itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Об идеологической платформе «Русского лада»

В поиске «объединяющей идеологической платформы»

Новости Москвы 
0
505
Время на чтение 7 минут

От редакции: На днях мы получили письмо от философа и публициста Александра Евгеньевича Молоткова. Он пишет: «Здравствуйте, Анатолий Дмитриевич! Давно не посылал на РНЛ свои материалы, но сегодня, кажется, есть повод. Дело в том, что я в какой-то степени являюсь участником Движения «Русский лад» (был на учредительном съезде в Москве), и Ваша публикация о прошедшем собрании СПб отделения «Русского лада» вызвала во мне определенный резонанс. Я вполне согласен с Вами в оценке этого начинания как неоднозначного в силу слишком неоднородного состава его участников, но в том и идея этой организации, чтобы искать пути примирения. По впечатлениям о московском съезде я написал небольшую статью («Об идеологической платформе Русского лада»), которая была опубликована на сайте Движения, и которую надеюсь, опубликуете Вы. Не столько ради рекламы Движения, сколько ради поиска «объединяющей идеологической платформы», так необходимой сегодня русским патриотам».

Мы имеем обыкновение публиковать разные точки зрения по спорным современным проблемам. Поэтому предлагаем вниманию читателей статью А.Е.Молоткова.

Но необходимо сказать о принципиальной ошибке автора. Он пишет: «Так, чтобы и современный русский язычник в расшитой косоворотке, и русский православный священник в длиннополой рясе, и атеистически настроенный русский коммунист в строгом костюме, и даже редко встречающийся русский либерал, взаимно воспринимались абсолютно равноправными представителями Русской цивилизации, отражающими ее мировоззренческую глубину и историческое величие. Такова принципиальная исходная точка нового русского единства (Русского лада), которая должна быть принята в качестве очевидной патриотической аксиомы». На мой взгляд - такой подход тупиковый. Идеология - это не арифметика, и если сложить эти четыре измерения Русской цивилизации по Молоткову, в итоге получится не симфония, а какофония. Получится не «Русский лад», а «Русский разлад», поскольку попытка уравнять неравное губительная. Основа Русской цивилизации - Православие. Это должны признать все, и только после этого можно пытаться договариваться.

Анатолий Степанов.

Русский мир в разные периоды своей истории существовал в нескольких идеологических ипостасях, исповедуя различные системы миропонимания - от древнего славянского язычества и православного христианства средневековья, до коммунистических идеалов Советской эпохи и либерально-демократических ценностей современности. Вплоть до того, что можно говорить о разных цивилизациях: древнеславянской Руси, православной имперской России и советской социалистической России, с той лишь разницей, что последняя просуществовала по историческим меркам не очень долго и, возможно, еще продолжит свое развитие. Тем не менее, Русский мир (Русская цивилизация) - это безусловно единое историческое явление и соответственно все его типологическое мировоззренческое содержание должно иметь единое интегрированное прочтение. Так как исторический генезис любой самобытной цивилизации происходит по определению органично, как бы вытекая из самого себя в непрерывном историческом становлении, с учетом изменяющихся внешних геополитических и исторических обстоятельств, где каждый последующий этап органично включает и вмещает в себя предыдущий по принципу «русской матрешки».

В этом плане можно говорить о том, что древнеславянская Русь явилась колыбелью Русской цивилизации, вобравшей в себя особую специфику восточного славянства в его пограничном евразийском масштабе, определившей архетипические черты русской нации; что православная Россия заявила себя в истории как восходящая восточно-христианская государственность (Святая Русь), сформировавшая мировоззренческие ценности и духовный строй русского человека; и что, наконец, Советская Россия стала вершиной Русской цивилизации, открыв миру новую ступень социально-экономической организации, реализовав в истории качественно новый тип справедливого (коммунистического) общества. Очевидно, что во всей этой многовековой ретроспективе присутствует вполне определенная субъектно-цивилизационная целостность, становящаяся и разворачивающаяся в истории; что все сущностные черты и элементы русского цивилизационного типа (открытый характер, глубокая духовность, сознательный коллективизм и т.д.) органично присутствуют во всех этапах этого становления, проникая, поддерживая и вытекая одно из другого. Так что сегодня нет повода противопоставлять одни идеологические эпохи русской истории другим в качестве актуального идеологического конфликта, но наоборот, надо увидеть их в органической целостности и непрерывно развивающейся исторической перспективе. Идеологические внутренние конфликты и болезненные разрывы, бывшие в русской истории надо рассматривать в диалектическом аспекте, как неизбежные моменты качественного перехода от одной модели мировоззренческой самоорганизации к другой, более масштабной и универсальной, позволяющей русской цивилизации адекватно существовать и развиваться в истории. При этом ни одна из ступеней мировоззренческого исторического опыта не отрицается и не исчезает, но лишь переходит на внутренний (имманентный) цивилизационный план, становясь неотъемлемым элементом русского цивилизационного типа.

