«Ростовские Россию собирали...»

По монастырским летописям можно изучать историю нашей Родины, - уверена настоятельница монастыря Рождества Богородицы в Ростове Великом

0
276
Время на чтение 5 минут


Духовник победителя Куликовской битвы великого князя Дмитрия Донского, племянник и ученик Сергия Радонежского, святитель Федор основал в Ростове Великом монастырь, возродить который чрезвычайно важно не только для старейшего города Ярославского региона, но и для всей России.

Под знаком Троицы

Рабочий с тележкой выезжает через тесовые монастырские ворота за песком для разведения цемента. Спешу справиться у него про настоятельницу, и он машет рукой куда-то в сторону ветхого строения с зияющей прорехами шиферной крышей. К счастью, разыскивать матушку Афанасию в явно аварийных помещениях, когда-то служивших инокиням кельями, не пришлось - высокая статная монахиня с ведром краски и кистью в руках вывернула откуда-то из-за поворота прямо на меня.

- Вот иду монастырский забор красить, - с улыбкой объяснила матушка. - Мы здесь живем по уставу - молимся и трудимся, ведь труд это та же молитва.

Возрождающаяся женская обитель в честь Рождества Пресвятой Богородицы находится в историческом сердце Ростова Великого, прямо за восточной стеной ансамбля бывшего Архиерейского дома (Ростовского кремля) и Успенского собора. Она одна из самых древних не только в Ярославском регионе, а и во всей России. Но дело даже не только в этом. Она - с глубокой старины - хранительница того самого русского духа, русского менталитета с его беспримерным терпением, несгибаемой стойкостью и стремлением переплавить вражду в тигле единения, помогавшими нации выдерживать жестокие испытания.

- По монастырским летописям можно изучать историю России, - гордится матушка Афанасия. - А основал его в конце XIV века святитель Феодор.

Был он сыном Стефана, старшего брата «духовного собирателя» русских земель. Родитель братьев происходил из ростовских бояр, но княжеские междуусобицы вынудили его покинуть родину и переселиться в городок Радонеж в пределах Московского княжества. Возмужав, Стефан стал вельможей у местного князя, младшего сына Ивана Калиты. Жена родила ему двоих сыновей и умерла совсем молодой. Удрученный, Стефан вместе с братом Сергием удалились в глухие леса, где поставили деревянную церковь, которую освятили во имя Святой Троицы. Позднее старший брат ушел в Москву и принял постриг в Богоявленском монастыре. Был он человеком и монахом настолько незаурядным, что его заметили и выделили власти не только духовные, но и светские. Стефан сблизился с будущим митрополитом всея Руси Алексием, а затем стал игуменом монастыря и духовником самого великого князя Симеона Гордого и многих знатнейших бояр.

Сына своего 12-летним отроком он отдал на воспитание преподобному Сергию Радонежскому. Став иноком в Троицкой пустыни, Феодор учился иконописи и греческому языку, много читал. Дядя видел в нем не только своего ученика, но и преемника на посту архимандрита прославленной уже обители. Но Феодор мечтал основать свой монастырь. «Я, чадо, надеялся, что ты предашь кости мои гробу и станешь после меня игуменом на сем месте, но если хочешь теперь начать задуманное тобой дело, то да помогут тебе Господь и Пресвятая Богородица!» - не стал препятствовать ему учитель.

В 1370 году на берегу Москвы-реки в местечке, называемом Симоново, по благословению преподобного Сергия Радонежского и святителя Алексия, Феодор построил свой первый храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы и вскоре стал игуменом стекавшейся сюда со всей округи братии. По мнению многих исследователей, Новосимоновский монастырь занял особое место не только в церковной, но и в политической жизни страны. Он являлся идеологическим оплотом москов­ской великокняжеской власти и центром подготовки интеллектуальной элиты в лице высшего духовенства, стремящейся к единению страны.

Дипломат, иконописец и святой

А еще обитель транслировала идеи Сергия Радонежского, убежденного сторонника противостояния Орде. Велик его вклад в возрождение нацио­нального духа и государственной самостоятельности. Так, в 1363 году он побывал в Ростове и убедил местного князя Константина Васильевича отказаться от противоборства великому князю московскому Дмитрию Ивановичу. Ездил игумен Троицкого монастыря и к князю Олегу Рязанскому склонять его к миру. Преподобный поддер­жал Дмитрия Донского в ходе Куликовской битвы 1380 года и послал сражаться двух иноков-схимников - Андрея Осляблю и Александра Пересвета.

