О времени и о себе

Сочинение девятиклассника

0
964
Время на чтение 4 минуты

От редакции: уважаемые читатели, недавно от одного нашего постоянного читателя мы получили очень интересное письмо, к которому прилагалось реальное сочинение реального школьника-девятиклассника. «Мы, более взрослые люди, часто спорим по поводу молодежи. Какое оно поколение рожденное в 90-х?! Наши знания очень теоретичны, поэтому предлагаю к публикации реальное сочинение».

Сочинение

Сейчас ведётся много разговоров о безнравственности поколения. Моё поколение считается бесчувственным, жестоким, неуважающим никого.

СМИ поглотила современных подростков, компьютер заменяет им жизнь, те люди, которых они называют друзьями, таковыми не являются, ведь они просто такие же подростки, которые «зафрендились» в какой-нибудь социальной сети. Подростки проводят огромное время за компьютерами, не отходят от своих девайсов ни на минуту, если что-нибудь случилось, они считают своим священным долгом рассказать об этом всему миру. А если вам не понравилось то, как с вами обошелся ваш «друг», всё очень просто: вы можете удалить его из друзей или просто отправить в чёрный список. К чему лишние хлопоты? Один клик - один друг. Всё очень просто. Живое общение заменено многостраничными чатами, где любой человек может написать всё, что угодно.

Следствием такой, с позволения сказать, «механизации» жизни является потеря большинства чувств, занятий. Сострадание и жалость - пустые слова для большинства сегодняшних подростков, ведь если у кого-нибудь случится беда, то первым делом современные подростки посмеются над этим, и это не будет оптимистический смех, напротив, это будет злой, подлый смех. Мысль о сострадании или о жалости этому большинству вообще не придёт, ибо эти чувства, к сожалению, пропали, атрофировались, исчезли... Пропало, к месту сказать, и чувство уважения к старшим. Если сегодняшнего подростка попросить уступить место в автобусе или помочь пожилому человеку, он скорее всего этого не сделает, оправдываясь своими «высокими целями», «нехваткой времени или сил» и «чрезвычайной неважности» данной просьбы по сравнению с тем, что он хотел сделать до этого. Хотя, честно говоря, это произойдёт только в том, случае, если вы достучитесь до него через его уши, которые плотно закрыты наушниками, и в которых на полную громкость играет то, что сегодня называется словом «музыка». В большинстве своём подростки перестали читать, ими забыты классики, они не читают ничего, кроме чатов или лент новостей в социальных сетях, слова в которых не несут никакой смысловой нагрузки, являются самой «разжёванной» информацией, которую когда-либо можно было увидеть.

То, что мы наблюдаем, является катастрофой, катастрофой в масштабе страны, мира. А самое худшее состоит в том, что в следующем поколении эти «качества» проявятся ещё больше. Представьте себе, что будет в недалёком будущем, если уже всё настолько плохо. Лично мне страшно это представлять. Техника идёт вперёд семимильными шагами, и также сильно увеличивается её влияние на человека, изобретаются всё более новые и приспособленные девайсы, человек становится их рабом, теряет смысл жизни без них. Вот поместите городского подростка в деревню: он же потеряется, ведь он не знает, что делать, когда рядом нет интернет-точки или любимого айфона и айпада, он не сможет найти себе занятие, и это только сейчас, а что будет через несколько лет? С каждым годом человек всё меньше становится похожим на человека... Попытки вернуть человеку человечность («И это было бы смешно, когда бы не было так грустно...») не воспринимаются всерьёз, скорее воспринимаются как шутки, над ними смеются.

Единственное, что мы можем сделать для борьбы с этим пагубным влиянием времени, состоит в том, чтобы мы сохранили человечность в самих себе, в своих родных и близких...

Ведь, к счастью, они - тот самый последний крепость, оплот нравственности, который мы имеем, где каждый любит и защищает каждого, и поэтому мы не можем допустить того, чтобы это всё было разрушено, ибо тогда мы потеряем всех самых дорогих на свете людей, которые любят нас, а тогда мы потеряем и самих себя...

Послесловие.

В силу требований, отстаиваемых борцами с «клерикализацией», школьникам запрещено говорить о вещах духовного плана, поэтому в тексте сочинения осталась некоторая недосказанность. Бог с ними, с «борцами». Главное, чтобы в душе таких ребят, как автор сочинения, всегда оставалось место для Того, Кого пытаются вытолкать не только из школы, но и из жизни вообще.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Ответ на 1., Дмитриев:

как-то не верится в точто это текст школьника. А сам приславший уверен?

Сам приславший уверен, это младший сын моего друга.

3. Re: О времени и о себе

Да этот человек просто описал то, что видит вокруг себя. Не все дети слепые, к счастью, и могут дать оценку происходящему. Но здесь ярко видно влияние семьи, тылов. Те дети, которыми родители не занимаются, принимают окружающее без критики, становясь частью отрицательных тенденций. Побольше бы нам крепких и нравственно здоровых семей!
apell / 18.04.2013, 12:15

2. Ответ на 1., Дмитриев:

как-то не верится в точто это текст школьника. А сам приславший уверен?

Да, мне тоже удивителен столь неподростковый стиль текста. Мысли сформулированы достаточно зрело, что подросткам нашего времени в целом несвойственно. Хотя исключения, особенно - в воцерковленных семьях, есть. Для школьника - отличное сочинение!
И.А. Палатник / 18.04.2013, 10:59

1. Девятикласник так не напишет

как-то не верится в точто это текст школьника. А сам приславший уверен?
Дмитриев / 18.04.2013, 08:28
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00