Основные программы Межвузовской Ассоциации «Покров»

К 10-летию со дня создания (2002-2012 гг.)

0
442
Время на чтение 10 минут

Материалы совещания ректоров Межвузовской Ассоциации «Покров», посвященного 10-летию со дня создания МА «Покров» (22.10.2012)

I

Первой межвузовской программой в сфере духовно-нравственного просвещения в вузах Санкт-Петербурга, положившей начало созданию Межвузовской ассоциации «Покров», стала программа празднования Дня Святой Татьяны в 1997 году, как Дня российского студенчества.

В декабре 1996 года был учрежден Почетный знак Святой Татьяны, который ежегодно в Татьянин день в одном из центральных соборов С-Петербурга вручается студентам и наставникам молодежи, активно участвующих в социальных и просветительских проектах. Учредителями Почетного знака Святой Татьяны стали С-Петербургская епархия в лице митрополита С-Петербургского и Ладожского ВЛАДИМИРА, Совет ректоров вузов С-Петербурга в лице председателя Совета, ректора СПбГУТиД В.Е. Романова и Молодежный Земский Союз в лице председателя Союза С.Е. Прокофьева. Ежегодное проведение праздничных мероприятий возглавил ректор Санкт-Петербургской Православной духовной академии (СПбПДА) епископ Тихвинский Константин. С 2009 года ректор СПбПДА епископ Гатчинский Амвросий.

За 15 лет Знаком Святой Татьяны было награждено около 1100 студентов и наставников молодежи представителей учебных, церковных, общественных и государственных организаций из С-Петербурга, Москвы и ряда городов России и зарубежья. Присутствовало около 12000 студентов и преподавателей.

(Списки награжденных и другие материалы представлены на сайте Ассоциации «Покров» www.pokrov-forum.ru).

II

В 1999 году учредителями Знака Святой Татьяны и СПбПДА был учрежден Межвузовский творческий конкурс, посвященный дню Святой Татьяны под руководством учредителей Знака Святой Татьяны. В базовых вузах были созданы конкурсные комиссии по 10 номинациям, в которых ежегодно принимает участие от 400 до 800 участников конкурса.

Наиболее массовые номинации до 200 и более участников являются: «Изобразительное искусство», базовые вузы - Академия Художеств им. И.Е. Репина, Художественно-промышленная Академия им. А.Л. Штиглица и РГПУ им. А.И. Герцена; «Рождественский подарок», базовые заведения - Колледж традиционной русской культуры и Академия постдипломного педагогического образования. Победители конкурса представляются к награждению Почетными знаками Святой Татьяны. Итоги конкурса подводятся в Татьянин день на праздничных встречах и выставках конкурсных работ в вузах С-Петербурга.

За 13 лет в конкурсе приняло участие около 8400 участников, в Татьянин день проведено около 50 праздничных встреч и выставок конкурсных работ в вузах.

III

С 2000 года в рамках Татьянинского конкурса ежегодно проводится Сретенский хоровой фестиваль духовной и народной музыки под началом руководителя Регентского отделения СПбПДА, в настоящее время регента Князь-Владимирского собора М.И. Ващенко и С.Е. Прокофьева. В Сретенском фестивале ежегодно принимает участие 15 - 20 хоров и ансамблей из учебных заведений и храмов С-Петербурга и городов России общим числом участников до 250 человек.

За 12 лет в рамках Сретенского фестиваля было проведено около 35 хоровых концертов в учебных заведениях, храмах, больницах и детских домах С-Петербурга, в которых приняло участие около 3000 представителей хоров и ансамблей и около 3500 зрителей.

IV

В 2000 году начали проводиться ежегодные Кирилло-Мефодиевские чтения. С 2001 по 2010 гг. центром проведения Кирилло-Мефодиевских чтений стал факультет истории русской культуры (декан В.А. Щученко) Университета культуры и искусств (ректор П.А. Подболотов). В чтениях с 2000 по 2010 гг. приняло участие около 5000 человек и проведено около 60 различных заседаний, секций, круглых столов, экскурсий и концертов.

В 2006 году чтения были дополнены Кирилло-Мефодиевским конкурсом, который учредили члены творческих комиссий межвузовского Татьянинского конкурса (руководитель Оргкомитета конкурса С.Е. Прокофьев). В конкурсе за 7 лет приняло участие около 1700 участников, было проведено около 20 итоговых выставок, концертов, творческих встреч и в 2012 году праздничная итоговая поездка на теплоходе на о. Валаам, посвященная Дням славянской письменности и культуры. В поездке на о. Валаам приняло участие 350 представителей различных учебных и церковных организаций из Санкт-Петербурга, Москвы и ряда других городов.

