«Коленопреклоненно просим Вас оставить храм в лоне Русской Православной Церкви...»

Обращение к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу верующих Амурской области

Новости Москвы 
0
915
Время на чтение 5 минут

Его Святейшеству, Святейшему Патриарху

Московскому и всея Руси Кириллу

119034, г.Москва, Чистый пер., дом 5

Ваше Святейшество, благословите!

С сыновней любовью к Вам и большим уважением к Вашему Первосвятительскому сану, обращаемся мы, православные верующие Амурской области, и просим Вашего заступничества и помощи в решении очень важного для всего нашего края вопроса.

Большую скорбь и непонимание вызвало у всех нас заявление нового Епископа Благовещенского и Тындинского Лукиана о передаче Гавриило-Архангельского мужского монастыря и комплекса зданий, расположенных в центре г.Благовещенска, в юрисдикцию Римско-католической церкви (Ватикан) http://dv.ria.ru/society/20111111/82076117.html. В местных СМИ последние месяцы все чаще распространяется информация об этом, вызывая состояние постоянной напряженности у всей благовещенской паствы.

Свои неоднократные публикации на эту тему (http://www.kp.ru/daily/25981/2914808/) владыка Лукиан аргументирует тем, что якобы исторически справедливо передать католикам православную церковь (бывший костел). Мы же считаем, что это будет, в свою очередь, исторически несправедливо к православной пастве. Так как этот храм стал колыбелью возрождения православия в богоборческие времена и годы перестройки.

На наши неоднократные обращения к Епископу Лукиану по данному вопросу (письмо, квитанция N 88442, почтовый идентификатор: 67500456884421; открытое обращением на РНЛ от 23.11.2012г.) ответа не последовало.

Ваше Святейшество, ведь Вы знаете, что такое этот храм и монастырь для благовещенцев. Это храм, освященный православным чином, в котором с сороковых годов было воспитано более трех поколений православных россиян. Это радость и спасение многих и многих жителей нашего Амурского края. Православные всей области свидетельствуют, что уже около семидесяти лет этот храм является центром духовной и культурной жизни города и области. Здесь под постоянным гнетом советских властей православные священники отогревали замерзшие за годы войны и лихолетья богоборчества души людей. Наш храм - духовная скрепа всей Амурской области - его православное сердце.

Да, церковь (бывший костел) был полностью построен в 1912г. на средства прихожан, в основном благовещенскими купцами, поляками, торговавшими на территории Амурской области, и офицерами для католической общины. После революции 1917г., в 1923 году фактически все поляки и литовцы - жители города, выехали в Польшу, и католическая община прекратила своё существование. А небольшое число католиков, оставшихся в городе, не смогли содержать здание храма и отказались от него. 20 июля 1932 г. постановлением президиума Дальневосточного краевого исполнительного комитета костел был закрыт: «Ввиду отказа общины верующих польского костела от содержания здания и культового имущества - договор на пользование здания костела расторгнуть». Переданный городу храм использовался под склады. В этот период в Благовещенске были закрыты и разрушены все православные храмы. В 43-м году, когда отношение государства к Православной церкви изменилось, верующим позволили молиться в единственно сохранившемся храмовом здании (бывшем католическом костеле). Весной 47-го был зарегистрирован приход, и здание храма передано исполкомом горсовета Благовещенска православным прихожанам. На многие десятилетия он стал для них родным домом. Одним из первых священников этого храма был протоиерей Иоанн Дувалкин, мордвин по национальности, претерпел тяжелые гонения за свое служение. Именно с этого храма началось возрождение всей Амурской епархии - здесь было рукоположено более половины епархиального священства.

К этому храму, администрацией города, был передан комплекс зданий, имеющих немалую материальную ценность. Именно здесь вот уже более пятнадцати лет располагается Епархиальное Управление Амурской области.

Уникальность ситуации в Благовещенске еще заключается в том, что этот храм был единственным долгие, долгие годы на огромнейшей территории Амурской области. Духовным средостеньем области он смог стать еще и потому, что находился рядом с пересечением множества дорог, вокзалами, культурными и торговыми центрами в самом центре города. В Благовещенске он просуществовал один до 2003г. и до этого времени был Кафедральным храмом города в честь «Благовещения Пресвятой Богородицы». 7 мая 2003 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II (журнал N 20 http://www.mospat.ru/archive/synod/2003/443) здесь был открыт мужской монастырь в честь Архистратига Божия Гавриила и прочих Небесных Сил бесплотных.

