itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Молитва по соглашению

Невыдуманные рассказы

0
626
Время на чтение 4 минуты

Открытые небеса

«Истинно также говорю вам,

что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле,

то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного»

(Мф. 18, 19.)

Неказистый дом в Нахаловке (это старый район Тбилиси). Сад с вечно распахнутой калиткой. Поблизости кто-то поет нетрезвым голосом: «Банда из Ростова прибыла в Одессу совершать бандитские дела-а!» В тени, на плитке жарятся бадриджаны.

- Ты знаешь, я залетела, - сообщает мне Лида, накладывая на шипящую сковородку новую порцию бадриджан. - Придется аборт делать.

- А, может, не надо? Родишь второго.

- Сергей психует, не хочет. « Зачем мне этот ребенок – говорит. - Я еще молодой». Да и куда рожать. У него работа то есть, то нет. Ты же видишь - жить негде. Одна конура эта три на четыре метра. А братан его, прямо зла не хватает, опять вчера к нам с топором ломился. Я вся на нервах. Этого-то пацана не знаешь, как воспитать. Весь в отца. Двух лет еще нет, а уже матюкается. Да и мне после кесарева пока рожать нельзя.

- Да, но раз Бог дает ребенка, то даст и возможность вырастить его. Все управится.

- Что управится? Проблема на проблеме. Как будто я против ребенка! Просто выхода нет. Пойду завтра договариваться. И не говори мне про Бога ничего. Без тебя знаю, что грех.

- Может, именно этого ребенка вам потом будет не хватать.

- Ох, перестань, пожалуйста. Нервы-то не железные. Мой-то, как начнет психовать, когда напьется, так тут все летает. Слышишь, вон его папаша концерт очередной выдает. Иди, имей дело с алкашами. У них это в крови. Объяснишь им, как же, что грех, а что нет.

Так мы и разошлись в гнетущем настроении: неужели все же аборт?

* * *.

Редкое счастье в наше время - встретить духовно грамотного человека, у которого можно получить ответ на трудный вопрос. Именно с этой целью иду я к моей сестре во Христе и рассказываю ей о Лиде. Чем дальше она слушает, тем сильнее переживает и, волнуясь, крестится на образ Спасителя:

- Господи, останови Ты ее! Сохрани эту жизнь! - и, обернувшись ко мне, говорит. - Этого аборта ни в коем случае нельзя допустить. Ведь она потом себя никогда не простит, - голос ее звенит. - Скажи ей, что, когда супруги убивают вот так своих детей, их брак духовно умирает. И дело кончается разводом. Расскажи ей мою историю. Про мои аборты и как мне пришлось расплачиваться.

- А удобно ли это?

- Дело тут не в стеснении. Если мое горе удержит ее от греха, то это и мои падения хоть как-то прикроет. Мне ведь до конца жизни это надо отмаливать.

- Бесполезно. Лида всё уже решила. Да и срок после кесарева очень маленький - год.

- Ну и что? Я знаю нескольких женщин, каждый год рожавших кесаревым, и все было благополучно. Знаешь, не теряй времени, обзванивай всех наших. Давайте все вместе в девять утра читать молитву по соглашению, чтобы Господь отвел ее от этого убийства. Ведь ребенок уже существует, всё чувствует, просто его пока не видно. И на, вот тебе деньги - подай записку на литургию. Я верю, Господь сотворит чудо, но нужна наша общая молитва.

Спешу в церковь подать записку. Проходит день, другой. Предупрежденные, их четверо-пятеро, читают каждый у себя дома молитву по соглашению о человеке, которого не знают, зная только о том, что просят все одновременно сохранить жизнь ребенку.

Прошла неделя, и я снова во дворе с не запирающейся калиткой. В пристройке слышна чья-то ругань с непечатными выражениями. Выходит Лида. Смотрю, вся светится.

- Ну, наконец-то, - обнимает меня. - Я тебе новость скажу, ты сейчас больше меня обрадуешься. Я оставляю!

- Вот это да! И как ты решилась?

