itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

По плодам их узнаете их...

Русоненавистники продолжают прикрываться авторитетом А.И.Солженицына

0
1255
Время на чтение 5 минут

На сайте «Русская семёрка» размещены семь «пророческих» видений Солженицына. По мнению публикаторов, «его прогнозы о будущем России актуальны и сейчас». Даже список для нас из семи пунктов составили и процитировали вслед за Солженицыным:

1.«Чистая атмосфера общества, увы, не может быть создана юридическими законами».

2.Демократия должна строиться снизу.

3.Опасность свободы слова.

4.«Земля содержит нравственное значение».

5.«Нельзя допустить напор собственности и корысти».

6.«Станет ли страна цветущей, зависит от провинции».

7.«Семья - основное звено спасения нашего будущего».

Вообще, стоит отвлечься от Солженицына с его «пророчествами» и подивится тому, как легко всех нас стали облапошивать и структурировать всеми этими «пятёрками самых экстравагантных увлечений», «шестёрками скандальных выходок», «семёрками лучших ролей», «девятками самых главных боев месяца», «десятками самых модных нарядов» и т.д. Словно без этих притянутых за уши, высосанных из пальца безсмысленных списков мы не в состоянии уже самостоятельно дышать, осязать, видеть и слышать, правильно выстраивать собственную жизнь и ориентироваться в пространстве дичающей цивилизации. Не дай Бог, увильнём в сторону от проторённого для нас пути и будем до такой степени самостоятельными, что перестанем читать всю эту галиматью и навсегда закроем эти вредоносные сайты и порталы, электронные версии радио и газет, где за каждым почти сюжетом, в каждой публикации сквозит неприкрытая неприязнь к России, её власти, её традиционным ценностям и нравственным доминантам, её подлинным героям, многовековой славной истории и культуре; где ежеминутно плодится, множится откровенное враньё и подтасовка цифр и фактов - касается ли этой невинных бытовых мелочей или серьёзных мировоззренческих и политических вопросов нашего ближайшего будущего.

Все эти «Рамблеры», «Ленты.Ру», «Эхи Москвы», «Новые газеты» и «Собеседники» одним пальцем деланы, и не нужны никакие пророчества, чтобы понять, что все они вместе со своими хитромудрыми руководителями и сотрудниками родились не сейчас, не в наше постперестроечное время, а их корни нужно поискать в той далёкой эпохе конца 19-го-начала 20-го столетий, когда наша интеллигенция, опоённая лихим революционным духом разрушения собственного дома и уничижения собственных родителей, предала не только высокие идеалы защитницы народа и его главных нравственно-религиозных основ, но и всю страну чохом.

Что же касается «пророческих» видений Солженицына, которого на сайте «Русской семёрки» называют центральным русским писателем ХХ века, то кто же спорит, что многое из того, о чём он говорил в брошюре «Как нам обустроить Россию», опубликованной в 1990 году тиражом 27 миллионов экземпляров, остаётся актуальным и по сей день. Точно так же, как остаются актуальными и по сей день книги и статьи великих русских философов и писателей минувшего столетия - Ивана Ильина, Василия Розанова, Ивана Шмелёва, Александра Зиновьева и многих-многих других...

Но у этих публикаторов (а значит, невольно и у нас!) на слуху почему-то один Солженицын, который - увы! - в своём далёком Вермонте, да и потом, по возвращении в разорённую Россию, так и не стал оракулом, на роль которого претендовал и которым его по-прежнему назначают для всех нас, неразумных, ловкие поводыри неумирающего антисоветизма и зудящей русофобии. Причём, используют именно тогда и в тех пределах, когда это им нужно и удобно. Но тогда возникает закономерный вопрос, который хочется задать этим «продвинутым» (а когда нужно - «забывчивым») пропагандистам всех и всяческих свобод и пороков, защитникам агрессивного гей-сообщества и адептам однополых браков: а как же утверждение Солженицына, что «семья - основное звено спасения нашего будущего»? Как это высказывание вашего кумира согласуется с вашей же идеологией и практикой разрушения традиционных семейных основ на вышеупомянутых сайтах и порталах, в оппозиционных СМИ?!

В том-то и дело, что покойный Солженицын, равно как и многие другие «культовые» имена постсоветского пространства, нужны сегодня антироссийским силам, многоликой «пятой» колонне постольку, поскольку они вписываются в их конъюнктурную концепцию оппозиционной борьбы с ненавистной властью. Для других целей - ну, хотя бы в качестве просто хороших писателей, мыслителей, поэтов - они им не очень-то интересны и нужны.

