Ангелы живут в Никольске-Уссурийском

История, основанная на реальных событиях, произошедших в конце октября 2012 года в городе Уссурийске Приморского края

0
1165
Время на чтение 4 минуты

Окончилась служба. В храме неяркий свет. Еще держится аромат настоящего афонского ладана. Лишь несколько свечей горят перед большими Образами. Слева, перед амвоном - Казанский Образ Матери Божией. Справа - Святитель Николай. В честь Него этот чудесный, не так давно построенный, Храм - Никольский.

Получив батюшкино благословение и перекрестившись, пожилая женщина Тамара выходит из церкви. За стенами - поздняя осень, уже остывшая после недавних бархатных дней. Пасмурно и темно.

Наш Уссурийск - городок довольно тусклый. А когда стемнеет - так вообще, как вечером на хуторе. Город заселялся в основном выходцами с Украины. Потому и до сих пор в нем чувствуется какой-то малоросский дух. Заметно это и в «мягких», по-украински, лицах прихожан Никольского храма, и в их характерном говоре, приобретшем с поколениями специфический приморский оттенок.

Местами, правда, город создает атмосферу, чуть ли ни питерских улочек. Хотя бы в районе «генеральского дома» на Пушкинской. Однако в тусклом освещении трудно увидеть отличия Уссурийска от заштатных провинциальных городов России. Особенно - в районе улицы Комарова. С появлением тут белокаменной церкви, место, конечно, сильно преобразилось. Даже возникли новые, похожие на московские новостройки, дома. И все же за церковной оградой ощущается какое-то мрачное присутствие криминальной жизни уссурийских окраин. Раньше это присутствие ощущалось во всем городе. Сейчас вроде бы поутихло, приглохло, что ли. Но никуда не исчезло. Чувствовалось оно и в этот почти ноябрьский вечер.

Жесткие листья на асфальте и в холодных лужах, проблескивающих в отсветах едва тлеющих фонарей. Холодно от ветра и темноты. Свежий воздух с кисловатым запахом опавших тополиных листьев. За храмом - проулок мимо заводских площадок. Неуютное глухое место. Разбитый асфальт едва просматривается под ногами.

Тамара торопливо, пытаясь обходить осеннюю грязь, возвращается домой. Впереди двое. Люди без возраста, в тканевых куртках, на голове капюшоны. Худощавые и ссутулившиеся от какой-то невидимой тяжести люди, по всей видимости, парни. Медленно двигаются по улице.

Женщина решила обогнать. От парней пахнуло отвратительной смесью табачного дыма, низкосортного баночного пива и какой-то ядовитой химии.

Много лет назад Тамара покуривала сигареты. Но, как-то пришла в храм. Исповедалась. И в одночасье Господь навсегда избавил ее от этой болезни. Тогда впервые в жизни она явно увидела, ощутила чудо.

Порой мы читаем о чудесах в книжках, думаем, что это где-то далеко и нас конечно никак не касается. Где-нибудь в Оптине, в Дивеево - там-то на святых местах само собой - чудеса и благодать. А здесь, в Уссурийске, откуда взяться чуду? В городе всего-то три храма, да и народ - в основном неверующий. Не первый год прихожу в уссурийские церкви на службы. Ни разу ни одного одноклассника или однокурсника не встретил.

Вот так, живем здесь и не соображаем, что на самом-то деле город у нас чудесный. В честь Святителя Николая Чудотворца - Никольск-Уссурийский! До тридцатых годов на месте, где сейчас штаб армии, стоял величественный Никольский собор. Самый высокий на Дальнем Востоке - более пятидесяти метров высотой. Взорвали его большевики. Взорвали вместе с нашими душами. До сих пор город в себя прийти не может от безбожной советской власти. До сих пор тут все по-советски. Хотя, порой, кажется, что больше по-китайски или по-американски. Только не по-русски. А ведь сам Николай Угодник здесь хозяин. И настоящий день города у нас два раза в год - 19 декабря и 22 мая - в дни памяти Николы Чудотворца. Мало, кто думает об этом...

- Ты чо? Тебе кто разрешил нас обгонять? - двое ссутулившихся в капюшонах злобно окликнули Тамару, когда та решила пойти впереди них.

Она прибавила шаг. Переулок совершенно пустой, темный, с двух сторон зажат какими-то мрачными строениями. Неожиданно эти двое парней догнали ее, крикнули что-то оскорбительное. Сохраняя достоинство, Тамара попыталась ответить. Напрасно.

Один резко дернул ее за кофту, сваливая на грязный асфальт, другой ударил ногой. Тамара упала. Еще сильный удар ногой. Боль, страх, чувство совершенной безпомощности и осознание полной безнаказанности двух ублюдков в капюшонах. Никто не поможет здесь в этом грязном уссурийском проулке. Никто, кроме Бога.