- После твоего ухода я долго думала, говорила про себя: « Господи, сделай что-нибудь».

Потом пошли с Сергеем к врачу, уже и деньги достали. А там плакат во всю стену, как будто ребенок пишет: «Мама, не убивай меня». Я заплакала и мужу показываю: «Смотри - говорю,- сил моих нет». Ну, он, конечно, свое: « Да пошла ты!» А врач, который нас на операцию ждал, вдруг стал с Сергеем разговаривать. Объяснил, что может у нас вообще детей больше не будет, и уговорил оставить. Сергей как-то притих, согласился, а теперь говорит: «Девочку хочу».

После этого разговора прошло несколько месяцев, и была еще серия чудес. Лиду, изнемогавшую от постоянных пьянок-гулянок во дворе, сестра пригласила рожать к себе в Россию. Зимой, когда у маляров мертвый сезон, Сергей достал деньги на дорогу и отправил жену самолетом. Доехала она до Иванова нормально. Рассказывала потом, как совершенно незнакомые люди помогали ей в дороге. Роды прошли благополучно. И

как-то утром, читая уже привычную молитву по соглашению, чувствую: больше читать не надо, Лида с детьми уже дома. Бегу узнать. И правда!

- Поздравь меня, – кричит мне Лида. - У меня девочка. А как ты узнала, что я приехала? Я же не звонила.

* * *

Верен Господь в обетованиях, и я не раз убеждалась, как помогает молитва по соглашению. Вот недавний случай.

Зима. Мы вдвоем заходим в жарко натопленный дом. За перегородкой из старой раскладушки блеет и мучается коза.

- Ой, как хорошо, что вы пришли, - встречает нас хозяйка. – А у меня тут коза пять часов мучается и не может родить.

- Давайте сейчас же прочтем молитву по соглашению.

Не раздеваясь, мы читаем, повернувшись к иконам:

«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Ты бо рекл еси пречистыми устами Твоими: Аминь глаголю вам яко аще два от вас, совещается на земли от всяцей вещи, еяже аще просита, будет има от Отца Моего, иже на небесах: идеже бо еста два или трие собраны во имя Мое, ту есмь посреде их.

Непреложны словеса Твоя, Господи, милосердие Твое безприкладно и человеколюбию Твоему несть конца. Сего ради молим Тя: даруй нам, рабам Твоим (тут мы называем свои имена), согласившимся просить Тя: «помоги созданию Твоему родить», исполнения нашего прошения. Но обаче не якоже мы хотим, но якоже Ты. Да будет во веки воля Твоя. Аминь», - провозглашаем мы хором.

- Ме-е, - вторит нам только что родившийся козленок.

