодомский майдан буксует, нервозно и поступательно захлёбываясь в собственной блевотине.

Мы должны осознать, что только невидимая Господня десница способна претворять наши хаотичные действия в цепь постепенных маленьких побед, которые в перспективе могут привести нас к уже осознанному сокрушительному удару по фашиствующим евронедобиткам (и их подстрекателям).

Политико-социальный кризис на Украине налицо. И чтобы свершились пророчества Св. Лаврентия Черниговского, днепропетровского старца Архимандрита Серафима (Ольхового) и других монашествовавших провидцев последних времён о том, что «Украина будет с Россией и Белоруссией», нам необходимо уже сейчас возблагодарить Господа (и также по соглашению, в те же 21.00) за проявляемую к нам милость по удерживанию вакханалии в нашем государстве.

Прибавим же к своим ежевечерним молитвам и благодарение по соглашению. Пусть пример единственного евангельского, благодарного прокажённого-самарянина, исцелённого Спасителем из числа 10-ти по пути в Иерусалим между Галилеею и Самариею станет той путеводной Рождественской звездой, которая приведёт нас к политическому умиротворению и социальному безмятежию. Под флагом православного, русского единства.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Швец
Все статьи Борис Швец
Новости Москвы
Все статьи темы
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 06:22
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07