Боженька с улицы Комсомольской

Рассказ

0
251
Время на чтение 6 минут
На кладбище было тихо и солнечно. Легкий ветерок ворошил подсохшую, пожелтевшую листву на кленах. То один, то другой яркий лист отлетал от веток и, покачиваясь, словно лодочка, приземлялся на кудрявую, золоченую голову Сережки, в пухлые, готовые к подарку ручки Оленьки, а один, щекотнув тонким краешком Олесину щеку, устроился, как птица, прямо ей на плечо. Аня строго сняла его за крылышко.

- Мы еще к дедуле Леше не сходили, - заботливо заглядывая мне в глаза, напомнил Сережка.

- Сейчас пойдем. Вот зайдем к бабушке старенькой, к дедушке Юре, потом к тетилениной крестной, потом тогда и к дедушке Леше, - назидательно сказала Оленька, с укоризной, как взрослая, глядя на нетерпеливого брата.

Мы бродили вокруг оградок уже давно. Изредка останавливались, увидев на фотографиях знакомых. Дети послушно окружали меня и тревожно заглядывали в лицо - они чувствовали настроение и боялись моих слез. Многих я не ожидала увидеть здесь, на кладбище, поэтому едва сдерживала себя, молчала, а дети старались отвлечь, разговорить.

- Бабушка Хая! - охнула я, увидев на фотографии доброе лицо тети Фаины, которую дети называли не Фая, а Хая.

- Она зимой умерла, - поспешила сообщить всезнайка Оленька.

- Помнишь, мама, как мы с Наташкой Кутузовой к ней в гости ходили? - улыбнулась Олеся.

- Помню, помню, - вздохнула я, отгоняя тревожную память.

Тети Фаи тогда не оказалось дома, и Олеся с Наташей забрели как раз сюда, на старое городское кладбище, да и заблудились. Обоим было года по три. Всем городом мы их до ночи искали, а они буковки читали: «красивенькие, ровненькие, белые, черные, золотые, «А», «М»,»П»...»

- Тетя Лена, - заканючил Сережка, - когда мы к дедушке Леше пойдем?

- Помолчи ты, малюська, - цикнула миролюбиво Аня, - Мы туда потихоньку и идем.

- Надо сначала к дедушке Леше сходить, а потом будете гулять, сколько хотите, - скомандовал шестилетний Сережка и сердито зашагал вперед. Девчонки заулыбались, заперелядывались, и мы не стали спорить, мужичок все-таки, командир, - все послушно пошли за ним.

За оградой у могилы было много травы. Летом, набрав силы, она выросла такой сочной, густой и высокой, что, не выдержав своей собственной мощи, полегла сплошным желтоватым ковром.

- Ого! - воскликнул Сережка, - Сколько травищши! Да какая! А ну, Ольга, давай, вытаскивай ее!

Оленька по привычке не споря с младшим братом, вытащила из песка податливый, пышный куст одуванчика.

- Будем полоть? - спросила она, глядя на меня.

- Ты не поглядывай, а давай, рви травишшу-то, - приказал Сережка и, закатав рукава, поплевал на ладошки и цепко ухватился за жесткий, упрямый стебель череды.

- Отойди, малявка! А то сейчас все кудряшки будут в колючках. Опять придется стричь, как барана, - наигранно сердито забубнила Олеся и ухватила ствол череды с другой стороны.

Пыхтя и кряхтя они вдвоем все-таки вытащили его.

- Во! - радостно воскликнул Сережка, вытирая незапачканные руки о круглый живот. - Давай, Олесь, другой тащить будем.

Аня, присев на корточки, полола траву в раковине, аккуратно выбирая мелкие травинки, чтобы не навредить цветам, и что-то тихо напевая. Если бы к нам пришла бабушка, она тут же сказала бы, что на могилках не поют. Но, наверное, поют, если поется, и потому Аня тихонько пела.

Когда мы убрали траву и присели на скамейку, прилетела ворона. Множество ее подруг сидели на соседнем клене, а эта, смелая, слетела и, примостившись на ограде, внимательно рассматривала нас своей черной бисеринкой-глазом.

- Счас как бы тебя из рогатки... - процедил сквозь зубы Серега, наклонив кучерявую голову набок и прицельно сощурившись.

- Ты что?! - возмутилась Оленька, - Птицы - это человечьи души! Правда, тетя Лена?

- Наверное, - согласилась я.

Разговаривать не хотелось. Хотелось слушать их и молчать.

- А ворона - это душа плохого человека? - спросила Аня.

- Почему? - пожала я плечами.

- Потому что Сережа хочет в нее из рогатки...

- Сережа во всех хочет из рогатки, - сказала Оленька.

- Не во всех! - не согласился Сережа.

- Соловей - это душа хорошего человека, - сказала вдруг Олеся.

- А воробей? - подхватил с готовностью Сережка. Он уважал Олесю.

- А воробей - такой же, как ты, одним словом, как говорит моя белорусская бабушка, - жид, - печально сказала Олеся.

Сережка ахнул. Оленька весело прижала пухлые ручки к пухлым щечкам и хихикнула.

- Тетя Лена! - взвыл Серега, - Они надо мной смеются! Воробей хороший или нет?

- Хороший, хороший, - отмахнулась я.

- А я?

