У Храма Христа Спасителя

2 сентября 2013 года исполняется 90 лет создания патрульно-постовой службы в системе МВД России

Новости Москвы 
0
271
Время на чтение 5 минут

Не реже, чем к Богу обращаются граждане к сотрудникам этого отдела полиции, расположенного в самом святом месте Москвы

Беспокойное, но любимое дитя

Храм Христа Спасителя. Наверное, даже самый далекий от религии человек что-нибудь, когда-нибудь да слышал об этом прекрасном соборе-памятнике, посвящённом павшим в войне с Наполеоном русским воинам. Ясно, что такой значимый объект - центр духовной жизни столицы должен надёжно охраняться и, как показали события со скандально известными «девушками» из группы «Пусси Райт», в т.ч. от вандалов и сумасшедших. Находится он на территории муниципального района «Хамовники», Центрального административного округа столицы, который обслуживается отделом внутренних дел полиции, а временно возглавляет его подполковник внутренней службы Андрей Соколов. К нему то мы и обратились с вопросом о специфики службы на таком необыкновенном участке.

подполковник внутренней службы Андрей Соколов

Андрей Владимирович, кстати, работающий в этом отделе с 1998 года, когда храм был введён в эксплуатацию и освящён, несколько удивлён таким вопросом. Ведь на подведомственной ему территории находится немало и других, не менее значимых объектов, включая известные Лужники, которые доставляют ему и его подчинённым гораздо больше проблем.

Сам храм вызывает у подполковника лишь положительные эмоции, ведь по его мнению, именно утрата нашим народом духовности, привела к катастрофическим последствиям, среди которых рост преступности, наркомании, терроризма. Поэтому для него он хоть и беспокойное, но любимое дитя.

Хлопот, впрочем, он доставляет только в дни так называемых «массовок», когда в храме и на прилегающей к нему территории происходит скоплений народа в связи с какими-то торжествами или праздниками. Всем, наверное, памятно событие почти двухгодичной давности, когда в Россию привозили из Греции - со Святой горы Афон часть Пояса Богородицы. Тогда, по данным московской полиции, за несколько дней к святыне приложились около миллиона москвичей и паломников из других, достаточно отдалённых регионов России. Несмотря на столь большой человеческий поток, не было зафиксировано ни одного значимого эксцесса. Хотя чтобы лишь на одно мгновение прикоснуться с молитвой-просьбой к кусочку ткани, освящённой Женщиной, родившей Спасителя, люди готовы были стоять по 12-15 часов, невзирая на неблагоприятные погодные условия поздней московской осени! Такие факты, конечно, даже равноудалённых от всех конфессий атеистов, заставляют задуматься о многом!

Курбан-байрам или Пасха?

Особенно активно эти мысли приходят в голову после прошедшего недавно в златоглавой ...Курбан-байрама - одного из главных мусульманских праздников, посвящённого окончанию священного месяца Рамадан. Все помнят фотографии заполнивших близлежайшие к соборной мечети на Проспекте мира улицы и площади мусульман из России и стран ближнего зарубежья, оказавшихся в таком невообразимом количестве в столице в этот день и час. Можно ли как то использовать опыт хамовнических полицейских применительно к прилегающим к соборной мечети территориям в дни мусульманских праздников?

По мнению Андрея Владимировича, сравнения не совсем корректны. Ведь святыни в храм Христа Спасителя привозят не так часто и на несколько дней, а поток желающих приложиться к ним легко прогнозируем и контролируется. Так же как и на Пасху - главный православный праздник, несмотря на то, что многие жители Москвы встречают его в храмах, проблема решается просто: только в их районе 15 православных церквей и два монастыря - есть куда пойти, даже если такое желание возникнет внезапно у всех москвичей, считающих себя православными. Вполне прогнозируемо и хорошо отработано обеспечение безопасности и других праздничных торжеств, включая крестные ходы.

А вот мусульманская умма, точное число представителей которой, даже приблизительно, не знают ни в ФМС, ни в совете муфтиев России, доставляет немало хлопот правоохранителям, особенно в дни праздников.

Решить проблему, очевидно, можно только двумя путями: либо открывая в пожарном порядке новые мечети (желательно где-нибудь на окраине Москвы), либо в разы, сокращая в столице число приверженцев этой религии. Какой из них выберет государство - дело столичных властей и нового мэра.

На войне за души граждан

Небезынтересно было узнать мнение и заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по району «Хамовники» майора полиции Олега Дементьева. Для него - уроженца Подмосковья храм Христа Спасителя уподоблен птице Феникс, которая воскресла из пепла. (Не это ли прообраз России будущего, переживающей нелёгкие времена? - Р.И.) Поэтому наличие на территории отдела такого объекта не может, по его мнению, не отражаться и на душевном настрое, внутреннем благородстве сотрудников ОВД «Хамовники». Ведь разница между несением службы близ храма и какого-нибудь рынка при общей схожести задач - колоссальная! Олег Анатольевич вспоминает слова какой-то пожилой прихожанки, сказанные ему во время его дежурства: «Сейчас идёт война между Богом и дьяволом за сердца и души каждого человека и на карту поставлена судьба России - ополота православия». Себя же он прочно ассоциирует с верой, выбранной и хранимой нашими предками уже более тысячи лет, несмотря на суровые испытания.

Сегодня все противоречия и недоразумения между властями и верующими всех традиционных конфессий России сняты, и немалая заслуга в этом принадлежит министерству внутренних дел.

- Мы - работники полиции, - резюмирует майор, - у москвичей и гостей столицы в большом авторитете, ведь к нам обращаются едва ли реже, чем к Богу!

Чудеса ещё случаются!

Убедиться в этом мы отправились непосредственно к храму, где службу в это день нёс командир взвода ОРППС ОВД «Хамовники» капитан полиции Александр Дробышев. Александр Александрович - не только старожил, но и самый настоящий ветеран отделения. Ещё постовым милиционером он помнит те времена, когда на месте красавца-собора был нелепый и несуразный бассейн «Москва». Отделение милиции находилось тогда совсем близко к бывшему бассейну, располагаясь на соседней улице - Знаменка. Сегодня на этом месте возведён элитный дом.

Каких-либо незаурядных событий, связанных с храмом он вспомнить не смог. Однако из уст в уста передаётся среди сотрудников полиции отделения одно не совсем пока древнее предание, подтверждающее, что и сам храм и его святыни - чудодейственны. Во время нахождения в храме пояса Богородицы, помогающего среди прочего женщинам забеременеть, приложилась к нему с тайной просьбой об этом и одна из женщин - членов московского правительства, долго и безуспешно пытавшаяся стать мамой. Сегодня эта сорокапятилетняя женщина уже воспитывает чудесного малыша!

Ну как тут не поверишь в чудеса, рассказанные бывалыми полицейскими, проработавшими на этом, как выясняется непростом месте, не один десяток лет!

Роман Илющенко

Фото Владислава Галенко

Сотрудники ОВД Хамовники на дежурстве

На посту

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Илющенко
Не женское дело
Государство не много потеряет, если откажется от опасного эксперимента по феминизации силовых структур и выдвижении на руководящие должности женщин
02.04.2024
Трагедия или промысл Божий?
Нам всем объявлена беспощадная война, которая попущена Богом для назидания и спасения наших душ
29.03.2024
Под крылами Ангела-хранителя
Пора начать систематизировать примеры Божией помощи нашим воинам
21.03.2024
Всё для Фронта! Всё для Победы!
О форуме ветеранов и молодёжи, посвящённом Спецоперации
13.03.2024
Мужество для «галочки», или Куда зовёт Родина-Мать?
​​​​​​​Когда и кто начал прятать от детей подвиги народа и скрывать героев?
19.02.2024
Все статьи Роман Илющенко
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 21:54
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35