V

С 2000 года совместно с Психолого-Педагогическим факультетом (декан В.В. Семикин) РГПУ им. А.И. Герцена (ректор, в наст. время президент, Г.А. Бордовский) проводятся Покровские чтения (с 2007 года Покровский форум). В программу чтений, а затем форума, входили Иоанно-Богословская конференция в СПбПДА, пленарные заседания в вузах С-Петербурга, секции, круглые столы, мастер-классы, паломнические поездки, концерты, и другие мероприятия. В них с 2000 года приняло участие около 9000 человек, было проведено около 100 различных мероприятий.

С 2008 года, в рамках Покровского форума, проводится студенческая акция и конкурс плакатов «За нравственное возрождение России» (председатель жюри профессор СПбГУ В.Е. Семенов, организатор С.Е. Прокофьев), в которых приняло участие около 90 авторов плакатов и около 1200 участников, проведено 10 мастер-классов и три студенческих митинга по теме акции.

С 2011 года проводятся трех-дневные выездные заседания Покровского форума (руководитель В.В. Семикин, секретарь А.В. Львова) в молодежном лагере под Лугой, в которых за 2 года приняло участие около 300 человек. В программу выездных заседаний входят круглые столы, мастер-классы, молодежные тренинги, спортивно-оздоровительные мероприятия, концерты.

VI

В 2002 году для развития сотрудничества вузов в духовно-просветительской сфере на базе проводимых межвузовских программ Советом ректоров вузов С-Петербурга, СПбПДА и 8 вузами С-Петербурга была учреждена Межвузовская Ассоциация духовно-нравственного просвещения «Покров». В 2002 году Ассоциацию возглавили ректор СПбПДА епископ Тихвинский Константин и его заместитель ректор РГПУ им. А.И. Герцена Г.А. Бордовский. В 2011 году Ассоциацию возглавили сопредседатели ректор СПбПДА епископ Гатчинский Амвросий и президент СПбГУТиД В.Е. Романов и их заместители благочинный храмов в вузах С-Петербурга протоиерей Петр Мухин и президент РГПУ им. А.И. Герцена Г.А. Бордовский.

Были сформированы Научно-Методический совет Ассоциации под руководством академика РАО А.А. Королькова и Исполнительная дирекция, которую с 2005 г. возглавил профессор В.В. Семикин.

В 2005 году состав Ассоциации «Покров» увеличился, в него вошли 18 светских, военных и военно-морских вузов С-Петербурга, Кронштадское морское собрание и Рязанский Педагогический университет им. С. Есенина. В дальнейшем ежегодно в состав Ассоциации входило по 2-3 вуза и в 2012 году в состав Ассоциации входит Совет ректоров вузов С-Петербурга, Кронштадтское морское собрание, 38 вузов С-Петербурга и 5 вузов из Москвы, Рязани, Екатеринбурга, Воронежа и Твери.

VII

В 2005 году в программу работы Ассоциации «Покров» вошли регулярные студенческие Культурно-просветительские поездки (КПП) по городам и монастырям Северо-Запада и центра России (руководитель доцент РГПУ им. А.И. Герцена, заместитель исполнительного директора Ассоциации «Покров» Л.А. Немчикова).

В этих поездках за 8 лет приняло участие около 4500 человек, было проведено около 120 таких поездок.

VIII

Одновременно с КПП студенты при поддержке Л.А. Немчиковой начали проводить Шефские поездки в детские дома С-Петербурга и Лен. области.

За 8 лет было проведено около 200 шефских поездок, в которых приняло участие около 1500 человек.

IX

С 2005 года в вузах С-Петербурга также проводятся студенческие телемосты, диспуты и беседы по духовно-нравственное тематике, в которых за 8 лет приняло участие около 2500 студентов и преподавателей, было проведено около 80 встреч.

X

Поездки, а также другие студенческие программы, проводимые Ассоциацией «Покров», начали формировать широкий студенческий актив Ассоциации. В 2007 году на базе студенческих программ при Ассоциации «Покров» был создан Покровский студенческий совет, председателем был избран курсант Военно-Космической Академии Владимир Горюнов, в совет вошли представители большинства вузов, входящих в Ассоциацию. В 2011 году совет возглавил студент РГПУ им. А.И. Герцена Роман Филаретов.