Мария САРАДЖИШВИЛИ

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. на 2 Провизора

В НЕКОМ СЕЛЕ НА ТЕРРИТОРИИ СТАРОГО-СТАРОГО КЛАДБИЩА РЫЛИ КОТЛОВАН ПОД СТРОЯЩЕЕСЯ ЗДАНИЕ. НАТКНУЛИСЬ НА МОГИЛУ С НЕТЛЕННЫМИ МОЩАМИ МУЖЧИНЫ. ПО СЕЛУ ПОПОЛЗЛО НЕДОУМЕНИЕ: ВРОДЕ БЫ МЕСТЕЧКОВЫХ СВЯТЫХ ЗДЕСЬ НЕ БЫВАЛО... ОБРАТИЛИСЬ С ВОПРОСОМ К СТАРОЖИЛУ. ТОТ ТОЖЕ В РАСТЕРЯННОСТИ. ОДНАКО ПОСОВЕТОВАЛ ОБРАТИТЬСЯ К ДРУГОМУ СТАРОЖИЛУ И ДОЛГОЖИТЕЛЮ - К ДРЕВНЕЙ БАБУШКЕ, КОТОРАЯ, ЯКОБЫ, ЕЩЁ В ПОРУ ЮНОСТИ СТАРОЖИЛА БЫЛА ПОЖИЛОЙ. АНТИЧНАЯ БАБУШКА ТОЖЕ ОТВЕТИЛА: НЕ ЗНАЮ. НО ВИДНО БЫЛО ПО НЕЙ, ЧТО ОНА НЕ ДОГОВАРИВАЕТ, ЗАМАЛЧИВАЕТ ОТВЕТ. ОПЯТЬ ПРИСТУПАЮТ С ВОПРОСОМ. ТО ЖЕ САМОЕ: НЕ ЗНАЮ. НО ЛЮДИ НЕ ОТСТУПАЮТСЯ, И БАБУШКА СДАЁТСЯ: ЕСЛИ В ПОДУШКЕ НАЙДЁТЕ ЗАШИТУЮ ЖЕНСКУЮ КОСУ, ЗНАЧИТ ЭТО МОЙ ПРОКЛЯТЫЙ СЫН. ОН ТРЕБОВАЛ ДЕНЬГИ НА ВЫПИВКУ И ТАК РВАНУЛ МЕНЯ ЗА ВОЛОСЫ, ЧТО ВЫРВАЛ ИХ. ЧТОБ ТЫ СДОХ! И ОН ПОВАЛИЛСЯ ЗАМЕРТВО. В ИЗГОЛОВЬЕ В ГРОБ Я ПОЛОЖИЛА ЕМУ ЭТУ КОСУ. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, НАХОДЯТ СПЛЕТЁННЫЕ ЖЕНСКИЕ ВОЛОСЫ. БАБУШКА, ПРОСТИ ЕГО! НЕТ! ПРОСТИ, БАБУШКА! НЕТ! ПРОСТИ, ПРОСТИ, ПОЖАЛУЙСТА! НУ ЛАДНО, ПРОЩАЮ! И В ТУ ЖЕ МИНУТЫ НЕТЛЕННЫЙ ТРУП РАССЫПАЛСЯ В ПЫЛЬ, А АНТИЧНАЯ БАБУШКА ОТОШЛА В ВЕЧНОСТЬ, ПОЧИЛА. Эта неказистая история о силе слова врезалась в память, но авторитет священника, который окормлял группу паломников в Палестине и рассказал православный анекдот в назидание, у меня пошатнулся. Неужели так усиленно надо нагнетать мрак, чтобы залегли в памяти нравственные постулаты! Я не оспариваю у Провизора силу молитвенного слова. Бог даёт человеку желания, даёт просительные слова и созидательные действия, чтобы осуществить их. Но страдание тоже имеет свою искупительную силу. Только когда исполнится мера страдания, и вспоминается спасительная молитва и раскаяние. Только в этом месте возносится спасительный крест, - хромой получает изящную походку, а слепой - видение. Поэтому преждевременно молиться бесполезно, да и запоздалая молитва, как, например, молитва патриарха Алексия Второго о спасении затонувшего экипажа КУРСКА - напрасна.
/ 20.05.2012, 04:09

