itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Мат - это молитва сатане!

Сопредседатель «Народного Собора» о законе, запрещающем использование мата в СМИ

Цензура в СМИ 
0
1428
Время на чтение 6 минут

-Олег Юрьевич! Президент России В.Путин подписал принятый Федеральным Собранием закон, запрещающий использование мата в средствах массовой информации. Как Вы расцениваете этот шаг?

- Безусловно, как положительный момент. Посмотрите, что у нас сейчас происходит! Молодежь уже на мате между собой разговаривает, вставляя отдельные нормальные слова лишь для связки. Причем парни совершенно без стеснения зачастую матерятся при девушках, а те их не только не одергивают, как следовало бы, а сами на равнее с ними сыплют в ответ отборным матом. Разве это нормально? А ведь ещё не так давно мат в присутствии девушки считался признаком крайнего неуважения к ней. Да и сама она, если позволяла при себе в разговоре такое, считалась чуть ли не девицей легкого поведения.

За последние два десятилетия мат незаметно вошел в нашу повседневную жизнь и даже проник на телеэкраны. О каком воспитании и культуре подростков можно вести речь, когда на центральном телевидении даже в дневное время демонстрируются художественные фильмы, герои которых выражаются нецензурно. И эта брань идет на всю страну открыто, без купюр и запикивания.

- Помнится, не так давно Вы обращались по этому вопросу в различные инстанции...

- У меня мама раньше работала в школе учителем начальных классов. И не раз рассказывала мне, что когда учителя ловили какого-нибудь юного матерщинника, то он в своё оправдание говорил: «А что здесь такого? Вон, по телевизору фильм показывали, так там тоже матерятся».

Я, кстати, сам лично однажды смотрел в дневное время по телевизору один популярный российский боевик и увидел подобное, когда в диалоге главных героев звучал откровенный мат. Помню, тогда я направил в связи с этим руководству телеканала письмо - этакое официальное общественное предупреждение. В нем я рассказал о произошедшем и просил впредь не допускать подобного, обещая, что в случае повторения обращусь уже в правоохранительные органы. Тогда ставка была сделана на совесть руководителей этого вполне уважаемого телеканала. Ответа на свое обращение я не дождался, но оно, видимо, всё же подействовало - больше подобного там не происходило.

- Вернемся к Вашему обращению в Министерство культуры России и Генеральную прокуратуру.

-Когда я начал разбираться, почему все эти безобразия с матом на телевидении стали возможны, то выяснил вот что. Оказалось, что российское Министерство культуры вполне легально выдавало прокатные удостоверения на фильмы, содержащие мат не только внутри самого фильма, но даже и в его названии! И в ответ на моё обращение с требованием навести порядок в этом вопросе, заместитель министра культуры мне сообщила, что Минкульт ничего здесь не может изменить!

- Но Вы же всё-таки добились наведения порядка в этой сфере?

-Да, но уже через Генеральную прокуратуру России, куда я обратился с аналогичным заявлением. И это правоохранительное ведомство смогло заставить Министерство культуры выполнять закон. В полученном мною прокурорском ответе были указаны конкретные нарушения, допущенные Минкультом при выдаче прокатных удостоверений на фильмы и содержалось предписание их устранения.

- И каков итог?

-А итог следующий. После предписания Генпрокуратуры более 4 тысяч фильмов попало под проверку. У 147 фильмов, содержащих ненормативную лексику, были отозваны прокатные удостоверения, и мат в кинофильмах и телесериалах перестал звучать с экранов.

- Почему же тогда Госдума приняла новый закон о штрафах за нецензурную брань в СМИ?

- Понимаете, ведь мат у нас проскакивает не только в кинофильмах, но и в газетах, журналах, в телепередачах, интернете. Так, совсем недавно одно из крупнейших российских новостных агентств разместило на своей главной странице фото с плакатом, содержащим нецензурную брань! Сейчас за подобные фокусы будут налагать штрафы на юридических лицо - от 20 до 200 тысяч рублей, на должностное лицо- от 5 до 20 тысяч, а на обычных граждан - от 2 до 5 тысяч рублей. Новый закон распространяется на телевидение, печатную прессу и интернет.

