Роды по-ярославски, или Русская рулетка

Рожениц из Борисоглеба вывозит МЧС

Семья 
0
750
Время на чтение 6 минут

От редакции. Продолжаем (см. «Кто потом будет отвечать за смерти новорожденных и рожениц?», Священник Александр Аниканов «Наши жены хотят рожать детей здесь») следить за драматичной ситуацией, складывающейся в Ярославской области в связи с закрытием сети роддомов. Сегодня мы публикуем рассказ матушки Ольги Аникановой об очередных родах, завершившихся, слава Богу, благополучно.

* * *

Вчера ночью, у Анны, которая тоже была в числе протестующих в Борисоглебском роддоме, начались схватки. В 4 ч. 30 мин. вызвали скорую, но из-за плохих погодных условий газель не смогла добраться до деревни несколько километров. Вызвали МЧС. Пожарная машина добралась до въезда в деревню. Там Анну посадили в машину и вывезли к скорой, на которой её и доставили до Ростовского родильного отделения. Всего время доставки в роддом заняло около трех часов. Слава Богу, все обошлось хорошо, родилась девочка. Но кто предскажет такую ситуацию? Хотя, по словам чиновников, нам до Ростова - 15 минут, а ЦРБ укомплектована комфортными машинами повышенной проходимости. Мы ждем трагедии? Потом будут искать виновных? Скорее всего, это будут рядовые врачи или спишется на форс-мажор.

В роддом на пожарнойНа днях в Ярославской области закончила работу комиссия Минздрава РФ. Вердикт был вынесен - действия областного департамента здравоохранения по сокращению акушерских коек были «единственно правильными». Что проверяла комиссия, мы не знаем. От общественности эту комиссию тщательно оберегали. Например, в Борисоглеб они прибыли уже в девять часов вечера, и люди, конечно, не могли встретиться с проверяющими. А в Пошехонском районе народ собрался в большом количестве, но их до комиссии не допустили, а главврач предложил пройти в конференц-зал. Позднее к собравшимся явился заместитель С. Вундервальда и сказал, что комиссия приехала сюда не разговаривать, а работать. После того, как народ возмутился, зам. исчез и проверяющих тоже обнаружить не удалось. Я лишь скажу, что люди в Пошехонском районе стали активно протестовать после того, как у них произошло несколько случаев с экстремальными родами после закрытия роддома.

Впоследствии председатель комиссии Олег Филиппов заявил: «Ситуация, когда родоразрешение происходит в условиях, которые не минимизируют риски, а лишь позволяют принять роды, напоминает русскую рулетку; может, конечно, повезти. Но если что-то пойдет не так, вероятность, что ребенок выживет и не останется инвалидом, что жива останется мать, сводится к минимуму». http://www.rg.ru/2013/02/01/reg-cfo/roddoma.html

Очень хорошая фраза, но на деле все происходит иначе. Последние 10 лет и даже больше, по крайней мере, в Борисоглебском родильном отделении все было отлажено и не возникало нештатных ситуаций. Теперь же, с начала этого года, в районах такие ситуации возникают одна за другой. Недавно женщину от дома вывозили на буране... сегодня на пожарной машине... там врачи сбивали замок с закрытого роддома и принимали экстренные роды... беременную женщину везли в кабине скорой помощи, потому, что она окоченела в салоне... были роды в машине... и того уже около десяти подобных случаев в Ярославской области с начала года! Что еще нас ждет?

Анне сегодня повезло, что приехала пожарная; что откликнулся среди ночи тракторист; что по своей инициативе на скорой приехала гинеколог ЦРБ; что родила она второго ребенка не стремительно, и времени хватило добраться до Ростовского роддома. Теперь мы сидим и думаем: повезет - не повезет. Вот это по настоящему русская рулетка!