По Божьему промыслу в 1947г. православным передали бесхозное, полуразрушенное здание храма, и только благодаря усилиям и заботам православных людей этот храм не был разрушен и многие десятилетия поддерживался в хорошем состоянии. В 2010г. был закончен капитальный ремонт, который полностью преобразил внутреннее пространство и благолепие храма. Новый дорогостоящий иконостас ручной работы был выполнен местными мастерами, а писаные иконы с сусальным золотом выполнены Патриаршими мастерскими «Софрино». Монастырский комплекс был украшен красивой кованой оградой. Множество амурчан внесли посильную лепту в восстановление, поддержание и благоукрашение храма и монастырского комплекса.

25 января 2013года состоялось заседание епархиального совета, на котором было принято решение о переводе мужского монастыря в честь Архистратига Божия Гавриила и прочих Небесных Сил бесплотных из Благовещенска в село Троицкое Ивановского района, а также о переименовании монастыря ( http://www.amur.info/news/2013/01/29/13.h ). Монастырь «...переедет в село Троицкое Ивановского района - там есть заброшенные здания, в которых можно устроить братские корпуса и православную церковь...» (http://2-x-2.su/society/article/blagoveschensk-vzyal-kurs-na-pravoslavie-11743.html). Переедет в самое удаленное от районного центра село Троицкое Ивановского района, находящееся в 95 км от г. Благовещенска и не имеющего ежедневного прямого сообщения с областным центром, не говоря уже обо всей области.

Город Благовещенск - единственный город России, стоящий на непосредственной границе с Китаем. При перемещении монастыря вглубь области снимается духовный щит с града Благовещенска. Молитва монахов нужна везде, но, живя на самой границе, ощущаешь, насколько она важна. Монастырский комплекс, расположенный в центре города Благовещенска, не просто храм «на выселке», это значимое, весомое, сакральное сердце города Благовещенска. И тот, кто занимает его, владеет всем духовно-стратегическим положением не только города, но и региона.

Ваше Святейшество! От переполненных горем наших сердец, коленопреклоненно, просим Вас предотвратить изъятие у Русской Православной Церкви и передачу католикам действующего православного Храма Гавриило-Архангельского монастыря, комплекса зданий в центре города, принадлежащих Гавриило-Архангельскому монастырю (дом наместника, хозяйственные постройки монастыря), а также Епархиальную Церковь в честь иконы Пресвятой Богородицы «Албазинская» и здание епархиального управления.

Просим не переводить Гавриило-Архангельский мужской монастырь в село Троицкое Ивановского района, а оставить его в Благовещенске. Ездить в удаленную деревню смогут из нас единицы, а в окормлении мы, жители города и области, нуждаемся ежедневно.

Ваше Святейшество! Услышьте нас и помогите оставить в лоне Русской Православной Церкви Храм, который является для амурчан тем же самым, что и Святой Иерусалим для всего православного мира. Просим Ваших Святых молитв.

Чада Русской Православной Церкви (760 (семьсот шестьдесят) подписей на 75 листах отправлены Вам письмом, квитанция N 1082749, почтовый идентификатор: EA256984005RU).

07.02.2013г.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

32. Ответ на 31., Ирина Кузнецкая:

Книжки жалко, а храм отдаем другому государству...
Агата / 26.02.2013, 04:57

31. Re: «Коленопреклоненно просим Вас оставить храм в лоне Русской Православной Церкви...»

Наш президент не отдает другому государству даже книжки: "Глава государства подчеркнул, что передача книжного собрания в США, на чем настаивает хасидское движение «Хабад Любавич», недопустимо. «К сожалению, могу только констатировать, что дискуссия по этой проблеме вышла вот в такую конфронтационную плоскость, связанную с принятием, на мой взгляд, неправосудных решений в судебных инстанциях другой страны», - сказал Путин, отвечая на вопрос о своем отношении к истории с «библиотекой». По мнению президента, библиотека не принадлежит какой-то одной еврейской общине, а является собственностью Российской Федерации." А наш епископ готов отдать церковь. Это даст повод для претензий и в других епархиях. Нельзя отдавать Храм католикам.
Ирина Кузнецкая / 24.02.2013, 16:22