Такой интегрирующий идеологический подход и должен стать главным методологическим принципом «Русского лада», позволяющим свести все мировоззренческое многообразие и богатство русской цивилизации к общему объединяющему патриотическому знаменателю. Так, чтобы и современный русский язычник в расшитой косоворотке, и русский православный священник в длиннополой рясе, и атеистически настроенный русский коммунист в строгом костюме, и даже редко встречающийся русский либерал, взаимно воспринимались абсолютно равноправными представителями Русской цивилизации, отражающими ее мировоззренческую глубину и историческое величие. Такова принципиальная исходная точка нового русского единства (Русского лада), которая должна быть принята в качестве очевидной патриотической аксиомы.

Тем более, что сегодня, в условиях очередной исторической смуты, всей распавшейся русской цивилизационной совокупности противостоит очень сплоченная когорта захвативших власть западно-мотивированных «реформаторов», озабоченных скорейшим демонтажем русской цивилизации во всех ее проявлениях - духовном, культурном, социально-экономическом и государственном. Противопоставить этому необходимо в первую очередь Новое русское цивилизационное единство, в котором все внутренние (неактуальные) идеологические противоречия снимаются перед задачей спасения русского народа как субъекта истории и продолжения Русской цивилизации на следующем витке эволюции. Выйти на этот очередной этап исторического развития мы можем лишь по новому развернув на идеологическом и политическом уровне весь комплекс собственной цивилизационной идентичности: силу национального духа, глубину национального самосознания, высоту национальных идеалов, решимость национальной воли - соединив все это в мощный пассионарный импульс, как утверждение безусловного права на продолжение собственной истории.

Переход в будущее находится там, где прошлое заканчивает свой цикл. При этом цикл предстает как целое, в котором все элементы имеют свое собственное закономерное место. В этом отношении и русские мировоззренческие этапы взаимно не противоречат, а наоборот последовательно дополняют друг друга, как относящиеся исторически к различным модусам (проявлениям) русской цивилизации.

Язычество - это первичное природное основание, биологическая энергетика и мировоззренческий инстинкт русского духа - то, что сформировало русский национальный характер на генетическом уровне.

Православие - осознанная духовно-мировоззренческая матрица, оформившая самосознание русского народа, определившая духовно-культурные идеалы русской цивилизации и нравственный облик русского человека.

Коммунизм (социализм) - органичная русскому духу и русскому самосознанию социально-экономическая форма справедливого государственного бытия, реализованная в русской истории лишь частично, и требующая своего завершения на новых принципах гармонизации национального духа, самосознания и культуры.

Такова на наш взгляд равновесная идеологическая формула «Русского лада», позволяющая непротиворечиво и прямо смотреть на русскую историю любым субъектам русской идентичности, не отрицая и не умаляя при этом ни один из этапов ее становления.

Более того, данный идеологический консенсус не просто примирительная призма для рассматривания прошлого, в то же время это необходимая ступень для мировоззренческого перехода в Будущее. Ибо только новый синтез главных мировоззренческих ценностей прошлого Русской цивилизации может стать основой для аутентичной модели Русского будущего. В построении этой модели мы не ошибемся только тогда, когда главные компоненты русской цивилизационной идентичности будут гармонично представлены и раскрыты на новом уровне исторического развития. Для этого нет необходимости постоянно оглядываться назад, бесконечно перекладывая камни прошлого; опираясь на эти камни, надо думать о новой (восходящей) идеологии Русского возрождения, только эта идеология по-настоящему актуальна.