Святитель Феодор стал не только духовным наставником, но и доверенным лицом, и даже, если так можно сказать о монахе, секретным агентом великого князя. Много раз он выполнял поручения государ­ственной важности. С особой миссией - добиться утверждения митрополитом всея Руси человека, избранного Москвой, - не единожды отправлялся в Константинополь к патриарху. Его дипломатические таланты были высоко оценены: в ходе очередной зарубежной поездки Феодора утвердили архиепископом Ростовским.

Но ростовскую кафедру святитель смог занять лишь в 1390 году. В Ростове Великом он основал второй монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы, собственноручно написав для обители две иконы, в том числе ставшую святыней чудотворную Тихвинской Божией Матери. Прах его покоится в Успенском соборе. Политик, дипломат, иконописец и святой, он наряду со своим великим дядей может считаться собирателем духовной мощи Руси.

Детище Ионы Сысоевича

- До XVII века все постройки монастыря были деревянными. Начало каменного строительст­ва относится к концу XVII века, когда ростовским митрополитом был Иона Сысоевич, - рассказывает матушка Афанасия. - Первая каменная церковь построена во имя Рождества Богородицы. Даже сейчас, в состоянии запустения и разрухи, она свидетельствует о таланте зодчих.

А еще на втором ярусе Рождественского собора, где в советское время размещался городской архив, практически полностью сохранился комплекс замечательных фресок на тему акафиста Пресвятой Богородице самого начала XVIII века. Без малого три столетия минуло - а краски так свежи и благолепны, как будто нанесены только вчера. Ну разве это не чудо!

- Нам удалось найти людей неравнодушных, которые составили сметную документацию на реставрационные работы по сохранению памятника культуры федерального значения. Надеялись добиться его включения в федеральную программу «Культура России», с тем чтобы государство выделило необходимые для этого средства. Увы, пока нас не слышат, - сокрушается игуменья.

Пока сестры живут как будто бы двести лет назад: в монастырских зданиях нет ни водопровода, ни канализации, ни центрального отопления. Так что кельи отапливают печками, воду носят ведрами. И трудятся аки пчелы, по мере сил благо­устраивая территорию и приводя в порядок доставшиеся им после «реституции церковной соб­ственности» руины. И кстати, не сетуют на судьбу. В программу подготовки к 1150-летию Ростова Великого монастырь тоже, к сожалению, не попал. Но спасибо правительству Ярославской области - оно выделило порядка 3 млн. рублей на ремонт кровли сестринского корпуса.

В планах благодарной настоятельницы - ремонт и реставрация аварийных зданий, проведение на территорию монастыря инженерных коммуникаций.

- Когда-то я работала в школе в Подмосковье. Сначала преподавателем, потом заместителем директора по учебной части. А сюда была переведена год назад по решению святейшего патриарха и Священного синода из Толгского монастыря, где оказалась по благословению архимандрита Кирилла Павлова. Это известнейший старец, духовник трех святейших. Монастырь - действительно мое. Приходишь сюда - и как будто дышится по-другому. Но ведь такого не может быть в природе. Та же страна. Тот же город. Тот же воздух. Но здесь все иначе. Потому что в этом месте концентрируются думы о благом, стремления к прекрасному. Живет ли здесь человек или приходит сюда - он хочет душу исправить. Кается, молится, благодарит Господа. Это и дает месту благодатное ощущение.

Дорогие братья и сестры, напоминаем, что обитель нуждается в нашей помощи!

Реквизиты монастыря:

Местная религиозная организация епархиальный монастырь «Рождества Богородицы женский монастырь» г. Ростова Ярославской области

Адрес: 152151, Ярославская область, г. Ростов, Советская площадь, д.14. Тел.: (48536) 6-35-83.

ОГРН 1037602801807

ИНН 7609012118

КПП 760901001

Северный Банк Сбербанка России г. Ярославль - Ярославское отделение N 17

ОАО «Сбербанк России» г. Ярославль

К/с 30101810500000000670

БИК 047888670

Р/с 40703810977110100141

Телефон: 8 (48536) 6-35-83





Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумения Афанасия (Силкина)
«Монастырь красен Богослужением!»
Настоятельница монастыря Рождества Богородицы в Ростове игумения Афанасия (Силкина) призывает неравнодушные сердца помочь в деле восстановления храма в обители
20.05.2016
Все статьи Игумения Афанасия (Силкина)
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35