- Еще лучше. Ты ведь не птичка. Ты маленький мальчик. Потом будешь взрослым мужчиной. Потом стариком, а потом только - птицей.

- Воробьем? - насторожился Сережка, косясь на Олесю.

- Соловьем. Или орлом.

- Вот! - Сережка гордо глянул на Оленьку и вдруг неожиданно для всех замахнулся на нее кулаком. Да еще так зло!

- Это еще что! - спохватилась я, спешно прервав сладкое умиротворение. Оленька не смотря на свою пухлость ловко отскочила от брата, а Сережка сердито сунул непослушный кулачок в карман.

Аня бережно расправляла желтеющие листики анютиных глазок. Олеся деятельно изучала проржавевшие петли скрипящей железной калитки. Оленька, сидя на высокой скамейке, качала ножками и, глядя круглыми, голубыми глазами на небо без остановки рассказывала разные истории, резко перескакивая с одной на другую. Будто спешила рассказать все понемножку дедушке Леше.

Дедушка смотрел с фотографии на всех одновременно и едва приметно улыбался. Сережка становился то в один, то в другой угол ограды, то прятался за куст и выглядывал оттуда.

- Он все время на меня смотрит! - удивленно заметил он.

Девчонки не согласились. Каждому казалось, что дедушка Леша смотрит именно на него, а мне казалось, что отец наблюдает за мной и даже слушает только меня. Но я точно знала, что он видит нас всех.

Уходить не хотелось. Мы еще зашли на святую могилку к Наташеньке Родименькой. Повязали ей на крестик цветные ленточки, как было принято, и попросили каждый о своем.

Сережка ленточку привязывать отказался, потому что он - не девчонка. Чуть помявшись, он положил Наташеньке на могилку припрятанную в глубоком кармашке карамельку и сказал нам, что ничего просить у святой не будет, хотя глаза его были мечтательными и загадочными.

За оградой кладбища тоже царила осень. Листья шуршали под ногами, шепча последние, прощальные слова. Солнце грело нежно, робко, будто это были не осенние, а первые весенние лучи.

- Тетя Лена! - оживилась вдруг Оленька. - Скажите пожалуйста, вы случайно не знаете, на какой улице в нашем городе Новоржеве раньше жил Бог?

Я оторопела. Даже остановилась. Рой мыслей, витавших в осенней солнечной тихости и благости, мгновенно растаял.

- Что? - переспросила я осторожно.

- Боженька у нас тут где раньше жил? - доброжелательно переспросила Оленька.

Дети замедлили шаг, оглянулись на меня. Я не торопилась с ответом, потому что его не было. Но все замолчали и смотрели мне в глаза.

- Ну и придумала, Оля...Вы же взрослые уже дети, - с укоризной начала я, - Вы читали Библию для детей, мы с вами много говорили о земле обетованной, об Израиле. Ты что-то путаешься сегодня, Оля.

- Ну как же, тетя Лена! - Оленька взволнованно затеребила косички. - В Библии сказано, что до того, как улететь на небо, Боженька жил на земле!

Аня с Олесей согласно кивнули. Сережка Библию еще не читал, потому что знал не все буквы, но Боженьку любил.

- Правильно, - согласилась я. - Боженька жил на земле. Но на какой земле, не помнишь?

- На нашей, - уверенно сказала Оленька. - А вот скажите, пожалуйста, на какой именно улице? Мы бы сейчас туда и пошли...

Что я могла сказать Оленьке? Оленька не видела других земель. Никаких других земель, кроме Новоржева...

- А почему ты думаешь, Оля, что раньше Он жил именно в Новоржеве?

Оленька переглянулась с Аней и Олесей, скользнула взрослым взглядом по озадаченному Сережкиному лицу, и все они улыбнулись не мне какими-то потаенными, светлыми, очень взрослыми улыбками. Мы некоторое время шли молча, и я уже составила план нравоучительной беседы. Я смотрела на бирюзовое, яркое не по-осеннему небо, на облака, плывущие по нему. Сегодня они не были похожи ни на животных, ни на птиц, ни на людей. Сегодня они были похожи на слова - и ни одного ненужного слова не было в беззвучном небе...

- На какой улице, тетя Лена? - снова упрямо спросила Оленька, и мне пришлось спуститься с облаков.

- Оля, не говори ерунду, - начала я, но она перебила меня, округлила глазки и, отвернувшись от ребят, горячо и быстро зашептала:

- Если Он был на земле, то где еще, в каком месте, кроме нашего города Новоржева Он стал бы жить?! Нигде!

Она уверенно кивнула в подтверждение своих слов и выдохнула, будто до этого ей было очень тяжело.

Аня с Олесей промолчали, а Сережка капризно воскликнул:

- Ну, тетя Лена, ну, говори скорей, на какой улице?

Я смиренно сложила руки лодочкой на груди, вспоминая нашу улицу, широкую, спокойную, добрую, родную, и выдохнула истинную правду:

- На Комсомольской.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Боженька с улицы Комсомольской

Точная и добрая аллюзия.
Бондарев Игорь / 09.01.2014, 21:27
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Родченкова
Всё хорошо
Стихотворения
28.12.2018
Тень Луны
Главы из романа
14.12.2018
Верные часы
Рассказ
09.12.2018
Тысчонка
Рассказ
02.12.2018
Все статьи Елена Родченкова
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35