Нам должно преисполниться решимостью, потому что за нами - Россия

Русское Содружество

0
415
Время на чтение 7 минут

Уважаемые соотечественники, дорогие единомышленники и товарищи! Прежде чем слово молвить, поздравляю православных с Рождеством Христовым, которое, как Вам известно, празднуется Русской Церковью и правоверным народом не только 7 января, но и непрерывно до Крещенского сочельника. Эти дни, к которым нередко относят и Рождественский сочельник, - период от первой звезды в канун Рождества и до освящения воды в День Богоявления, именуются древним русским словом Святки - время, как говорили наши предки, «от звезды до воды».

Но прежде чем окунёмся в радость и в воду Крещения, с 13-го на 14-е января нам предстоит уважить добрую традицию и отметить наступление русского новолетия, называемого в народе Старым Новым годом, Новым годом по старому стилю, или Русским Новым годом.

В преддверии празднования его, окончательно прощаясь с 2012-м, нельзя не вспомнить, что уходящий в историю он во многом был знаковым. И вовсе не потому, что «ожидался конец света, но ничего не произошло». На самом деле случилось многое, но не всё произошедшее стало объектом пристального внимания нашего сообщества, не всё осмыслено, понято, не из всего сделаны выводы, но за всё придётся отвечать - сама жизнь потребует ответственности. А значит, радуясь тому, что не наступил ещё конец, пора посмотреть на мир трезвым взором.

2012-й - год 200-летия победы нашей Родины в Отечественной войне против наполеоновских захватчиков, 400-летия освобождения Москвы и России от польских интервентов и их пособников из числа местной «элиты». В Российской Федерации состоялись выборы президента - в основной массе своей народ сделал единственно правильный в той ситуации выбор. В Санкт-Петербурге состоялся Всемирный Конгресс соотечественников, поставивший в повестку нашей жизни много непростых вопросов, но и подытоживший формирование на протяжении 2006 - 2012 годов Движения российских соотечественников. Общественными структурами, действующими на территории государства Украина и относящимися к категории «организаций российских соотечественников», практически завершено построение фундамента Движения - Системы Координационных Советов организаций российских соотечественников.

В 2012-м в украинском государстве был принят «странный», до конца не осмысленный русскоговорящим обществом закон «Об основах государственной языковой политики», то ли защитивший, как считают некоторые, то ли защемивший, как полагают другие, наши языковые, а, следовательно, и национально-культурные права и свободы.

И, наконец, состоялись парламентские выборы. В их результате, вина за который лежит, в том числе, и на всех нас с Вами, высший законодательный орган государства в значительной степени обандерился.

Успехом русской партии стало то, что она вылезла из окопа и хотя бы попыталась атаковать. Но атака захлебнулась. И не только оттого, что не было патронов, гранат, должной технической оснащенности и тому подобного, что называется «ресурсами», но и потому, что наше же русскоязычно-культурноговорящее сообщество, «проживающее в Украине», своих бойцов поддержать не соизволило, а проголосовало за всё те же «парламентские силы, которые гарантированно пройдут». Вот и прошли...

Невольно вспоминается карикатура, когда-то увиденная в «Крокодиле» (или в «Перце»): в кабинете директора совхоза Барана сидит Волк, нанимающийся на работу... пастухом овечек. Баран спрашивает: «А потянешь?» - «Потяну!» - уверенно отвечает Волчара.

А тут не «директор совхоза», а сами избиратели пастухов себе выбрали. Ну, пусть даже с учётом всех подтасовок, но выбрали. И они - большинство таких «проходных» и «рейтинговых» - непременно потянут. Как тянули парламентарии и в предыдущие годы, начиная с пресловутой «перестройки», решая свои интересы и голосуя геноцидные законы, доведшие народ до обнищания, страну до раздела, а вожделенное некоторыми «независимое государство» - до полного порабощения Западом - политического, экономического, идеологического, масс-культурного.

Нет, разумеется, нельзя критиковать избирателя. Это усвоено, как и то, что наш народ мудрый. Но разве не заметили русские и т.н. «русскокультурные», что и без того настроенное антироссийски украинское «товарыство» ещё более радикализировалось, как гадюка из под колоды всеми телесами выползло наружу из своей пещерности?

Теперь видна не только пугающая пасть с ядовитыми зубами, источающими смертоносную русофобию. На свет появился и весь хвост, угрожающий вполне физическими поползновениями удушить всё русское.