...Когда Александра Солженицына исключали в Рязани из Союза писателей, а потом высылали из страны, немало русских людей самых разных профессий, воззрений и сословий (да и я, грешный) писали протестные письма в его защиту, рискуя своей работой, карьерой, положением в обществе. Прошло время; целая эпоха промчалась! И от былого нашего единодушия не осталось и следа. Кухонное единомыслие, наши смелые фиги в кармане закономерно прекратились, как только речь зашла не об эфемерных свободах, а о глобальных, животрепещущих вопросах дальнейшего существования русского народа, нашей многострадальной страны.

Вот почему у многих из нас сегодня такое неоднозначное, сложное, а порой и неприязненное отношение к Солженицыну. С одной стороны, хорошая русская проза - «Матрёнин двор», «Иван Денисович», с другой - намеренные подтасовки цифр и фактов в «Архипелаге...» и общий яростный антисоветизм, подхваченный огромным количеством доморощенных диссидентов и наших врагов на Западе. (Неудивительно, что именно «Архипелаг ГУЛаг» навязывают сегодня нашей школе в качестве обязательного душевоспитывающего чтения для будущих поколений «россиян»!)

Вернувшись в Россию и увидев плоды «перестройки», тотального уничтожения страны, Александр Исаевич, мне кажется, внутренне ужаснулся и пытался что-то повернуть вспять, что-то говорить на ТВ, в чём-то убеждать, пока его не убрали от греха подальше подлинные хозяева эфира и либеральных свобод; задвинули на время, как отработанную вещь. И вот опять достали... Но из песни слов не выкинешь: в отличие от диссидентов «русского» крыла (Бородин, Зиновьев и др.) Солженицын и Ко объективно принесли России огромный вред...

Так что, читая и перечитывая сегодня солженицынские «пророчества» из брошюры «Как нам обустроить Россию», можно только сожалеть, что некоторые из них - разумные и основанные на прежнем опыте дореволюционной России - не были толком услышаны и хотя бы чуточку продвинуты в нашу повседневную практику политической и бытовой жизни... Но бередит и бередит душу иное - тот единственный и главный вопрос, не дающий покоя: а каковы плоды мы вынуждены сегодня вкушать с тех дерев, которые когда-то активно сажали и возделывали люди, называвшие себя правозащитниками и диссидентами, и возделывали порой талантливо и бескорыстно?! Ведь - «по плодам их узнаете их»...

Сергей Малютин, г.Курск.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. о сути

Солженицин - один из представителей "мечтателей бледных", которые недовольны, но не знают - почему? Напоминают овцу, которая недовольна исчезновением со-братьев. Кто её защищает? Чабан и собаки! Значит - надо менять... А волки? Ну, это другое дело... О волках - при всех чабанах, предпочитают помалкивать. А как при этом соорганизовываться, самоуправляться? Если о причине помалкивают... И волки любую организацию возглавляют...
Солнца Г.И. / 14.08.2013, 06:29

8. Ответ на 8., Сергал:

Прочитать можно в архиве писем "Комсомольской правды", если, разумеется, тогда же моё письмо не было изъято известными органами.

Для простоты поиска укажите пожалуйста год (может быть помните месяц) написания.
Иванович Михаил / 12.08.2013, 19:33

7. 5. Адриан Роум :

"Он заблуждался о Западе, прибыв туда, быстро разобрался, что это истинное сатанинское логово. Удалился от политики и высказываний против родины. Вернулся назад, когда стало возможно. Умер как христианин, покаявшись в своих грехах. Что же еще мы хотим от талантливого человека? У таланта больше искушений и ошибок. Простим их за все хорошее." Простим, и забудем, Адриан,согласен. Но забывать некоторые не собираются, ибо есть у Солженицына нечто незаменимое для дела разрушения. Вы хорошо сами это знаете.
электрик / 12.08.2013, 18:30

6. Ивановичу Михаилу

Прочитать можно в архиве писем "Комсомольской правды", если, разумеется, тогда же моё письмо не было изъято известными органами. Насколько я знаю, в те годы в каждой крупной газете был специальный надзирающий отдел. По крайней мере, одно из моих писем (но по другому поводу) вернулось в Курск, в КГБ, а потом в партком института, где я преподавал. После чего мне пришлось искать другую работу.
Сергал / 12.08.2013, 17:25

5. Автору.

