«Бунт вагины» и русское разгильдяйство

Кощунство в Храме Христа Спасителя 
0
1467
Время на чтение 4 минуты

Вас, уважаемый читатель, никогда не посещала мысль вроде этой:

- Завтра я точно починю отваливающуюся створку шкафа, и наконец, заменю работающий через раз выключатель, или отремонтирую защелку в туалетной комнате?

Следующий день, однако, приходит со своими заботами и то, что планировал вчера, завтра оказывается в который раз отложено. Вечно, тем не менее, такое состояние «недоделанности» продолжаться не может, и однажды наступает критический момент…

В дом приходят гости (возвращается жена, приезжает теща и пр., нужное - подчеркнуть) а створка шкафа вдруг таки чудесным образом отваливается, выключатель искрит, но не срабатывает, или гость оказывается намертво заперт в туалете из-за сломанной защелки.

Как некстати!

Надо было все делать вовремя и не откладывать на потом.

Типичное русское разгильдяйство. С ним знаком каждый, если не на своем собственном, то на примере других. Зима у нас частенько неожиданно наступает, конец месяца и пр.

Российская власть болеет теми же самыми национальными хворями. Я, например, встречая в интернете или эфире упоминания о Радио «Эхо Москвы», каждый раз вспоминаю именно о нем. О разгильдяйстве.

Вот оно родимое!

Ведь был же замечательный день, когда в результате «спора хозяйствующих субъектов» новые менеджеры заняли кабинеты руководителей канала НТВ, а прежние их хозяева, подчиненные беглого олигарха Гусинского, были выдворены из них под аплодисменты всей страны. Тогда, наш коллективный Владимир Владимирович вероятно подумал:

- «Эхо Москвы»?

- Уже практически закрыл вопрос.

- Доделаю.

- Завтра.

Время шло, проблема оставалась нерешенной и, наконец, начала беспокоить, так что даже удостоилась высочайшего комментария об «обслуживании интересов иностранных государств». Однако момент для безболезненного решения был упущен. Начни что-нибудь сейчас, будет шум, окрики из-за границы и митинги внутри страны. Раньше надо было! Тогда в 2001ом, в одной упаковке с НТВ все прошло бы гладко, никто бы даже не поморщился. Все были бы только рады.

С выдающимися женщинами-музыкантами из «Бунта вагины» (оно же Pussy Riot) вышла ровно такая же история. Когда некоторые из солисток принимали участие в коллективном совокуплении на камеру в Биологическом музее им. Тимирязева (по всей вероятности это была такая «панк-экскурсия», которая органично предшествовала «панк-молебну»), ни у кого не возникла благая мысль о том, что состав преступления налицо, и пора бы начинать действовать. Нет, нужно было продолжать ждать, и дождаться, наконец, что девицы и их кураторы устроят проблему посерьезнее.

И вот, критический момент настал, тьма сгущается и круг очерчен. Деятели культуры пишут, светские львицы, заламывая руки, причитают, демократическая общественность в истерике. Подтягивается тяжелая артиллерия. Фигуранток уже поддержали Стинг и музыканты группы Red Hot Chili Peppers. Это на самом деле серьезно, без шуток. Того гляди явится сэр Элтон Джон с супругой-супругом и в наступившей тишине произнесет:

- Поднимите мне веки.

И все. Конец света.

Дрожи бурсак!

Ничто тебя не спасет.

Переубеждать их бессмысленно.

- Храм для христианина священен?

- Кто сказал?

Вот синагога, она, к примеру, священна. Это ясно. За вторжение туда, с выкрикиванием оскорбительных лозунгов и ругательств посадят совершенно точно. На длительный срок и совсем не за хулиганство. Скажу вам по секрету, могут посадить даже без вторжения, за одни только лозунги.

Мечеть?

- За нее мусульмане постоят. Сами, без посторонней помощи.

Наш же Храм для внучат булгаковского Швондера ничто. Их дедушки взрывали церкви сотнями. И священников стреляли вместе с семьями. ВСЕГО ЛИШЬ осквернить его, это тьфу, - неотъемлемое право либерального человека.

Так может отпустить их?

Это конечно не выход. Хотя момент сейчас не тот, спору нет. Тот, удобный для применения к ним всей силы закона момент был вчера и оказался безвозвратно упущен. Вчера - это когда эти «матери малолетних детей» совокуплялись в общественном месте как бродячие собаки, не стыдясь ничего. А сегодня - совсем плохой день и лучше бы заняться другим, но…

Гости уже пришли, и они не могут сидеть без света, так что выключатель все-таки придется заменить. Теща приехала, но дверца шкафа не может продолжать болтаться на одной петле. Чинить надо, пусть даже чувствуя спиной осуждающие взгляды.

При этом урок на будущее должен быть, наконец, извлечен.

