itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Телешоу с ...бесами

Заметки профессионала

0
1510

Я - профессиональный журналист с тридцатилетним стажем. По случайности или по Божьему Промыслу учился «пиару» в Америке. Работал в крупных газетах и журналах, на главных телеканалах. Поэтому о данной профессии и о том, что происходит на нашем ТВ, могу судить со знанием дела, к тому же еще и как человек православный.

Никак не могу понять, зачем наши люди (православные), в том числе и священники принимают участие во всяких «телешоу»?! Не надо быть специалистом, чтобы понимать, как устроено наше (хотя, какое оно «наше»?!) ТВ? Кто на всех (!) каналах ведет основные политические программы, передачи о культуре, истории? Результат всех обсуждений заранее предрешен. И вряд ли стоит утешаться цифровыми победными показателями, поскольку дело не в цифрах, а в том, кто кого «срезал» (перечитайте одноименный рассказ Шукшина) Наши, которые всегда предстают там в меньшинстве, да еще ловко управляются ведущим, всегда оказываются в проигрыше, «подставляя» тем самым и самих себя, и верующих, и Церковь.

Я думаю, виной тому гордыня-матушка.... Каждый думает: ну, мол, уж я-то их уделаю и непременно на всю страну! А с кем вы, братья мои, выходите соревноваться? Не задумывались? С фарисеями и саддукеями. Лично я знаю только Одного Человека, который мог с ними разговаривать, да так, что они и возразить ничего не могли. И то, Он даже на тот момент был, скажем так, гораздо более, чем человек...

Вот на днях наш доблестный кинематографический рыцарь Никита Сергеевич Михалков вышел биться с весьма посредственным соперником - писателем Ерофеевым. А судьи кто? Г-н Соловьев... Член президиума еврейского конгресса, мастер по каббале, автор «евангелия» от себя самого. Да, и повестка дня: место Церкви в нашем обществе (а точнее - «Церковь, знай свое место!»).

Конечно, цифирьками мы их, как всегда, безоговорочно победили. А по сути? НИ НА ОДИН серьезный вопрос с их стороны не было получено НИ ОДНОГО сокрушающего ответа. Но, хотя бы на один, на этот - ответить надо было бы.

«Что же,- спрашивает помощник Ерофеева, - вы после 900 лет своего Православия в один миг и Царя-батюшку продали, и Бога забыли и Храмы порушили?! Чего вы сейчас-то опять лезете со своим Православием?»

Нельзя на такие вопросы не отвечать!.. Уж если выходите, так готовьтесь, и помощников выбирайте адекватных!

Не с одного удара народ русский упал. Не один десяток лет велась грамотная «пиарподготовка» в сочетании с диким террором. Война с Японией, революция 1905-го («торжество еврейского духа»), 1-я Мировая, еще две революции, Гражданская и апофеоз - ГОЛОД. Люди детей своих ели!!! Вот до чего они довели русский народ, вот какова была степень помрачения.

Черчилль заметил, что «если на долю английского народа выпала хотя бы десятая часть того, что испытал русский народ, нация прекратила бы свое существование». А мы к 30-м то уже и приходить в себя стали. Сейчас мы опять в себя приходим. Но подставляться так глупо не стоит. Вот на молитвенное стояние 22-го собралось более пятидесяти тысяч православных. А если б всем миром! Собрать бы миллиона полтора-два, да молча пройтись по Москве. Вот это дело было бы... Уж как они бились в истерике по поводу очередей к Поясу Богородицы. А по поводу телевидения - свой канал надо требовать. И еще: Президента мы выбрали, так и общественные структуры, которые наплодились вокруг него, тоже должны быть наши. А то ерунда какая-то получается... А вы как считаете?

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Ответ на 3., Никос:

В телешоу-посиделках участие от Церкви могут принимать только по-настоящему умные люди, у которых есть ДАР ума от Бога, единственное, что может противостоять управляемым "бесами". Однако и с даром можно казаться бездарным, если не трудиться над словом ёмким, точным, профессиональным, знающим, острым, как меч, милостивым, как елей, ПОСТОЯННО, с претерпением искушений, в том числе в виде публичных дискуссий. Таких компетентных людей можно пересчитать по пальцам. Они - сродни Александру Невскому. Противостоять духам-варварам номинально крещёных язычников и хитроумным, изворотливым духам законников - нечеловеческое дело. Те, кто представляет в медиасфере Церковь сегодня - падают и ошибаются на наших глазах, но приобретают опыт, совершенствуют свой дар на пользу России. И видно, что Господь им в этом помогает. Без особой наблюдательности можно заметить как "проколы" (пример: успешно пропиаренная "ловкая дама" ~ "очарованный" Н. С. Михалков, так и не получивший ответов ни на один судьбоносный для страны вопрос), так и победы (без меры напористая К. Собчак ~ прот. В. Чаплин, точными ответами не позволивший загнать себя в заготовленные ловушки. В. Познер ~ В. Чаплин, соблюдение равновесия благодаря деликатности Познера - не без помощи Божией, и быстроты реакции отца Всеволода). И т. д.. А пример А. Кураева, как Ванька-Встанька, разрушающему непрестанные попытки определить его в "еретики", вынужденному успешно оправдываться, бесконечно реабилитироваться. Поверьте, не без помощи Божией. У нас не так много настоящих"словесных" людей, чтобы ими разбрасываться. Им трудно стоять на передовой без нашего понимания, прощения и поддержки, включающей в себя справедливую критику. ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Уважаемый Никос! Ум наш людской, - и независимо от "колокольни" - главный наш враг. Он-то и толкает людей "базарить" с фарисеями. В каждом таком базаре есть грань, за которую мы не можем (по судам затаскают за "разжигание") перейти. Пример: многоуважаемый о.Дмитрий (Смирнов)и с ним еще двое православных спорят с чиновниками от Гохрана (организация называется иначе) о православных реликвиях, которые по закону о реституции должны вернуться на свое законное место в Церковь. Их сторону представляют (точно не вспомню, да и не хочу)Семен Абрамыч Иванов, Ицхак Борисович Петров и Мойша Лейбович Сидоров. И на все призывы о.Дмитрия исполнить Закон тов. Иванов отвечает: не будем забывать, "что это наше народное достояние"! Ну, и что ваш УМ на это им возразит? о.Дмитрий не нашелся. А ведь он еще тот боец.
Сава / 30.04.2012, 20:37

7. Сибиряку.

Почему патриотам и священникам нельзя - я объяснил: потому что они практически всегда выглядят неубедительно, потому что "кнопка" не у них. Потому что я сам делал крупные "ток-шоу" и знаю, как это делается(кстати, я делал профессиональней, - совсем тогда дурак был.)А насчет "народа" - еще раз предлагаю: перечитайте (или прочтите) "Срезал" Шукшина. Да, я за то, чтобы они друг-другу "забивали баки". А мы должны иметь свой национальный канал. А их дерьмо сами не смотреть и детям запрещать.
Сава / 30.04.2012, 20:16

6. Re: Телешоу с ...бесами

Виталий Третьяков: «Как вести себя в публичной дискуссии на стороне либералов» (инструкция о восьми правилах) http://v-tretyakov.livejournal.com/619330.html
Cветлана / 23.04.2012, 19:25

5. Владимиру Савичеву

Почему священники и патриоты не должны учавствовать в телешоу? Ведь народ смотрит ТВ? Правда? Ведь вы же смотрите "Поединок", и что, там должны быть одни педолибералы? Когда я вижу достойного человека в этой компашке, у меня укрепляется надежда, и вера Россию, в народ. В то что я не один против всего сошедшего с ума мира. И совершенно несогласен, что священники или напрмер Н. Михалков и т.д. выглядят как то ущербно. Наоборот, только тогда, когда звучит трезвое слово виден весь смрад и беспомощность противоположной стороны. И не думайте плохо о простых людях. Если здравомыслящих срезают, задвигают, выставляют, человек подсознательно таким образом и познаёт исинную сущность ТВ. Как то странно всё-таки, по поводу "поединка" с Михалковым - как будто мы с вами разные передачи смотрели. У меня сложилось впечатление прямо противоположное, что этот соплежуй Ерофеев толком ничего не мог сказать, что понятно. А крепкие логические высказывания были только у нас. Кстати, это первая ваша статья здесь? Что - то я вас не припоминаю.
Сибиряк / 23.04.2012, 18:28

4. Всё зависит от "высоты" колокольни

ПРОСТИТЕ ЗА ОПИСКУ! ВМЕСТО: В. Познер ~ В. Чаплин, соблюдение равновесия благодаря деликатности Познера - не без помощи Божией, и быстроты реакции отца Всеволода, ЧИТАТЬ: В. Познер ~ Д. Смирнов, соблюдение равновесия благодаря деликатности Познера - не без помощи Божией, и быстроты реакции отца Дмитрия,
Никос / 23.04.2012, 08:50