За 6 лет проведено около 25 заседаний студенческого совета, в которых приняло участие около 500 студентов.

XI

Еще одной программой Ассоциации «Покров», организованной активом студентов и Л.А. Немчиковой стали Покровские студенческие балы, которые проходят с 2007 года три раза в год на Покров, Татьянин день и День Победы и стали достойной альтернативой дискотекам и другим развлекательным мероприятиям, проводимым для молодежи в эти дни.

За 6 лет проведено 15 балов, в которых приняло участие около 4500 студентов. При подготовке балов проведено около 60 мастер-классов, в которых приняло участие около 5000 студентов.

XII

В 2008 году был создан Координационный совет Ассоциации «Покров», в который вошли представители вузов, входящих в Ассоциацию, и представители партнерских организаций.

За 5 лет проведено около 20 заседаний Координационного совета, в которых приняло участие около 700 представителей вузов.

XIII

С 2006 года Ассоциация «Покров» ведет совместные программы с Александро-Невской лаврой и Славянским Молодежным Союзом (СМС), проводимые под руководством епископа Выборгского Назария для молодежи России, Беларуси и Украины.

С 2006 года в Александро-Невской лавре ежегодно проводится трех-дневный Международный семинар по обмену опытом молодежных программ (руководитель семинара С.Е. Прокофьев).

За 7 лет в семинаре приняло участие около 300 представителей учебных заведений и молодежных организаций из России, Беларуси, Украины, Эстонии и Польши, было проведено около 60 круглых столов, мастер-классов, встреч и экскурсий для участников семинара.

XIV

С 2007 года в Александро-Невской лавре, в вузах и театрах С-Петербурга проводится Пасхальный театральный фестиваль молодежных коллективов под руководством режиссера Театра народной драмы А.В. Грунтовского и С.Е. Прокофьева.

В фестивале за 6 лет приняло участие около 50 молодежных и студенческих театров из С-Петербурга и других городов России, около 400 участников и около 2000 зрителей.

XV

С 2005 года совместно с Александро-Невской лаврой и Славянским Молодежным Союзом проводятся Летних молодежные фестивали в России (Царское Село), Беларуси (Витебск), Украине (Севастополь) и на Стыке границ России, Беларуси и Украины.

с 2005 года проводится Фестиваль «Одигитрия» в Витебске и молодежный крестный ход Витебск - Смоленск под руководством председателя молодежного отдела Витебской епархии иеромонах Серафима (Рахунка). На этом фестивале в 2005 году славянской молодежью из трех стран был учрежден Славянский Молодежный Союз.

С 2006 года проходит фестиваль «Русский лад», в Федоровском Государевом городке в Царском Селе, реконструирующий жизнь русских общин допетровской России.

С 2007 года проходит фестиваль «Небо славян» в Севастополе в Крыму под руководством диакона Александро-Невской лавры Сергия Учанейшвили. Участники фестиваля проводят благотворительные концерты авторской песни в российских и украинских военных частях, в городах, общественных организациях и храмах Крыма.

С 2010 года проходит музыкальный конкурс «Звезда славян», проводимый Славянским Молодежным Союзом на Стыке границ России, Беларуси и Украины в рамках молодежного фестиваля «Славянское единство».

За 8 лет проведено около 25 летних молодежных фестивалей, в которых приняло участие около 3800 участников из молодежных, общественных и церковных организаций России, Беларуси и Украины.

XVI

С 2008 года в рамках научного направления Ассоциации «Покров» в РГПУ им. А. Герцена созданы лаборатория христианской психологии (руководитель профессор В.Х. Манеров) и лаборатория православной педагогики (руководитель профессор А.Г. Козлова), открыт прием и обучение в магистратуре «Духовно-нравственное воспитание» под руководством профессора А.Г. Козловой. Это стало новым этапом работы Ассоциации «Покров» по подготовке специалистов в просветительской и духовно-нравственной сфере.

В магистратуру ежегодно набирается около 15-20 студентов, всего обучалось и обучается около 100 студентов.

Сергей Евгеньевич Прокофьев, ответственный секретарь Межвузовской Ассоциации «Покров», Сопредседатель Славянского Молодежного Союза

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Прокофьев
Все статьи Сергей Прокофьев
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15