Капковские неформалы приходят в московские учреждения культуры

Департамент Культуры Москвы

Новости Москвы 
0
639
Время на чтение 6 минут

Прошло уже более двух десятилетий со времён развала ненавистного многим молодым и амбициозным российским лидерам СССР и начала «великой» российской модернизации (разграбления России), но мы так ничему и не научились. Снова реформы, только уже микроуровня, проводятся методами шоковой терапии (как это было в 90-х годах) - тотального развала существующих организаций.

В нашем случае речь идет о московской государственной культуре, возглавляемой Сергеем Капковым (Департамент культуры города Москвы).

Кадровая политика, лежащая в основе реформ С.А. Капкова, проста и вызывает восторг у «креативной» молодёжи. Так помощница руководителя Департамента культуры Наталья Фишман заявила журналу «Афиша» следующее: «Он, конечно, мой кумир абсолютный! Знаешь, каким был его первый лозунг? «Привести неформалов в формальные учреждения культуры» [1]. Обратим внимание - именно неформалов, а не профессионалов и интеллектуалов!

Откуда же приходят на московскую культуру эти самые ценные неформалы? Журналист «Новой газеты» задал С.А. Капкову вопрос: «Где тот инкубатор, где выращивают людей, которые дают правильные лекала?».

В результате выяснилось, что «В чистом виде нет такого инкубатора. Но есть институт «Стрелка», Британская школа дизайна, есть Московская высшая школа социальных и экономических наук (Шанинка)...» [2].

Достаточно почитать в интернете о названных учебных заведениях, чтобы понять: новые управленцы-неформалы, приходящие на формальные должности в московские учреждения культуры, готовятся исключительно в прозападных институтах, мыслят прагматичными западными категориями и уважают лишь западные подходы к культуре, науке и управлению.

На практике новым управленцам к тому же не хватает профессионализма, опыта, нравственности, воли, в конце концов заинтересованности в конструктивном поэтапном преобразовании сферы культуры. Поэтому они доводят организацию до кризиса или вынуждают других довести до такого состояния, путём снижения финансирования, неустанной критики всех направлений деятельности и выдвигаемых действующим руководством инициатив, а затем приходят с шоковыми антикризисными программами, со словами: «сами виноваты» - и выкидывают «на свалку истории» всех работников поголовно, не давая им шанса проявить себя, без аттестации и повышения квалификации. Так, например, произошло в ГБНИУ Департамента культуры «Московский институт социально-культурных программ» (читайте статью Фишман и Ко окультурят Москву).

Нередко это делается ещё потому, что при развале организации проще произвести присвоение и хищение ресурсов, есть возможность, избавившись от бывших сотрудников, привести своих ставленников. Так сейчас в России, в Москве происходит перехват управления прозападными специалистами.

Нас убеждают, что все делается ради нашего же блага, что кризис в культуре (и других государственных сферах) назрел и без антикризисных мер модернизировать культуры не удастся. Но почему же эти меры как всегда шоковые? Почему надо выгонять работников государственных учреждений на улицу безо всякой аттестации, возможностей повысить квалификацию и т.д., что это за антикризисные фикции?

Характерные вольные рассуждения помощницы Сергея Капкова, Натальи Фишман, красноречиво показывающие ход её мыслей и отношение к людям, кое-что проясняют в этой ситуации: «Если ты хочешь что-то менять, ты не закрываться должен, не говорить, что вы все уроды и я вам руки не подам, а идти вовнутрь и изнутри все менять» [3]. Так неформалы уже поменяли всё изнутри в Московском институте социально-культурных программ (МИСКП), выгнав людей (видимо, тех самых «уродов» с точки зрения Фишман) на улицу, подобное происходит и в иных учреждениях.

Другие рассуждения, только уже соратника Н. Фишман, Виктора Вахштайна о том, что после увольнения на конкурсной основе талантливые, способные смогут вернуться работать в «реформированную» организация (в данном случае ГБНИУ г. Москвы «МИСКП») не выдерживают никакой критики. Как минимум, человеку, выгнанному с работы на улицу, наноситься серьезная психологическая травма, моральный и материальный ущерб, ведь нарушаются его трудовые права. Но неформалам на это наплевать, их интересуют только личные выгоды. Нам такие подачки и антикризисный фашизм, товарищ Виктор Вахштайн, не нужны!

Так называемая (С. Капковым) талантливая молодежь в реальности, чаще всего, оказывается цинична, жестока, безнравственна и исключительно самолюбива. В управлении культурой такие люди и такие подходы неприемлемы. Культура как раз обязана формировать нравственность, уважение и любовь к людям, природе, быть социально ответственной, воспитывать высшие духовные человеческие качества. Если на уровне управления этого нет, о воспитании какого общества и каких человеческих личностных качеств мы говорим?

Роман Романов, новый директор музея истории ГУЛАГа, высказывает мнение, что: «Город становится для горожан. Это уже не баррикады, где мы боремся с чиновниками. Но вдруг оказалось, что делать сложнее, чем бороться» [4]. Именно делать, а не бороться и болтать. С этим всегда сложнее. Ломать не строить!

Капковская молодёжь начала расшатывать бюрократическую машину, ослаблять скрепы, придала некоторую гибкость, импульс развития государственной сфере культуры. Но теперь пришло время для решения более серьезных задач - как высвобожденную энергию направить в правильное, созидательное русло, поставить верные цели и достигать верными методами, не разрушая российские культурные традиции, а укрепляя и обогащая. Не злоупотреблять иностранными заимствованиями, не превращать зарубежный опыт в тихую интервенцию иностранной культуры и негласной идеологии.

К сожалению, приходится констатировать, что талантливые и беспринципные менеджеры-неформалы (которых обещает нам привести Капков) способны что-то демонтировать, разрушить, умеют «разрулить», но на долгосрочную созидательную деятельность они не способны. Эти люди живут от одного амбициозного проекта до другого, но культура - это не проект, а сама жизнь. Лишь долгосрочная последовательная социально-ориентированная деятельность в сфере культуры способна воспитывать сильное и здоровое общество. Шоковые терапии только вредят.

Анита Полевая

Примечания:

[1] Наталья Фишман, Департамент культуры правительства Москвы / Новые чиновники: 7 молодых людей, которые управляют московской культурой, архитектурой и промышленной политикой. - Журнал Афиша, №316 c 12 марта по 25 марта 2012 года

[2] Директор по атмосфере. - Новая газета, Выпуск № 44 от 20 апреля 2012

[3] Наталья Фишман, Департамент культуры правительства Москвы / Новые чиновники: 7 молодых людей, которые управляют московской культурой, архитектурой и промышленной политикой. - журнал Афиша, №316 c 12 марта по 25 марта 2012 года

[4] Роман Романов, Музей истории ГУЛАГа / Новые чиновники: 7 молодых людей, которые управляют московской культурой, архитектурой и промышленной политикой. - журнал Афиша, №316 c 12 марта по 25 марта 2012 года

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 18:59
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 18:49
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16