-Вернемся к кино. Некоторые режиссеры в свое оправдание допускаемого ими в киносценах мата говорят, что тем самым они хотели добиться большей реалистичности фильма...

-Вы знаете, я смотрел на DVD один такой фильм, еще до соответствующего решения Генпрокуратуры. Фильм этот называется «Утомленные солнцем- «2».Режиссер - Никита Михалков, человек известный, маститый. Там, в фильме, тоже были сцены, где звучал незапиканный мат, вставленный в диалоги, как это сейчас стало модно, по-видимому, для реалистичности. И я в связи с этим вот что подумал. Помните снятый ещё в советское время замечательный фильм режиссера Эльдара Рязанова «Жестокий романс?» Там, кстати, тоже Михалков в одной из главных ролей играет. Так вот, если бы сейчас снимался ремейк этого фильма, то, следуя новой моде, одна из его финальных ярких и драматичных сцен выглядела бы, наверное, следующим образом. Плывет к «Ласточке» на лодке «рогатый» муж Карандышев (его в фильме великолепно сыграл актер Андрей Мягков), гребет вёслами и отчаянно поливает при этом отборным матом свою сбежавшую жену. Ведь это же реалистично!

Ну, а если серьезно, то я солидарен с мнением одного известного российского режиссера, который считает, что искусство настоящего мастера как раз в том и заключается, чтобы показать даже самую напряженную, драматичную и жесткую сцену не только убедительно, но и пристойно.

Возьмите, к примеру, старые советские фильмы о Великой Отечественной войне. Я помню в детстве, как раньше после их просмотра ветераны, взрослые мужики выходили из кинотеатров со слезами на глазах. И никакого мата там не было. Вот это настоящее искусство!

Задача искусства побуждать в человеке лучшие возвышенные чувства, воспитывать его, а не маргинализовать, развращать и оскотинивать.

-Выступая недавно в Государственной думе на круглом столе, Вы рассказали не только о моральном вреде мата, но и физическом.

- О вреде мата в культурной и нравственной сферах можно говорить много. Но вот вам два показательных научных факта, свидетельствующих о том, что мат кроме морального вреда еще и наносит людям колоссальный физический ущерб.

В конце прошлого века сотрудник Института проблем управления РАН биолог Пётр Гаряев провел исследования, которые помогли создать прибор, переводящий человеческие слова в электромагнитные колебания. Проведя при его помощи ряд опытов, он установил, как эти колебания влияют на молекулы наследственности - ДНК. С помощью этой уникальной технологии ученые проверили, как влияют на живой организм злые и добрые слова.

При этом выяснилось вот что: оказывается, некоторые слова наносят здоровью колоссальный вред. Они как бы "взрываются" в генетическом аппарате человека, искажая его наследственные программы, и вызывают мутации, приводящие к вырождению. Так, опытным путем было установлено, что воздействие брани равносильно колоссальному радиационному облучению, от которого рвутся цепочки ДНК, распадаются хромосомы. Наши мудрые предки, по-видимому, хорошо знали об этом. Ведь неслучайно испокон веков у нас считалось недопустимым материться при женщинах и детях, чей организм особо чувствителен к брани и мату.

А вот еще один показательный пример. Японский ученый Масару Эмото провел ряд опытов с водой. Он брал её контрольные образцы и воздействовал на них звуком: над одними произносил хорошие слова, над другими злые и бранные. Затем замораживал эту воду и фотографировал. На увеличенных во много раз снимках видно, что кристаллы замороженной воды, над которой произносились хорошие слова, имели четкую правильную структуру. А вот те, которые подвергали обработке бранью, были искорежены и разрушены. А ведь человеческий организм более чем на 2/3 состоит из воды! Представляете, что происходит с организмом ребенка, на которого, например, родители кричат матом?

Не случайно, в православной традиции мат считается молитвой сатане.

Всякое укрепление нравственного начала в нашем обществе и ограничение безнравственности можно только приветствовать. Поэтому, повторяю, принятие закона, запрещающего матерщину в СМИ, безусловно, положительный момент.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: Мат - это молитва сатане!

