Начало распада СФРЮ. Война в Словении

Фрагмент книги «Югославская война 1991-1995». Часть 1

0
881
Время на чтение 7 минут

От Редакции: предлагаем вниманию читателей фрагменты новой книги нашего постоянного автора, исследователя вооруженных конфликтов на территории бывшей Югославии Олега Валецкого.

Приступая к изучению хода вооруженных конфликтов в бывшей СФРЮ необходимо определиться с названием самой войны, ради простоты изложения всего периода боевых действий в бывшей Югославии от 1991го до 1995го года. Так как очевидно что тогда существовало единство всех боевых действий в Словении, Хорватии и в Боснии и Герцеговине следовательно, можно назвать все эти вооруженные конфликты одним термином и больше всего тут бы подошел термин «югославская война».

Хотя вооруженные конфликты в бывшей СФРЮ начались с марта 1991го года однако полномасштабные боевые действия начались в Словении в июне 1991го года.

Роль Словении в распаде СФРЮ генерал армии Велько Кадиевич в своей книге «Контрудар (мой взгляд на распад Югославии)» оценивал следующим образом: «Не буду оценивать, какое влияние на развитие словенской национальной сущности и словенской государственности оказывало пребывание Словении в составе СФРЮ и сравнивать это с остальными периодами в истории словенского народа. Хочу лишь заявить, что Республика Словения по многим показателям имела привилегированное положение в СФРЮ, какого она больше никогда и нигде иметь не будет - ни под австрийским и германским влиянием, ни в каком другом возможном международном объединении.

Почему же, вопреки всему этому, Словения сыграла роль инициирующей пешки в развале СФРЮ по принципу домино?

Ответ может быть только один. Потому что главным врагом любой Югославии, а не только СФРЮ, является Германия с её имперскими и реваншистскими целями, по требованиям и приказаниям которой действовало словенское руководство. Германию не удовлетворял мирный выход Словении из состава СФРЮ. Она требовала, чтобы Словения послужила фитилем, который насильственно воспламенит процесс развала СФРЮ путём гражданской войны - именно так, как это случилось и происходит до сих пор. Знало ли словенское руководство о последствиях такого пути для остальных югославянских народов? Очень хорошо знало. И я в том числе его об этом много раз предупреждал. Почему же оно действовало по требованию и в интересах Австрии и Германии, хотя уже давно известно, что это не в интересах словенского народа? Исчерпывается ли ответ на этот вопрос тем, что, как более-менее известно, некоторые лица из словенского руководства конца 80-х - начала 90-х годов работали определённое время на разные разведки, включая контрразведку ЮНА, и поэтому обязаны были выполнять то, что им приказали? Вероятно, ответ этим не исчерпывается. Может быть, когда-нибудь словенский народ всё же об этом узнает».

Министр обороны СФРЮ генерал Велько Кадневич, согласно своим воспоминаниям, с самого начала был против сохранения Словении в составе СФРЮ, но желал, дабы она вышла из состава СФРЮ мирным и легальным путем за срок максимум в полгода путем расширения политических прав Словении. Возможно, Словения и согласилась бы на такое предложение, ибо с Сербией никаких территориальных споров не имела зато имела их с Хорватией и поэтому выход по договору с официальным Белградом у которого с Загребом отношения постоянно ухудшались, шел бы Словении на руку.

Однако на руководство Словении (согласно Кадиевичу) оказывала давление Германия, в интересах которой было развязывание войны, и поэтому события в Словении и послужили поводом для начала этой войны.

Вместе с тем в 1990 году ни Европейское общество, ни США не высказывались явно в поддержку независимости Словении, ибо СФРЮ все-таки была их союзником и очевидно, что руководство Словении имело поддержку скорее каких-то транснациональных структур.

Германия и Австрия ее поддерживали открыто и как раз они и оказывали помощь в закупках вооружения для Словении. Однако сами по себе они вряд ли бы были в состоянии проделать столь большую лоббистскую деятельность на внешнеполитическом уровне.

Словения не имела к тому времени подобного политического влияния в мире, да и не располагала достаточными военными силами, дабы заставить руководство СФРЮ отказаться от применения собственных вооруженных сил.

Согласно книге "Югославию никто не защитил,а Верховная команда предала" генерал-майора Милисава Секулича СФРЮ в 70-80-ых годах основную массу войск ЮНА развернула на «западном» направлении и так в Словении перед войной были дислоцированы два корпуса ЮНА: 14-ый Люблянский и 31-ый Мариборский, как и силы пограничной стражи ЮНА. Эти корпуса были фактически бронетанковыми соединениями ибо были оснащены большим количеством танков и иных бронемашин так как находились на тогда главном направлении удара вероятного противника.

Корпуса подчинялись штабу 5-ой Военной области, находившемуся в Загребе, начальником которого был генерал Андрия Решета, серб по национальности, хотя самим командующим 5-ой Военной области являлся генерал Конрад Колншек, словенец по национальности, которого командование ЮНА не без основания подозревало в симпатиях к словенским сепаратистам. В подчинении же штаба 5-ой Военной области в Хорватии на границах со Словении находилось еще три корпуса: 13-ый Риекский (штаб в городе Риека),10-ый Загребский (штаб в городе Загреб) и 32-ой Вараждинский (штаб в городе Вараждин). Всего на территории 5-ой Военной области численность войск ЮНА, (по оценкам Милисава Секулича) достигала 45 тысяч военнослужащих.

