Русские супертолерантны, пока их не обижают

Беседа о мнимом экстремизме

Толерантность 
0
806
Время на чтение 7 минут

Почему слово «русский» намеренно прилагается к разным отрицательным явлениям? Почему чиновники считают «русскую пробежку» проявлением экстремизма? На эти вопросы отвечает архангельский писатель, председатель регионального отделения движения «Народный Собор» Александр Тутов в беседе с журналистом Анатолием Бедновым.

- Мне не так давно довелось побывать с молодыми парнями из «Русской пробежки» на встрече с одной молодежной чиновницей, - начал разговор Александр Тутов. - Вроде неглупая женщина, но слово «русский» уж очень ее напрягло.

- Почему так?

- Не понравилось слово «русский» в названии «русские пробежки», увидела в этом фашизм. Получается: «русский» - значит «фашистский»? Выходит, если были бы «кавказские» или «еврейские» пробежки, то проблемы бы не возникало. Даже «казачья пробежка» - это нормально, а русская - плохо. И это говорит человек, который работает в администрации и представляет интересы определенной группы чиновников.

- А что же конкретно ей не понравилось в русской пробежке?

- Звучали дутые обвинения в адрес участников мероприятия (а это русские националисты православного толка), пытались даже связать эти пробежки со спиленным крестом на Варавино! Русские пробежки - звучит опасно!

- Откуда все-таки такой страх перед русскими пробежками?

- Даже лозунг «Русский - значит трезвый» показался ей экстремистским: «Почему только русский»? Чиновница заявляет: «Как же так? Здесь живут и дагестанцы, и, азербайджанцы, и другие. А местное население говорит: мы - хозяева и вы, гости, должны уважать наши обычаи. Как же так? Это же почти экстремизм!» Но попробуйте приехать на Кавказ и вести себя там согласно своим традициям. Как это воспримут кавказцы? Думаю, не очень хорошо. И здесь - тоже самое. Но проблема вся в том, что ни поморы, ни другие русские не чувствуют себя хозяевами той территории, на которой живут. Поэтому люди уезжают отсюда. По самым радужным прогнозам, к 2024 году в области останется не более 900 тысяч человек. А в 1991 году было вдвое больше! То есть мы потеряли громадное количество населения и продолжаем его терять. Может получиться так, что местное население окажется в меньшинстве по отношению к мигрантам. Я имею право это говорить, хотя бы потому, что я человек, имеющий, так сказать, каплю кавказской крови: Тутовы - известный кабардинский род, хотя мои предки 500 лет назад ушли служить русскому царю и вступили в казачество. Я могу спокойно общаться с кавказцами, у меня среди них много друзей, знакомых. Но дело в том, что к нам сюда зачастую приезжают далеко не самые лучшие представители Кавказа, которые контролируют алкогольный, игровой бизнес. Мы не собираемся с ними бороться, мы просто хотим воспитать наших ребят, чтобы они могли противостоять всем этим соблазнам. Ведь «русский вопрос» - это вопрос нас самих: надо работать над собой, чтобы нас ценили и уважали. Для того и проводятся русские пробежки, чтобы перетянуть молодежь к спортивным, оздоровительным мероприятиям от алкоголя и наркотиков.

- Выходит, что чиновники, которые видят в русских пробежках «экстремизм» и «фашизм», идут вразрез с антиалкогольной политикой, заявленной руководством России и области?

- Конечно, одними ограничениями проблему не решить: будет подпольная продажа, самогоноварение. Есть даже шутка, что главным спонсором антиалкогольной программы является наркомафия. И не факт, что это просто шутка. Надо учить культуре употребления хороших напитков, чтобы молодежь не подсаживалась на пиво и якобы «джин-тоники».

- Вернемся к теме миграции. Эта проблема стоит не только перед Россией, но и внешне благополучными странами Европы.

- Так или иначе, она коснулась каждого региона России. Одно дело, когда мигранты приезжают сюда, принимают местные обычаи и живут по ним, и другое дело, когда начинают вводить в местный быт свои традиции. Отсюда и стрельба на свадьбах, и зарезанные бараны на центральной площади.

Если бы они перенимали русскую культуру и русские обычаи и жили по ним, то не случалось бы никаких конфликтов. Ведь «русские» - понятие не сколько генетическое, этническое, а скорее культурологическое и мировоззренческое.

Человек, который живет в русской культуре, воспринимает ее как свою, будет жить по нашим законам. Возьмем нашего известного актера Константина Райкина. Он принял Православие, потому что это религия тех людей, с кем он общается, это религия его страны.

- Православие как религия русского народа сегодня подвергается нападкам со стороны воинствующего либерализма. Придуман даже термин «православный фашизм»!

- Православие неразрывно связано с нашими имперскими традициями. Сегодня это, пожалуй, единственное, что нас связывает между собой и удерживает от распада. Да, не все священники, может быть, правы, не все ведут себя правильно. Но, во-первых, не надо путать отдельных священников и религию. Во-вторых, для нас, как жителей России, русских, казаков, поморов это - главная связующая нить. Так и для многих других стран -Украины, Белоруссии, Сербии, Греции. Тяготеют к нам Армения, Словакия и другие страны.

- Этнические диаспоры во всем мире характеризуются внутренней сплоченностью, взаимовыручкой, чего часто так не хватает коренному населению. Отсюда - сила и могущество криминальных кланов, сформированных на этнической почве: итальянская мафия, японская якудза, китайские триады...