С 1-го января этого года родильные отделения 1-го уровня исчезли в области на 100%. В связи с закрытием таких родильных отделений, женщины из отдаленных районов лишились возможности рожать вблизи с домом, а это дополнительные риски. Борисоглебским женщинам предлагается транспортировка до роддомов в Ростове или Ярославле. Чиновники не хотят принимать во внимание то, что до Ростова, от отдаленных селений нашего района, не 20 км как они отсчитывают от райцентра, а 45-65 км. А до Перинатального центра в Ярославле, на который в основном ориентируют наших женщин, более 100 км. Не учитывается так же, что все дороги в районе находятся в очень плохом состоянии, и транспортировка рожениц по этим дорогам выльется в путешествие в несколько часов. Сегодняшний случай опроверг слова Вундервальда о том, что борисоглебским женщинам до Ростовского роддома всего 15 минут пути. Подобная ситуация и в других районах.

А для того, чтобы роды не произошли в машине, председатель недавней комиссии Минздрава РФ Олег Филиппов озвучил то, что врачи должны останавливать начавшуюся родовую деятельность роженицы медикаментозно т.е применять так называемый «внутриматочный трансферт, то есть транспортировку беременной женщины в лечебное учреждение более высокого уровня», http://www.rg.ru/2013/02/01/reg-cfo/roddoma.html что подразумевает последующую стимуляцию родов, и нарушает нормальный ход родовой деятельности. Мы пребываем в шоке от таких высказываний представителей Минздрава!

Комиссии из Москвы были предложены ярославскими чиновниками, курирующими медицину, неправдивые цифры о смертности в нашем роддоме за последние годы. В частности, в Борисоглебском районе, как заявили чиновники, в 2010 году показатель младенческой смертности составлял 12,4, в 2011-м - 6,8, в 2012-м - 21,4. Но в Борисоглебском роддоме за последние 10 лет ни один ребенок не умер, и не было мертворожденных, а младенческая смертность (дети до 1 года) к роддомам не имеет никакого отношения. У нас возникает вопрос, что за комиссия была прислана в Ярославскую область, и какую цель она преследовала?

Также, по заявлению чиновников, в закрытых родильных отделениях здания находятся в аварийных состояниях и антисанитарных условиях, также указывается на отсутствие квалифицированного персонала. Но в Борисоглебе здание недавно отремонтировано полностью. Уволенный с 1 января персонал был 1-й и высшей квалификационной категории с многолетним стажем работы, есть два оперирующих акушера-гинеколога. К тому же директор Департамента здравоохранения Ярославской области в новостях оскорбил врачей. Бывшая заведующая родильного отделения в Борисоглебе Т.В. Евстафьева говорит: «Мы очень оскорблены словами Вундервальда о том, что врачи в сельских родильных отделениях деградируют. Это он говорит людям, которые отдали много лет жизни, работая на селе. И пусть мы не принимаем по несколько родов каждый день, за-то делаем это не один десяток лет».

Нас удивила позиция представителя общественной организации по защите прав пациентов, члена Общественного Совета при Министерстве здравоохранения РФ Лилии Матвеевой. Из названия организации, от которой и присутствовала Л.Матвеева, ясно следует, что она была обязана поинтересоваться мнением тех, кто не доволен ситуацией. Но по ее словам таковых в Ярославской области не сыскалось!? «Мы должны говорить не с позиции "хочу - не хочу" - все должно быть аргументировано. В этой ситуации я не вижу аргументов против закрытия коек. Я общалась со многими женщинами, причем с кем хотела, с тем и говорила, куда хотела, туда и шла. И ни одной жалобы я не услышала». http://www.rg.ru/2013/02/01/reg-cfo/roddoma.html Что это, некомпетентность данной организации? Или Л.Матвеевой вскружило голову то, что как писали СМИ, организация по защите прав пациентов впервые так тесно сотрудничает с Минздравом? Интересы каких пациентов она представляла, если ни с кем из протестующих и несогласных в Ярославской области так и не встретилась?

С. Вундервальд заявил жителям Борисоглебского района в декабре: «Хотите рожать в Борисоглебе, будете рожать в Борисоглебе». После закрытия родильного отделения, оборудование было перенесено в хирургическое отделение Борисоглебской ЦРБ, где женщин планируется принимать в случае экстренных родов. Однако родовая палата была устроена рядом с операционной, в которой производят гнойные операции. Общий коридор хирургического отделения, где находятся также и асоциальные пациенты и общий с ними туалет, так же теперь являются принадлежностью этой родовой палаты.

