Информационные ресурсы и евразийская идея в Сербии

Доклад на круглом столе в Минске

0
219
Время на чтение 6 минут

16 апреля в Минске прошел международный круглый стол по вопросам евразийской интеграции «Балканы и вопросы евразийской интеграции», организованный Центром евразийских исследований минского филиала Российского государственного социального университета. Предлагаем вниманию наших читателей текст доклада нашего постоянного автора, ведущего сотрудника Белградского Института Политических Исследований доктора социологических наук, профессора Зорана Милошевича.

Евразийская идея в Сербии после крушения СФР Югославии и Союза ССР стала заметной благодаря, прежде всего, Александру Дугину и его текстам - как на русском, так и на сербском языке. Идея привлекла людей в Сербии, и на волне этого интереса к новой интеграционной идее была воспринята книга Дугина «Основы Геополитики», дающая целостное представление о современном состоянии евразийской мысли.

В целом восприятие позиции Дугина, зафиксированной в книге, можно систематизировать следующим образом: людей, отреагировавших на идеи евразийства, можно условно разделить на три группы.

Православные сербы и традиционалисты в целом приняли идеи Дугина, глухо сетуя на оккультный налёт, особенно бросавшийся в глаза в ранних работах Дугина.

Прозападный сектор Сербии книгу отверг как якобы «пропагандирующую фашизм», самого же Дугина, соответственно, записали в «фашисты». (Это позволяет совершать следующий пропагандный трюк: прозападники позиционируют противников евроинтеграции в качестве «евразийцев», но, поскольку евразийство отождествляется с фашизмом, то противники евроинтеграции оказываются в одном смысловом ряду с фашистами).

Третья группа читателей не поняла имперских идей, т.к. в сербском сознании империализм ассоциируется либо с актуальной политикой США, либо с памятью о пакостях, чинимых Австро-Венгрией и Великобританией.

Распространению идей евразийства способствовал тот факт, что интерпретациями дугинстких идей занимался довольно широкий круг авторов - как из России, Белоруссии и Украины, так и Сербии и Республики Сербской. В этой связи особое внимание хотелось бы обратить на деятельность сотрудника Института Политических Исследований Миломира Степича. В результате изучение евразийства перешло в практическую сферу, наметился прогресс, следствием чего стало расширение круга единомышленников.

И тут мы подходим к вопросу СМИ, которые, бесспорно, сейчас играют одну из главных ролей в распространении идей. С самого начала сербские СМИ, которые на 80% под контролем евроатлантистов, занимались попытками дискредитировать идеи евразийства.

Тон тут задали наиболее влиятельные СМИ, к примеру, белградская «Политика». Так, когда в 2008 году Дугин по приглашению нашего института прибыл в Белград на конференцию «Россия и Балканы: вопросы сотрудничества и безопасности», «Политика» взяла интервью у идеолога евразийства, но преподнесла это интервью в виде разрозненных и малосвязных фрагментиков. Читатель ничего из опубликованного не мог понять, кроме того, что газета желает подменить корпус евразийских идей неким туманом. Причем делает это намеренно. И когда спустя несколько месяцев после конференции был замечен рост популярности идей евразийской интеграции, организаторы конференции, пригласившие Дугина в Сербию, подверглись буквально оскорбительным выпадам.

Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы понимать: главными носителями евразийских идей в Сербии являются представители православной патриотической интеллигенции, ратующие за сохранение сербской национальной идентичности, проявляющейся в числе прочего, в отстаивании наследия кирилло-мефодиевской культуры. Таким образом становится понятно, что главными каналами распространения идей евразийства - от начала и до сего дня - стали научные публикации: журналы, сборники докладов, монографии. Это привело к тому, что идеи евразийства стали скорее интеллектуальной темой, нежели политической.

Об этом побеспокоились политические партии и несколько сайтов, а также малочисленные, но влиятельные печатные СМИ.