Таким образом, при любых видах агрессии в Словении командование 5-ой Военной областью могло без особых затруднений выделить пару десятков тысяч военнослужащих с несколькими сотнями бронемашин для операции в Словении, ибо самим планом развертывания ЮНА эти три корпуса должны были остановить в Словении предполагаемого агрессора, поддержав действия Люблянского и Мариборского корпусов.

Словения же не имела просто ни времени, ни сил создать вооруженные силы, способные парировать действия сил 5-ой военной области. Лишь после победы на первых многопартийных выборах апреля 1990 года политического блока «Демос» во главе которого стоял Милан Кучан, опять-таки являвшийся с 1986 года в Словении главой республиканской организации Союза коммунистов Югославии, было начато создание собственных вооруженных сил.

Основу этих вооруженных сил в Словении сыграла ТО (территориальная оборона) ЮНА, созданная Тито как территориальная часть организации ЮНА. Так как главным образом она находилась в резерве и разворачивалась местными органами гражданской администрации для содействия ЮНА во время войны с «иностранными агрессорами», в том числе для ведения партизанской войны то на складах хранилось в основном стрелковое и устаревшее противотанковое вооружение, как и определенное число главным образом легких артиллерийско-минометных систем.

В мирное время ТО подчинялась не только ЮНА, но и местному республиканскому руководству. Как писал Кадиевич, по его мнению, существование ТО заложило основы будущих армий независимых государств и поэтому по приказу Кадиевича еще перед началом боевых действий оружие со складов ТО массово изымалось офицерами ЮНА и согласно новой доктрине ЮНА, требовавшей большей централизации, осуществлялось фактическое выведение ТО из-под руководства местных республиканских властей.

Словения, разумеется, первой и выступила против новой доктрины ЮНА. Парламент Словении на заседаниях 27 и 28 сентября 1990 года внес три дополнительных поправки к Конституции Словении, отменив союзные законы в области обороны на территории Словении, и вывел ТО Словении из подчинения Министерства обороны СФРЮ.

ЮНА не сидела сложа руки, и осенью 1990 года (согласно книге Велько Кадиевича) по приказу Генштаба ЮНА был начат вывоз вооружения и боеприпасов со складов ТО Словении.

Однако тогда же в Словении было создано Министерство обороны во главе с Янезом Яншей и последним был подготовлен план боевых действий а сам Янез Янша организовал закупку ПЗРК «Стрела-2» и гранатометов «Armbrust» заграницей, а затем и переправку их контрабандным путем в Словению. Пограничные силы, входившие в состав ЮНА, не могли воспрепятствовать ввозу оружия в СФРЮ, поскольку контроль над пограничными пунктами находился в руках таможни. А таможня, хотя и формально подчинялась союзному правительству СФРЮ, но фактически следовала указаниям из Любляны.

К тому времени война была известна, так как 23-го декабря 1990-го года руководство Словении по собственной инициативе расписало референдум, на котором 88% голосов было подано за отделение от СФРЮ. И в дальнейшем 10-го января 1991 года Словения уже напрямую взяла под свой контроль таможню и стала беспрепятственно получать грузы с оружием.

Одновременно в режиме секретности правительство Словении начало создание собственных вооруженных сил - MSNZ (manevrska struktura narodna zascite - маневренная организация народной обороны). MSNZ была по сути военной организацией партии DEMOS и затем политическое руководство Словении ввело MSNZ в состав ТО и к лету 1991 года довела ее численность до 36 тысяч человек.

В ее составе словенское руководство успело также создать «специальные» (специального назначения) силы общей численностью в несколько тысяч человек, прежде всего в составе бригады «Морис», образцом которой, (согласно книге «Силы специального назначения» полковника Стояна Йовича) послужила группа по борьбе с терроризмом «GSG - 9» пограничных сил ФРГ. Подобная организация, несомненно, являлась успешным методом военного строительства, особенно в условиях гражданской войны, в которой методы всеобщей мобилизации оказались непригодными.

Помимо этого в составе МВД Словении имелись «специальные» силы МВД (силы специального назначения).

Упор в тактике вооруженных сил Словении был сделан на организацию засад с применением противотанковых средств и ПЗРК.

Подобная тактика без сил специального назначения была бы невозможна, ибо остальные несколько десятков тысяч мобилизованных словенцев с началом войны в ряды ТО, являлись военнослужащими весьма условно, ибо нередко даже стрелкового оружия многие из них не имели.

Вскоре, в мае 1991-го года руководство Словении прекратило направлять призывников в ЮНА, а вместо этого их начали направлять в ТО Словении и 2-го июня 1991 года в Пекрах (Пекри) под Марибором произошло официальное провозглашение словенской армии с военным парадом.

Продолжение следует

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Начало распада СФРЮ. Война в Словении

"Германию не удовлетворял мирный выход Словении из состава СФРЮ. Она требовала, чтобы Словения послужила фитилем, который насильственно воспламенит процесс развала СФРЮ путём гражданской войны - именно так, как это случилось и происходит до сих пор." Два вопроса: 1. Только и именно ли Германия? 2. Если экстраполировать на нонешнюю Россию - то где ждать?
Лебядкин / 04.06.2013, 06:37
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Валецкий
Все статьи Олег Валецкий
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 19:23
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от РОНОЛ
18.04.2024 19:14