Г-н Сенин изначально выбрал позицию, что волнения вокруг закрытия родильных отделений, это политическая борьба, «начало предвыборной кампании», тем самым сняв с себя труды и заботу о разрешении этой ситуации. В этом он продолжает успешно убеждать все проверяющие организации, которые обращаются к нему с запросами. В наших действиях нет ни какой политики. Нам просто нужен роддом в районе. У нас в последние годы наметилась тенденция к увеличению рождаемости (о чем писали областные СМИ), постоянно растет количество молодых семей, многие из них нацелены на многодетность.

До нынешнего года мы имели возможность рожать в непосредственной близости от дома, комфортно, доступно, безопасно, т.е. с надлежащей квалифицированной помощью. Теперь же получили довольно сомнительные комфорт, доступность и безопасность (отсутствие машин, дорог, многочасовая транспортировка с опасной возможностью принудительной, медикаментозной остановки родовой деятельности, отсутствие квалифицированного персонала на месте). Чиновники решили свои экономические проблемы, но добавили их нам. Роды в районе были бесплатными, теперь они, в любом случае потребуют затрат.

У нас возникает вопрос, можно ли таким чиновникам доверять жизнь и здоровье людей? Нам бы не хотелось. На своем ли месте они находятся? И чего ждут люди, способные повлиять на эту ситуацию? Когда в этой «русской рулетке» произойдет выстрел?

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: Роды по-ярославски, или Русская рулетка

В советское время такое и представить себе было невозможно.

3. Действуйте.

Есть две иконы Богородицы, воспоможение в родах и умиление злых сердец. Надо наладить в области чтение акафистов и молебнов Богородице. Господь заступится, Он знает как размягчить сердце любого чиновника, и я этим чиновникам, честно, не позавидую...

2. Роженицам в утешение.

Конечно Вундервальды, не считают нас даже людьми, но этот "мир" не смог вместить и самого Господа. Сам Господь родился в хлеве в яслях, и указал нам путь жизни вне мира. Давайте не считать вероятность рисков, давайте уповать на Бога. С Его помощью родим, с Его помощью отстоим всю нашу землю,не только роддома и больницы. Наши младенцы проведут жизнь среди людей, строящих Вавилонскую башню, царство Антихриста. Им предстоит стать воинами Христа, воюющими с самим дьяволом. И уже только рождаясь на свет они видят враждебность этого мира в лице слуг сатаны. И дай Бог, чтобы это попущенное Богом зло стало добром, отрезвило нас, и мы вернули себе самосознание предков. Русская цивилизация всегда была вне мира, она выше мира, она с самим Богом. Враги коварны, но они делают все, чтобы мы вновь стали единым сильным сплоченным народом!

1. поможем друг другу

Каков выход из этой ситуации? Милости от властей ждать не приходится. Чиновники равнодушны. Или все же им придет в голову создать банк желающих принимать рожениц в Ярославле на дородовый период - на день-два - три. Чтобы женщины приезжали заранее, за несколько дней до родов, размещались у добрых людей за умеренную плату, проходили бы в поликлинике или в перинатальном центре дородовую подготовку. Ну а как придет срок, то уже спокойно отправлялись бы рожать. Есть и другой выход: женщины будут приезжать перед родами к родственникам, к знакомым в Ярославль. Создавать экстремальные ситуации с тракторами, скорыми, пожарными - просто недопустимо. Если руководители медицины считают это нормой, то родственники не должны этого допускать и ставить женщин в такие ужасные условия.
Анатольева / 08.02.2013, 18:29
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Семья
Очередная попытка ухудшить положение родителей
Предлагаемое увеличение штрафов за неисполнение родительских обязанностей повлечёт негативные последствия для семей
23.04.2024
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Пора вводить налог не только на бездетность, но и на малодетность
22.04.2024
«Семья, как малая церковь, невозможна без собраний»
По мнению Виталия Милонова, именно шестидневная учебная неделя является косвенной причиной разводов
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02