3. на 2 Провизора

Во-первых хочу представить типичный православный анекдот, который я слышал от волгоградского священника Скрыпникова, когда он окормлял группу верующих в Палестине. В НЕКОЙ ДЕРЕВНЕ НА ТЕРРИТОРИИ СТАРОГО-СТАРОГО КЛАДБИЩА РЫЛИ КОТЛОВАН ПОД СТРОЯЩЕЕСЯ ЗДАНИЕ. НАТКНУЛИСЬ НА МОГИЛУ С НЕТЛЕННЫМИ МОЩАМИ МУЖЧИНЫ. ПО ДЕРЕВНЕ ПОПОЛЗЛО НЕДОУМЕНИЕ: ВРОДЕ БЫ МЕСТЕЧКОВЫХ СВЯТЫХ ЗДЕСЬ НИКОГДА НЕ БЫВАЛО... ОБРАТИЛИСЬ К ПОЧТЕННОМУ СТАРОЖИЛУ. ТОТ ТОЖЕ В РАСТЕРЯННОСТИ. ОДНАКО НАПРАВЛЯЕТ ЛЮБОПЫТНЫХ К ДРУГОМУ СТАРОЖИЛУ И ДОЛГОЖИТЕЛЮ - ОДНОЙ ДРЕВНЕЙ БАБУШКЕ, КОТОРАЯ, ЯКОБЫ, УЖЕ В ЮНОСТИ СТАРОЖИЛА БЫЛА ПОЖИЛОЙ. СПРАШИВАЮТ ЭТУ АНТИЧНУЮ БАБУШКУ. ОТВЕЧАЕТ: НЕ ЗНАЮ. ОДНАКО ПО НЕЙ ВИДНО, ЧТО ВРЁТ, НЕ ДОГОВАРИВАЕТ. ОПЯТЬ СПРАШИВАЮТ. НЕ ЗНАЕТ. НО ЛЮДИ НЕ ОТСТУПАЮТСЯ, И БАБУШКА ПРИЗНАЁТСЯ: ЕСЛИ В ПОДУШКЕ НАЙДЁТЕ ЖЕНСКУЮ КОСУ, ТО ЭТО МОЙ ПРОКЛЯТЫЙ СЫН. ОН ТРЕБОВАЛ ДЕНЕГ НА ВОДКУ И ТАК РВАНУЛ МЕНЯ ЗА КОСУ, ЧТО ВЫРВАЛ ЕЁ. ЧТОБ ТЫ СДОХ! И ОН ТУТ ЖЕ ПОВАЛИЛСЯ ЗАМЕРТВО. И Я ПОЛОЖИЛА ЕМУ КОСУ В ИЗГОЛОВЬЕ В ГРОБ. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, В ГРОБУ НАХОДЯТ ЖЕНСКИЕ СПЛЕТЁННЫЕ ВОЛОСЫ. БАБУШКА, ПРОСТИ ЕГО! НЕТ! БАБУШКА, ПРОСТИ! НЕТ! ПРОСТИ, БАБУШКА! НУ ЛАДНО, ПРОЩАЮ. И В ТУ ЖЕ МИНУТУ НЕТЛЕННЫЙ ТРУП РАССЫПАЛСЯ В ПЫЛЬ, А ДРЕВНЯЯ БАБУШКА ОТОШЛА В ВЕЧНОСТЬ, ПОЧИЛА. Ценность прощения запомнилась мне по этой неказистой истории, но авторитет священника в моих глазах пошатнулся: неужели надо так усиленно нагнетать мрак, чтобы остались в памяти нравственные постулаты! Я не оспариваю у Провизора силу молитвы. Бог видит страждущего, даёт ему желания, даёт просительные слова о их исполнении, и исполняет их. Но страдание тоже несёт в себе искупительную силу. Страдание как бы фундамент счастья и благополучия. Именно в точке, когда хромой обретает изящную походку, а слепой
/ 20.05.2012, 03:30

2. Ответ на 1., Посторов:

Один из благостных рассказов, в которых правда притягивается за уши. Впрочем, есть рассказы ещё невероятней, их я называю православными анекдотами. Я бы поверил автору, что рассказ действительно не выдуман, если бы у его героев было бы желание помолиться за всех потенциальных жертв абортов, и чтобы эти жертвы выжили. Но не всё так просто в мире чудес.

Что сказал - сам, видать, до конца не понял. Помолился б хоть раз, попробовал бы... Авось и тоже бы стал "героем православного анекдота".
Provisor / 18.05.2012, 20:19

1. Re: Молитва по соглашению

Один из благостных рассказов, в которых правда притягивается за уши. Впрочем, есть рассказы ещё невероятней, их я называю православными анекдотами. Я бы поверил автору, что рассказ действительно не выдуман, если бы у его героев было бы желание помолиться за всех потенциальных жертв абортов, и чтобы эти жертвы выжили. Но не всё так просто в мире чудес.
/ 18.05.2012, 16:46
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мария Сараджишвили
На страже сокровища нации
Памяти святого Эквтиме Такаишвили (1863–1953)
16.01.2021
Прадед
23.12.2020
Тень отца
25.08.2020
Все статьи Мария Сараджишвили
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 10:29
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59