Конечно, понимаем, змеиная удавка будет набрасываться не подряд на «всё», что имеет на себе лэйбл «руськэ» или «росийськэ». Целью гадючьей атаки будет то, что осмеливается не «проживать», а жить русской жизнью вне границ домашних кухонь. А также и существующее вне залов, где со скромным апломбом «спасателей Русского Мира» мы привыкли отмечать разные выдающиеся события и памятные даты или до хрипоты рассуждать о полезности нашей консолидации и о святости нашего триединства.

Натиском недругов России, русского языка, нашего народа разве 2012-й не принудил нас осознать нужность возрождения традиционных русских взглядов на то, как нам участвовать в спасении от окончательного развала и в обустройстве нашей единой страны, разделенной по живому государственными границами, впившимися в её тело колючей проволокой мировых демократостроителей?

И мы уподобились бы мифическим страусам, прячущим голову в песок при появлении опасности, если бы и дальше закрывали глаза на все недостатки, нерешенные проблемы, опасности, не замечали их, а только стандартными фразами поздравляли друг друга с праздниками, желая и в этом новом году «прихода светлого будущего».

Мы были бы глупцами, если бы сегодня ограничились только тем, что приветствовали друг друга «победными реляциями» о достижении «новых успехов», возбуждением «патриотическими призывами», успокаиванием «оптимистическими отчётами», ставя себе «скромную, но справедливую оценку»: проделанную работу в прожитом периоде считать «удовлетворительной»...

Нет, дорогие соратники, единомышленники и товарищи, итог нашей работы - твёрдая, жирная, бескомпромиссная «двойка».

Но, наверняка не следует впадать в угнетённое состояние. Наоборот должно преисполниться решимостью, потому что за нами - Россия, которая может защитить себя только силами преданного ей народа. Поэтому мы, российские соотечественники, русские - прежде всего, сами себе обязаны освободиться от оков чуждых идеологий, пропагандистских наслоений, отложившихся в наших мозгах, от предрассудков, и объединять усилия наших людей в организации, а организаций в Движение не формально, а действенно, живо. Потому что без этого нам уготована роль «меньшинства», которое постепенно рассосётся, под победные марши евро-американизма растворившись в болоте то ли украинства, то ли европейства.

Мы знаем, что Россия страна многонациональная, мультиконфессиональная, а значит, как и всегда ранее будет продолжать жить вместе с представителями разных этносов, быть к ним уважительными. Лишь бы не забывали все о том, что в одной только Российской Федерации 4/5 населения пока ещё идентифицируют себя русскими. А значит, она остается государством русским по своему потенциалу, по глубинной сути, от корня, а это многого стоит и ко многому обязывает.

Путь России выпрямляется. Президент Российской Федерации призывает к возрождению в обществе традиционных ценностей и, одновременно, говорит о необходимости патриотического отношения к Отечеству, о незыблемости суверенитета России. И мы не можем не воспринимать его слова иначе, как призыв, в том числе и к нам обращённый.

Если вдумаемся, окажется, что большинство из нас, когда руководствуется здравыми рассуждениями, обязательно находит ценным то, что нас объединяет - любовь к России, русский язык, тысячелетиями складывавшуюся нашу культуру и цивилизацию. Нас консолидирует иногда не до конца понятое нами самими желание жить в великой стране, под защитой мощного социально-ориентированного государства, чье развитие вырвалось бы из удушающих объятий прошлых ошибок.

Пусть иногда по-разному мы понимаем нашу любовь к Родине - кто-то больше воспринимает её как отношение к наднациональному Российскому государству, кто-то приемлет русский национально-патриотический строй, другие тянутся к родовым корням, к малой Родине в каком-то из регионов России. Но всех нас объединяет именно она - великая Родина, прекрасная страна необозримых просторов и великих возможностей. В ней, Богом дарованной, и наша Вера, и Надежда, и Любовь. Она за нами, как оплот, как Мать, но и как безмерная ответственность - наполняет смыслом жизни и мотивами к действию. И правда, должно нам преисполниться решимостью, перебороть всё жлобство, пытающееся нас пожрать, и выйти на светлый путь служения России, к которой есть смысл стремиться, как к вечному идеалу.

Желаю нам, дорогие соотечественники, вместе обрести такую Россию в мире, в себе, здесь, сегодня и навсегда. Звезда её снова взошла и ждёт нашего очищения и возращения.

Сергей ПРОВАТОРОВ, главный редактор «Газеты для соотечественников «Русская ПРАВДА», председатель Правления Объединения «Русское Содружество», член Президиума Всеукраинского Координационного Совета организаций российских соотечественников

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Проваторов
Все статьи Сергей Проваторов
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06