Малоросс Г.В.Вернадский - историк Евразийства

К 125-летию со дня рождения

0
379
Время на чтение 6 минут

20 августа исполнилось 125 лет с того момента, когда в семье академика В.И. Вернадского и Н.Е. Старицкой родился сын Георгий, в начале ХХ века ставший лидером историографических традиций России. В гражданскую войну, когда отец Владимир Иванович Вернадский создавал АН на Украине, Георгий Владимирович Вернадский занимал пост начальника отдела печати в администрации Врангеля. Вместе с Белой Гвардией в 1920 году Георгий отплыл в Константинополь.

С 1927 года Г. Вернадский, как и сын адмирала Макарова, жил и работал в США, преподавал в Йельском, Гарвардском, Колумбийском и Чикагском университетах. В 1929 году была издана его работа «История России», переведенная на многие языки мира. Рецензенты книги в США отмечали объективность Вернадского- евразийца, Вернадского-эмигранта по отношению к советской истории. В годы 2-й мировой войны Вернадский активно участвовал вместе с Макаровым, Деникиным, Рахманиновым и многими другими РУССКИМИ людьми в гуманитарной и политической поддержке Советского Союза.

Для понимания евразийской позиции историка Георгия Владимировича Вернадского остановлюсь на двух его работах: «Начертания русской истории» и «Подвиги св. Александра Невского»... Обоснованию исторического единства Евразии посвятили свои труды ряд авторов русской эмиграции издававших свои работы в книге «Исход к Востоку. Утверждение евразийцев» и журнале «Смена вех», выходивших в Софии, Париже, Праге. Общественно-политическое движение евразийцев доказывало не только факт взаимного влияния географического ландшафта на культурный и социальный ландшафт, они развили новую дисциплину - геополитику, а в дальнейшем планировалась дисциплина геоэкономика. Г.В. Вернадский, обосновавший историческое единство Евразии, был единодушен с видными евразийцами, что история Евразии есть история ее объединения и становления на едином пространстве Российского государства. Георгий Владимирович в 1927 году писал: «Евразия, как географический мир, как бы предсоздана для образования единого государства».

Историк Вернадский в своей работе «Начертания русской истории» выделяет несколько этапов, периодов в истории России в составе евразийского геополитического пространства. Вся отечественная история сводится у него к символической борьбе «леса» и «степи», с его более высокой культурой. В итоге ученый уверен в окончательном объединении Евразии под началом России. Утверждая, что помимо географического и исторического единства есть единство культурное, приводя материалы в подтверждения от лингвистического до этнического.

В наши дни идеи Г. Вернадского Президент Российской Федерации Владимир Путин взял за основу, если судить по его предвыборной публикации, статьи в «Известиях» о Евразийском союзе. Об интеграции на евразийском пространстве говорилось и раньше, но сейчас В. Путин совершает ряд последовательных шагов по реализации проектов Таможенного союза и создания свободной экономической зоны в СНГ. Сегодня Евразийский союз - это не просто экономические инициативы Путина, а его стратегия. Евразийская политическая философия Президента России основана на трех принципах: - Строительство многополярного мира. В противовес американской гегемонии, которую Путин критиковал в своей мюнхенской речи.

- Из многополярности мира вытекает вторая составляющая евразийства - интеграция постсоветского пространства. Объединив энергетические, экономические и военно-стратегические потенциалы, полезные ископаемые и маршруты их доставки, евразийская Россия на историческую арену возвращается глобальным игроком. Что дает право воплотить в жизнь третий принцип евразийства:

- Перевод России с либерально-демократической модели, в 90-е скопированной с Запада, на особый, евразийский путь развития. На иную систему ценностей. Именно о иной системе ценностей и пишет Г. Вернадский в своей работе «Подвиги св. Александра Невского».

Яркими маяками двух мирочувствований есть образы русских князей - Даниила Галицкого и Александра Невского. Они олицетворяют собою два культурных типа истории русской: тип «западника» и тип «восточника», «славянофила».