...Когда Александра Солженицына исключали в Рязани из Союза писателей, а потом высылали из страны, немало русских людей самых разных профессий, воззрений и сословий (да и я, грешный) писали протестные письма в его защиту, рискуя своей работой, карьерой, положением в обществе. Уважаемый Сергей Дмитриевич! Подскажите пожалуйста, где можно прочитать подписанное Вами протестное письмо в защиту А.Солженицына.
Иванович Михаил / 12.08.2013, 14:08

4. Re: По плодам их узнаете их...

Давайте, не будем разбрасываться нашими талантливыми соотечественниками. Будем у них брать, что полезно для спасения России. У Солженицина много такого. Он заблуждался о Западе, прибыв туда, быстро разобрался, что это истинное сатанинское логово. Удалился от политики и высказываний против родины. Вернулся назад, когда стало возможно. Умер как христианин, покаявшись в своих грехах. Что же еще мы хотим от талантливого человека? У таланта больше искушений и ошибок. Простим их за все хорошее. А его не мало у Солженицына. Жалко, что он не сменил в конце фамилию. А "семь пунктов" его емкие и правильные.
Адриан Роум / 12.08.2013, 13:05

3. Re: По плодам их узнаете их...

А что неправильного в семи пунктах Солженицына?
Андрей Карпов / 12.08.2013, 11:06

2. Ответ на 2., Калужанин:

слова: "Метили в коммунизм, а попали в Россию", - принадлежат тому же Зиновьеву. Он и о себе говорил, и о Солженицыне, и о многих других.

Давайте, не будем разыгрывать наивность. Потому и метили в коммунизм, чтобы попасть в Россию. Сейчас точно так же целятся в Сталина, чтобы попасть в Победу. Естественно, Победа - это олицетворение России, поэтому хотят, целясь в Сталина, ещё раз попасть в Россию и добить нас окончательно. Двойные стандарты поклонников Солженицына раздражают людей до отвращения. То Солженицын "пророк", то он "не понимал", куда "целился". Понимал прекрасно. Уже в начале перестройки по еврейским СМИ "Огонёк", "Знамя", "Известия" и им подобным начали гулять слащавые либеральные истории о перековке после прочтения "Архипелага ГУЛАГ" "цивилизованных" людей, "не подозревавших" об "ужасах большевизма". Помню одну типичную, как некий молодой гений-разработчик лазерной техники "не желал" участвовать в создании "бесчеловечного" оружия, "позволяющего из космоса" уничтожать ни в чём не повинных людей. Но тогда ему друг "дал почитать" Архипа, и гений за "одну ночь" перековался, увидев, с каким "сатанинским злом" должна сражаться демократическая Америка. Так "метивший в коммунизм" Солженицын подверстал ещё одного похоронщика России. Конечно, эта байка, скорее всего, выдумка либералов погромщиков СССР, но она очень характерна, особенно с учётом того, что ею потчевали уже в начале перестройки и задолго до того, как литературный власовец вернулся "на родину". Пишу в кавычках, потому что восхваление Власова и любовь к Родине - абсолютно несовместимые вещи, в отличие от почитания Царя-мученика Николая II и отдания должного заслугам Сталина перед Россией.

1. Re: По плодам их узнаете их...

"Но бередит и бередит душу иное - тот единственный и главный вопрос, не дающий покоя: а каковы плоды мы вынуждены сегодня вкушать с тех дерев, которые когда-то активно сажали и возделывали люди, называвшие себя правозащитниками и диссидентами, и возделывали порой талантливо и бескорыстно?! Ведь - «по плодам их узнаете их»..." Знали их, узнали сегодня еще и по плодам их, прочувствовали уже и ощутили крепко! Какая наука ещё нужна? Прочему не называем всё своим именем? Почему так вольно обращаемся со словом, зная, что оно уходит в пустоту? Почему нет прямоты, дерзновения и любви, а есть "любовь" ложная, называемая толерантность, диалог, разговор "по существу"? Почему правда должна приводить доказательства истинности критериев, почему правда сегодня должна ДОКАЗЫВАТЬ,что она правда? Почему должен вопрос этот бередить душу и не давать покоя - кто вынуждает сегодня вкушать те плоды с тех деревьев? Есть ли решимость у скотов? К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь. Что и имеем.
электрик / 11.08.2013, 20:40
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Малютин
Серебренников и вокруг
Эта история показала, что в час «икс» наша либеральная пресса с оппозиционными представителями культуры, политики и финансовой сферы взорвут национальную безопасность России
24.08.2017
Малаховщина расползается!
Заслуженный работник культуры Сергей Малютин об уходе известного телеведущего А.Малахова с «Первого канала»
14.08.2017
Взгляд из «возвышенной» Венеции
Не все журналисты «Российской газеты» любят Россию
16.07.2013
Интеллектуалы и пакостники
О разрушителях традиций и морали на сцене и в кино
10.07.2013
Иного Бергам не дано!
Госпремии России за 2012 год удостоен русский писатель Валентин Распутин
11.06.2013
Все статьи Сергей Малютин
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 06:04
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04