3. Всё зависит от "высоты" колокольни

В телешоу-посиделках участие от Церкви могут принимать только по-настоящему умные люди, у которых есть ДАР ума от Бога, единственное, что может противостоять управляемым "бесами". Однако и с даром можно казаться бездарным, если не трудиться над словом ёмким, точным, профессиональным, знающим, острым, как меч, милостивым, как елей, ПОСТОЯННО, с претерпением искушений, в том числе в виде публичных дискуссий. Таких компетентных людей можно пересчитать по пальцам. Они - сродни Александру Невскому. Противостоять духам-варварам номинально крещёных язычников и хитроумным, изворотливым духам законников - нечеловеческое дело. Те, кто представляет в медиасфере Церковь сегодня - падают и ошибаются на наших глазах, но приобретают опыт, совершенствуют свой дар на пользу России. И видно, что Господь им в этом помогает. Без особой наблюдательности можно заметить как "проколы" (пример: успешно пропиаренная "ловкая дама" ~ "очарованный" Н. С. Михалков, так и не получивший ответов ни на один судьбоносный для страны вопрос), так и победы (без меры напористая К. Собчак ~ прот. В. Чаплин, точными ответами не позволивший загнать себя в заготовленные ловушки. В. Познер ~ В. Чаплин, соблюдение равновесия благодаря деликатности Познера - не без помощи Божией, и быстроты реакции отца Всеволода). И т. д.. А пример А. Кураева, как Ванька-Встанька, разрушающему непрестанные попытки определить его в "еретики", вынужденному успешно оправдываться, бесконечно реабилитироваться. Поверьте, не без помощи Божией. У нас не так много настоящих"словесных" людей, чтобы ими разбрасываться. Им трудно стоять на передовой без нашего понимания, прощения и поддержки, включающей в себя справедливую критику. ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!
Никос / 23.04.2012, 08:13

2. Воистину Воскресе! Согласна с автором в том, что выходить надо подготовленным и с «тяжелой артиллерией».

На днях была передача «Исторический процесс» со Сванидзе и Алексеевой под названием «Церковь и государство». На ней либералы и противники Матери – Церкви якобы «заступались» за Нее, рассказывая о бесчинствах, погромах и осквернениях храмов и массовом уничтожении верующих, начиная с 1917 года. Этим Сванидзе с «командой» набрали у доверчивых зрителей сразу более 30% голосов. Шоу, видимое «невооруженным глазом», вызывало сожаление, если не сказать больше… Сванидзе задавал вопросы только тем, кто мог ответить ему в нужном «ключе», а вот к профессору богословия, бывшего одним из его оппонентов, почти и не обращались, сразу почувствовав в нем серьезного противника. Сванидзе ставил заведомо неправильно сформулированные вопросы типа: РЦП должна иметь дорогие «золотые» богослужебные одеяния или быть нестяжательной и нищей (типа как «церковная крыса»). К сожалению, два защитника Церкви на передаче, возможно верующие, но невоцерковленные люди «ловились» на «такие» вопросы и отвечали в корне неверно (что – то типа того, что должна быть бедной). Доктор богословия, которому тогда тоже дали «слово» спокойно констатировал Сванидзе, что «не видит здесь вопроса», после чего его уже больше ни о чем не спрашивали... Все это мне напомнило библейский сюжет и вопрос змея к Еве о «плодах», когда тот заведомо исказил смысл слов заповеди Божией, данной Адаму и ввел ее в заблуждение и искушение…
Cветлана / 23.04.2012, 07:07

1. Свято место пусто не бывает.

Пока остается материалистическая дедукция в мышлении общества - либералы будут выигрывать.В этой схеме мышления православные,принимающие дедукцию от материи ,занимают вторичное место.Потому что материя остается первичной. И ,сколь не старайся - горохом об стенку! Либералы занимают то место,которое им отдали православные:мировоззрение. Пока не вернем мировоззрение в библейские "рамки",либералы будут в лидерах,то есть дух антихриста будет править по-прежнему незримо.И многие православные им в том будут опорой,по крайней мере все те,кто сохраняет первичность материи в своем уме:именно это и есть начертание на челе числа зверя - материализм,а не три шестерки ИНН.
Бондарев Игорь / 23.04.2012, 05:02
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Савичев
«...Смотри, что они делают в субботу»…
О встрече Папы и Патриарха
16.02.2016
Самое слабое звено
Владимир Савичев размышляет, почему атаке подверглась Франция
17.11.2015
Предчувствие гражданской войны
Размышления Владимира Савичева о перспективах развития ситуации на Украине
10.06.2015
Все статьи Владимир Савичев
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30