Кран купят и храм построят

Картинки с православной выставки

0
448
Время на чтение 5 минут

Этот стенд располагался на втором этаже «Манежа», там, где во время православных выставок торгуют медами, сухофруктами, пряниками, винами и шерстяными носками. Вино, конечно, нужно для совершения Литургии, а в шерстяных носках может ходить престарелая монахиня... и все-таки обстановка здесь не столько церковная, сколько базарная. И вот среди этой суеты стоял маленький стенд с надписью «Чигиринский монастырь», возле которого на аналое лежала икона незнакомой святой в монашеском облачении, с крестом в одной руке и игуменском посохом - в другой. А продавались на стенде маленькие ламинированные иконы, четки, лампады, платки и женская одежда темных тонов.

Дежурила здесь нестарая и очень энергичная послушница, которая едва справлялась с наплывом покупателей. Когда у нее появлялось несколько свободных мгновений, она тут же начинала громко рассказывать, пытаясь перекричать шум-гам:

- Наш монастырь находится на Украине, в городе Чигирине! Мы относимся к Московскому Патриархату! Служим пока в вагончике! У нас шесть святых источников! Девушка, у вас большущая дырка на платке! Нам очень нужен колокол, швейные машинки, оверлоки, станки для обработки древесины! Собираем деньги на кран!

- Наверное, кран нужен на источнике? - спросила я.

- Да нет, - улыбнулась послушница. - Нам очень важно приобрести строительный кран! Мы ведь строим Преображенский храм. Сейчас почти все работы связаны с краном, а аренда ужасно дорогая!

- Так ваш монастырь возник совсем недавно?

- Монастырю больше пятисот лет, - опять улыбается послушница. - Сейчас он восстанавливается. Самая главная святыня монастыря - икона Одигитрии, которая трижды являлась чудесным образом. Наш монастырь находится на болоте. Много веков назад мимо этого места проезжал монах с Афона и остановился на Богдановой горе. Он приходил молиться на болото, и однажды увидел: на островочке лежит икона. Он забрал ее, а когда наутро проснулся, то увидел, что иконы не стало. Через некоторое время монах опять пришел на болото молиться и видит: икона лежит на том же самом месте! Он ее снова забрал, но икона так же ушла от него. Эта история повторялась трижды.

Монах пошел с этой иконой к священникам, и они решили построить на болоте часовенку. Главным послушанием монахов было носить на себе песок и утрамбовывать землю.

- Монастырь тогда был мужским?

- Сначала он был мужским, потом женским, а потом опять мужским. Это была одна из самых богатых обителей! Это был казачий монастырь, и казаки очень его любили: почти все свое жалование отдавали на церковную утварь, ничего для обители не жалели. В монастыре принимал постриг сын Богдана Хмельницкого, Юрий.

- Сестра, а что это за икона у вас не аналое? Кто-то из новомучениц?

- Это преподобномученица Рафаила (Тартацкая), наша Чигиринская игумения. В 1926 году местными активистами над ней был учинен зверский самосуд. Матушке было тогда 49 лет. Активисты требовали, чтобы она сняла с себя крест и отдала церковную утварь. Но утварь она не отдала и крест тоже не сняла. Тогда ее привязали к дереву, обложили сеном и подожгли. Монахини все это увидели, вышли с иконой «Неопалимая Купина» и начали молиться. Пошел очень сильный дождь, и матушку сжечь не удалось.

Тогда ее, связанную, вывезли на скотобойню. Там шесть пьяных надругались над ней, штыками изуродовали тело, вырвали челюсть. Когда матушка молилась и крестилась - ей поломали руку, по ногам проехали телегой. Потом ее, еще живую, закопали. Когда матушку откопали, она еще дышала...

Монастырь был полностью уничтожен. Когда в 2004 году его начали восстанавливать, были подняты мощи матушки. Они оказались нетленными. Сначала мощи привезли в городской храм. Там в течение двух недель было очень сильное благоухание, совершалось очень много исцелений. А с 2007 года рака с мощами находится у нас в монастыре.

- Вы сказали, что службы у вас совершаются в вагончике. А где живут сестры?

- Пока живем в сараях. Но у нас забиты сваи, фундамент. Мы очень просим, чтобы нам помогли со строительством храма - кто чем может!

- А сестер-то у вас много?

- Cестер мало: условий нет. Но у нас очень большая благодать! По молитвам матушки Рафаилы, у нас очень много исцелений: при травмах рук, ног и головы, при головной и зубной боли. Привозят к нам больных онкологическими заболеваниями. Наша матушка Рафаила - путеводительница, покровительница водителей, путешествующих. По ее молитвам люди голодными не бывают, исцеляются от блудной страсти, дети примиряются с родителями. Кто-то приобретает жилье, находит работу, избавляется от колдовства. К нам приезжают паломники со всего мира! Недавно приезжал митрополит из Греции и служил у нас. Из Болгарии бывают батюшки, из Германии тоже. Нашу матушку знают и на Афоне, и в Иерусалиме!

- А прихожане из местных жителей у вас есть?

- Да, конечно! Служба у нас ежедневная.

- Может быть, в Чигиринском монастыре есть еще какие-нибудь святыни?

- У нас целых шесть источников! В источнике Пресвятой Троицы - 23 ключа! Есть новоявленный источник преподобномученицы Рафаилы, источник великомученицы Марины - там избавляются от беcовских нападений. Есть источник Иоанна Воина, где исцеляются женские онкологические заболевания. Другой источник - священномученника Киприана и мученницы Иустинии, там избавляются от колдовства и чародейства. На источнике великомученицы Варвары очень многие получают исцеление от туберкулеза и болезней крови, исцелялась там и киста головного мозга. Меняются рентгеновские снимки, формулы крови!

Есть у нас и еще один источник - святого Вонифатия, но он пока не освящен.

- А как зовут вас, сестра?

- Послушница Марина...

Она успевает еще раз улыбнуться мне и отвлекается на очередную покупательницу:

- Да-да, это по тридцать рублей!

И кран они купят, и храм построят - по молитвам своей святой игумении. Помочь этому может каждый, связавшись с нынешней игуменией монастыря, матушкой Екатериной (Валентиной Васильевной Калашник). Адрес Свято-Троицкого Чигиринского монастыря:

Украина, 20901, Черкасская обл., г. Чигирин, ул. Короленко, 47.

Телефон +3-097-297-98-47.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Надпорожская
Труды отца Николая
Памяти о.Николая Беляева († 12.01.2021)
12.01.2021
«Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас»
О самозванце в сети «Фейсбук»
22.07.2020
«Коль есть любовь, тогда мы все родные»
Новые стихотворения иеромонаха Романа
10.01.2020
Все статьи Ольга Надпорожская
Последние комментарии
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 19:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30