Наследием временами удачных, но не продуманных, подвигов одного было латинское рабство Руси юго-западной. Наследием подвига другого явилось великое Государство Российское.

Как пишет Г.В. Вернадский: «Не прошло и ста лет после смерти Даниила, как вся его отчина - Галицко-Волынская земля - была расхватана соседями: уграми, поляками, литовцами. Латинское рабство в отдельных частях Руси не изжито до наших дней. Шумная и блестящая эпопея Даниила Галицкого прошла впустую. Глубокая и настойчивая политическая работа Александра Невского привела к великим следствиям.»

Историческая задача, стоявшая перед Александром, была двояка: защитить границы Руси от нападения латинского Запада и укрепить национальное самосознание внутри границ. В том числе и защита живой энергии русской культуры - Православия. Своим гениальным историческим чутьем Александр понял, что в его эпоху основная опасность для Православия и русской культуры грозит с Запада, а не с Востока, от латинства, что искажало самую душу, а не от монгольства, несшего рабство телу, а не душе.

Г. Вернадский: «Русь могла погибнуть в героической борьбе между двух огней, но устоять и спастись в борьбе одновременно на два фронта она не могла. Предстояло выбирать между Востоком и Западом. Двое русских князей того времени сделали выбор по-разному. Даниила Галицкий выбрал Запад и с его помощью пытался вести борьбу против Востока. Александр Невский выбрал Восток и под его защитою отбивался от Запада и всего европейского русофобства». История повторяется в наши дни...

27-28 июля 2013 года глава Российского государства принял участие в мероприятиях, посвященных 1025-летию Крещения Руси. В. Путин так же прибыл на конференцию «Православно-славянские ценности - основа цивилизационного выбора Украины», организованную общественной организацией «Украинский выбор», возглавляемой Виктором Медведчуком. Президент России выступил с речью, которая не могла оставить равнодушной ни лагерь сторонников Евразийской интеграции, ни ее противников по факту ее произнесения. Российский лидер не устает призывать руководство Украины к принятию взвешенных, обдуманных социально -экономически, а не эмоционально -русофобски мотивированных решений в частности выбора «интеграционного вектора». Сделав историко-экономический экскурс В.В. Путин сказал: «Сегодня идет очень напряженная борьба на мировых рынках. И уверен, что подавляющее большинство на Украине понимает, что, только объединяя усилия, мы можем быть конкурентно способными и выиграть в этой жесткой борьбе.» Я соглашусь со многими блогерами, утверждающими, что сегодня Владимир Путин своей евразийской позицией похож на Александра Невского.

А в заключение приведу взгляд Г. Вернадского на традиционный для России национальный вопрос. Ученый-евразиец видел и решал его так: «Нынешнюю, перестроенную большевиками Россию придется признать как факт, а потом уже проводить в ней необходимые исправления. Те части России, которые пережили период собственного государственного существования, как-то Украина, и те части России, из которых большевики искусственно образовали самостоятельные национальные республики, должны остаться в качестве самостоятельных земель, входящих в российское целое на началах широкой автономии и федерализма.» Именно это Вернадский, которого американские ученые признавали самым объективным историком Руси, считал основой будущего Российского государства в Евразии.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Яременко
Читая Владимира Бурцева
Об уроках Октябрьской революции 1917 года
31.10.2017
Анатомия американских провокаций
Писатель из Украины Николай Яременко считает, что провокации и двойные стандарты будут одной из причин падения американской империи
30.10.2017
Превращение Малороссии в Украину
Сочинение на конкурс «Революция в России: есть ли предпосылки, реальны ли угрозы?»
13.08.2017
«Читать ее надо с карандашом в руках»
Рецензия Николая Яременко на монографию Виктора Медведчука «Гражданское общество: Украинский выбор»
14.10.2016
Все статьи Николай Яременко
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02