Мат напрямую влияет на вымирание народа, также как и убийство детей во чреве. Ведь великое таинство зарождения жизни нового человека, новой бессмертной души, низводится до мерзких грязных понятий, и в душе человека убивается благоговение. После этого человек не в состоянии любить своих детей, ему не составляет труда принять решение избавится от ребенка. К сожалению, многие, и особенно молодежь, уже плохо понимают, почему брань по матери недопустима. Про это как-то мало говорят, такое ощущение, будто все смирились с повсеместными ругательствами. А надо не просто говорить - надо кричать о пагубности этого гадкого явления, надо доступно разъяснять на каждом шагу, что этим губится и род человека, и вся Россия. И низкий поклон Олегу Юрьевичу, что он, можно сказать в одиночку, ведет войну с матом и поднимает эту не совсем удобную тему! Прекрасно, что принят такой закон. Но нужно бы теперь, опираясь на него, не просто запретить нецензурщину, но объяснять людям, что никакие это не ""русские" крепкие выражения", а генетическая диверсия, не говоря уже об отступлении при ругани от человека благодати Божией. Нужны передачи на эту тему, статьи, листовки везде клеить и раздавать. Люди способны услышать грамотные объяснения.
Алёна / 10.04.2013, 17:58

2. Re: Мат - это молитва сатане!

Мат - это действительно молитва сатане: http://goo.gl/EU0XU
Андрей Карпов / 10.04.2013, 13:06

1. Re: Мат - это молитва сатане!

Оказалось, что российское Министерство культуры вполне легально выдавало прокатные удостоверения на фильмы, содержащие мат не только внутри самого фильма, но даже и в его названии! И в ответ на моё обращение с требованием навести порядок в этом вопросе, заместитель министра культуры мне сообщила, что Минкульт ничего здесь не может изменить! Это уже далеко не первый и единственный случай, когда Минкульт "умывает руки" в ситуациях, когда к нему обращаются по поводу безобразий творятся не только на экранах, но и на сценах театров, выставочных залов и т.д. Не так давно, когда общественность возмутилась по поводу скандальной выставки в Эримитаже и поведением директора Пиотровского министр культуры открыто заявил, что не считает выставку скандальной, и что совершенно доверяет политике и поведению г-на Пиотровского. Не надо ждать, когда нашу Культуру доведут до такого же состояния, как науку и образование (по большому счету ее уже довели) и освободить Минкульт от засилья таких же противных России и ее народу людей, как и те, которые сидят в Минобрнауки.
Сава / 10.04.2013, 12:10
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Кассин
О «политической онкологии» современной «элиты» и мерах её лечения
Ресурсы, используемые для антироссийской деятельности, необходимо направить на укрепление нашей государственности
10.03.2024
Российские историки открыли прародину венгров
Новогодний подарок движения “Народный Собор” Виктору Орбану за взвешенную внешнеполитическую позицию
27.12.2023
«Об оказании социальной помощи и поддержки ветерану Специальной военной операции, инвалиду 1-группы С.В.Калекову»
Открытое обращение Общероссийского общественного движения «Народный Собор» на Прямую линию с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным
13.12.2023
Все статьи Олег Кассин
Цензура в СМИ
«Это результат слома традиционной структуры и обожествления молодости»
Традиционное общество характеризовалось постепенной передачей знаний от старшего поколения к младшему, теперь вместо передачи знания обществу предлагают сомнительные семинары и бизнес-тренинги
23.03.2024
Инстасамка на «Первом»: кто ведет дьявольскую игру?
Для тех, кто запустил Инстасамку, проституция вовсе не ужасна, для них проституция – традиционная ценность
16.03.2024
Нападки на Шамана не прекращаются
На вручении премии «Золотой граммофон» раздавали папки с компроматом на Ярослава Дронова
02.03.2024
СВО как фундамент нового высокого искусства
О новом: кино, театре, творческом писательском союзе и прочем
28.02.2024
Псевдопокаяние
Кто устанавливает правила, по которым якобы прощаются «испуганные» «звездени»?
16.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:17
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06