- Основная масса русского населения сегодня разрознена. Любой подтвердит, что организованная преступность очень часто носит этнический характер. Как и дедовщина в армии, когда небольшая группа лиц, так скажем, нерусской национальности гоняет пару сотен русских солдат. Почему? Потому что они держатся вместе, а наши - нет: двести одиночек против десяти объединенных. Почему на Ставрополье, на Кубани многие так тянутся к казакам? Потому что это - единственная сила, которая противостоит этническим криминальным группам. Я сразу оговорюсь: среди кавказцев есть масса хороших людей, которые нормально относятся к русским, особенно среди армян, грузин, осетин, кабардинцев. Они считают, что русский национализм - это основа защиты и для них тоже. На самом деле, русские супертолерантны, пока их не обижают. Кстати, казачество немало переняло от кавказских народов.

- Те же кубанки, черкески...

- И воевали друг против друга, и кунаками становились. Когда народ объединится, нас станут уважать, и не будет таких межнациональных проблем. Мы все русские: и казаки, и поморы, и белорусы, и украинцы. Просто разные ветки одной нации. Вместе мы сила. И, как кто-то верно подметил, пускай лучше нас боятся вместе, чем презирают поодиночке. Это - основа того, что называют патриотическим воспитанием. Когда мы будем держаться вместе, выстроятся и нормальные отношения с другими народами. Должна быть взаимопомощь, взаимная поддержка. Обидно, когда нашу молодежь ругают за то, что она говорит сверстникам: мы - русские и должны решать здесь наши проблемы, не быть пьяницами, бездельниками и так далее. Они так и делают. И в большинстве своем поступают, как цивилизованные националисты - если мы русские, мы не должны ненавидеть другие народы, но мы должны любить и уважать свой.

- В последнее время активно эксплуатируется лозунг «Хватит кормить Кавказ». Его используют и некоторые националисты.

- На самом деле, это неправильно. Мы не должны терять те территории, которые завоевали. В то же время есть немало людей - и кавказцев, и представителей других национальностей - которые не видят себя вне России. Империя - хорошее слово. Она не должна быть ни белой, ни красной, она просто должна быть нашей. Это - уравновешивающая сила. Главное, чтобы власть ко всем относилась одинаково, чтобы всех судили по одним законам, права у всех были равные. А не так, чтобы за одно и то же преступление русскому давали семь лет, а кавказцу - полтора года условно.

- Адвокат Дагир Хасавов грозил залить Москву кровью - и за это никакого уголовного преследования. Если бы это сказал его русский коллега, то его наверняка обвинили бы в экстремизме.

- А в России и, в частности, в Архангельской области возбуждают дела за всякую галиматью, неудачно высказанную в Интернете фразу. И в то же время не замечают межнациональных разборок.

Не случайно в Европе прекратила свое существование политика мультикультурализма - из-за того, что приезжающие не соблюдают законы европейских стран. Правильно на этот счет высказался премьер Австралии: мы всех приезжающих уважаем, но и вы ведите себя по нашим законам, потому что это наша территория.

- Не думаю, чтобы в Австралии вот так вот просто на площади многолюдного города иммигранты из мусульманских стран могли бы резать баранов - сразу бы вмешалась полиция. Да и не только иммигранты, но и коренные жители, аборигены, обязаны соблюдать законы и правила общежития. Пускай они бегают по саванне в костюмах Адама и Евы, как их предки, но попробовали бы пройтись «в первозданном виде» по Сиднею: их арестовали и осудили бы без скидок на национальность!

Когда средневековые и первобытные нравы пытаются выдать за проявления национального духа и противопоставить их культуре основной массы населения, должен действовать закон. Сейчас областное Собрание подготовило законопроект об административной ответственности за гадание в общественных местах на деньги и вещи. Не удивлюсь, если кто-то шибко «толерантный» закричит, что это ущемление прав цыган. Хотя по закону и русскую гадалку тоже оштрафуют.

Еще одна тема для размышления. Сегодня появились этнические прожектеры, изобретающие новые народы: «ингров», «залешан» и т.д. Если казаки и поморы реально существуют, то вышеназванные «племена» - плод авторской фантазии. Можно было бы отнестись к этому иронически, когда бы не угроза раскола единого русского этнического поля.

- Сегодня существует проблема разделения народов и территориальных групп, когда стремятся стравить рязанцев с псковичами, вологжан с новгородцами, казаков с поморами, поморов с русскими, русских с нерусскими - все это напоминает программу развала России, все это делается в интересах ее врагов. Так разваливали Российскую империю, затем СССР.

А мы должны объединяться, поскольку живем в одной стране.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Тутов
Поморье - родина землепроходцев
370 лет назад началась экспедиция Семёна Дежнёва
01.07.2018
«Семнадцать мгновений» и Кукрыниксы - вне закона?
Гримасы «борьбы с экстремизмом»
23.05.2017
Битва за души людей
О противодействии деструктивным культам в Архангельске
30.03.2016
Все статьи Александр Тутов
Анатолий Беднов
Талантам надо помогать
Государство должно поддержать молодых и талантливых, а вместо этого поддерживает своих разрушителей…
01.11.2021
Поморье - родина землепроходцев
370 лет назад началась экспедиция Семёна Дежнёва
01.07.2018
«Семнадцать мгновений» и Кукрыниксы - вне закона?
Гримасы «борьбы с экстремизмом»
23.05.2017
Все статьи Анатолий Беднов
Толерантность
И не говорите, что не слышите и не видите
Государство против государства: «дома народов», «народы Вологодской области» и «межнациональные масленицы»
16.03.2024
«Надо назвать грех – грехом»
Нам нужно не терять умение различать греховность и праведность
22.02.2024
Приём толеранствующих: доведение до абсурда
О радужных серёжках в Нижнем Новгороде и Борисе Надеждине
05.02.2024
Давайте держаться за... плохие слова
Лицеприятие обезоруживает нас самих
31.01.2024
Толерантность прививается незаметно...
Пропаганда бывает «толстой» и «тонкой»
23.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31