Духовная сила обратной перспективы

0
543
Время на чтение 4 минуты

Кому не памятна волнующая, влекущая красота открывающихся горных массивов с зубчатой стеной дальних величественных гор, возвышающейся над горами более близкими, но тоже суровыми, непростыми. А вблизи, на переднем плане - радующий глаз, зовущий ландшафт предгорий... Уходящее вдаль в этой картине не сходится, не уменьшается, как на равнине, а растёт, создавая этим восхищающую картину обратной перспективы. Она вселяет радость, укрепляет, влечёт к дальним горизонтам.

И всё это - в обычном, реальном физическом пространстве! Его геометрические свойства, свойства обычной, прямой перспективы в нём таковы, что обратная перспектива наблюдается тут, когда объекты более удалённых планов намного крупнее объектов, более близких к наблюдателю.

Из-за очень быстрого убывания на прямой перспективе размеров удалённых объектов с увеличением расстояния от точки наблюдения, картина обратной перспективы появляется лишь при грандиозном росте объектов дальних планов по сравнению с более близкими. При этом гармоничной, красивой картина дальних крупных объектов выглядит, когда их протяжённость при обзоре соизмерима с протяжённостью объектов ближних планов. В противном случае для наблюдателя либо эти, дальние - просто торчат, либо ближние - выглядят жалкими. Таково наше, складывающееся с самых ранних периодов развития естественное восприятие.

И это, привычное восприятие для нас общо: так воспринимаем мы всё, в том числе и в мире своей души. И от этого, если на нашем жизненном пути калибр решаемых задач, преодолений остаётся неизменным, в душе легко может вызреть скука, а то и скорбь или даже уныние. Действительно, сколь бы ни были велики, значимы, достойны достижения, решённые задачи, взятые высоты - душа человека находится в бодрости, в здравии, в ладах с его духом лишь если пред нею открыты и влекут новые, куда более значительные задачи. Тогда она находится в гармонии, она активна, не разрушаема дисгармонией между настоящим, прошлым и будущим. Душе, для её спасительного состояния, таким образом, целительно присутствие обратных перспектив во всякий момент. Наблюдение, ощущение, осознание их придаёт человеку силы, крепости, будит волю, спасает от упадка.

Врождённое человеку чувство красоты радует и влечёт его к дальним планам обратной перспективы. При этом сами масштабы наблюдаемого и опыт, память о тяготах, ответственности и духовной стороне преодолённых участков жизненного пути создают у человека ощущение глубочайшей зависимости успеха, самого шествия от высших, духовных сил. Чем шире опыт человека, чем грандиознее устремления, тем больше чувствует он присутствие Неба и необходимость Его благосклонности. Это известно издревле. Так что никаких гордынь, вздорной самонадеянности - ничего этого лик обратной перспективы у человека не порождает. Напротив, он ещё глубже проникается уважением и упованием на небесные, духовные силы.

И здесь, в таких трудных и рискованных делах душою уже не кривят - устремления должны быть правыми. Человек это сам, без принуждений многократно умом и совестью проверяет. Нужно ли ему это и зачем нужно? -Вот на какие вопросы перед выходом человек даёт себе искренние и благие ответы. И только тогда выходит в дальний путь к достижению рубежей обратной перспективы.

Большие задачи не решаются в одиночку, да зрелым человеком и не ставятся себе одному и лишь для себя. Путь к зовущим горизонтам обратной перспективы - это коллективный поход с правой целью и с упованием на духовное покровительство. Быть может оттого и прекрасен человеку облик обратной перспективы, что в ней ему дышит высшая, божественная часть его собственной природы!..

Укрепляющее, окрыляющее, возвышающее воздействие обратной перспективы на человека известно давно. Оно используется в иконописи. Здесь нередко объекты более дальних планов показывают значительно крупнее, чем это должно быть при обычной картине в мирской искусстве, с его господствующей прямой перспективой. Иконописец - не от неумения рисовать, как считают неискушённые «критики», а намеренно - способен обратной перспективой сильно повысить значимость изображаемого на отдалённых планах. Этим он снимает обман материального, плотского зрения: снижение значимости всего, что отстоит дальше.

Духовную, философскую, ментальную и геометрическую стороны обратной перспективы, особенно применительно к иконописи, исследовал и описал священник Павел Флоренский. Он подчёркивал, что, несмотря на естественное господство прямой перспективы, духовной природе человека очень близка перспектива обратная. Поэтому она и имеет столь большую силу воздействия на него, что способна возвышающе влиять на его душевное устроение.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Мусин
Скандинавы и Русь
Лингвистический очерк
04.06.2016
Пророк Илия - небесный защитник
Героические страницы блокадных будней
25.01.2016
70 Хиросим на голову русских!
К 70-летию принятия американского плана атомных бомбардировок Советского Союза
02.12.2015
Все статьи Владимир Мусин
Последние комментарии