Когда выдающийся представитель «креативного класса» шатается по ночному клубу с пакетом «кокса», достаточным для угощения всех посетителей без исключения, не нужно ждать, когда он ринется на баррикады.

Когда один из главных российских оппозиционеров набрасывается в аэропорту на человека с кулаками и избивает его, вылет на встречу со спонсорами можно с полным правом отложить на несколько лет.

Когда члены арт-группы поджигают милицейскую машину, бессмысленно в ожидании более крупных неприятностей размышлять, была это инсталляция или перформанс…

Когда известная (можно сказать потомственная) оппозиционерка сбивает человека насмерть, не нужно ждать, что она уедет в Америку, подучится там в университете, и вернется в Россию - применять свои знания на практике...

При всем этом, я, скрепя сердце, могу понять и простить нашей «кровавой гэбэшной диктатуре» и выдающееся разгильдяйство и даже ее совершенно недостаточную кровавость.

Однако если вдруг они откажутся делать, то что обязаны, и предпочтут музыкантов RHCP, Стинга (и весь этот внутренний Брайтон-Бич в придачу) миллионам русских верующих...

Не дай Бог нашим властям совершить такой выбор!

Потому, что есть Тот, чей суд, скорый и праведный, может оказаться страшнее любых истерик деятелей культуры, журналистов и правозащитников вместе взятых. И от этого суда не спасет даже сам Элтон Джон.

Михаил Андреев, публицист, Киев

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Re: «Бунт вагины» и русское разгильдяйство

Да я полностью согласна с автором статьи. Дело все в том, что развернутая стране бывшим президентом "борьба с коррупцией" фактически являлась борьбой против правоохранителной системы страны, абсолютное большинство сотрудников которой являются порядочными, ответственными и добросовестными людьми, которых в настоящее время просто размазали, растоптали и опустили ниже плинтуса, привив им дикую боязнь принимать самостоятельные решения, брать на себя какую-либо ответственность, выступать против мнения системы, руководимой тогдашним либералом. Любое самостоятельно принятое (без согласования с генеральной линией) решение в этих органах грозит вылиться в лучшем случае в увольнение под видом борьбы с коррупцией, в худьшем - в уголовное дело. При этом самым показательным моментом этой борьбы является то, что она абсолютно не касается органов исполнительной власти, в руках которых и находятся реальные механизмы распоряжения государственными, региональными либо муниципальными ресурсами. Даная борьба была направлена именно на получение бесхребетной правоохранительной системы, которая выгодна нашим западным "братьям", т.к. позволила развернуть в стране просто "либеральный пир во время чумы". И если эта так называемая "борьба с коорупцией", а по сути борьба с первым эшелоном борцов, ограждающих страну от беспредела будет продолжаться, мы получим "Пусек" в каждом нашем храме, школе, и даже детском саду.
странница / 08.08.2012, 16:46

5. Ответ на 4., Пестерев Егорий :

...и к сокрытию настоящих заказчиков.

А их и искать нечего. Кто их не ищет - те они самые и есть.

4. Дальнейшее - молчание?

"могу понять и простить нашей «кровавой гэбэшной диктатуре» и выдающееся разгильдяйство" Это выдающееся разгильдяйство и привело как к появлению самих пусек, так и к сокрытию настоящих заказчиков. Сомневаюсь, что речь идёт о разгильдяйстве, даже и выдающемeся... Ещё удивляет, как легко и свободно православные загомонили о том, сколь жестко обошлись бы с пуськами в других конфессиях. Подобные упования и "если бы" приближаются к феномену смены не вех, но веры.
Пестерев Егорий / 08.08.2012, 07:03

3. Re: «Бунт вагины» и русское разгильдяйство

Нет, нужно было продолжать ждать, и дождаться, наконец, что девицы и их кураторы устроят проблему посерьезнее.

Их забрали бы тогда, так заказчики всего этого нашли бы других.
Косьма / 08.08.2012, 05:05

2. Re: «Бунт вагины» и русское разгильдяйство

Нет, нужно было продолжать ждать, и дождаться, наконец, что девицы и их кураторы устроят проблему посерьезнее. Их забрали бы тогда, так заказчики всего этого нашли бы других.
Косьма / 08.08.2012, 05:04

1. Re: «Бунт вагины» и русское разгильдяйство

Очень справедливо написано.
Александр Н-ник / 07.08.2012, 21:34
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Андреев
Все статьи Михаил Андреев
Кощунство в Храме Христа Спасителя
Какая мобилизация нам нужна?
В призывах к мобилизации нет внятной и живой идеи
13.01.2023
Станет ли кощунство нормой светского общества?
Об очередном фотографировании нагишом на фоне храма: что делать и кто виноват?
12.01.2022
Приходская ферма
Рассказ
08.02.2021
Циничный плевок в лицо гражданам России
Международный Фонд славянской письменности и культуры требует расследовать провокацию «Pussy Riot»
08.10.2020
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40