- Господи, помоги! - заорала Тамара. Не в уссурийскую пустоту крикнула, а к Самому Создателю, Спасителю Нашему обратилась.

Осенний полумрак уссурийского вечера задвигался, задрожал. Воздух возле этих двоих стал сгущаться. Тамара видела это совершено отчетливо. Всякий страх и всякая боль исчезли, забылись. Сейчас прямо на глазах происходило непостижимое человеческим умом. Двое в капюшонах застыли, онемели, мгновенно превратившись в подобие мокрых куриц.

Из уплотнившегося и мерцающего воздуха натуральным образом вышли два ангела. Сияющие белые ангелы, похожие на двух благородных юношей в белых одеждах. Ангелы развернули тех двоих в разные стороны и куда-то увели...

И теперь на улице никого, кроме самой Тамары. Она стоит на своих ногах и дрожит. Дрожь или озноб, «мурашки по коже» происходили с ней сейчас от встречи с чудом. Конечно, в голове не укладывалось. Даже забылось происшедшее нападение. Только что явно, отчетливо, материально из «того света» вышли ангелы и спасли ее!

- Слава Тебе Господи! Слава Тебе! - Тамара стояла на тротуаре, крестилась и плакала от неземной радости. Дошла домой, словно на облаке доплыла.

Сомнений у нее никаких не было - Господь явно показал ей близость Небес даже к нашему Уссурийску.

Позже Тамара рассказала об этом батюшке в Никольском храме. Священник подтвердил, что ее чудесное спасение - было ничем иным, как Чудом Божьим, сотворенным посланными Им ангелами.

- Ведь Господь мог и не показывать ничего, а просто незримо избавить Тамару от напавших злодеев. Но Бог сотворил сие явно, - объяснял батюшка, - дабы показать нам маловерным, что даже здесь, в переполненном безверием городе, Господь очень близок к тем, кто искренне, с Верой обращается к Нему.

Простая, но искренняя молитва простой православной христианки нашего простого города: «Господи, помоги!». Да, ведь Господь нас всегда и везде слышит. И помогает. Только мы порой от Его помощи отказываемся.

Не видим мы, что Небо здесь так близко,

И ангелы живут в Никольске-Уссурийском...

Игорь Анатольевич Романов, проект «Берег России»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. В общем-то согласен с Леонидом Болотиным

Конечно, произошло потрясающее Чудо! И кто верит, тот только укрепится в этом и почувствует Благодать и милость Божью. А неверующим, действительно, - толку мало. А, вообще, Приморье только еще и держится благодаря молитвам владыки Вениамина. Надо бы и нам за него молиться - таких старцев у нас в России, наверное, немного осталось.
vostok / 13.11.2012, 20:52

3. Re: Ангелы живут в Никольске-Уссурийском

Читаю и плачу от радости. Хочется опять и опять чувствовать присутствие Божие рядом.
уткина ирина / 13.11.2012, 17:00

2. А причем тут Приморье?!

Чудо БОЖЬЕГО Заступления свершилось! Какая разница,где оно произошло на Земле? Верующих людей этот рассказ впечатляет и будет впечатлять. Их в Приморье немало. Многих привел к Вере Владыка Вениамин. Тысячи и тысячи людей. А маловерам, хоть кол на голове теши, не поверят. Благодарю за важное свидетельство автора рассказа и саму Свидетельницу.
Леонид Болотин / 13.11.2012, 13:04

1. Что скажут приморцы

Интересно, что скажут приморцы. Мне кажется, что не многих впечатлит рассказ. Скорее заденет характеристика Уссурийска. Наблюдаю подобное по другим форумам. О чем угодно может идти речь, но если какая-то критика в адрес жителей Приморья, то реакция - мягко говоря не дружественная. И все это на фоне того, что край-то явно выраждается. Народ все дальше и дальше от Веры, от нашей Русской Православной Церкви. Здесь бизнес - вот основная религия. Но очень похоже, что скоро эти бизнесмены будут кормить здесь совсем другой народ. Так всегда бывает, если мы предаем свои корни, свою культуру, своих предков и свою Веру.
vostok / 13.11.2012, 01:26
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Романов
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
Просим помочь Центру «Берег Рус»!
Вновь обращаемся за Вашей молитвенной и материальной помощью
23.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
«Успешные люди» гробят Россию
Будь мы нравственными и любящими Бога, разве попустил бы Господь беды, нахлынувшие на Россию сегодня?
15.04.2024
Сатанисты жаждут крови
Те, кто принял выбор распинателей Христа, – им нужен этот мир со всеми его богатствами, им нужна вся наша Россия
27.03.2024
Все статьи Игорь Романов
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06