30. Re: «Коленопреклоненно просим Вас оставить храм в лоне Русской Православной Церкви...»

Приведу выдержку из чина освящения храм: "И снова архиерей взывает: "Возмите врата князи ваша, и возмитеся врата вечная, и внидет Царь славы", и хор вновь вопрошает: "Кто есть сей Царь славы?" Протодиакон возглашает: "Господу помолимся". Певчие: "Господи, помилуй". И тогда святитель громко читает молитву, в которой умоляет Бога, Отца Господа Иисуса Христа, через воплощение Сына Своего, даровавшего нам вход в Небесную ликующую Церковь, призреть и на обновление этого храма, созидаемого по образу нас самих, то есть живой Церкви, членов Тела Христова, и утвердить его до конца века для приношения в нем достойной хвалы Пресвятой Троице. (http://liturgy.ru/trebi_hram)" До конца века!!! Один епископ провел чин освящения нашего храма, а другой епископ не считает этот чин и храм непосягаемым. Бог освятил храм до конца века, а епископ считает это "исторически несправедливым". Епископ верит в Бога?
Ирина Кузнецкая / 24.02.2013, 15:54

29. Re: «Коленопреклоненно просим Вас оставить храм в лоне Русской Православной Церкви...»

То, что происходит в Благовещенске с момента назначения епископа Лукиана, ужасает. Возмущает то, что порой невоцерковленные люди реагируют на такие инциденты намного горячее, чем православные. Лююююди, куда мы смотрим? Кому мы подлизываемся? Кому мы отдаем земли, храмы? Зачем? Нам что, слишком много стало? Надоело довольствоваться своим историческим достоянием? Или как? Я вот смотрю на все это... и думаю...Бедная наша страна. Сначала ХХ век революций и войн, потом вроде бы рассвет Православия и культуры, а потом...вот сейчас... храмы отдаем невесть кому. Вы посмотрите, что там творится у католиков, это же кошмар! Нам что, этого надо? Не понимаю! Кроме того, создается такое впечатление, что мы насильно впихиваем этим католикам наш храм, он им, может, и не совсем нужен-то, но мы вдруг стали "исторически справедливыми". Как будто, продаем... Беда, совсем беда...Страшно подумать, что будет с нами, с нашими детьми и внуками, придут они туда, сядут на скамеечки и орган слушать будут...Прелэстно... Сердце кровью обливается, везде обман, собственноручно лишаем себя России, будущего, Православия, Народности, и кто это делает? Православный Епископ!!! Господи, помилуй...
<катерина> / 24.02.2013, 10:40

28. Re: «Коленопреклоненно просим Вас оставить храм в лоне Русской Православной Церкви...»

То, что сейчас происходит в Благовещенской епархии подрывает сами основы православия...
Сударушка / 23.02.2013, 11:16

27. Ответ на 23., Ирина Кузнецкая:

Епископ говорит, что отдавать не будет, а сам ведет переговоры с католиками, город небольшой все все знают.
Ника / 23.02.2013, 09:51

26. Re: «Коленопреклоненно просим Вас оставить храм в лоне Русской Православной Церкви...»

Господь поругаем не бывает.
Старожил / 22.02.2013, 15:38

25. Re: «Коленопреклоненно просим Вас оставить храм в лоне Русской Православной Церкви...»

Все всё понимают...
Агата / 22.02.2013, 12:30

24. Re: «Коленопреклоненно просим Вас оставить храм в лоне Русской Православной Церкви...»

Храм православный и манастырь нельзя отдавать католикам ни в коем случае. Монастырь стоит в самом центре города. Мало того, что в приграничном городе будет участок земли, принадлежащий иностранному государству,(Ватикану) чего по нашим законам запрещено. Но это ещё и духовный центр города.
Василий / 22.02.2013, 07:16

23. Re: «Коленопреклоненно просим Вас оставить храм в лоне Русской Православной Церкви...»

Я против передачи храма, давно уже ставшего православным, и всех зданий монастыря и нашей епархии католической общине. Неоднократно обращались наши православные и к нашему губернатору, и к епископу, и к Патриарху Кириллу, и к президенту бывшему и нынешнему. Епископ то говорит прихожанам, что не будет отдавать храм и все здания монастыря и епархии католикам, то объявляет в прессе, что со дня на день отдаст храм и все здания монастыря и епархии католикам. Прихожане в недоумении. Разве можно так игнорировать мнение почти тысячи прихожан? Что нам делать? Куда обращаться за поддержкой?
Ирина Кузнецкая / 22.02.2013, 01:22
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 13:16