Ситуация следующая: несколько политических партий мощно держатся идей евразийства.

К примеру, Демократическая Странка (Партия) Сербии Воислава Коштуницы, оказавшая решительную роль в подписании Договора о сооружении отрезка газопровода Южный Поток на территории Сербии, продаже Нефтяной индустрии Сербии Газпрому и подобным проектам, которые воплощают идею евразийства. ДСС - парламентская партия, которая после ухода из власти пережила падение популярности[1], и в этом созыве имеет всего 21 депутатское место из 250.

Другая политическая партия, которая является единомышленником - некогда мощная партия, а теперь - внепарламентная Сербская Радикальная Странка. В данный момент поддерживается менее 5% избирателей.

Третья партия, которая продвигает евразийство - новообразованное движение «Двери», которая, возможно, уже на следующих выборах войдет в парламент. Сильны позиции этого движения в Центральной Сербии и Воеводине, где в городских советах имеет меньшее или большее количество избранных. Также «Двери» сильны в информационном поле. Прежде всего, за счет своего сайта и издательской деятельности. Это движение, помимо продвижения идей евразийства,борется против гомосексуального лобби и особенно против НАТО.

Из телевизионных каналов в Сербии нет ни одного, который бы работал на продвижении иде евразийства, за исключением каких-то совсем случайно проскакичающих материалов. На сербском телевидении существует неизменная практика, что когда речь заходит о евразийстве и России вообще, в студии гостят двое безусловных противника как евразийства, так и России, которые при помощи журналиста-ведущего «стебут» гостя, который пытается публично отстаивать идеи евразийства и сотрудничества с Россией.

Из радиостанций есть лишь одна, которая прямо и недвусмысленно поддерживает евразийство и Россию - радио Фокус.

Из печатных СМИ есть два еженедельника, которые открыто за евразийство и сотрудничество с Россией. Это - наиболее популярный в Сербских землях еженедельники «Печат» и «Таблоид».

Из электронных СМИ последовательными евразийцами являются сайт «Евроазија.инфо» и «Факти».

Этот портал интересен, поскольку приносит вести и анализ в течении 24 часов в сутки и имеет интересный стиль подачи известий. Данных о посещаемости портала нет, но, судя по цитируемости, сайт весьма посещаем.

Нам, разделяющим идеи интеграции с России, ясно, что в такой ситуации (информационной и политической) шансов на успех немного. Мы предлагали Российскому посольству в Сербии приобрести хотя бы один телеканал и одну газету, чтобы была представлена российская позиция. А ведь получается, что российские банки и компании не только употребляют латинницу, но и оплачивают рекламу в СМИ, которые пропагандируют евроатлантический выбор.

Пока что наши усилия неуспешны.

Это, а также многое иное не способствует тому, чтобы евразийская идея стала в глазах сербов чем-то более предпочтительным, нежели региональные интеграционные модели.

Перевод - П.Тихомиров



[1] На выборах в Народную скупщину Республики Сербии в декабре 2003 године, Демократическая странка Сербии (ДСС) получила 53 депутатских мандата. Власть Республики Сербии, в которой председатель нашей партии избран президентом, а наша партия составляет костяк этой власти, избрана в начале марта 2004 года.

После провозглашения Конституции 8 ноября 2006-го года, состоялись выборы 21 января 2007-го года, на которых ДСС получила 33 мандата.

После одностороннего провозглашения независимости Косова 17 февраля 2008 года и международного признания отдельными членами ЕС, власть Сербии впала в глубокий кризис. ДСС считала, что никаких переговоров с ЕС не может быть до тех пор, пока не будет восстановлена территориальная целостность Сербии. В том же году Коштуница потребовал проведения парламентских выборов, которые состоялись 11 мая, на которых ДCC получила 20 депутатских мест и перешла в оппозицию.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Зоран Милошевич
Все статьи Зоран Милошевич
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28