В заключение следует добавить, что говоря о Русской цивилизации в категориях русской идентичности, мы имеем в виду в первую очередь стержневой каркас Русского мира, его сущностное духовно-мировоззренческое ядро. Помимо него Русский мир (как космос) изначально включал в себя множество своих «цивилизационных спутников» - малых народов и народностей, вер и верований. Все многообразие этно-национального, культурного и конфессионального содержания Русского мира сохранило в веках свою самобытность и органично присутствует на культурном, геополитическом и историческом пространстве Русской цивилизации, умножая ее внутреннее содержание и богатство. Такова изначальная модель Русского мира в его безразмерном евразийском контексте. Тем не менее, важно помнить и понимать, что существовать это цветущее многообразие Русского мира может лишь при условии сохранения и укрепления его центрального, несущего, структурно-образующего ядра - Русского народа как творческого субъекта истории. Всестороннее восстановление этого субъекта в своих исторических правах, новое собирание его созидательной воли и есть сегодня главная задача исторического момента.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: Об идеологической платформе «Русского лада»

Это действительно не «Русский лад», а «Русский разлад» ! Они украли не свойственное им название !
Алексей / 13.02.2013, 06:11

2. Об идеологической платформе «Русского лада»

Я думаю, что Анатолий Дмитриевич прав. "Идеология - это не арифметика, и если сложить эти четыре измерения Русской цивилизации по Молоткову, в итоге получится не симфония, а какофония". Это с точки зрения идеологии. А вот с точки зрения отношения друг к другу, точку зрения Александра Евгньевича нужно принять. Хотя его разработки и не являются открытием. Фронт Национального Спасения в свое время руководствовался аналогичными принципами. И изложены они были более развернуто и комплексно. Можно посмотреть газеты "Завтра" и "Советская Россия" за октябрь-декабрь 1992 года. Например статьи Проханова об объединениии "белой и красной кости". Действительно, уважительно относясь к своим предкам, мы должны и уважительно относиться к язычникам. Не пытаясь грубо и навязчиво внушать им христианские ценности. Мы должны и уважительно относиться к патриотам-коммунистам. У них, кстати, весьма сильны принципы социальной справедливости. С такими людьми необходимо объединять усилия. (Исключение только одно, но существенное, - язычник или коммунист не должны быть богоборцами и ВОИНСТВУЮЩМИ атеистами) А "русский либерал" не "редко встречающийся", а исчезнувший вид. Дело в том, что действительно рафинированные либералы, не отрицающие Дух и роль русского народа, но делающие упор на свободах человека, уже давно поняли свои ошибки и перешли в иные идеологические категории, не либеральные. Они давно поняли, что их энергию используют либералы-общечеловеки, враги Веры и русского народа, приверженцы "золотого миллиарда". Хотя и здесь есть темы к размышлениям. Достоевский на последнем своем этапе пытался примерить часть западников со славянофилами. Поэтому данный материал интересен ни как идеологическая разработка, а как призыв к объединению усилий. Прошу прощения за навязчивость, но считаю, что ИДЕОЛОГИЯ уже давно изложена. И не нами, а нашими великими предками (славянофилами, Достоевским, русскими националистами /Ильин, Солоневич/), которые учитывали и языческий этап развития России и социальную справедливость для народов России. И систематизация для современного этапа тоже есть - национальный консерватизм (русский консерватизм). Только не является исчерпывающей, конечно. http://ruskline.ru/analitika/2012/03/07/buduwaya_ideologiya_rossii_nacionalnyj_konservatizm/
А.В. Сошенко / 05.02.2013, 07:59

1. Re: Об идеологической платформе «Русского лада»

"Русский лад" - всего лишь оболочка,а внутренность безбожная и интернациональная. Очередной обман и подмена проказников- коммунистов.
/ 05.02.2013, 01:57
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Молотков
Все статьи Александр Молотков
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии