Международные связи российского военно-патриотического движения

Возрождение Сокольских Съездов

Новости Москвы 
0
434
Время на чтение 6 минут

В настоящее время российское военно-патриотическое движение выходит, а, точнее сказать - возвращается на международный, межгосударственный уровень. Да, именно возвращается, так как более века назад наше государство активно принимало участие в межславянских сокольских спортивных сборах.

Сокольское движение, родившееся в конце 19-го века в славянских землях Австро-Венгрии, быстро завоевало популярность у всех славянских народов, а сокольские идеи, сокольская методика воспитания национального славянского характера через спорт получили распространение среди них. Возникшее в чешских землях как ответ на все возрастающую потребность славянских народов к возвращению к своим корням, сокольство быстро приняло всеславянский характер. Оно сочетало в себе элементы спортивных игр и начальной военной подготовки. Чехи рассматривали сокольство как основу формирования своей будущей армии. В связи с этим сокольство можно считать прообразом всех ныне существующих военно-патриотических объединений в славянских странах. В сокольских спортивных сборах, проводившихся с большой торжественностью, на высшем государственном уровне, принимали участие тысячи славянских юношей. Такие сокольские слеты регулярно проводились вплоть до начала Второй Мировой войны. Слеты принимали Чехословакия, Королевство Югославия и некоторые другие страны. Однако начавшаяся война и изменившаяся после ее окончания политическая обстановка в Европе надолго прервали традицию.

В начале 1990х годов началось возрождение сокольства в России. У его истоков стоял гвардии капитан, воин-«афганец» Николай Джанумов, который начал огромную работу по возрождению Русского Сокольства. При нем были осуществлены первые контакты с зарубежными сокольскими организациями, а делегация Русских Соколов после долгого перерыва приняла участие во Всеславянском слете в Праге. Кроме контактов с чехами, Русские Соколы активно общались с сербами и словенцами. Следует отметить, что в силу определенных обстоятельств, сложившихся в славянских странах Европы во второй половине 20-го века, существующие там сокольские общества представляют из себя, скорее, общества исторической реконструкции. Поэтому опыт российского военно-патриотического движения, которое сочетает в себе сокольские идеи и методику российских военно-патриотических клубов, представляет интерес зарубежным коллегам.

md1

Николай Джанумов - слева

В начале XXI века российское военно-патриотическое, военно-спортивное движение продолжило свой путь на международный уровень. Так, Ассоциация Витязей (одна из крупнейших военно-патриотических организаций в России) начала проводить международные лагерные сборы, в которых принимали участие десятки и сотни детей и подростков из таких стран, как Россия, Украина, Белоруссия, Сербия, Черногория, Абхазия, Южная Осетия и других славянских и православных государств. Сборы, которые проводились уже более 10 раз, всегда имеют интересную насыщенную спортивную и, главное - духовную программу.

Еще один интересный пример международной деятельности российских военно-патриотических и военно-спортивных структур - это организация и проведение выездных зарубежных семинаров по различными видам русских единоборств (система Рябко, казачьи боевые искусства, стеношный бой, системы подготовки бойцов спецназа различных видов) в разных странах - в Сербии, Австралии, Италии, Канаде, Малайзии и т.д.

В последнее время наблюдается тенденция к росту международных связей в военно-патриотическом движении, этими вопросами занимаются многие военно-спортивные и военно-патриотические организации России. В качестве примера можно привести Ассоциацию военно-патриотических клубов «Стяг», которая с середины 2000-х годов наладила контакт с ветеранской организацией «Патриотический фронт» из Сербии. И уже в 2008-м году более десятка сербских детей поучаствовали в работе и жизни нескольких российских военно-патриотических и военно-спортивных лагерей. Через некоторое время Ассоциация «Стяг» совместно с Ветеранской организацией «Патриотический фронт» из Сербии организовала лагерь непосредственно в Сербии, в крае Воеводина. Опыт получился настолько удачным, что лагерь, который получил собственное имя «Сабор» («Собор») стал проводиться регулярно. Так в 2012 году прошел уже третий лагерь «Сабор-2012», который был организован сербскими инструкторами. В его работе приняли участие и представители из России - курсанты Православного военно-патриотического клуба «Доброволец» во имя св.вмч. Димитрия Солунского. Практика лагеря «Сабор» признается чрезвычайно успешной. и в настоящее время на повестку дня встает вопрос о развитии сети подобных лагерей в Сербии.

md2

Лагерь "Сабор-2012". Занятия по медицинской подготовке

Следует отметить, что в Сербии в последнее время все больше и больше людей интересуются российским опытом военно-патриотического воспитания. Так, в 2011 году четверо инструкторов из Сербии принимали участие в семинаре по повышению квалификации руководителей военно-патриотических клубов, который проходил в Ставропольском крае. Их целью было подробное ознакомление с российским опытом и перенесение его на сербскую землю.

Интересно, что с некоторых пор интерес к опыту православного военно-патриотического воспитания стали проявлять и прещдставители Сербской православной Церкви.

Помимо лагерей, в Сербии появляются и первые военно-патриотические клубы, организованные по российскому образцу. Они, в отличие от лагерей, будут действовать на постоянной основе, вовлекая сербских детей и подростков в орбиту военно-патриотического воспитания и максимально ограждая их от влияния негативных факторов современной жизни. Есть небезпочвенная надежда на то, что в ближайшее время число военно-патриоитических клубов в Сербии, организованных на основе российского опыта, будет постоянно увеличиваться.

Кроме Сербии, интерес к российскому опыту военно-патриотического воспитания проявляют и в Словакии. Словак Марек Русиняк, учившийся в одном из российских ВУЗов, заинтересовался российским опытом военно-патриотического воспитания и стал проявлять интерес к нему. Он нашел контакт с руководителями некоторых российских клубов, стал посещать занятия, слеты, сборы, соревнования, лагеря, походы - для того, чтобы получить наиболее полное представление обо всех сторонах процесса. Со временем его уровень настолько возрос, что он стал самостоятельно проводить занятия в российских ВПК. По окончании учебы и возвращении на Родину Марек с друзьями сразу же приступил к созданию первого в Словакии военно-патриотического клуба, который получил названия «Словенски бранци» («Словацкие призывники»). Клуб был создан по образу и подобию российских военно-патриотических клубов.

md3

Военно-патриотический клуб "Словенски бранци" (Словакия)

Занятия в клубе проходят по российской системе. В их основе лежат занятия по русскому рукопашному бою, выживанию, тактической подготовке. Регулярными стали большие выходы. Основная мотивация участников клуба - это искренняя любовь к своей Родине и готовность ее защищать. В Словакии практически нет своей армии, однако все больше и больше словацких юношей осознают необходимость защиты своей Родины. Опыт «Словенских бранцев» заинтересовал многих в Словакии. Как результат - появление в этой стране еще одного военно-патриотического клуба.

В августе 2012 года в Москве, в районе Митино (с.Рождествено) были проведены многодневные Славянские сборы с участием подростков из России и Словакии. Мероприятие получилось динамичным, активным, увлекательным и полезным. По словам участников из Словакии, ранее они ни в чем подобном не участвовали, а это мероприятие позволило им узнать и изучить много нового.

Подобная международная деятельность полезна не только в плане обмена навыками в изучении тех или иных военно-прикладных дисциплин. Самое главное, что такое сотрудничество духовно сближает, заставляет вспомнить о своих общих славянских корнях.

Продвижение российского опыта в области военно-патриотического и военно-спортивного воспитания в мире можно считать свершившимся фактом. Российское военно-патриотическое воспитание как явление имеет огромное значение в вопросах противодействия развитию негативных факторов современного глобализированного общества (безыдейность, бездуховность, отрицание национальных и традиционных ценностей, ложный пацифизм). Линия противодействия проходит как через душу каждого отдельно взятого молодого человека, так и через целые народы и страны. Востребованность российского военно-патриотического опыта в разных государствах, прежде всего - людьми неравнодушными, стоящими в авангарде противодействия торжеству беззакония, показывает его уникальность.

Александр Кравченко, Сергей Пахмутов

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Готовят защитников родины...

Очень приятно читать о живой работе с детьми и хоть и маленьких успехах на этом благородном поприще! Хотелось бы побольше о буднях и планах на текущий период. В советский период детское воспитание было передано в женские руки, учителя, наставника заменял педагог- поприщем мужчин было создание оружия, возник парадокс. Самое искреннее уважение мужчинам, избравшим для себя путь воспитания граждан!
Владимиръ / 02.07.2013, 06:28
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Кравченко
Трудовое воспитание и обучение
Успешная практика возвращения подростков к нормальному образу жизни
27.06.2013
Бой за высоту Заглавак
Двадцать лет со дня одного из памятных событий в истории Отечественных войн сербского народа 1991-1999 г.г.
11.04.2013
Все статьи Александр Кравченко
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40